Перейти к содержимому

Фото

Бой с двумя палками.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#81 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 18 Февраль 2013 - 13:52

имхо, при рукопашке акцент на вложение должен быть больше для большей эффективности причинения ущерба противнику, возможно и зрелищность теряется когда незаметна работа ног и корпуса при нанесении ударов руками. Является ли возникающая рукопашная техника рабочей в принципе - большой вопрос.
В каратэ есть варианты техник похожие на некоторые синавали, но именно из-за больших отличий в работе тела вдоль линии атаки както не приходит на ум их соединять в каком-то универсальном принципе.

#82 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 18 Февраль 2013 - 19:56

Посмотрел клип (думал мож что другое что нам на МА дают, нет, тоже самое) База одна для палки и рукопаши видна, это понятно) только... Вы пытались применить эту технику против боксера? Я нет) ибо есть опыт в боксе))) не успеваешь попросту так реагировать на хорошо поставленый джеб, а если и успеваешь, то следующий кросс или хук попросту отправляет в нокаут)
Видел в свое время развенчиный миф винчуня боксерами про то, что можо легко отодвинуть летящую легким отводом руки с центра оси... простите за подробность, парень встал с пола, сплюнул и сказал дословно: 5 лет херней занимался...

Изменено: Лик, 18 Февраль 2013 - 19:58

#83 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:
  • Стиль:Комбатан, С.П.А.С., Богомол

Опубликовано 18 Февраль 2013 - 20:53

Паша (Днепровский), я посмотрел твой ролик. Извини, но это бред. Техника полностью нерабочая. Это именно то, о чем я говорил - техники двух палок не переносятся. Вернее переносятся, но далеко не все. Идет ставка на "универсальность" при полном отсутствии прикладной направленности.

#84 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо, тхэквондо

Опубликовано 18 Февраль 2013 - 23:33

Полностью? ОК, то есть подставка или отбив передней рукой наружу + прямой удар задней рукой, это полностью нерабочая техника? И сбив передней рукой вовнутрь + прямой удар задней рукой, это полностью нерабочая техника? ОК, не вопрос, пусть будет так.

#85 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 08:41

Dniprovskiy, я говорю не про отдельные элементы (блок/удар), а вообщем про комбинации и связки на основе того, что ты показывал по палкам: блок/одиночное синавали и блок/дабл синавали.

#86 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 12:01

Полностью, это обозначает полностью. Моя позиция, что хотя техника и не "самая-самая", но здравое зерно в этой идее есть.
В 1995 году на Чемпионате Украины по рукопашному бою среди военно-патриотических клубов в финале винчуист высадил боксера, который за выход в полуфинал высадил меня. Хотя, когда дрались в подгруппе, я высадил ногами этого же винчуиста. Так, вот винчуист высадил боксера на очень схожей концепции.

#87 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 12:06

Каждый из нас имеет свое мнение. Это нормально. У каждого свое видение данного вопроса.
Если получиться - сниму свою интерпретация синавали. Правда ближайшие две недели очень сложно на тренировке уделить на это время.

#88 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 13:42

Ты вчера, уже выложил

Спасибо, всё наглядно. В верхнем ударе хорошо видно, что конец палки (главная ударная поверхность) идет выше линии головы. Хотя, это угол № 1, то есть удар в висок. В нижнем ударе (угол №8, удар в колено), движение идет сразу с первого удара, скорее всего в нем будет мало силы, чтобы "пробить ногу". В маятнике, очень сильно садишься на пятку задней ноги, это затягивает начало удара.

Снять видео не сложно. Я снял последний ролик, по ходу, между уборкой матов и перевозкой их в спорткомплекс.

А по чужому мнению, лучше принять его к сведению, чем сообщать, что

Извини, но это бред. Техника полностью нерабочая.

