Перейти к содержимому

Фото

Что есть путь воина сегодня, и есть ли он?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#21 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 22:23

Именно поэтому в БИ есть три пути: Путь Воина (Бойца), Путь Мастера и Путь Философа.

Это в смысле первый воюет, второй мастерует, третий философует?

#22 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 00:23

Это в смысле:

Боец просто сражается ради сражения;
Мастер учит и развивается, чтобы учить ещё лучше;
Философ развивает сам себя только для себя.

В совокупности - треугольник.

#23 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 01:05

Это в смысле:

Но при чем тут БИ? Тем же самым можно заниматься, вообще не имея отношения к БИ. Снайпер стреляет, тренера по стрельбе учат, филосовы рассуждают на тему "пуля - не дура". Или там алкаш - пьет, компанейский чул-к учит пить подрастающее поколение, философ рассуждает ою истине на дне стакана. "В чем сила, брат?" 8)

#24 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 03:37

По моему мнению, путь БИ отличается от любого другого пути тем, что в нём обязательно присутствует бой. Вот и всё.
А образная градация на Бойцов, Мастеров и Философов - просто пример реализации этого принципа индивидуально.
Хотя спорить тут особенно не о чем - корень всё равно спрятан в сознании индивидуума и воспринимается очень субъективно.

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 09:55

По моему мнению, путь БИ отличается от любого другого пути тем, что в нём обязательно присутствует бой. Вот и всё.
А образная градация на Бойцов, Мастеров и Философов - просто пример реализации этого принципа индивидуально.
Хотя спорить тут особенно не о чем - корень всё равно спрятан в сознании индивидуума и воспринимается очень субъективно.

Извините, не понял, какой принцип реализуется индивидуально?

#26 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 17:55

ИМХО - Мастер всегда боец, и не обчзательно Философ; Боец - не обязательно Мастер, и не обязательно Фмлософ; Философ может вообще не быть ни Мастером, ни Бойцом.

#27 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 05 Декабрь 2004 - 20:34

Это в смысле:

В совокупности - треугольник.

Что ж, лапидарно изложенно.

Но остаются вопросы:

Даже не о том, что в чистом виде этого нет. Тут-то ясно.
О другом.

Например об отношении к жизни и к смерти, к насилию, к действию...

#28 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2005 - 00:52

Но остаются вопросы:

Даже не о том, что в чистом виде этого нет. Тут-то ясно.
О другом.

Например об отношении к жизни и к смерти, к насилию, к действию...

Воин стоит гораздо ближе к черте разделяющей жизнь/смерть, чем обычный телезритель. Он внутренне готов к адекватному действию, в т.ч. насилием. Это вы хотели услышать, уважаемый Спиноза?
Хотя сейчас и не средневековье, а НТР, гумманность и т.п., человек не изменился. Просто флажки сменились спутниками, лошади - самодвижущимися тележками.

Что в наше время путь воина и есть ли он? Думаю что есть, и будет всегда. Так же как всегда люди будут жить любовью и ненавистью, радостью и страхом, добром и злом. Человек идущий путем воина познает мир и себя через насилие и боль. Такая диалектика.
ИМХО :twisted:

#29 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 02:19

Т.е. проверяет всем ли в мире больно когда их бьют, режут, ломают, кусают, стреляют и т.д.? И кому насколько больно?

#30 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 01:01

Т.е. проверяет всем ли в мире больно когда их бьют, режут, ломают, кусают, стреляют и т.д.? И кому насколько больно?

Можно и так сказать, только не проверяет, а "познает". Изучая искусство владения собой, своим телом и духом не следует забывать что оно же - искусство насилия, смерти, крови и слез. Рано или поздно любой воин поймет это, если он воин, а не монах или простой обыватель. Никогда не был согласен с поговоркой "дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих." Чтобы УЧИТЬСЯ нужны именно СВОИ ошибки. Пока не причинишь боль себе, другим - не познаешь ее цену. Преодолевая эти испытания воин учится, проходит сквозь свои границы, узнает цену жизни, смерти и однажды понимает, что насилие - ничто....
имхо.имхо.имхо :lol:

#31 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 03:01

Хорошо бы, чтобы такого воина "грохнули" гораздо раньше, а то когда-а еще он поймет, что насилие - ничто, а может и вовсе не поймет.

