Перейти к содержимому

Фото

боевой молот

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 sin

sin

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 12:59

я говорил о стандартном слесарном молотке а не о кувалдах, чеканах, топорах и т.п.

Стандартный современный молоток от боевых молотов и чеканов V тыс. до н.э. - I тыс. н.э. принципиально ничем не отличается.

Отличается и еще как, у СМ рукоять короче, маневриность меньше да и сила удара не та, а про технику я ВААЩЕ МОЛЧУ!

#22 sin

sin

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 13:06

Хехе а чем молоток то плох в ближнем бою?По моему бросать его куда глупее. :? Согласен инерция большая и равновесие потерять можно но и работая тем же ножом завалится можно будь здоров!А так вид одного молотка может не хило на соперника подействовать психологически и он подумает 300 раз чем кидаться.

Можно и с голыми руками упасть от инерции, но вопрос не в том, а на сколько более быстрое и удобное обращение с девайсем, и тут ваще базар помойму начинался про метание всего что под рукой, вот я и кинул в пост свой опыт поделится, а благодаря некоторым людям все опять опошлили :(

#23 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 01:57

Отличается и еще как, у СМ рукоять короче, маневриность меньше да и сила удара не та, а про технику я ВААЩЕ МОЛЧУ!

О как... А можно ссылочки на материалы про длины рукоятей исторических девайсов упомянутых мною периодов? А так же ссылочки про то, как и почему меньше маневренность и сила удара?

#24 sin

sin

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 12:07

О как... А можно ссылочки на материалы про длины рукоятей исторических девайсов упомянутых мною периодов? А так же ссылочки про то, как и почему меньше маневренность и сила удара?

материал про маневриность это мой, а так же многих других войнов исторического фихтования, опыт, а ссылочки на литературу, по длинне рукоятей, историко-археологического музея Осло тебе пойдут?
или ты привык к изображению оружия у вальтов на картах?

#25 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 17:24

Техника применения за последние лет 1000 существенно не изменилась - лупим им оппонента по башне вплоть до истекания его мозгами!
:(
Если он в шлеме - острым концом, если в "невчём" - тупым, чтоб в черепе не застревало!
:roll:

#26 Бойко Дмитрий

Бойко Дмитрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 20:58

:lol: :) :lol: Так как попадешь еще,а то бывает и тупым ударишь не вытащишь пка весь в крови не испачкаешся! :lol:

#27 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 31 Июль 2006 - 22:34

еще один пост про молоток и весь хвост окажется в "Оружии"

#28 sin

sin

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2006 - 10:30

Есть у меня такой вопрос - насколько необходимо для улицы метание ножа (других подручных предметов)? ...

прошу прощение но молотки тоже метаются, а вопрос был не только про метание ножа

#29 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Август 2006 - 11:54

Все можно метнуть, но когда идет такая фраза: "...лупим им оппонента по башне вплоть до истекания его мозгами!", то это однозначно не метание, не надо словоблудия... Кроме того много вы метали молотков в своей жизни?

#30 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 01 Август 2006 - 12:01

Кроме того много вы метали молотков в своей жизни?

Кстати не далее как в прошедшие выходные я его (молоток) метал на даче... под воздействием семинара :-) Воткнуть так и не получилось, но вмятины будь здоров оставались. А потом у него ручка отлетела и игрушку отобрали :oops:

#31 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Август 2006 - 12:06

Ну я то тоже пробовал (только взял цельнометаллический, вот...), а вот автор того постинга пробовал?

#32 Бойко Дмитрий

Бойко Дмитрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2006 - 19:50

asata,Strider Вы меня заинтересовали!И правда а как правильно молоток кидать???В смысле что бы он не ручкой бил а непосредственно "боевой частью"?

#33 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 02 Август 2006 - 09:47

Это лучше ребят из Фринайфа поспрашивать - у меня сложилось впечатление что у них втыкается ВСЕ. Без исключения :shock:
А мне так и не удалось молоток кинуть так, чтобы он пришелся именно острой частью :oops: С топором куда легче...

#34 Бойко Дмитрий

Бойко Дмитрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2006 - 09:56

Я тоже пробовал топор кидать втыкался через раз.Блин но если уж воткнется!!!!Страшное понимаешь оружие!!!А вот молоток както нестабильно летит не могу траекторию прочувствовать,очень часто ручкой попадал.... :cry:

#35 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 02 Август 2006 - 12:27

Мнда. Вот так почитаешь - и задумаешься. Дураки были предки, не одно тысячелетие использовавшие в массовом порядке чеканы, клевцы и прочие warhammer`ы... Не родился тогда sin, чтобы им всю правду объяснить...

