Перейти к содержимому

Фото

Бой с двумя палками.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#41 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо, тхэквондо

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 21:43

рукопашить в левостороней (верно для правши) и наоборот для левши (да-да бывают и исключения, но редко)

Но, если вставлять удары ногами, то зачастую правше удобней ставить вперед правую ногу, для использования встречных стопингов ногой. И под броски, правше удобней подворачиваться на правой впереди стоящей ноге.

#42 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:
  • Стиль:Комбатан, С.П.А.С., Богомол

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 23:29

http://youtu.be/fTCHAVVhC_E

Набрал в поисковике EMPTY HANDS. Сразу нарвался на этот ролик. Узнаваемо от ФБИ и вполне рабочая манера.

http://youtu.be/tUuTjD2XtbM

Тоже прикольный ролик, показана связь в тренировках оружия и рукопашки.

А где здесь ответ на вопрос: А как перекладывается работа двумя палками на рукопашку?

она может и не прямо перекладываться, а использоваться для наработки движка, координации и схем... но например, вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=-qRW9fKHPGI

ИМХо не убедили ;)
в видео показ якобы переложения восьмерок притянут за уши...

#43 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 11:09

Павел, по твоему в ФБИ нет переноса навыков с техник двух палок на рукопашный бой? Или есть?

#44 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 13:23

Ну так сразу за все мне сложно...
Но я не вижу в этом смысла? Что перекладывать? Синавали? Но зачем? Зачем выдумывать что-то новое, когда уже есть рукопашка. И нормальная, рабочая. Редонда? И смысл. Серия из трех ударов или защит? Так берем любую тройку и будет еще круче!
Придумать можно все, что угодно. Только зачем! Универсальность же не в этом. А в том, что тело работает в единой динамике что с оружием, что без. И не нужно перестраиваться, например, на какое-то фехтование, когда мы берем в руки предметы. Делаем все тоже самое, только с поправкой на том, что в руках.
  • Allexx это нравится

#45 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 15:43

Ты рассуждаешь, как человек 21-го века. Стили, которыми мы занимаемся, начали формироваться немногим более 50 лет назад. Вряд ли у братьев Пресас были такие открытые источники информации, как сейчас. Грубо говоря, существовала проблема, есть старые традиции палочного боя и современная реальность, не поощрявшая такие бои. И в тоже время, есть желание и необходимость тренироваться. Так как первоначальной базой являлась техника палочного боя, то уже на нее и ложилась новая востребованная (но не значит оптимальная) техника рукопашного боя. В том числе и переложение синовали, ретонда и т.д.Со временем сложились системы, имеющие Имена и хоть короткие, но уже Традиции.

Зачем изучать Традиции, если есть более оптимальные решения? Не вопрос, не считаешь нужным, не изучаешь. Но и у меня есть вопрос, если тренируешься в манере "бокс", зачем называть это филиппинским стилем? Зачем тратить деньги на прохождение аттестаций и получение филиппинских рангов, если изучаешь другую технику?

А в том, что тело работает в единой динамике что с оружием, что без. И не нужно перестраиваться, например, на какое-то фехтование, когда мы берем в руки предметы. Делаем все тоже самое, только с поправкой на том, что в руках.

По идее, наоборот, когда убираешь оружие, а не берешь его.

#46 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 16:28

Так как первоначальной базой являлась техника палочного боя, то уже на нее и ложилась новая востребованная (но не значит оптимальная) техника рукопашного боя. В том числе и переложение синовали, ретонда и т.д.

Откуда ты это взял? Т.е. у тебя есть реальные доказательства этого дела, а не предположения?
Я же вижу что у них с рукопашкой было все в порядке и судя по биографиям рядом было много всего японского, как минимум.
Да Реми Пресас показывает такие вещи - значит в его системе это было. Но это не значит что во всех ФБИ это должно быть. Например, в том же Досе Парес я не видел переложения синавали на рукопашку?

Зачем изучать Традиции, если есть более оптимальные решения? Не вопрос, не считаешь нужным, не изучаешь.

А где эта традиция? В Комбатане этого нет. Отдельный рукопашный раздел.
Другое дело хочешь - можешь экспериментировать и пробовать. Но в базе этого нет.