#32 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 12:49

Хорошо бы, чтобы такого воина "грохнули" гораздо раньше, а то когда-а еще он поймет, что насилие - ничто, а может и вовсе не поймет.

А Вы всем карму поправляете таким способом?!

#33 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 14:55

Да я никому карму не поправляю, не в моих это силах, просто уж очень странным, мягко выражаясь, мне показался путь познания себя через боль других.

#34 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 15:08

Да я никому карму не поправляю, не в моих это силах, просто уж очень странным, мягко выражаясь, мне показался путь познания себя через боль других.

И чтобы не разбираться в такой странности Вы заочно пожелали скорой смерти такой личности? Тогда что принципиально не так в ваших взглядах?
А карму порправить как раз в наших силах иначе и не может быть :-)

#35 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 17:44

Если бы я всерьез желал смерти такой личности, я бы так и написал
- Чтоб ты сдох со своими заморочками вместе.
А такая фраза по идее (ну, как мне казалось) должна была чуть-чуть остановить человека и заставить его подумать "все ли в порядке в датском королевстве" и так ли верен его подход, как ему кажется.
Что такое карма вообще вопрос достаточно темный (по крайней мере для меня). Это даже к восточным единоборствам в частности и к буддизму в целом имеет не совсем прямое отношение и употреблять слова, которые я лично не вполне понимаю я не считаю для себя правильным.
Для меня ближе православие, но обсуждение этого вопроса по-моему слишком далеко может завести, и в этой теме, пожалуй, не стоит...

#36 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 23:56

Пойдёшь на право - счастье найдёшь,пойдёшь на лево - богатсво найдёшь,пойдёшь прямо - смерть найдёшь.

Прямой путь это и есть путь война.

#37 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 01:18

2 Ryumon
Ваше тонкое понимание ситуации выше всяких похвал и рождает во мне надежду

2 alex-m
Благодарю за Вашу попытку заставить меня задуматься (это и в самом деле бывает нужно), также был приятно удивлен (вирт) встречей с человеком неравнодушным к православию. В нашей маленькой дискуссии родилась очень интересная тема для обсуждения - что делать с непонятными плохими/темными личностями (злодеями) Вот простой ответ - да пусть они все сдохнут :evil:(мы их порэжэм) Следующий вопрос - что дальше??? :twisted:

Про себя - я на стороне Ночного Дозора 8)

2 Син
Ваша мысль поразила в самое сердце. Читал на ночь, много думал (о смерти):) Когда очнулся - еще один удар: неужто счастья и богатства не видать нам никогда? :D

#38 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 02:41

Tor
Не передергивайте, я нигде еще (по крайней мере в интернете на форумах) никому скорейшей кончины не пожелал, в предыдущем сообщении было сослагательное наклонение. :wink:
Так что вопрос - "Что дальше?" пока оставляю без ответа.

А на тему что насилие или ничто загляните в ОФФТОПИК в тему " Чечня , 10 лет прошло ", или как-то похоже,- в ссылку на книгу Вячеслава Миронова.
Все читать не надо, может "крыша уехать". На всякий случай обратите внимание на то, что насилия и жестокости с обеих сторон хватает. Или задайте вопрос непосредственно Верещагину - он профессиональный военный т.е. воин и еще восточными БИ занимается, так что должен неплохо в этом разбираться. Я сейчас абсолютно без шуток говорю, тема слишком серьезная.

#39 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 21:46

Ваша мысль поразила в самое сердце. Читал на ночь, много думал (о смерти):) Когда очнулся - еще один удар: неужто счастья и богатства не видать нам никогда? :(

Нельзя идти одновременно по двум дорогам. Поэтому как говорится: - Сделайте правильный выбор!

#40 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 09:39

Ваша мысль поразила в самое сердце. Читал на ночь, много думал (о смерти):) Когда очнулся - еще один удар: неужто счастья и богатства не видать нам никогда? :(

Нельзя идти одновременно по двум дорогам. Поэтому как говорится: - Сделайте правильный выбор!

А можно сию мысль пояснить. Почему вы считаете что счастье и богатства не видать. А за одно что такое счастье и богатство. Ну с последним еще туда сюда, хотя тоже существуют неясности. Для кого-то "Жигуль" - богатство, а для кого-то состояние в миллион миллион долларов - средний класс. А вот счастье то что такое и почему его воину не видать? И, кстати, какой дорогой идут к счатью? Может мы и впрямь не на том пути? :wink: