Перейти к содержимому

Фото

Покупка штанги домой.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Intrasens

Intrasens

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 21:17

Я вот думаю штангу домой прикупить, надоело ездить за полгорода в качалку, и еще платить за то, что можно и дома делать.

Был в магазине, видел там несколько грифов. Основной выбор между волнообразным и прямым, но коротким.
Думаю надо еще ремень прикупить. На липучке или на застежке?
В зале делал присед без него, но что-то спина побаливать начала.

Сам лежак уже есть.

Заранее спасибо.

#2 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 20 Июль 2006 - 22:09

Такая постановка вопроса говорит о сильном пробеле знаний в области силовых упражнений с "железом". И в таком случае работа с ним дома без надзора со стороны сведующего человека более чем нежелательна.

#3 Intrasens

Intrasens

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 14:48

поконструктивней критику пожалуйста.

пока примерная программа:

воскресенье - кружок
понедельник - работаю до 8-9 - железо(жим лежа)
вторник - кружок
среда - железо(присед)
четверг - работа до 8-9
пятница - железо(становая)
суббота

#4 Дремучий Дух

Дремучий Дух

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 16:08

... надоело ездить за полгорода в качалку, и еще платить за то, что можно и дома делать.

Был в магазине, видел там несколько грифов. Основной выбор между волнообразным и прямым, но коротким.

1. Ты на каком этаже живешь? Если не на первом - будешь не столько качаться, сколько общаться с соседями снизу на повышенных тонах.
2. Присед и жим лежа - ИМХО такие упражнения, которые в одиночку лучше не делать. Кто тебя из-под штанги вытащит, если что, а? :D
3. Зачем тебе изогнутый гриф? Он предназначен прежде всего для изолирующих упражнений вроде подъемов "на бицепс". Делать"лифтерскую тройку" со штангой с изогнутым грифом - эт што-то новенькое... :lol:

#5 Intrasens

Intrasens

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 16:54

2. Присед и жим лежа - ИМХО такие упражнения, которые в одиночку лучше не делать. Кто тебя из-под штанги вытащит, если что, а? :D
3. Зачем тебе изогнутый гриф? Он предназначен прежде всего для изолирующих упражнений вроде подъемов "на бицепс". Делать"лифтерскую тройку" со штангой с изогнутым грифом - эт што-то новенькое... :lol:

друг,
ну а кроме того можно не ставить фиксаторы, если придавило, можно наклонить штангу, чтобы блины упали.
кроме того, я еще до своего веса в рабочих весах не дошел(еще 5 кг).

да хрен его знает, кто-то говорил, что с изогнутым легче,
я тоже прямой предпочитаю

Про пояс. Какой брать на липучке или застежке?

#6 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 17:11

пжалста.
Пояс не спасает от болей в спине. От болей в спине спасает грамотно поставленная техника выполнения упражнения (Я уж молчу про ТА пояс НА ЛИПУЧКЕ :shock:)
Попытался представить себе присед с изогнутым грифом. Не смог. Ну не приседают с EZ-грифом. И жим лежа не делают. Да и становую неудобняк с ним изображать.
Соответственно Akuma вполне обоснованно указал на ваш "сильный пробел знаний в области силовых упражнений с "железом".

Не занимайтесь самодеятельностью. Занимайтесь у нормального тренера.

#7 Боёк

Боёк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 17:35

Занимайтесь у нормального тренера.

вот эти слова домой принесите.
после посещения качалки на протяжении 2 лет и не получив нифига по своей глупости говорю - занимайтесь с тренером.

#8 Intrasens

Intrasens

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 20:00

пжалста.
Пояс не спасает от болей в спине. От болей в спине спасает грамотно поставленная техника выполнения упражнения (Я уж молчу про ТА пояс НА ЛИПУЧКЕ :shock:)
Попытался представить себе присед с изогнутым грифом. Не смог. Ну не приседают с EZ-грифом. И жим лежа не делают. Да и становую неудобняк с ним изображать.
Соответственно Akuma вполне обоснованно указал на ваш "сильный пробел знаний в области силовых упражнений с "железом".