Этак много чего наворотить можно (с) Илья Муромец и Соловей-разбойник ;)

Но и у меня есть вопрос, если тренируешься в манере "бокс", зачем называть это филиппинским стилем? Зачем тратить деньги на прохождение аттестаций и получение филиппинских рангов, если изучаешь другую технику?

"Манера бокса" - это условное и относительно. В тех видео что ты мне привел выше тоже, ИМХО, манера бокса.
Как раз изучаю именно "ту" технику. А на что трачу деньги - мое личное дело. :angry:

По идее, наоборот, когда убираешь оружие, а не берешь его.

ну да. ;)

#47 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 16:48

Универсальность же не в этом. А в том, что тело работает в единой динамике что с оружием, что без. И не нужно перестраиваться, например, на какое-то фехтование, когда мы берем в руки предметы. Делаем все тоже самое, только с поправкой на том, что в руках.

хорошо. но вот вы говорите:

Но я не вижу в этом смысла? Что перекладывать? Синавали? Но зачем? Зачем выдумывать что-то новое, когда уже есть рукопашка. И нормальная, рабочая. Редонда? И смысл. Серия из трех ударов или защит? Так берем любую тройку и будет еще круче!

как тогда будет выглядеть та же единая динамика, только без оружия?

в видео показ якобы переложения восьмерок притянут за уши...

ну несколько да - но динамика присутствует? и влияние оружия проглядывается явно?

#48 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 18:49

Подожди, я же написал "стили, которыми мы занимаемся...Братья Пресас". К чему все ФБИ и Досе Парес?

Ок, в Комбатане отдельная рукопашка, не привязанная к оружию. К чему было удивляться пару дней назад? http://www.budo-foru..._40#entry726537

В современных стилях ФБИ, влияние бокса сильно, но все же это очень не бокс.

При этом в МА и КБТ влияние бокса не очень то и видно. А вот влияние японских БИ прослеживается.

#49 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 19:40

как тогда будет выглядеть та же единая динамика, только без оружия?

Единые перемещения, одна и та же работа телом, моментальный переход от безоружной работы к оружейной и наоборот. Ну вот так как-то.

ну несколько да - но динамика присутствует? и влияние оружия проглядывается явно?

Динамика есть, но не факт что оружейная. Проглядывается влияние винчунь и чего-то другого что изучал Латоса. Все ИМХО. В начале пытается показывать работу руками на базе редонды, но потом переходит уже на свободную работу, что естественно.

Подожди, я же написал "стили, которыми мы занимаемся...Братья Пресас". К чему все ФБИ и Досе Парес?

Значит я тебя не понял...

Ок, в Комбатане отдельная рукопашка, не привязанная к оружию.

Где это я написал??? Я написал, что рукопашку не выводят из раздела добле бастон, не трансформируют техники из добле бастон в мано-мано. Будь внимателен. ;)

#50 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 23:32

Быть внимательным? Ты сам то помнишь, что пишешь в течении дня?
Днепровский сказал

Так как первоначальной базой являлась техника палочного боя, то уже на нее и ложилась новая востребованная (но не значит оптимальная) техника рукопашного боя. В том числе и переложение синовали, ретонда и т.д.Со временем сложились системы, имеющие Имена и хоть короткие, но уже Традиции.

Лученок сказал

А где эта традиция? В Комбатане этого нет. Отдельный рукопашный раздел.

Днепровский сказал

Ок, в Комбатане отдельная рукопашка, не привязанная к оружию.

Лученок сказал

Где это я написал??? Я написал, что рукопашку не выводят из раздела добле бастон, не трансформируют техники из добле бастон в мано-мано. Будь внимателен.

#51 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 08:39

Насчет внимательности там смайлик был в конце...

А насчет всего остального... Цитаты вырванные из контекста. Ты или не понимаешь, что цитируешь или опять провокациями занимаешься.

Перечитай еще раз http://www.budo-foru..._40#entry727263

Я говорю о том, что нет такой традиции в комбатане чтобы выводить рукопашку из раздела добле бастон. Традиция в стиле есть, как и традиция рукопашки в частности. Но не то, что ты написал:

Так как первоначальной базой являлась техника палочного боя, то уже на нее и ложилась новая востребованная (но не значит оптимальная) техника рукопашного боя. В том числе и переложение синовали, ретонда и т.д.

Еще раз - где доказательства этого? Примеры?

