Перейти к содержимому

Фото

Что есть путь воина сегодня, и есть ли он?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#41 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 16:13

Илья Р. написал:
путь воина прежде всего отличается от спорта тем, что воин реально рискует своей жизнью.

Если "путь воина" - есть понятие философское, то и оперировать им следует в соответствующем контексте. Не в контексте "реального боя" между адептами и не в контексте реального мордобоя у милого сердцу пивного ларька.

Понятие пути (пока отдельно от воина) предполагает наличие большой цели, как правило лежащей за пределами жизни (С) Тарасов). В этом плане каждый уважающий себя человек стремится постичь свою цель и следовать по пути. Имеющий путь, ведет войны ради достижения большой цели (С) Татасов). У кого-то это то что у пивного ларька, у кого-то управленческие войны, у кого-то бизнес-войны, у каждого свое.

Человек, который осознает свое движение по пути и ведет войны является воином независимо от того, кулаками или на тонком уровне он действует.

Илья Р. написал:
На грани между жизнью и смертью и может изредка произойти прорыв в другое сознание.

Для этого ИМХО не надо так напрягаться - достаточно покурить, выпить чего-нибудь, замедитировать или как следует сексом запняться. :))) А для следования по пути воина состояние сознания - не принципиально. Важна степень осознания действительности, уровень восприятия, так сказать.

#42 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 16:18

Понятие пути (пока отдельно от воина) предполагает наличие большой цели, как правило лежащей за пределами жизни (С) Тарасов). В этом плане каждый уважающий себя человек стремится постичь свою цель и следовать по пути.

Так если знаешь, что цель при жизне недостижима, не охладеет ли пыл? Может все же лучше чего-то в этой жизни добиться?

#43 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 17:22

Ваша мысль поразила в самое сердце. Читал на ночь, много думал (о смерти):D Когда очнулся - еще один удар: неужто счастья и богатства не видать нам никогда? :)

Нельзя идти одновременно по двум дорогам. Поэтому как говорится: - Сделайте правильный выбор!

А можно сию мысль пояснить. Почему вы считаете что счастье и богатства не видать. А за одно что такое счастье и богатство. Ну с последним еще туда сюда, хотя тоже существуют неясности. Для кого-то "Жигуль" - богатство, а для кого-то состояние в миллион миллион долларов - средний класс. А вот счастье то что такое и почему его воину не видать? И, кстати, какой дорогой идут к счатью? Может мы и впрямь не на том пути? :wink:

Под счастьем сдесь понимается спокойная,безмятежная жизнь.
Если понимать под счастьем состояние души то тут пожалуй войны самые счастливые люди потому что ничто так не радует как осознание того что любой твой день может стать последним днём в твоей жизни.)
Ну а богатства пробуждает в человеке только животные желания.

#44 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 17:28

ничто так не радует как осознание того что любой твой день может стать последним днём в твоей жизни.

Пора, как в "Крокодиле", заводить рубрику "Нарочно не придумаешь" :)

#45 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 17:29

Под счастьем сдесь понимается спокойная,безмятежная жизнь.
Если понимать под счастьем состояние души то тут пожалуй войны самые счастливые люди потому что ничто так не радует как осознание того что любой твой день может стать последним днём в твоей жизни.)
Ну а богатства пробуждает в человеке только животные желания.

Ну вот уже и пришли к тому что воин может быть счастливым. Дело оказывается в отношении к жизни. Может быть и с богатством как-нибудь поладим? :wink: Может мешает не его наличие а отношение к нему? Если не делать его предметом страсти, обожания, поклонения, может оно и не помешает воину?

#46 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 17:51

Jenny писал(а):
Если "путь воина" - есть понятие философское, то и оперировать им следует в соответствующем контексте. Не в контексте "реального боя" между адептами и не в контексте реального мордобоя у милого сердцу пивного ларька.

Поскольку "путь воина" имеет большее имхо отношение именно к воинам (которые в контексте реального мордобоя), а меньшее имхо к философам, то и рассматривать его имхо следует в соответствующем контексте... Думается, что ПВ подразумевает по собой некую сверхцель, даже подобия которой не может быть у коммерсантов и управленцев(у них цель - $$$).

