Перейти к содержимому

Фото

Поиски учителя. Копаем глубже.

• Закрыто Тема закрыта
44 ответов в теме

#21 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Июль 2006 - 11:43

Уважаемый Вард !
Вы много пишите о разочаровании в школах и учителях у которых занимались. Описываете причины почему и как это произошло. Скорее причина в вас, а не учителях. Скажите, чего вы достигли в тех многих школах где занимались ? Путь в Будо можно представить в виде высокой горы, где к вершине ведут тысячи тропинок. Каждая школа, стиль это отдельная тропка к вершине мастерства. У каждого пути свои особенности. Что бы оценить тот или иной путь, надо по нему пройти. Чем ближе к вершине тем ближе друг к другу все дороги.Чтобы вас вели по этим дорогам, необходимо не только ваше желание, но и желание проводника. Ваша оплата за занятия не является гарантией уважения со стороны учителя. Уважение надо заслужить упорством и преданностью. Это было раньше и есть сейчас. Как вы можете рассуждать о технике той или иной школы, если вы в ней прозанимались мало времени и фактически ничего не изучили ? Если вы считаете возможным критиковать те или иные методы тренировки, то теоретических познаний или поверхностных взглядов для этого мало.
Скорее всего вы не найдете Вашего Учителя никогда, т.к. идеальных мастеров и систем не существует. Везде вы будете видеть ошибки и недоработки, а свою неспособность понять технику, будете списывать на неопытность учителя.

#22 111

111

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 13:41

Уважаемый Вард !
Вы много пишите о разочаровании в школах и учителях у которых занимались. Описываете причины почему и как это произошло. Скорее причина в вас, а не учителях. Скажите, чего вы достигли в тех многих школах где занимались ? Путь в Будо можно представить в виде высокой горы, где к вершине ведут тысячи тропинок. Каждая школа, стиль это отдельная тропка к вершине мастерства. У каждого пути свои особенности. Что бы оценить тот или иной путь, надо по нему пройти. Чем ближе к вершине тем ближе друг к другу все дороги.Чтобы вас вели по этим дорогам, необходимо не только ваше желание, но и желание проводника. Ваша оплата за занятия не является гарантией уважения со стороны учителя. Уважение надо заслужить упорством и преданностью. Это было раньше и есть сейчас. Как вы можете рассуждать о технике той или иной школы, если вы в ней прозанимались мало времени и фактически ничего не изучили ? Если вы считаете возможным критиковать те или иные методы тренировки, то теоретических познаний или поверхностных взглядов для этого мало.
Скорее всего вы не найдете Вашего Учителя никогда, т.к. идеальных мастеров и систем не существует. Везде вы будете видеть ошибки и недоработки, а свою неспособность понять технику, будете списывать на неопытность учителя.

Мелькнуло у меня в голове примерно то же, но все же не хотелось бы Варду таким образом отвечать. Могут быть у человека в жизни какие-то обстоятельства, которых мы не знаем :) . Да и в интернете всего не напишешь.

#23 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 13:54

Мелькнуло у меня в голове примерно то же, но все же не хотелось бы Варду таким образом отвечать. Могут быть у человека в жизни какие-то обстоятельства, которых мы не знаем . Да и в интернете всего не напишешь.

Я просто немного в курсе его взаимоотношений с последним наставником и его товарищами по секции.Надеюсь Вард воспримет мои слова без обид. Когда человек ищет причины своей неудовлетворенности в окружающих, то это прямой путь посмотреть на себя. Я сам переживал такие моменты и сейчас иногда хочеться найти причину своих проблем в других людях. Но в конечном итоге возникает вопрос : стоп, а не дурак ли я ? :wink:

#24 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 15:20

Прошу прощения

#25 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 15:34

Если же написанное мною задело кого-либо, то я готов принести свои извинения.

Да нет, никого особенно не задело.Дело как говориться житейское :)
Просто вы спрашивали, и вам ответили кто как смог, в том числе и я.

#26 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 27 Июль 2006 - 15:50

Мои причины:
- я приверженец китайских стилей и соответствующих методик тренировки. Даже когда я прекратил заниматься кунг-фу, мне все-равно были интересны именно китайские стили (даже тогда когда я занимался чем-то другим).
- ориентация дзю-дзюцу на парную работу – опять-таки не удобна лично для меня. Каждый день я занимаюсь самостоятельно, на работе, на улице, дома… мне это нравится, из китайских стилей могу выполнять малоамплитудные таолу, подводящие упражнения, цигун. В дзю-дзюцу, для себя, такой возможности лично я, не нашел.

Добрый день, Вард!