#52 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 09:00

Рассказы ГМ Дитера, журнал с интервью, посвященный 50 летию МА, для тебя не доказательства. Единая база, хоть под одну, хоть под две палки, меч, нож и рукопашку тебе тоже не доказательства. Получается, что ты не веришь, что для ФБИ первоначальной являлась техника оружейного боя, а потом уже в нее вливалась рукопашка?

#53 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 09:48

Рассказы ГМ Дитера,

Ага. Он много чего рассказывает. Причем мне одно, другим другое...

журнал с интервью, посвященный 50 летию МА, для тебя не доказательства.

дык я его не читал :)

Единая база, хоть под одну, хоть под две палки, меч, нож и рукопашку тебе тоже не доказательства.

Доказательство чего? Того что рукопашку выводили из работы двумя палками в ущерб эффективности? Нет не доказательство, а извини, бред. Филиппинцы не идиоты.

Получается, что ты не веришь, что для ФБИ первоначальной являлась техника оружейного боя, а потом уже в нее вливалась рукопашка?

Верю я, веришь ты, что зимой растут цветы. :lol:
В неё - верю. Из неё - не верю. "Паниковский не обязан всему верить" (с) известная книга

#54 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 11:40

Теперь ты, Паниковский. Ок.

Кто сказал, что рукопашку вывели из ДВУХ палок? Есть, достаточно небольшой набор технических действий, который применяется

хоть под одну, хоть под две палки, меч, нож и рукопашку

А с чего вдруг он стал неэффективным?

#55 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 11:56

Оффтопик:

Теперь ты, Паниковский. Ок.

Да не вопрос. Только общаться в таком случае будешь один - ты это любишь делать... монологи писать.

Мля, Паша, ты какой-то странный... Ты вообще понимаешь что мы здесь обсуждаем? Я тебе про Фому, ты мне про Ерему. Перечитай еще раз ветку.

#56 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 14:13

Я знаю, что есть достаточный набор техник, перекладывающийся с двух палок на рукопашку. Периодически его тренирую. Не могу, сказать, что это оптимальный вариант для драки, но и не могу сказать, что это отстой. Здравое зерно в таком тренинге есть.

А вот к чему ты устроил канитель в верю-не верю, с Паниковским, Фомой,Еремой и скрытым матом? Ты эти техники не практикуешь, в программе твоего стиля их нет, так к чему вопросы?

#57 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 14:27

Я знаю, что есть достаточный набор техник, перекладывающийся с двух палок на рукопашку. Периодически его тренирую. Не могу, сказать, что это оптимальный вариант для драки, но и не могу сказать, что это отстой. Здравое зерно в таком тренинге есть.

Хорошо. Есть значит есть.

А вот к чему ты устроил канитель в верю-не верю, с Паниковским, Фомой,Еремой и скрытым матом?

Ну может настроение хорошее... и вообще частенько цитирую...
А серьезно, ты потерял нить разговора и начал мне приписывать то, чего я не писал. Выдергивать фразы из контекста.

Ты эти техники не практикуешь, в программе твоего стиля их нет, так к чему вопросы?

Вопросы были по применению эти техник, по переложению техник двух палок на руокпашку. И вообще считаю, что универсальность здесь не причем. а чем и написал выше.
Я знаю например применение верхнего дабл-синавали (это действительно хорошая техника), но у меня есть сомнения что идет это применение от палок, потому как это же есть и в богомоле например.

#58 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 787 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 16:20

Вопросы были по применению эти техник, по переложению техник двух палок на руокпашку.

Исполнение не очень, потому что тренируюсь редко

#59 Muso

Muso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:
  • Стиль:кокусай сериндзирю карате, сёриндзи рю рюкю кобудо , FCS Kali

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 17:49

Влезу ...)))))). А что те кто ФБИ практикует все повально виньчунивцы ? Как до ударов доходит (без оружия) так у всех вертикальй кулак от центральной линии без вложения ))))))

#60 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 19:28

Влезу ...)))))). А что те кто ФБИ практикует все повально виньчунивцы ? Как до ударов доходит (без оружия) так у всех вертикальй кулак от центральной линии без вложения ))))))

НЕ скажу за все стили ФБИ, но в модерн арнисе как раз привалирует ударка именно образца винчуня, это очень заметно по тому же дрилу, да и идея освивать уракен а первом году обучения тож это подтверждает, в карате уракен это сложный удар дающийся обычно уже на втором году обучения.