#47 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 18:50

Понятие пути (пока отдельно от воина) предполагает наличие большой цели, как правило лежащей за пределами жизни (С) Тарасов). В этом плане каждый уважающий себя человек стремится постичь свою цель и следовать по пути.

Так если знаешь, что цель при жизне недостижима, не охладеет ли пыл? Может все же лучше чего-то в этой жизни добиться?

Люди делятся на а)ориентированных на задачу(им нужен ряд промежуточных кратко- и среднесрочных задач со сроками их выполнения) б)ориентированных на цель (они могут работать всю жизнь на достижение долгосрочных целей). Вторые становятся мастерами, которые вышли за пределы возможностей обычных людей. Они и определяют людям типа а) промежуточные задачи, ведут их за собой. имхо.

#48 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 20:36

ничто так не радует как осознание того что любой твой день может стать последним днём в твоей жизни.

Пора, как в "Крокодиле", заводить рубрику "Нарочно не придумаешь" :)

Люди начинают ценить жизнь по настоящему только тогда когда возникает реальная опасность её потерять.Другими словами говоря ничто так не поднимает уровень адреналина как опасность.Если не верите спросите у любителей экстемальных видов спорта.

#49 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 21:19

Пользователь написал:

Идею, что жизнью каждого человека управляет цель, лежащая за пределами жизни, придумал даже не Тарасов. Это древние китайцы в своих трактатах для императоров. На примитивном уровне выход из этой идеи такой: если человек при жизни добьется большой цели, дальше ему незачем будет жить. Есть хорошая управленческая методика вполне применимая к частной жизни отдельного человека: называется "декомпозиция целей". Вот когда большая цель раскладывается на составляющие, появляются те цели и задачи, которых просто необходимо добиться при жизни.

А вообще, про ПУТЬ - люди, читайте Тарасова "Технология жизни: книга для героев". Это такая книжка - выворачивает мозги.

#50 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 21:36

Tor написал:
Поскольку "путь воина" имеет большее имхо отношение именно к воинам (которые в контексте реального мордобоя), а меньшее имхо к философам, то и рассматривать его имхо следует в соответствующем контексте...

Сразу видно, Tor, что мой пост вы читали невнимательно...
:cry: Зачем писала?

Tor написал:
Думается, что ПВ подразумевает по собой некую сверхцель, даже подобия которой не может быть у коммерсантов и управленцев (у них цель - $$$).

Сдается мне вам не приходилось не только дружить, но и даже просто общаться с достойными представителями этих профессий. Вы будете удивлены, когда узнаете, если вам повезет, конечно, сколько среди этих людей тех, кто не просто хочет заработать, но и... имеет цели, которые уважаемым воинам просто в голову не придут. Настоящие Большие Цели. Нечто такое, что меняет общество и мир. Среди них есть настоящие воины, хоть они не поигрывают мускулами на форумах.

#51 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 23:47

Позволю себе комплимент: Jenny - исключительно умная, логически мыслящая Дама с обширной эрудицией Опубликованное фото

#52 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2005 - 02:24

2 Jenny
Снимаю шляпу перед Вашей красотой и умом, их сочетание подобно бриллианту. Обещаю, что впредь буду трижды (нет - пятирежды) перечитывать Ваши посты, прежде чем позволю себе глупые строки.. (не шучу) Некоторая категоричность моих постов вызвана желанием оживить дискуссию :wink: Понимаю и сожалею что невольно задел Вас :)

Видимо мне действительно не приходилось общаться с достойными представителями этих замечательных профессий. Более того, никогда не слышал о Настоящих Больших Целях, меняющих общество и мир (в лучшую сторону полагаю). Однако и тем не менее очень хотелось бы пополнить сей досадный пробел, очень. (не шучу). Прошу Вас просветить меня в этом вопросе, хотя бы намекните что есть почитать. Уверен, это будет полезно не только мне, но и всему читающему сообществу.

С нетерпением и надеждой жду Вашего ответа.