При этом ничем не аргументируя данное высказывание, кроме своего экспертного мнения, при этом демонстрируя схожую технику так, что она вызывает технические замечания. При этом замечания относятся не к стилю (как ты это удобно переводишь), а к конкретным вещам - уровень (цель) удара, вложение силы в удар, перемещение веса на ногах в момент перемещений.

#89 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 13:54

Спасибо, всё наглядно.

Да не за что! Так и должно быть.

В верхнем ударе хорошо видно, что конец палки (главная ударная поверхность) идет выше линии головы. Хотя, это угол № 1, то есть удар в висок. В нижнем ударе (угол №8, удар в колено), движение идет сразу с первого удара, скорее всего в нем будет мало силы, чтобы "пробить ногу". В маятнике, очень сильно садишься на пятку задней ноги, это затягивает начало удара.

Что поделаешь - никто не совершенен... ;)

В нижнем ударе (угол №8, удар в колено), движение идет сразу с первого удара, скорее всего в нем будет мало силы, чтобы "пробить ногу".

Чтобы пробить ногу - нужно сделать хороший проносной удар. Для удара по суставу - мое техники будет достаточно.

Снять видео не сложно. Я снял последний ролик, по ходу, между уборкой матов и перевозкой их в спорткомплекс.

Только ты забыл, что я в зале не живу.

При этом ничем не аргументируя данное высказывание,

Выше до моего поста уже два человека высказались. Нужно было разобрать по кадрам?
Причем заметь - я перед тобой заранее извинился.

кроме своего экспертного мнения,

Я что-то не припомню, чтобы я считал себя экспертом и высказывался в этом ключе. Не передергивай.

при этом демонстрируя схожую технику так, что она вызывает технические замечания.

Где я демонстрировал переложение синавали на рукопашку? А про технику палок у тебя я ничего не писал, если ты не заметил.

При этом замечания относятся не к стилю (как ты это удобно переводишь), а к конкретным вещам - уровень (цель) удара, вложение силы в удар, перемещение веса на ногах в момент перемещений.

Вложение силы с палкой по видео в парной работе вещь относительная. Как и перенос массы тела в циклических упражнениях.
Будем исправляться...

#90 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 15:33

2 Лик

Посмотрел клип (думал мож что другое что нам на МА дают, нет, тоже самое) База одна для палки и рукопаши видна, это понятно) только... Вы пытались применить эту технику против боксера?

Извините, не заметил ваших высказываний. Естественно, что я показываю то же самое МА ДАВ, ведь у меня по этому стилю коричневый пояс. Я и привел эти клипы, как илюстрацию, того как от палок переходят к рукопашке. Но, при этом сразу сообщил, что тренирую этот раздел редко. Мне достаточно знаний об этой традиции, сложившейся за 50 лет МА. Вот еще пример, формирования техники рукопашки от оружия, не только одной или двух палок, но и эспада и дага

В молодости я многократно работал с боксерами и борцами, еще до начала практики хапкидо и тем более арнис.Иногда и сейчас балуюсь, но уже с такими же пенсионерами спорта как и сам.

#91 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 21:39

Днипровский, я же не против МА) я им то же занимаюсь) Но всетаки считаю что бокс - лучшая постановка ударки руками, вот и все) Бокс тоже вырос из фехтования, но прошел очень долгий и трудный селикционый путь. Если посмотреть бои 30 годов, это еще совсем другой бокс, который мы видим сейчас. Что б создать классную школу боя руками, а ММАшники именно бокс выбирают для ручек, даже тай не дает рукам такого мастерства и убойной силы, пришлось отбросить фехтовалку и сосредоточитться исключительно на рукомашестве. Еще в прошлом веке бокс был почти не отделим от фехтования, и являлся одной из составляющей подготовки молодых английских офицеров. Что касается многофунционального движка... я его видел еще в СГБ, о увы, красота и вроде универсальность техник, приводит к ухудшению и усреднению обоих техник. Если взять пласкогубцы, то они работают нормально, если взять напильник, то тоже, нож, отвертку, а вот в мультитуле они обычно все усредненые.. что-то сделать можно, но професионально никогда) Но это опять же мое личное ИМХО)

#92 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 22:00

Всё правильно, вопросов нет. Но, разговор то не о лучшести. Какая в ФБИ рукопашка? Бокс, кик, тай или? И почему так?

