Перейти к содержимому

Фото

Владение катаной (москва)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Eva - Nevermind

Eva - Nevermind

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 11:39

Кто-нибудь может подсказать, где в Москве можно научиться владеть катаной?

#2 Tius

Tius

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 12:02

Посмотрите тут http://www.katori.ru/
Интересно, есть ли в Москве школы практикующие стиль касима?

#3 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 30 Июль 2006 - 22:35

А что Вы называете "стиль касима"? Касима синто-рю в Москве нет. Есть группа айкидо, практикующая техники меча, происходящие из Касима син-рю, про нее, наверно, лучше всех знает Pavel W. Kobrin.

Вообще, в Москве много где занимаются с мечом. По ссылке выше -- Катори синто-рю, но имейте в виду, что это не только меч. Посмотрите в ЖЖ http://www.livejourn...unity/ru_kendo/ список додзё Русской Федерации Кендо. Даже если заниматься кэндо не захотите, во многих из них изучают иайдо. Есть старая школа Синкагэ-рю, не могу найти их старого сайта, но вот есть такая ссылка: http://ayki.ru/sinkage51.html. Только несмотря на то, что они писали на старом сайте, это как раз не центральная ветвь стиля.

Так что выбирайте...

#4 Tius

Tius

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 23:20

Andrew Ну, собственно, Вы ответили на мой вопрос, но вот я не понял в чём состоит Ваш....

#5 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 09:30

А что Вы называете "стиль касима"? Касима синто-рю в Москве нет. Есть группа айкидо, практикующая техники меча, происходящие из Касима син-рю, про нее, наверно, лучше всех знает Pavel W. Kobrin.

Вообще-то Касима Син-рю в Москве занимаются несколько групп:
- группа В.Подорольского. Раньше куратором был Такаянаги-сэнсэй. Но он к сожалению умер. :cry: Я знаю, что у них были планы о дальнейшем сотрудничестве со школой, но чем дело закончилось не курсе.
- Рейра Додзё - http://www.kenjutsu.ru/ - тоже линия Такаянаги-сэнсэя.
- Гакумон Додзё - http://www.aikido-ru....ru/index.shtml - линия Инаба-сэнсэй - Кристиан Тиссье. Хотя вроде Тиссье одно время не использовал название Касима Син-рю

#6 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 31 Июль 2006 - 10:21

Andrew Ну, собственно, Вы ответили на мой вопрос, но вот я не понял в чём состоит Ваш....

Andrew, я так понимаю, имел в виду что "стиль Касима" - слишком расплывчато. Есть три старые школы с названием "Касима":
- Касима Синто-рю
- Касима Син-рю
- Касима Дзикисинкагэ-рю

Несмотря на то, что все они вышли из одного места и примерно в одно время, техника там разная.
Дзикисинкагэ-рю вообще у нас не представлена, Синто-рю - тоже, а вот Син-рю вроде бы есть, да и в мире она распространена.

#7 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 10:34

Есть старая школа Синкагэ-рю, не могу найти их старого сайта

случайно попалось http://www.sinkage.ru/ не оно?

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Июль 2006 - 12:39

У них на сайте нашел фото в: Галереи / 2005 год: Семинар в Токио / 10 фото (пытался его вставить фото, но не вышло)...

Это что принято так хвататься за лезвие меча?

ссылка

#9 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 13:05

А который хватается? Который справа от нас? У него может быть меч еще в ножнах, например, и это фрагмент блокирования извлекаемого меча.
Но это мы на кофейной гуще гадаем все равно. Нужно к ним идти и смотреть вживую :(

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 13:13

Просто в стальных фото предполагается что меч уже вынут... Во вторых почему меч не за поясом, если предполагается, что он его извлекает? В общем я не понял ситуёвины...

#11 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 13:38

Просто в стальных фото предполагается что меч уже вынут... Во вторых почему меч не за поясом, если предполагается, что он его извлекает? В общем я не понял ситуёвины...

а мне тут в книжке - где совсременные японские авторы пишут исторические рассказки попалась такая - "Зубы дракона" - вот там тоже так хватались ... но один раз ... а вообще если оно в ножнах - то у того кто схватил останутся ножны и занятые руки - а у второго клинок и свобода действий ... ну или ему с ножнами надо очень быстро разворачиваться чтобы заблокировать клинок ... или я чего не понимаю - что скорее всего ...

вот из той же серии непоняток - причем тут про ножны вряд ли подумать можно

ссылка

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 13:58

Не... тут он объясняет ей движние и ставит положение меча.
А вот в том движении я все же не понял сути происходящего... Отдаленно похоже движение у нас есть, но меч (который придерживают за рукоять) за поясом и делается атака не длинным мечом, а более коротким.
Может кто то из Синкагэ-рю прокоментирует.

#13 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 14:01

Не... тут он объясняет ей движние и ставит положение меча.
А вот в том движении я все же не понял сути происходящего... Отдаленно похоже движение у нас есть, но меч (который придерживают за рукоять) за поясом и делается атака не длинным мечом, а более коротким.
Может кто то из Синкагэ-рю прокоментирует.