ПС. Вспомнил! Демократия - ЭТО НБЦ?
ПСС. сожалею что произвел впечатление поигрывания мускулами :D
ПССС. Почему нет смайлика "не шучу"(serious)?? :D

#53 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2005 - 10:05

[Поскольку "путь воина" имеет большее имхо отношение именно к воинам (которые в контексте реального мордобоя), а меньшее имхо к философам, то и рассматривать его имхо следует в соответствующем контексте... Думается, что ПВ подразумевает по собой некую сверхцель, даже подобия которой не может быть у коммерсантов и управленцев(у них цель - $$$).

А вот японская филосфия менеджмента вполне сочетает эти понятия и вводит в ранг обязательных именно для менеджмеров. Познакомьтесь с работами г-на Мацусита, основателя Панасоника.

#54 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2005 - 10:09

Люди делятся на а)ориентированных на задачу(им нужен ряд промежуточных кратко- и среднесрочных задач со сроками их выполнения) б)ориентированных на цель (они могут работать всю жизнь на достижение долгосрочных целей). Вторые становятся мастерами, которые вышли за пределы возможностей обычных людей. Они и определяют людям типа а) промежуточные задачи, ведут их за собой. имхо.

Ох, если бы настоящие мастера и просветленные люди могли определять остальным цели и вести их за собой :? А то ведь люди типа "г" все то в коммунизм, то в фашизм ударяются, то воровать начинают. :cry:

#55 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2005 - 10:13

.

А вообще, про ПУТЬ - люди, читайте Тарасова "Технология жизни: книга для героев". Это такая книжка - выворачивает мозги.

Я не только читал "Книгу для героев" и "Управленческую борьбу" В.К. Тарасова. Я знаком с ним лично. Да, определенные вещи он ухватил неплохо. Но про эти вещи лучше читать тех китайцев которых он цитирует. И японцев, которых он не цитирует. Кстати, Таллиннская школа менеджмента замечательная коммерческая организация, созданная человеком, который прекрасно понимает, что ему надо и куда ему не надо. От того и обеспечивает своего создателя хлебом с маслом. Этому вполне можно у него научиться. Но если вы говорите о Пути, то это не к Тарасову. ИМХО.

#56 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2005 - 19:39

Виктор, спасибо. :oops:

#57 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2005 - 19:48

Tor написал:
Снимаю шляпу перед Вашей красотой и умом, их сочетание подобно бриллианту.

Уважаемый Тор, это незачем. Оставайтесь в шляпе. :wink:

У меня совершенно нет цели учить жизни кого бы то ни было, особенно на форуме. Я только думаю, что эта беседа нужна для того, чтобы докопаться: что есть путь воина сегодня или как мы его себе представляем.

Пообщаться - заходите в аську, так ловчее.

#58 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2005 - 19:56

Dmitri написал:
Я не только читал "Книгу для героев" и "Управленческую борьбу" В.К. Тарасова. Я знаком с ним лично.

Моя зависть переливается всеми цветами радуги!
Китайцев тоже читала, но у Тарасова так написано, что укладывается в голове лучше.

#59 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2005 - 10:03

Китайцев тоже читала, но у Тарасова так написано, что укладывается в голове лучше.

Тарасов, собственно, тем и блеснул, что классические переводы китайских текстов перевел на долступный современному росиянину язык и объяснил как рекомендации по ведению войны и управлению государством применить в современном бизнесе. За это ему честь и хвала. Он, так сказать, создал ту кашку, которую могут есть дети, которым твердая пища взрослых людей еще не подходит. Я сам этой кашкой некогда с большим удовольствием питался. Но если поплотнее поработать с первоисточником, то подобные интерпретации просто не потребуются. Вы сами таких интерпретаций до кучи сотворить сможете. Тарасов очень достойный человек, который многое понял. Но лично у меня к нему "есть и вопросы". Более того, я считаю что на определенной точке он остановился. Поскольку форум не "управленческий" и тема иная, давайте не уходить в офтоп. На вопросы готов ответить по личным сообщениям, или, если интересно, открывайте тему в "Оффтопике".

#60 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2005 - 12:47

Help! тема не формулируется. Продолжаю пытаться... :?