Перейти к содержимому

Фото

Что есть путь воина сегодня, и есть ли он?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#101 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 16:23

Вообще-то, когда покупаешь билет на поезд, обычно знаешь куда едешь. :D Т.е. если в пункте назначения еще не бывал, можно иметь несколько искаженное представление как это выглядит, но знать куда едешь желательно.

Я думаю, не все так однозначно. Я например, пока что занимаюсь БИ просто чтобы научиться хорошо драться. Уметь постоять за себя, защитить свою девушку, и.т.д. Но в будущем,когда я возможно буду ездить на машине с телохранителями для меня это будет неактуально, и заниматься буду уже совсем для другого-для здоровья,духовного просвещения,снятия стресса после работы, или еще чего-нибудь. Так что пока я даже приблизительно не могу сказать, для чего я занимаюсь.

#102 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 16:29

Dmitri
Вы уверены, что занятия каким-нибудь очень традиционным стилем "раскрытия белого лотоса", например, ведут к изначально определенной цели? Я без шуток и подковырок, правда, не очень представляю куда именно может привести такой путь и всех ли занимающихся он ведет к одному и тому же.

#103 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 16:32

Я думаю, не все так однозначно. Я например, пока что занимаюсь БИ просто чтобы научиться хорошо драться. Уметь постоять за себя, защитить свою девушку, и.т.д. Но в будущем,когда я возможно буду ездить на машине с телохранителями для меня это будет неактуально, и заниматься буду уже совсем для другого-для здоровья,духовного просвещения,снятия стресса после работы, или еще чего-нибудь. Так что пока я даже приблизительно не могу сказать, для чего я занимаюсь.

Чушь. Вы уже сказали. "Чтобы научиться хорошо драться".
Смена цели - она в будущем. Примерно как станция пересадки. :wink:

#104 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 16:41

Чушь. Вы уже сказали. "Чтобы научиться хорошо драться".
Смена цели - она в будущем. Примерно как станция пересадки. :wink:

Я говорю про конечную станцию.Конечная цель в будущем может стать абсолютно другой.

#105 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 16:44

С философской точки зрения, все станции - пересадочные :wink:

#106 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 17:33

Dmitri
Вы уверены, что занятия каким-нибудь очень традиционным стилем "раскрытия белого лотоса", например, ведут к изначально определенной цели? Я без шуток и подковырок, правда, не очень представляю куда именно может привести такой путь и всех ли занимающихся он ведет к одному и тому же.

А вы уверены что практика карате или упомянутым вами стилем приводит всех к одному и тому же результату?

На счет цели. Я не говорю что каждый прийдет именно в ту точку к которой идет и найдет там только то что ищет. Я говорю о том, что думаю, что если кто-то заплатил деньги за тренировки и посвящает несколько вечеров в неделю тому, чтобы "помучаться" в зале, то он скорее всего знает зачем это делает... (хотя млжет и ошибается) :wink:

#107 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 18:04

в вапросах цели всегда много путаницы особенно вначале
челу дан пинок пад зат в детстве и он часто путает цель и этот начальный импульс
Лучше придерживаться некоей полной законченной и достачно проверенной системы которые люди почему то склонны называть религиозными И оценки тех или иных путей лучше делать в рамках этих достачно полных и устоявшихся систем Попытки дать определение в рамках некоей бытовой логики всегда выховет желание задать вопрос а зачем ?

#108 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 22:06

Dmitri
Я не думаю, что практика каратэ или какого-либо другого БИ приводит всех к одному результату. Больше того, я практически уверен, что результаты будут разными, а зависеть они уже будут, в частности, от философских взглядов человека.
Боевое искусство, несомненно, оказывает влияние на их формирование и изменение во времени, но не только оно и не для всех одинаково.

#109 Лао Дэ

Лао Дэ

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 07:25

То ,что у каждого свой путь - заблуждение.
Путь один, Тропинки ведущие к нему - разные.
Не всегда хватает терпения вырваться на дорогу.
У некоторых БИ кончаются здесь ....в инете.
Кто знает-тот молчит

#110 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 09:52

Кто знает-тот молчит

Таааак, уже теплее. Снача индивидуальной тропинкой, до общего пути, потом на вокзал и все вместе в общем вагоне... Кстати, что есть путь, который общий для всеи и где вокзал? Или молчать будете? :P

#111 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2006 - 15:05

Кто знает-тот молчит

Кто знает тоже находится не на пути :D

#112 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 19 Февраль 2006 - 11:11

кстати понятие пути - это вообще философское понятие из китайского даосизма ("дао"-путь), где познание пути есть умение соответствовать закону природы, т.е. бездействовать (не мешать) и делается это при взаимодействии инь и ян, ну и все в таком духе с привязкой к БИ. просто западный человек подменяет понятие "пути" более близкими для себя образами (обсуждаемыми здесь). 8)

#113 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Февраль 2006 - 13:37

Робяты, а когда издавать будем "Атлас пути воина"? Со станциями вокзалами, дорогами и тропинками, но личная просьба укажите значками места отдыха и перекуса, а то путь поди долгий...
А серьезно ну такую тень на плетень навели... На мой взгляд все проще: готов человек защищать себя, родных, страну - воин, не готов - не воин. И давайте не лезть в часности (ну типа можно было уйти с семьей из этого места, допустим уже началось), в целом это так как я написал. Когда я трусил в детстве и "делал ноги", то воином в этот момент я что то себя не чуствовал. А вот когда портфелем отмахивался от "группы товарищей по учебе" под предводительством козла, с которым я поссорился, хоть и получал, но чуствовал себя чуть ли не Ильей Муромцем, ну или воином, если хотите, но я не струсил и не сбежал (наверно потому и чуствовал себя воином).