Так они в основном не в драке, а против доспехов. А что касаемо того что эти девасы были популярны в русской поместной коннице, то на мой взгляд причина вот в чем: какой смысл давать человеку саблю если он ей владеть не умеет, а молотк и клевец в руках необученного будет эффективнее.

#36 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2006 - 13:02

Levius, а откуда данные, что русские поместные не владели саблей? Фигасе, необученные - профессиональное воинское сословие. (Посошкова не предлагать, это уже закат поместной системы, да и ИМХО сочинение достаточно тенденциозное.) И почему вы считаете, что пользование верхом чекана или клевца не требует квалификации?

#37 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2006 - 13:14

Levius, а откуда данные, что русские поместные не владели саблей? Фигасе, необученные - профессиональное воинское сословие. (Посошкова не предлагать, это уже закат поместной системы, да и ИМХО сочинение достаточно тенденциозное.) И почему вы считаете, что пользование верхом чекана или клевца не требует квалификации?

А уровень поместной коницы падал. При Иване Третьем это были профессионалы, а после Ивана Грозного, когда шло противостояние опричиного и поместного войск, после смуты и в довесок битвы под Конотопом, где повыкосили цвет русской поместной конницы уровень сильно упал. Динамика была такая-14-15 вв. это были профессионалы, фактически дружинники посаженные на землю, а к 17в. они превратились в помещиков, которые неохотно отрывались от хозяйства. Я уже здесь на форуме приводил "росписи" со смотров поместной конницы во второй половине 18в. по Туле, Ростову, Калуге, по материалам из архивов ГИМа. Сабля в описании вооружения помещика явившегося на смотр еще встречается, хотя в половине случаев фигурируют ножи засапожные, перначи, клевцы, топорки. А у даточных людей сабля не встречается никогда. И кроме того, кто Вам сказал что даточные люди, которых помещик должен был, в зависимости от размера поместья приввести от двух и более, а значит они составляли большую часть поместной конницы-профессионалы???

#38 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2006 - 14:16

Я бы не был так категоричен. ИМХО картина, описанная Посошковым, "государю служить, а саблю из ножен не вынимать", характерна для второй половины 17 в. В Смутное время поместные - вполне жизнеспособное войско. Преобладание древкового оружия ИМХО объясняется иначе - оно дешевле. Сейчас на памяти не назову источник, но вроде обеднение нижнего слоя поместных как раз более характерно, чем оседание "на хозяйстве". Откуда хозяйство-то? Кстати, эти самые даточные люди часто были как раз из разорившихся и покабалённых поместных, а не "от сохи".

#39 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2006 - 15:04

Не, не согласен. Ситуация вот какая была. Изначально у князей были дружины. Затем синхронно произошло дробление Владимирской Руси, по нарастающей, после смерти Всеволода Большое Гнездо и татарское нашествие. В конце 13-го века была интересная ситуация, Владимирская земля была разделена на много мелких удельных княжеств и продолжала дробиться на уделы, в то время как дружины росли в численности и у тех князей, которые считались крупными были зачастую больше чем в куда более крупных и более населенных княжествах Киевской Руси до нашествия. По мере того как между основными игроками усиливалась борьба за "собирание земель", численность дружин росла и князья просто не могли их "кормить со своего стола" и стали сажать на землю. Но собственно больше подобных помещиков наплодили не князья, а их бояре. Основную массу поместной коницы по деревням рассадили они. Иван Грозный который согнал крупных бояр с их земель в результате опричной реформы фактически создал мелкое дворянство как сословие. И как раз золотой век дворянской конницы в смысле экономического и политического благополучия приходится на часть 17-го века, между Земским Собором избравшим Михаила Государем Всея Руси и завершением реформ Ордын-Нащокина. Фактически в это время дворянство консолидировалось и на нескольких Земских соборах отвоевывало у бояр все новые и новые политические и экономческие права. Поэтому насчет обеднения это не совсем верно. Даточные люди, которых приводил помещик были его же крестьянами, посаженными на лошадей и вооруженными за счет доходов с поместья.
Я про это тоже на форуме уже писал. По росписям это видно. Очень часто на смотрах на помещиков налагались взыскания, я приводил пример одного Ростовского помещика, который привел с собой двух даточных людей на худых конях, в бумазейной броне с ослопами(!!!).
Какой смысл был помещику брать со стороны человека и оплачивать его услуги? Но если у Вас есть источники сообщите откуда Вы брали информацию.

#40 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2006 - 15:38

откуда Вы брали информацию.

Книвку читал. :) Автора не помню. Пухлое такое исследование по сабжу. Дома посмотрю, завтра отпишу выходные данные книвки. Может, я чего и напутал, давно читал.