Перейти к содержимому

Фото

"Работа на лапах"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#21 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2006 - 08:01

д) разножкой - резкая смена ведущей ноги

Давайте не будем принимать разножку как расширение арсенала. Разножку и в боксе делают. Я вчера хотел ее написать, но почему-то посомневался.

Вот мой вариант изменений арсенала бокса для прикладухи:

1. Область поражения - голова и корпус спереди и сбоку

Область поражения расширяется: голова и корпус со всех сторон, пах, бедро, захваты ног и туловища на траектории боксерских ударов. Это требует от боксеров изменения восприятия противника, выполнения смещений за спину.

2. конкретные цели:
а) голова: подбородок, висок, нос, угол челюсти со скольжением удара по шее - всего 4.
б) корпус: солнечное сплетение, область сердца, печень, "плавающие" ребра - всего 5.

Добавляем
а) глаза, уши, затылок, горло, шея сбоку и сзади, макушка и теменная область
б) почки, позвоночник между лопаток, пах, бедро

3. Исходное положение - стойка боксера преимущественно с расположением "сильной" ведущей стороны сзади. Редко - фронтальная.

Стойка с расположением сильной ведущей стороны впереди.

4. Перемещения - выдерживая стойку, не скрещивая ног и не поднимая их:
а) скользящим шагом (шаг с подшагом) вперед и назад
б) скачком
в) поворотом на носке передней или на обоих носках.
г) сайд-степом - шагом в сторону
д) разножкой

е) скрестный шаг
ж) шаг разворотом через спину

5. Защиты:
а) перемещением на ногах шагами, приседаниями и поворотами - 3
б) движением корпуса - уклон, нырок, поворот - 3
в) руками - подставки, отбивы, накладки - 3

г) обкатка ударов корпусом (принятие по касательной)

6. Арсенал ударов бокса содержит 12 элементов ударов кулаком в перчатке по трем основным направлениям-траекториям: прямо, снизу, сбоку (снаружи-вовнутрь). 2 типа прямых ударов
3 типа боковых ударов
1 тип апперкота
Всего - 6 ударов.
При существующей разнице в выполнеии ударов передней а задней рукой, ИМХО целесообразно определить все же 12 ударов бокса, но с несколько другой классификацией.

1. Добавить 2 направления: сверху и наотмашь. Таким образом получаем 5 направлений ударов: сверху, снизу, сбоку, наотмашь, прямо. Диагональные направления выделять отдельно не считаю целесообразным. Направление удара ограничивается сектором. Границы сектора - диагонали. Удар сверху, например, может наноситься и чуть наотмашь и чуть сбоку в пределах верхнего сектора и т.д.
2. Расширить зону ударных поверхностей. Добавить: пальцы, ладонь, запястье, предплечье, локоть
3. Добавить удар головой.

#22 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 03 Август 2006 - 12:46

Все верно - только удары по макушке я не делал никогда и не знаю каков эффект :oops:

#23 GAlexey

GAlexey

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Сырсанат / Кульсанате

Опубликовано 03 Август 2006 - 13:52

Если кому интересно, можете прочитать любопытную статью про лапы.

http://forum.sza.spb...wtopic.php?t=40
http://forum.sza.spb...wtopic.php?t=41

#24 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2006 - 21:50

Все верно - только удары по макушке я не делал никогда и не знаю каков эффект

Шоковое состояние как минимум. До нокаута. Возможно ударом по макушке перегрузить шейные позвонки.
Удобно бить низом кулака или ладонью сверху-вниз по оси позвоночника, удар не реверсный, а давящий.

Если кому интересно, можете прочитать любопытную статью про лапы.

Все правильно этот Денис говорит.
А сырсанат это че такое - сырный санаторий? :shock: :? :oops:

#25 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 03 Август 2006 - 22:58

Мой вариант адаптации бокса для улицы:

1. Снимаем перчатки.
2. Добавляем локти (боковой, прямой, восходящий)+ локтевая защита.
3. Добавляем основание ладони (прямые, боковые, удары двумя руками одновременно)
4. Прекращаем бить по корпусу (разве что, в подмышку апперкот оставить, остальное бьется в пах. Впрочем, если у человека уже есть нокаутирующий удар в корпус, ничего не меняем). Начинаем бить с захватом за одежду.
5. Добавляем предплечья.
6. Добавляем основание кулака.
7. Добавляем удар тыльной стороной кисти (первыми суставами)
8. Добавляем удары головой.
9. Скрутки и удар коленом в пах в клинче.
10. Защита от ударов ногами в корпус (сбивы локтями, прихваты)
11. Защита от ударов ногами по ногам (поднятие колена)

напоминает что-нибудь? правильно, муай-тай.
продолжим:

12. Азы защиты в партере (от добивания руками-ногами и наиболее распространенных борцовских атак).
13. Защита от ножа ногами, корпусом, руками (на основе боксерских).
14. Защита от палки ногами, корпусом, руками, принятием на тело (на основе боксерских).
15. Работа с несколькими противниками.

