Перейти к содержимому

Фото

Что есть путь воина сегодня, и есть ли он?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#81 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 10:42

Что-то не нашел я у себя фразы о том, что люди всю жизнь рубились и воевали без всяких концепций, - Вы ее из моего подсознания что-ли вытащили? :shock:

#82 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 11:58

Т.е. на Западе воинов не было и быть не могло? Так, что ли? "Офигеть, дайте два!" (с) :-)

Войны были,не было чёткой концепции воинского пути,да и что такое Путь(До) на Западе мало кто себе представляет.Хотя если покопатся глубоко в истории то выясняется что изначально всё что сейчас называется Восточной философией было разработано арьями ещё в глубокой древности,чань буддизм как известно принёс в Китай Бодхидхарма в 6 веке,его же считают основателем всех школ Шаолиньского ушу.

Мысль,конечно,интересная,однако...
Во-первых,Бодхидхарму считают основателем шаолиньского ушу только наивные простачки,но это не больше чем легенда,к реальности слабо относящаяся.
Во-вторых,ш.ушу стало "крутым" ш.ушу за счет мирян(занимавшихся ушу профессионально)и попавших в монастырь по тем или иным причинам.Например,бандюга-грабитель решил скрыться от властей в монастыре,и там этот разбойник начинал обучать монахов.Наставлять на путь истинный,так сказать... :shock:
В-третьи,простите,но у вас какая-то каша в голове.По вашему выходит,что если человек практикует восточные БИ,то он непременно буддист.Или даос в крайнем случае.
Но многие китайские мусульманские семьи славятся своим ушу.И их мусульманство не мешает им быть прекрасными бойцами.
Неужели вам так сложно понять очевидное - путь профессионального воина отличается от пути "профессионального" философа или монаха.Соединение их в одно целое вовсе не обязательно.И это скорее исключение,чем правило.

#83 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 12:50

Что-то не нашел я у себя фразы о том, что люди всю жизнь рубились и воевали без всяких концепций, - Вы ее из моего подсознания что-ли вытащили? :shock:

Нет, это я повыше заметил. Надо было обособить :roll:

#84 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 13:05

Хотя если покопатся глубоко в истории то выясняется что изначально всё что сейчас называется Восточной философией было разработано арьями ещё в глубокой древности

И какое же отношение арья имели, например, к тому же Китаю? Они к нему как-то и не подходили близко...

#85 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 13:09

И какое же отношение арья имели, например, к тому же Китаю? Они к нему как-то и не подходили близко...

А вы разве не знаете, что все БИ и дзен появились на Украине и потом были украдены злыми инородцами? :shock: Так по крайней мере один из Украинских сайтов утвержал. :D

#86 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 13:24

Ой! А кто это здесь?

#87 Ратмир

Ратмир

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 18:30

"путь воина (будо) как метод постижения мира, скажем так".

А Вы не могли бы развить эту мысль? Мне кажется, что если путь воина есть «метод постижения мира», то ведь и путь монаха то же есть такой метод. А в чем различие этих методов? И монах и воин медитируют, и тот и другой очищают сознание… И цель у них вроде бы одна. Почитаешь какой-нибудь трактат по ушу, и складывается впечатление, что читаешь религиозный трактат. Всякие там «ци», «Дао», «просветленное сознание Будды» и т.д. Чегой то я в сомнении.

#88 Ратмир

Ратмир

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 20:11

"Что такое До в Японии узнали только в 80-е годы 19 века с подачи дедушки Дзигоро Кано, а до этого народ прекрасненько себе обходился Дзюцу".

Вообще-то я не знаток, но, может быть, в Японии и до 19 века все-таки знали, что такое «До», или хотя бы подозревали? :lol: Может быть, Д. Кано просто перевел эти смутные «подозрения» в четко сформулированную концепцию (причем весьма идеологизированную, насколько я знаю), и сделал достоянием широкой общественности?

#89 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 00:43

"Что такое До в Японии узнали только в 80-е годы 19 века с подачи дедушки Дзигоро Кано, а до этого народ прекрасненько себе обходился Дзюцу".

Вообще-то я не знаток, но, может быть, в Японии и до 19 века все-таки знали, что такое «До», или хотя бы подозревали?

Разумеется знали еще с начала эпохи Эдо (начало 17 века), к примеру - Бусидо, но трактовали его весьма утилитарно, как набор морально-этических правил без всякого налета философии, религии и прочих заумей. Собственно, в "Хагакурэ" это все прекрасно описано. Надобность в единой До (как его понимают на Западе и как некоторые проталкивают здесь на Форуме) возникла на фоне задачи воспитания "нового японского человека", острая надобность в котором появилась после революции Мейдзи. Хотя, строго говоря, первые робкие попытки выработать такой кодекс на государственном уровне начались еще в начале 19 века, когда Япония столкнулась с давлением ведущих стран Запада на фоне полного упадка собственного военного потенциала и, кстати говоря, разложения того самого военного самурайского сословия.
Полезное чтение по теме: http://militera.lib....bull/index.html

#90 Артемbq

Артемbq

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 09:33

Все мы постоянно сапррингуем, не только в зале но и в жизни ( на работе, дома, в транспорте и т.д.) Познавая законы боя, познаешь законы жизни. Вот это и есть путь воина.
Мнение сугубо личное, не претендующее на истину.

