Перейти к содержимому

Фото

Занятия и бывшие сотрясения мозга.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 OCEHb

OCEHb

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 14:20

Могут ли быть, и на сколько опасны могут быть последствия занятия ударными видами единоборств для человека с 2-мя сотрясениями в прошлом? Последнее в 2002 году.
Недавно проходил медобследование - есть небольшие проблемы с сосудами, но ничего серьезного.
Я уж думал и наплевать на бывшие сотрясения и заниматься так, будто ничего и не было, тренера не предупредил. Пошел на тайский бокс, на 1-й же тренеровке поставили в "учебный спарринг" и я получил несколько чувствительных ударов в голову, после чего в течении дней 5 была проблема с головными болями. Я, конечно, понимаю, что тренеру надо было сказать, сам виноват.
Выходит, что в тайский бокс мне путь заказан? Или при грамотной организации процесса занятия возможны, и проблем с головой можно избежать?

#2 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 18:28

А какие имено сотрясы были?

#3 OCEHb

OCEHb

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 19:27

Что значит какие имеено?
По тяжести - первое не помню, лет 5 мне что-ли было, 2-е было довольно тяжелым, без сознания пол-часа провалялся. Первое время после этого проблемы были с головокружениями, слабостью и т.д., но со временем прошло вроде.

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Июль 2006 - 22:20

Скажите, вы из какого города, если из Москвы, то можно попробовать помочь.

#5 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 19 Июль 2006 - 22:49

Голова - она не для того, чтобы в нее получать.
А последствия могут быть самыми неприятными и, что характерно, сказаться не сейчас, а спустя время.
Кроме того, сотряс это всегда ситуация уникальная - и по вашим анатомофизиологическим особенностям, и по ситуации.
Плюс еще фактор возраста.

#6 OCEHb

OCEHb

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 23:44

Да, сразу не сообразил: возраст 23 года.
2 asata: да, живу в Москве.

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Июль 2006 - 00:12

Тогда можно попробовать... напишите в личку, поговорим.

#8 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 01:19

Что значит какие имеено?

В нынешней российской (как минимум, за другие страны не скажу) терминологии сотрясения мозга делятся по степеням тяжести. Вещи типа отключки, тошноты и головокружения - значимы, но не есть однозначный показатель. Диагнозы какие писали?

#9 OCEHb

OCEHb

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 11:33

Что значит какие имеено?

В нынешней российской (как минимум, за другие страны не скажу) терминологии сотрясения мозга делятся по степеням тяжести. Вещи типа отключки, тошноты и головокружения - значимы, но не есть однозначный показатель. Диагнозы какие писали?

Точно не помню, уточню в ближайшее время.

#10 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 20 Июль 2006 - 12:01

Если сотрясение мозга сопровождалось "отключкой" и "головными болями" а получение в голову на тренировке по тайскому боксу несколькими днями головных болей, то это скорее всего означает какие-то внутренние проблемы с сосудами/вестибуляркой/мозгом.

Эти проблемы практически невозможно выявить при разовом обследовании, поэтому я бы рекомендовал вам не искушать судьбу и поискать виды единоборств более полезные для здоровья чем тайский бокс.

#11 OCEHb

OCEHb

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 00:58

Тогда можно попробовать... напишите в личку, поговорим.

Что-то видимо с ЛС я не разобрался, то ли не дошло оно.
Если не сложно, то напишите мне в асю или на почту
ICQ 3799793, autumn (at) kvidex.ru

#12 OCEHb

OCEHb

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 00:59

Если сотрясение мозга сопровождалось "отключкой" и "головными болями" а получение в голову на тренировке по тайскому боксу несколькими днями головных болей, то это скорее всего означает какие-то внутренние проблемы с сосудами/вестибуляркой/мозгом.

Эти проблемы практически невозможно выявить при разовом обследовании, поэтому я бы рекомендовал вам не искушать судьбу и поискать виды единоборств более полезные для здоровья чем тайский бокс.

Мда, очень жаль. Ну, буду думать.

#13 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 21 Июль 2006 - 01:54

К сожалению, тоже прошёл через такую ситуацию. Полноконтактные спарринги на тренировках стали почти исключены. Не бывает, конечно, чтобы совсем по голове не получать на занятиях, но сводить к минимуму подобные дополнительные испытания на прочность приходится.
Кстати, знаю немало ребят, которые пока спортом активно занимались (в том числе и по бесконтактным правилам) тоже подобные неприятности себе заработали. Бросить свои занятия это их не заставило и мастерство, насколько я могу судить, со временем продолжает расти.
Теперь до его головы захочешь - не дотянешься, или на опережение сработает, или через уход за спину, или ещё что-то выдумает, но рвать дистанцию и просто на "авось пронесёт" от атаки не будет уходить.

#14 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 21 Июль 2006 - 11:23

Особенность бокса - подушки на руках. Из-за этого при сильном ударе внешние повреждения заменяются внутренними. Так что даже если вы будете работать в контакт но без перчаток - для вашей головы это будет лучше.
Я бы рекомендовал Кекусинкай или похожее.

#15 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 11:55

Я когда занимался РБ у нас были шлемы с решоткой, конечно обзор хуже, но здоровье дороже. Помоему когда по груше (80-100 кг) работаешь тоже микро-сотресения отдаются в голову.

#16 Tius

Tius

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 22:33

Особенность бокса - подушки на руках. Из-за этого при сильном ударе внешние повреждения заменяются внутренними. Так что даже если вы будете работать в контакт но без перчаток - для вашей головы это будет лучше.
Я бы рекомендовал Кекусинкай или похожее.

Согласен, там руками в голову запрещено бить, но ногами получить можно, но реже :) Это выход. И контакт хороший (судя по вашему выбору тайского бокса контакт вам нужен) и в тоже время голова целее будет.