Перейти к содержимому

Фото

Лечебные версии БИ в СПб

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2006 - 19:32

Увы, я дозанимался до [полиостео]артроза (отчасти от избытка энтузиазма, отчасти из-за тихо сидящих до того болячек), и был вынужден прекратить тренировки по айкидо на неопределённое время. Колени и локти в полном ауте. :cry:
Я неоднократно слышал о пользе тайцзисюань для здоровья. Где в Питере есть хорошее тайцзи в северной части города или центре?
Что ещё, кроме китайских стилей, полезно для здоровья? Есть ли вообще в природе целебные версии японских стилей? У нас в городе?
Заранее всем спасибо.

#2 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 11:54

Тропас, держись!
Бросать всегда тяжко... Знаю по себе.
Тайцзы вроде бы было лечебное в "Мусуби". Не совсем центр, но Петроградка всеж таки, не окраина. Еще есть центр "Стихия" около Садовой. Адрес не помню, но если надо, могу написать, как туда пройти))))). Там точно занимаются лечебным цигуном и тайцзы.

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Август 2006 - 15:20

Увы, я дозанимался до [полиостео]артроза (отчасти от избытка энтузиазма, отчасти из-за тихо сидящих до того болячек), и был вынужден прекратить тренировки по айкидо на неопределённое время. Колени и локти в полном ауте. :cry:
Я неоднократно слышал о пользе тайцзисюань для здоровья.

Сначала поинтересовались бы, каков вред занятий тайцзи. а то возьметесь за него с тем же пылом, что за айкидо - и еще что-нибудь себе убьете. впрочем, есть еще много БИ, ну и органов у нас не меньше - хватит на все...
удачи!

#4 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2006 - 01:54

Тропас, держись!
Бросать всегда тяжко... Знаю по себе.
Тайцзы вроде бы было лечебное в "Мусуби". Не совсем центр, но Петроградка всеж таки, не окраина. Еще есть центр "Стихия" около Садовой. Адрес не помню, но если надо, могу написать, как туда пройти))))). Там точно занимаются лечебным цигуном и тайцзы.

Спасибо за сочувствие!
Объясни, пожалуйста, и лучше здесь - может не только мне пригодится. Как центр называется?

Сначала поинтересовались бы, каков вред занятий тайцзи. а то возьметесь за него с тем же пылом, что за айкидо - и еще что-нибудь себе убьете. впрочем, есть еще много БИ, ну и органов у нас не меньше - хватит на все... удачи!

Спасибо, улыбнуло. :) Я понимаю, что "сдуру можно и х.. сломать" (народное), но надеюсь, что свою долю... дров в этой области я уже наломал. :lol:
Я слушал только о вреде долгого столбового стояния для позвоночника, а всякие удары и выкручивания суставов и в других БИ встречаются не меньше - так что вряд ли будет сильно хуже. Но если у Вас есть какие-то сведения, озвучьте, пожалуйста.
Тайцзи (и около) хорош тем, что там есть одиночные формы (чего почти нет в айкидо, и, как следствие, как бы аккуратно не работал партнёр - а, зная мои проблемы, работали очень аккуратно, - воздействие оказывается чрезмерным; только работа с оружием и айки-тайсо спасает) и явно есть наработки терапевтические.

P.S. Ник написан по-латински и читается как "Тропус". :)

#5 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 10 Август 2006 - 06:43

Доброе утро, Tropus!

К сожалению, должен сказать, что тайцзи - цюань не лишен своих проф.заболеваний :lol: Скажу сразу - при правильном построении тренировочного процесса такие заболевания отсутствуют....Тогда развитие гармонично и постепенно..А вот при отклонениях в тренинге - возможны эксцессы...При чрезмерном увлечении физическими аспектами - низкими стойками, нарушениями правил положений тела и долгими и глубокими стояниями в столбе - проявляются заболевания коленей...Может "пойти" и позвоночник, если положение корпуса не откорректировано (тренер пренебрегает базовой работой и торопится сразу переходить к комплексам и парной работе).
При чрезмерном увлечении работой с внутренней энергией - возникают заболевания щитовидной железы (во избежание в тренировке должны присутствовать чисто двигательные упражнения без внутренних наполнений, игры в мяч, какая-то возня друг с другом и т.п.). Возможны также заболевания психики (увлечения всякого рода "астралами", "выходами духа из тела", "энергетическими ударами" и тому подобными проявлениями заболевания "эзотерическими практиками". Для избежания этого - также сбалансированность тренировки упражнениями на внутреннюю работу и физическими практиками без внутреннего наполнения....[list]

#6 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2006 - 23:11

Ага. Понятно. Спасибо!