Перейти к содержимому

Фото

"Работа на лапах"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#41 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 23:13

работаю с бохерами с постоянной периодичностью и честно сказать ни разу сам не слышал и никто не упомнинал по правилам держания лам...

Это мне известно. Делов том, что правильной работе с лапами тренеров боксеров обычно специально не обучают. Нужен тренер, который сам много держит на лапах и понимает. При всем уважении к боксерам такого встретишь не часто. Я встретил - повезло.

Тогда поясните, для чего лапы держаться так, а не иначе - в смысле, какой эффект получается при правильном держании и неправильном?

На ролике:
1. Лапу держит в стороне от себя
2. Удар не гасится кистью

Лапа должна держаться перед собой. Я уже не говорю о соответствии лапы цели (головы), просто при таком держании возникает перегрузка в локте и плече. В момент попадания мгновенным усилием создается жесткая конструкция грудь-плечо-предплечье и делается накрывание удара кистью. В этом случае рука не отлетает бесконтрольно. Мой бывший тренер по боксу вот так не разогревшись и прозевав удар по лапе (расслабился) порвал себе грудную мышцу.
Именно в этом основная фишка - создавать мгновенное жесткое усилие навстречу удару. Именно усилие, а не движение. И накрыть кистью.
Примерно как подставка раскрытой перчатки, только без движения вперед навстречу удару. Особо сложного ничего нет, но это - навык. следовательно должен формироваться с серьезным подходом. От этого качество треннинга возрастает.
При таком способе держания лапы:
1. она более точно соответствует цели
2. не улетает безвольно в никуда, а остается на месте для последующих действий
3. бьющий четко чувствует свой удар, и держащий его чувствует. Это позволяет удар на лапе ставить.

#42 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 07 Август 2006 - 10:10

Все вопросов нет - я именно так и держу, но это я и считал, что это просто рефлекс, и нет никаких закономерностей...

Спасибо за инфу...
А я уже испугался, думал, что столько лет и все неправильно.... :)

#43 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2006 - 11:41

Все вопросов нет - я именно так и держу, но это я и считал, что это просто рефлекс, и нет никаких закономерностей...
Спасибо за инфу...
А я уже испугался, думал, что столько лет и все неправильно.... :)

Фишка тут в том, что это рефлекс Ваш или другого - кто понимает. Ребят же этому надо учить специально. Я вот пробую - но мало что толком получается. Почему? - хрен его знает. Может просто не чувствуют?

#44 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 07 Август 2006 - 12:20

Куча вопросов об эффективности использования лап у обучаемых снимается - полностью согласен! :roll:

#45 Алексей Ермаков

Алексей Ермаков

Бывалый

• Пользователи
  • 530 Сообщений:
  • Стиль:Уже не знаю..

Опубликовано 07 Август 2006 - 21:15

Извините, что опоздал к обсуждению. Наш опыт, конечно небольшого количества людей, говорит о некоторой надуманности преимуществ вертикального кулака перед горизонтальным при прямых ударах. Ос обенно это относится к прямому правым из левосторонней стойки, он значительно лучше горизонтальным. Глухую защиту не стараемся пробивать, достаточно удобно нанести несколько ударов по предплечьям. Для голого кулака это даёт хороший эффект и затем уже работать по цели. По лапам высказывался ранее на
http://www.hand-to-h...2ea250290e#3562
С уважением, Алексей

#46 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 15:33

В продолжении темы,видео с участием Лены Воробьёвой Руки и с включением ног

#47 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 17:48

Далее по списку :( Уклоны-Лапы тай тай

#48 goldmanru

goldmanru

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:玄心馆, 散打

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 19:03

Надеюсь, тема еще жива. :) Поддерживаю идею введения работы на лапах в тренировки. По моему скромному мнению, без такой работы эффективность занятий ударной техником сомнителен.
Хочу спросить у уважаемых специалистов, какие именно лапы они предпочитают в своих тренировках и почему?
Второй вопрос у меня относительно техники ног - как по вашему мнению нужно ее отрабатывать на падах (лапах), на каких именно?
За свое недолгое время занятий, сталкивался с несколькими видами лап: маленькие (чуть больше ладони), обычные овальные, обычные вогнутые, продолговатые (насколько знаю, именно их в советской школе бокса называли "лапы", в силу внешней схожести), и последний тип, который у меня вызвал затруднения по классификации - то ли большие лапы, то ли маленькие пады. :) Их удобство в том, что можно сочетать удары как руками, так и ногами, но минус в том, что требуется больший навык держания лап, про который говорил Петрович.

#49 Savonarola

Savonarola

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2013 - 17:37

У Андрея Басынина есть серия роликов-уроков о том, как держать лапы под разные виды ударов. Вот, например: http://www.youtube.c...h?v=Bc9Xz5L6pl4

• ФАР это нравится

#50 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 22 Декабрь 2013 - 19:30

Вот это интереснее 

#51 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 23 Декабрь 2013 - 13:16

Вариантов работы на лапах море,думаю столько же сколько и людей,надо смотреть пробовать перенимать опыт

Изменено: BUCH, 23 Декабрь 2013 - 13:17

#52 shiva

shiva

Завсегдатай

• Забаненные
  • 198 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 20:51

Мне нравится, как держат лапы тайские тренеры. Они за пару недель могут существенно улучшить работу на лапах абсолютно любому.

#53 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 18:14

В глаза бросается подрабатывающее движение лапой навстречу удару. Когда бьешь по такой лапе остается ощущение того, что попадаешь и что кисть должно держать в тонусе.

#54 shiva

shiva

Завсегдатай

• Забаненные
  • 198 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2015 - 11:05

Работа на лапах чрезвычайно разнообразна. Количество прорабатываемых аспектов неисчислимо.

Вот, например, тест для отработки скорости и реакции

Один из вариантов работы, когда тот, кто держит лапы, выступает не просто держателем лам, но работает и передвигается так, как противник во время боя. Лапы держит возле собственной головы, чтобы тот, кто бьёт, правильно оценивал дистанцию по совокупности до противника, а не до лап.

#55 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 11 Март 2015 - 14:58

Вы. как опытный модератор могли бы посмотреть что тема про работу на лапах , а не про спарринг и уличный бой..

[
Очень точно подмечено про название темы. Так же хочу добавить ещё, что сама тема находиться в разделе МЕТОДИКИ, а это значит обсуждается КАК ЛУЧШЕ, а не СТОИТЛИ.

#56 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Март 2015 - 15:23

Флуд на тему "стоит ли" переехал сюда http://www.budo-foru...ax/#entry909747