#26 _Денис_

_Денис_

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2006 - 23:29

А сырсанат это че такое - сырный санаторий? :shock: :? :oops:

Почти :D
http://forum.sza.spb...wtopic.php?t=38

#27 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 04 Август 2006 - 05:42

Уравниватель. А что от бокса то остаётся?
Разговор шёл "Как адоптировать технику бокса к улице", а не "Что применять акромя боксёрской техники".
Пора наверное или создовать новую тему под нозванием "уличный бокс" или писать о "работе на лапах"

#28 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 06:28

от бокса остается все, что использовалось раньше: прямые боковые, снизу, нырки, уходы, уклоны, челнок.
адаптация подразумевает изменения.

#29 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 04 Август 2006 - 11:54

адаптация подразумевает изменения.

Когда Петрович приводил свою раскладку, он скорее всего имел ввиду то, как можно технику бокса использовать на улице сместив приоритеты от спорта к жизни. Он не добовлял техник которым не учат и не используют в боксе. У Вас же всё основано на добовлении, а это уже не адаптация, а мутация.

#30 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 15:32

Он не добовлял техник которым не учат и не используют в боксе.

читаем внимательно пост Петровича:

1. Добавить 2 направления: сверху и наотмашь. Таким образом получаем 5 направлений ударов: сверху, снизу, сбоку, наотмашь, прямо. Диагональные направления выделять отдельно не считаю целесообразным. Направление удара ограничивается сектором. Границы сектора - диагонали. Удар сверху, например, может наноситься и чуть наотмашь и чуть сбоку в пределах верхнего сектора и т.д.
2. Расширить зону ударных поверхностей. Добавить: пальцы, ладонь, запястье, предплечье, локоть
3. Добавить удар головой.

#31 GAlexey

GAlexey

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Сырсанат / Кульсанате

Опубликовано 04 Август 2006 - 18:58

Возможно, все еще проще.

Для того, чтобы адаптировать бокс для работы голыми руками и на улице достаточно будет внести всего пару изменений.

1. Добавить удар дном кулака, что существенно разнообразит возможные траектории атак.

2. Отказаться от защит, основанных на свойствах перчаток, типа закрыли перчатками голову и принимаем все удары перчаток противника на свои перчатки. Не знаю, как это в боксе называется.
Использовать блоки предплечиями, локтями, уходы.

3. К уклону добавить смещение всего корпуса, дабы иметь виду возможную прямую атаку противника ногами.

4. Работать периодически голыми руками или заменить перчатки на накладки.

Ну и потом добавить пару действий, типа
- ударов головой, которые в боксе и так применяются в качестве "грязной техники"
- прямой удар ногой

Далее ставить заплаты на боксерскую технику не имеет смысла.
Точнее, проще найти готовое решение.
Например, тайский бокс, для которого обычный бокс будет отличной платформой.

#32 Алексей Ермаков

Алексей Ермаков

Бывалый

• Пользователи
  • 530 Сообщений:
  • Стиль:Уже не знаю..

Опубликовано 04 Август 2006 - 21:13

На мой взгляд достаточно ввести в качестве основных целей шею, затылок, пах и добавить удары в руки. После этого бокс станет классным оружием.
С уважением, Алексей

#33 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2006 - 08:32

Уравнитель.
Вы не правы. Мои добавления - в пределах сути бокса: ноги перемещают, верхняя часть - работает на удары и защиты.
Я старался бокс не искажать, а максимально расширить. Ваш пример ИМХО на бокс уже мало походит.

Теперь вот проблемы в связи с темой, которые пока не решил в достаточной степени:
1. как держать лапу на отработку ударов сверху?
2. как держать лапы на отработку атак в спину?

#34 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2006 - 16:21

Мужчины, берем арсенал бокса и снимаем перчатки:
1. первая тренировка - отпадают все травмированные и появляется понимание - бей зряче, ладонью - лучше, подставки-рулят, голова - кость...
2. вторая тренировка - кто может, начинают работать в контакт, идивляемся и видим, что все работают одинаково и появились совсем не боксерские удары, а всем известные удары трансформировались, так прямой удар, стал биться вертикальным кулаком, позволяющим пробивать и глухую защиту без травмы и оказывающимся более длинным, пошли рубящие, апперкоты-кривые начали биться с ударной частью основ ладони
3. третья тренировка, как только пошло рубилово, драка стала выверенна, никто не хочет ломать ручки и стали бить предплечьями, в ключая и в череп, т.к. травмоопасность для предплечий минимум и драка перетекает, удар-толчок-рывок, почти вся ударная работа уже протекает вплотную при захвате одной рукой одежи противника и его постоянном раздергивании...

Рубящие удары тренируются, удары сверху тренируются в обычном режиме, лапа вертикально - потому что имея эффект сгибания в локтевом сгибе, лапа все равно уходит назад, а вот на грушах и макиварах, такое не отработаешь...

#35 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 13:24

всем известные удары трансформировались, так прямой удар, стал биться вертикальным кулаком, позволяющим пробивать и глухую защиту без травмы и оказывающимся более длинным,

Вертикальный кулак.
1. не длиннее горизонтального, а короче - это факт.
2. глухая защита бывает двух типов - вертикальные предплечья (возможно пробить вертикальным кулаком) и горизонтально-диагональные предплечья - затруднительно пробить вертикальным кулаком (будет травмироваться). Ее как раз нужно обходить горизонтальным кулаком сверху и снизу.

удары сверху тренируются в обычном режиме, лапа вертикально - потому что имея эффект сгибания в локтевом сгибе, лапа все равно уходит назад, а вот на грушах и макиварах, такое не отработаешь...

Локтевой сгиб в обычном режиме держания лапы закрепощается, лапа не должна уходить назад. Для принятия прямых и боковых лапа держится чуть под углом вперед. Принять таким образом рубящий сверху невозможно - пальцы повредятся.
На груше как раз можно отработать рубящий, да и на макиваре подобрать конструкцию. Можно еще горизонтальный мешок сделать - хорошо работать снизу и сверху.
В общем, видимо, у всех проблема держания лап на удары сверху и в спину нерешена в достаточной степени. Бум думать, творить, пробовать.

#36 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 16:12

Каким образом на груше можно отработать вертикальный рубящий удар? Не под углом, а просто сверху вниз!

По вертикальному кулаку - откуда такой факт, что он короче, я не офизиологии, а о применении? как раз мои факты и факты всех моих товарищей говорят о другом, самый быстрый и точный удар, на разы отличается результативностью от стандарта..

Если мы пишем о уличном применении - то глухая защита горизонтальная не катит, возможно ошибаюсь, но не разу не видел - даже в спаррингах руки-ноги и борьба...

По удержанию лап при рубящем ударе - в корне не согласен, т.к. не понимаю каким образом Вы можете удержать лапу...
Вот пара роликов по ударам ладонью, первый удар вертикальный, второй боковой!

http://www.spas-comb...video/komb2.wmv (427 Кб)

http://www.spas-comb...video/komb3.wmv (242 Кб)

Извините, но таких рук не существует..., котрые удержат лапу статически..

#37 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 19:03

Каким образом на груше можно отработать вертикальный рубящий удар? Не под углом, а просто сверху вниз!

Непосредственно. Видимо Вы путаете грушу с мешком. Груша имеет вид "грушевидный" и, соответственно, - угол поверхности, который и можно использовать для отработки рубящего сверху.

По вертикальному кулаку - откуда такой факт, что он короче, я не офизиологии, а о применении?

Не понял. У Вас применение противоречит физиологии и анатомии? Факт, разумеется, анатомический, но поскольку анатомия тесно связана с телом, которое будет двигаться и определяет возможности движения этого тела и его частей, то ИМХО - факт непреложный.
Однажды на форуме московского Кои мы говорили об этом, и руководитель (по-моему Кушнирик) проверил и удостоверил этот факт. Это вовсе не значит, что нужно непременно пользоваться только горизонтальным кулаком, но ИМХО это значит, что возможности движения тела нужно изучать. Анатомия и физиология - науки точные.
Посмотрим цуки в каратэ - удар последовательно в длину проходит три фазы:
- ура цуки (перевернутый, супинированный кулак)
- татэ цуки (вертикальный кулак)
- чоку цуки (горизонтальный, пронированный кулак)
Это возможно по причине увеличения длины вытягивания руки. Если бы пронированный кулак был короче, то удар бы выглядел так:
- ура цуки
- чоку цуки
- татэ цуки,
это, разумеется, невозможно.

как раз мои факты и факты всех моих товарищей говорят о другом, самый быстрый и точный удар, на разы отличается результативностью от стандарта..

Вот так значит? :shock: Замечательно 8) А люди-то дураки - веками бьют горизонтальным кулаком и не допетрили досих пор где собака порылась. Ерунду говорите.

Если мы пишем о уличном применении - то глухая защита горизонтальная не катит, возможно ошибаюсь, но не разу не видел - даже в спаррингах руки-ноги и борьба...

Это просто недостаток технической подготовки. Горизонтально-даигональная глухая защита - производное от защиты комбинированной и предоставляет больше возможностей для перехода в контратаку. Она лучше ИМХО.
Что касается "не видел" - это не аргумент. Посмотрите бои Мухаммеда Али с Джо Фрезером - Фрезер вовсю использует горизонтальную глухую защиту и ни разу не использовал вертикальную. Может он просто не знает о том, что катит, а что не катит? :wink:

Вот пара роликов по ударам ладонью, первый удар вертикальный, второй боковой!
http://www.spas-comb...video/komb2.wmv (427 Кб)
http://www.spas-comb...video/komb3.wmv (242 Кб)
Извините, но таких рук не существует..., котрые удержат лапу статически..

Посмотрел. Ролики ИМХО - иллюстрация "как не надо держать лапу".
Рук может и не существует, но существует техника держания лапы.
Вы не торопитесь обижаться, а перечитайте внимательно рекомендации Дениса Сырсаната и то что я привел из Огуренкова. Там все написано. Лапу нужно не просто "держать", лапой нужно работать. Это довольно сложный навык.

#38 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 19:49

Да я и не обижаюсь или я чего-то просто не понимаю или не могу сформулировать вопрос....

По поводу лап - возможно реально никто и не умеет правильно держать лапу,тогда вопрос - кто умеет и где это можно посмотреть, т.к. для меня НОВОСТЬ то, что есть какая-то супер техника держания лап.... :shock:

По положению кулака - у меня вопрос - только не обижайтесь, когда Вы последний раз работали без перчаток, на голый кулак?
Я этот вопрос задаю, потому что, сам всегда работал горизонтальным кулаком, но только стал много работать в паре без перчаток, пошли травмы большы пальца и изменив удар с передней руки на вертикалку - сразу все стало ОК.

Иподскажите - где увидеть правильное держание лап и чем парвильное отличается от увиденного???

#39 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 20:20

для меня НОВОСТЬ то, что есть какая-то супер техника держания лап....

Нет супер техники. Есть просто техника, которую нужно освоить, есть правила, которым нужно следовать, есть задачи, которые решают при работе с лапами, некоторые из них вмешивать не нужно ИМХО.

По положению кулака - у меня вопрос - только не обижайтесь, когда Вы последний раз работали без перчаток, на голый кулак?

Последний год не работал вообще - здоровье пошатнулось. А вообще - не вижу какого-то эсклюзива. Периодически приходят на занятия кекушины - с ними работаем без перчаток. И без них тоже периодически работаем. Может не в таком объеме как у вас, но ИМХО вполне достаточно.

сам всегда работал горизонтальным кулаком, но только стал много работать в паре без перчаток, пошли травмы большы пальца и изменив удар с передней руки на вертикалку - сразу все стало ОК.

Это ИМХО говорит только о вашем личном опыте, предпочтении и выборе техники. У меня проблем с большими пальцами нет - иногда с мизинцами при неплотном сжатии кулака. При этом я не сваливаю вину на вид удара, а стараюсь четко осознавать - сам виноват, кулак надо лучше держать.
Так что ИМХО не надо обобщать - нет достаточных оснований.

Иподскажите - где увидеть правильное держание лап и чем парвильное отличается от увиденного???

Увидеть - не знаю. Думаю - есть еще тренеры боксеры, которые могут показать и рассказать ПРИНЦИПЫ и проконтролировать на первых порах. Правильное описано выше. Неправильное - показано у Вас.

#40 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2006 - 20:47

работаю с бохерами с постоянной периодичностью и честно сказать ни разу сам не слышал и никто не упомнинал по правилам держания лам...

Тогда поясните, для чего лапы держаться так, а не иначе - в смысле, какой эффект получается при правильном держании и неправильном?