наверное ты прав ... ну тогда все собрались, оторвали попы ... пардон глаза от мониторов и отправились в синкагэ рю за разъяснениями ... перчаточка у них славная - завидно тем несчастным суставам, которые уже и не проходят ... :(

#14 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 31 Июль 2006 - 14:45

Например, меч в ножнах лежит на полу во время взаимного поклона. Но в целом...

Но это мы на кофейной гуще гадаем все равно. Нужно к ним идти и смотреть вживую

Воистину!

Вот, кстати, непонятно - зачем публиковать такие черновиковые рабочие снимки? Чтобы шифроваться?

А почему нет? Просто фотографии с семинаров. Если не ставить себе задачу в этих фотографиях передавать другим впечатление о технике школы, они вполне себе уместны.

#15 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 15:24

Andrew, я так понимаю, имел в виду что "стиль Касима" - слишком расплывчато. Есть три старые школы с названием "Касима":
- Касима Синто-рю
- Касима Син-рю
- Касима Дзикисинкагэ-рю

... а вот Син-рю вроде бы есть, да и в мире она распространена.

Насколько я понимаю у нас распространена линия Минору Инаба-сэнсэя, что по утверждению представителей Касима Син-рю не есть правильная линия. :roll:
По крайней мере раньше они постоянно подчеркивали, что в XX в. ни один мастер айкидо не получил мэнкё-кайден по Касима Син-рю и соответственно не может называть то, чем занимается , Касима Син-рю.
Вообще, если кому интересно, о связи айкидо и КСР можно найти здесь:
http://www.aikidojou...p?articleID=107

#16 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 15:30

По крайней мере раньше они постоянно подчеркивали, что в XX в. ни один мастер айкидо не получил мэнкё-кайден по Касима Син-рю и соответственно не может называть то, чем занимается , Касима Син-рю.

озадачилась сильно: а почему именно мастер айкидо?

#17 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 15:45

озадачилась сильно: а почему именно мастер айкидо?

А это прямые намеки на Минору Инаба-сэнсэя. Посколько он соединил айкидо и Касима Син-рю. Ну а потом это перешло и на его ученика - Кристиана Тиссье. Насколько я знаю, именно поэтому Тиссье и перестал использовать название КСР для своей технике работы с мечом.
Кстати, судя по литературе дзю-дзюцу Касима Син-рю напоминает айкидо. Там даже есть упражнение сильно похожее на кокью-хо в сэйдза. :wink:

#18 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 15:51

Я неоднократно читал об изучении Касима Син-рю различными мастерами Айкидо. Однако, действительно, ни у одного не нашел признаний в полном освоении.
Вот другой типичный пример.
Из интервью Питера Меганна (П.М.) с Канецука Минору сэнсеем (К.С.) (из информационного бюллетеня Британской Федерации Айкидо № 45 от сентября 2003 года):
"П.М. Почему вы прекратили занятия Касима?
К.С. Когда я переехал из Оксфорда в Лондон в 1992 году, у меня не было додзе без татами. 1980 году Фуджита Сенсей (Fujita Masatake Sensei - старший представитель Хомбу додзе (senior Homby personality) и технический советник Британской Федерации Айкидо) советовал мне не тратить много времени на занятия с мечом, а сосредоточить внимание на основах Айкидо. И Ямагучи Сенсей, когда 1986 году приезжал в Лондон, советовал мне не изучать много движений. Просто почувствовать, как меч поднимается и падает в круговом движении..."

#19 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 01 Август 2006 - 09:14

Разговор про фотографии отделен в отдельную тему в Оффтопике.

http://www.budo-foru...opic.php?t=5582

/Moderator

#20 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2006 - 10:01

Я неоднократно читал об изучении Касима Син-рю различными мастерами Айкидо. Однако, действительно, ни у одного не нашел признаний в полном освоении.

У меня почему-то есть подозрение, что Касима Син-рю в принципе раскрутилась благодаря айкидо. :roll:
Т.е. сначала айкидошники из "Ямагути-гуми" показывали технику Касима и тем самым вызвали интерес к школе. А потом пришли дяди из Касима и сказали:"Это все неправильно, теперь МЫ будем вас учить. Тем более, что прав на Школу у вас нет."
Вообщем нормальная практика завоевания рынка. Хотя м.б. я и ошибаюсь. :roll:
Кстати, а вот получило бы такое распространение Катори Синто-рю, если бы Мотидзуки (опять-таки айкидо... :wink: ) не привез его в Европу?

Вот другой типичный пример.
Из интервью Питера Меганна (П.М.) с Канецука Минору сэнсеем (К.С.) (из информационного бюллетеня Британской Федерации Айкидо № 45 от сентября 2003 года):
"П.М. Почему вы прекратили занятия Касима?
К.С. Когда я переехал из Оксфорда в Лондон в 1992 году, у меня не было додзе без татами. 1980 году Фуджита Сенсей (Fujita Masatake Sensei - старший представитель Хомбу додзе (senior Homby personality) и технический советник Британской Федерации Айкидо) советовал мне не тратить много времени на занятия с мечом, а сосредоточить внимание на основах Айкидо. И Ямагучи Сенсей, когда 1986 году приезжал в Лондон, советовал мне не изучать много движений. Просто почувствовать, как меч поднимается и падает в круговом движении..."

Из-за таких заявлений начинаешь понимать позицию представителей Касима Син-рю. :D