#93 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 23:47

В ФБИ движок один для палки, ножа и рукопашки, и ваш покорный слуга усомнился, что это жизнеспособно) вот и всего делов) Про универсальные системы движухи оружия и рукопашки я выскаался в топе выше. Разговор если не ошибаюсь был затронут мной, что приходится с фехтовальной стойки переходить в рукопашную, тоесть с левой на правосторонюю, насколько помню это и послужило разговором о улитарности ФБИ и не нужности менять стойку, если движок одинаковый для оружия и рукопашки. Так что я все равно считаю (на основе тренировок по ФБИ и по СГБ), что раздельные движки, направленные на что-то одно специализированно, работают лучше по отдельности, а ФБИ (хотя мне понравилось очень как в краби-крабонге вплетена работа ног) дает возможность разные движки сгруппировать в единую систему, но не сделать общий движок. Но опять же, это лично мое ИМХО и на аксиому, и даже на теорему не тянет)

Изменено: Лик, 19 Февраль 2013 - 23:51

#94 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 01:05

Я немного запутался в вашем ответе. По вашему в ФБИ оружейка и рукопашка все же имеют разные движки?

#95 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 23:14

Как раз нет) в ФБИ один универсальный движок, что и делает его удобоваримым и там и там, но не лучшим в отдельных дисциплинах. Но ФБИ может быть переходником и обьединителной базой для более специализированых систем.

Изменено: Лик, 20 Февраль 2013 - 23:17

#96 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 01:15

в ФБИ один универсальный движок

Вы высказали такое мнение, Павел Лученок сообщает, что рукопашка отдельный раздел от оружейки.

#97 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 08:44

Да уж. Я как раз говорил за универсальный движок: единые перемещения, единое вложение тела при ударах, порезах и т.д., соединение оружейнной и рукопашной техники. Но я против прямого переложения палочной техники, а тем более эспада и дага на рукопашку. По крайней мере как на твоем видео.
Это как всегда ИМХО, которое не претендует, как ты пишешь, на экспертное мнение. Возможно в МА все по-другому.
  • Лик это нравится

#98 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 17:46

Павел, на твоем видео от гуро Свижевского полное "непереложение" техник. Совершенно разные движки, но по твоему это нормально, если гуро удобно. Так, к чему тогда "против" прямого переложения?

#99 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 18:52

Павел, на твоем видео от гуро Свижевского полное "непереложение" техник.

Это лично твое мнение.

Совершенно разные движки, но по твоему это нормально, если гуро удобно.

Как тебя задевает слово "гуру" :wacko:
Все, что было показано не противоречит Комбатану.

Так, к чему тогда "против" прямого переложения?

Против потому, что о моему ИМХО, техники показанные на твоем видео являются просто техниками ради переложения техник двух палок на рукопашку. О рациональности и эффективности применения явно никто не думает.

#100 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 21:27

А с чего ты взял информацию о неэффективности техник, которые никогда не практиковал? Блок - удар - прихват(захват) + серия стали неэффективными? В то время как, болевые контроли, которые вы ранее не отрабатывали стали эффективными?
В отличии от тебя, я практиковал и практикую оба этих раздела. ИМХО, применить переложение синовали на рукопашку в драке проще и легче, чем болевые контроли. Хотя, болевые контроли лично мне нравятся больше и тренировочного времени, я им уделяю во много раз больше.

"Я против", а кто ты или кто другой, чтобы быть против той или иной техники у другого человека или тем более другого стиля, которым человек занимается более 30 лет? Ты считаешь, что болевые приемы не противоречат Комбатан? Ок, вам виднее.