Не занимайтесь самодеятельностью. Занимайтесь у нормального тренера.

Ок, про пояс понял, что лучше с застежкой.
А с изогнутым я и не занимался, только с прямым.
Заниматься у тренера сейчас сложновато, так как из-за постоянных бомбежек все закрыто. :lol:
Стараюсь приноровиться к обстоятельствам.

ps спасибо
pps а у кого-нибудь есть идеи, как присед делать без высоких стоек?
типа, как штангу на плечи поднять без риска?

#9 Дремучий Дух

Дремучий Дух

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2006 - 22:37

а у кого-нибудь есть идеи, как присед делать без высоких стоек? типа, как штангу на плечи поднять без риска?

Элементарно! Подползаешь под штангу и пытаешься выпрямиться... Или приделай блок к потолку, пусть пара человек штангу вверх подтягивают на тросе, а потом тебе на плечи кладут...
Это несерьезно, уважаемый! ИМХО максимум, что можно позволить себе дома - это две гири по 32 кг. Ну, на крайний случай - штангу в пределах собственного веса - но не для жима лежа и тем более не для становой/приседа, а для тренировки рук и плечевого пояса.
Кстати, о птичках: если у тебя дома стоек нет, как ты собрался жим лежа делать? Брать штангу на грудь, а потом с ней на скамью (которую ты лежаком обозвал :lol: ) ложиться?
P. S.: ну, а с весом без "замков" работать - это без комментариев...

#10 Альхазред

Альхазред

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2006 - 05:29

Гнутым можно бицепс качать, можно трицепс, сидя из-за головы, или лежа франк-жим, но чтобы с гнутым приседать или становую, куда изгиб при приседе?! :D :) :lol: На шею и побежал как трое гнедых? Жим с груди без стоек равно как и приседание - абсурд, разве что веса дистрофические, и то неудобно. Человек дал тут хороший совет - лучше 2 гантельки разборных, чтобы по макс. кг. по 40, или же гирьки.... Можно мешок с песком. Прорабатывает разные мышцы - мощь!

#11 Intrasens

Intrasens

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2006 - 18:07

Кстати, о птичках: если у тебя дома стоек нет, как ты собрался жим лежа делать? Брать штангу на грудь, а потом с ней на скамью (которую ты лежаком обозвал ) ложиться?

У меня там стойки нерегулирующиеся. А для приседа должны быть специальные высокие стойки на уровне плеч.

P. S.: ну, а с весом без "замков" работать - это без комментариев...

А что делать. Конечно есть свои минусы. Зато не зависишь так от автобусов, наличия-отсутствия денег.

Я тоже обеими руками за тренера, чтобы писал мне грамотные программы, за страховку, за , имхо - самое главное, атмосферу в зале, как-то не позволяющую сачковать, но иногда просто не можешь позволить себе выделить на это ни времени, ни материальных ресурсов.

Почему штанга, а не гири? Потому что, базовая тройка упражнений:
жим лежа, присед и становая - это самая эффективная вещь. Прорабатывается все.

Можно, и с гирями конечно, но имхо - дольше.

Можно вообще только со своим весом работать
- отжиматься, подтягиваться.
Самое безопасное.

#12 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 23 Июль 2006 - 18:22

2 все:

Народ! Обратите внимание на страну, в которой живет автор темы, и на это:

Заниматься у тренера сейчас сложновато, так как из-за постоянных бомбежек все закрыто

Давайте без стёба. Нам этого положения не понять. А человек хочет заниматься даже в таких условиях.

2 Intrasens:

Нет возможности заниматься в зале, с тренером, с партнером?

Фигня вопрос!

У Вас появилась уникальная возможность работать на технику выполнения упражнений и на выносливость!
Покупайте штангу с прямым грифом (забейте на Е-Зэд, это "изолятор". Работайте "базу")

Ребята правы - на силу, с большими весами всё (за исключением, ИМХО, становой тяги) одному делать категорически противопоказанно! При этом есть один момент (смотрите выше)...