#91 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 09:52

А Вы не могли бы развить эту мысль? Мне кажется, что если путь воина есть «метод постижения мира», то ведь и путь монаха то же есть такой метод. А в чем различие этих методов? И монах и воин медитируют, и тот и другой очищают сознание… И цель у них вроде бы одна. Почитаешь какой-нибудь трактат по ушу, и складывается впечатление, что читаешь религиозный трактат. Всякие там «ци», «Дао», «просветленное сознание Будды» и т.д. Чегой то я в сомнении.

Да вот не готов ятрактаты о пути воина писать, благо и написано уже придостаточно и людьми более достойными чем я. А на счет пути воина и пути монаха, если говорим о "пути" то вопрос куда он ведет. Может и правда в одну точку, просто маршруты разные, т.е. метод. Почему нет? А ци вы зря к отвлеченным философским категориям присвоили. Вещь это очень практичная для любого БИ, медицины, да и в жизни вообще.

#92 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 15:31

мне думается воина от других людей отличает трезвое отношение к жизни и к смерти Люди как то на самотек пускают решение этих вопросов а воин мне думается спокойно может выбрать между этими двумя возможностями И основная практика это уменьшение зависимостей внешних и внутренних Это дает внутренний покой А монах это человек порвавший с мирским И наслаждающийся
своим чистым видением мира имхо

#93 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 20 Январь 2006 - 15:34

мне кажется, что путь воина связан более с ростом мастерства, нежели с другими аспектами жизни. Это не утверждение, а скорее вопрос.
Воин - человек занимающийся БИ, я думаю. И религиозные и эзотерические моменты каждый добавляет "по вкусу". Я, например, не служил - т.е. я не воин, в прямом смысле. Но с воином себя отождествляю в силу занятий БИ (может и неправильно), поэтому и сам путь воина рассматриваю в контексте роста мастерства. А отношение к жизни как к поединку - это сопутствующий эффект.

#94 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 16:05

мне кажется, что путь воина связан более с ростом мастерства, нежели с другими аспектами жизни. Это не утверждение, а скорее вопрос.
Воин - человек занимающийся БИ, я думаю. И религиозные и эзотерические моменты каждый добавляет "по вкусу". Я, например, не служил - т.е. я не воин, в прямом смысле. Но с воином себя отождествляю в силу занятий БИ (может и неправильно), поэтому и сам путь воина рассматриваю в контексте роста мастерства. А отношение к жизни как к поединку - это сопутствующий эффект.

Ну все в одну кучу, и профессия и хобби и духовный путь. Давайте все же определимся, кто такой воин: профессия или отношение к жизни. Кстати, мысль о том, что по пути воина может идти не только воин, как по религиозному пути может идти не только священник, не приходила?

#95 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 20 Январь 2006 - 17:40

Давайте тогда уж определяться, что есть путь, меняется ли он с течением времени и почему...

#96 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2006 - 17:43

думаю воин не может быть профессией :D или отношением к жизни :? (воин- он, профессия- она, отношение- оно :lol: ), повторяю, воин - человек занимающийся БИ (не важно профессионально или нет, он имеет отношение к БИ т.к. занимается им). Если речь идёт просто про боевого человека, то БИ здесь не причем. Думаю по пути воина может идти только воин (см. моё определение и понимай правильно :roll: ).
В одной куче ничего нет, т.к. я не вижу "кучи". Профессия, хобби, духовный путь- относятся к жизни, и путь воина относится к ней тоже. Но если приравнять путь воина и жизнь, то действительно всё в одну кучу :lol: . Тогда получится что путь заканчивается у всех одинаково (и у воинов и у не воинов :D ). Нельзя понимать всё так буквально- ведь человек может (и как правило так и делает) идти несколькими путями (если хотите) одновременно. Путь - образное понятие некоего развития, имеющее свои этапы, развивающееся и меняющееся во времени. Это, конечно, моё понятие. Практика показала, что в этом вопросе много разных мнений :wink: .

#97 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2006 - 22:41

Тогда получится что путь заканчивается у всех одинаково (и у воинов и у не воинов :D ). Нельзя понимать всё так буквально- ведь человек может (и как правило так и делает) идти несколькими путями (если хотите) одновременно. Путь - образное понятие некоего развития, имеющее свои этапы, развивающееся и меняющееся во времени. Это, конечно, моё понятие. Практика показала, что в этом вопросе много разных мнений :wink: .

Гм, интересно, как можно ехать из Москвы в Питер на самолете и на поезде одновременно... и главное, зачем? ИМХО, путь у каждого свой и если он у кого-то включает и практику БИ и религиозную составляющую, это вовсе не означает, что человек одновременно идет по религиозному пути и путем БИ.

Кстати, из вашего поста я так и не понял, вы действиетельно считаете, что путь воина приводит туда, куда ни один другой путь не приводит? Куда же, интересно?

#98 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 13:40

разделение "путей" дело не благодарное - все эти "пути" это часть жизни, я считаю.
куда приводит "путь воина"? не знаю, я ещё в пути :D многие говорят что он длиннее человеческой жизни.

#99 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 14:04

разделение "путей" дело не благодарное - все эти "пути" это часть жизни, я считаю.
куда приводит "путь воина"? не знаю, я ещё в пути :D многие говорят что он длиннее человеческой жизни.

Вообще-то, когда покупаешь билет на поезд, обычно знаешь куда едешь. :D Т.е. если в пункте назначения еще не бывал, можно иметь несколько искаженное представление как это выглядит, но знать куда едешь желательно. И куда же, по вашему мнению, вы двигаетесь сейчас?

#100 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 14:28

в данный момент стремлюсь стать мастером начальной ступени. многие например после этого благополучно заканчивают свой путь (вернее перестают идти по нему), кто-то двигается далее.