Мне, лично, очень нДравилось такое упражнение (наверняка у него есть умное название, но я его не знаю :oops: ). В одном упражнении совмещаете три.
1. Ставим штангу на пол.
2. Изящным движением, отклячив попу и прогнув спинку (а-ля "становая"), выпрямляемся и красиво разворачиваем плечи в момент полного выпрямления. Поднимаем штангу на уровень... Гхм... Ну... На уровень его!... Ну поднимите и посмотрите на какой..
3. Потом, раскорячив локти в стороны, тянем эту железяку до :oops: сосочков :oops: ... У кого-то и выше получается.
4. А затем! Резко! Локоточки! Раз вниз! И штангу вверх, вверх... Для особомазохистов можно опустить штангу за голову и повторить "и штангу вверх, вверх".
5. Штанга опускается в обратной последовательности.
6. ... Овер энд овер эйген.
ЗЫ: (7). Если хватит сил можно и присесть... А если силы, которых хватило, еще и остались, то можно не подниматься со штангой, а выпрыгнуть. Только здесь важно полностью не садиться, и выпрыгивая мягко приземляться

#13 Дремучий Дух

Дремучий Дух

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 14:21

... для приседа должны быть специальные высокие стойки на уровне плеч.
... можно, и с гирями конечно, но имхо - дольше.

У тебя дома есть тяжелые гантели? Кил по 20, скажем? Или те же гири кил по 16? Есть упражнение - ИМХО неплохой заменитель силовых приседаний. Приседай на одной ноге ("пистолетиком") на возвышении с гантелью в руке (приседаешь на правой ноге - гантель, соответственно, в правой руке). Другой рукой нужно придерживаться за какую-нибудь опору. Мне кажется, так проще и безопаснее, чем в одиночку со штангой, а эффект вполне сопоставим.

#14 Дремучий Дух

Дремучий Дух

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 14:29

Мне, лично, очень нДравилось такое упражнение (наверняка у него есть умное название, но я его не знаю :oops: ).

Ага, есть такая фишка! Тока как называется точно, сам не знаю... :D Видел, как дзюдоисты это упражнение делают. Только они просто с пола рывком к груди тянули, без жима вверх.
Эта фишка - из арсенала тяжелоатлетов (вспомогательное упражнение для толчка, кажется). Юрий Власов при собственном весе кил 115-120 такую тягу широким хватом делал с весом 170-180, узким - до 240.

#15 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 14:36

Если без жима вверх - то это подъем штанги на грудь.
Но опять же без тренера... Спину сорвать как нефиг делать.

#16 Дремучий Дух

Дремучий Дух

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 14:54

Если без жима вверх - то это подъем штанги на грудь.

Не, оно чуток не так делается. Это как бы объединение двух движений: становой тяги и тяги к подбородку.

#17 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 24 Июль 2006 - 20:19

Если вопрос ставить так, что человеку надо неприменно помочь с программой, то сначала надо выяснить, что конкретно он хочет от занятий с железом.

#18 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:JKD, Bujinkan ninpo

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 21:56

Скорее всего дома, как уже указывалось, нормального тренинга не получится. исключение возможно только если будут соблюдены несколько условий:
1. Нужен "подстрахуй";
2. Нужны стойки с регулируемой высотой (чтобы можно было делать присед) и скамья (лучше высокая);
3. Нужны два куска толстой резины на пол под блины для становой (чтобы не проломить пол).
От меня совет - взять уроки правильной техники у лифтера. ИМХО показатели в становой даже у начинающих как правило приближаются к стольнику. Вывод - нужна правильная техника.
Пояс - только на застежках.

#19 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2006 - 07:40

В дополнение ко всему вышесказанному скажу, что мне еще нравится заниматься в колективе :)

#20 8

8

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 08:18

В дополнение ко всему вышесказанному скажу, что мне еще нравится заниматься в колективе :P

Ага. Накидаешь кило 120 на штангу, и тут же десяток заинтересованных глаз вокруг собирается посмотреть.
Жмешь, и думаешь - "Ну, еще разок, что бы уважали сделать надо". И делаешь. А уж если дама рядом оказалась, то все - запросто можно сделать свой новый личный рекорд.