Так я не совсем понял, в чем тогда проблема? Вы отдаете себе отчет в том, чем именно хотели бы заниматься...Это уже полдела...Или проблема - группу найти? Или проблема в подлинности преподаваемого материала?[list]

#27 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 18:22

Прошу прощения

#28 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 18:36

Адепт, проблема - группу найти :) [/b]

ОК. Понятно...Я посмотрел Волгоградский форум..Там есть упоминания о китайских БИ, в частности - тайцзи-цюань....Если не подходит, а дргой направленности в городе нет, то тогда, конечно, сложнее...Либо - в соседних городах...Я знаю, в Нижнем есть...К ним из Питера один наш Мастер приезжает, вроде...Либо - самый трудный - самому на семинары ездить...Вполне возможный путь...Ребята так в Китай мотаются...Семинар отработали, направление получили, а дальше - самостоятельно, до следующей встречи...В Китай, может и не надо сразу...Можно и что-то поближе найти...В любом случае, проблема решаема, с той или иной степенью сложности...Как я говорил, по крайней мере проблемы выбора из многих видов БИ у Вас не стоит, а это - уже много...Главное - искать...А результат, хоть и не сразу, но - будет непременно[list]

#29 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 20:34

Прошу прощения

#30 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2006 - 08:28

Прошу прощения

#31 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2006 - 09:56

Вард если тебя интересует ТКБИ могу дать контакт в Волгограде. Только тебе прийдется молчатьи слушать. Слушать и молчать. Пиши в личку

#32 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 28 Июль 2006 - 09:59

Тему разделил. Отрезанное находится здесь: http://www.budo-foru...opic.php?t=5547

/Moderator

#33 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Июль 2006 - 13:21

Предложение все же вернуться от обсуждения Варда к обсуждению темы, ведь для многих найти своего Учителя актуальный вопрос...
Я в данной теме не пишу, поскольку я как то бессистемно, даже случайно попадал в секции и школы...

#34 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2006 - 11:49

Доброе день всем!
В ключе темы, думаю, стоит больше озаботиться своими качествами, как ученика, и своей мотивацией, нежели требованиями, предъявляемыми к учителю...Во-первых, с первых дней трнировок очень трудно бывает определить качество тренера...А со временем, если тренер не в кондиции, от него всегда можной перейти к другому (если это не тоталитарная секта :) ). А вот от своих проблем никуда не уйдешь...они будут таскаться с учеником из группы в группу, побуждая его искать некий идеал, который бы удовлетворял всем проблемам и требованиям ученика...В итоге - ничего, кроме разочарования...А во-вторых, начинать всегда лучше с того, что уже под рукой, т.е. с себя..... :) [list]

#35 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2006 - 11:56

Вард если тебя интересует ТКБИ могу дать контакт в Волгограде. Только тебе прийдется молчатьи слушать. Слушать и молчать. Пиши в личку

Shock, что плохого они (ТКБИ) тебе сделали? :)

#36 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2006 - 12:41

sensey : Вард человек увлеченный глядишь что-нибудь и выйдет. А не выйдет значит дело действительно в нем самом . ТОгда пусть лучше по книжкам занимаеться...

#37 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2006 - 20:29

Прошу прощения, я был не прав во всем. Действительно не хотел кого-либо задеть.

Прошу модераторов удалить тему.

#38 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 29 Июль 2006 - 21:45

Блин, ну и кто так делает? Как маленький мальчик...

Вард, вам действительно надо с себя начинать, не с учителя. Пока вас никто ничему не научит.

#39 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзютсу

Опубликовано 05 Август 2006 - 13:05

Отпустили на пару дней в город.. Дошел до компа...уфф...
Ну все уже шашками отмахали.. И не думаю что я вообще должен что либо тут писать...Возможно Но так или иначе...
Во всей этой истории меня очень сильно задело два момента... первое , что все это началось когда я был вне города и вне сети..без информации.. И я узнал о этом из третьих уст.. Неприятно.. Второе... второе я оставлю. при себе..Я позвонил и сказал что я хотел сказать. Этот момент был исправлен и я не хочу обмусоливать этот эпизод.
В теме "Вард" АМ/РМ высказал удивление что по команде напали, по команде отступили.... Нет... Ребята среагировали сами.. Я был вне цивилизации. О размерах конфликта узнал из СМС учеников.. После чего и попросил написать чтобы все ушли из темы. И они ушли....
Вроде все затухло.... Надеюсь, что могу уехать дальше нести службу и без меня тут не произойдет каких либо экцессов ....

И совсем PS... хотел рассказать как сам ушел в свое время из одного клуба... а потом решил что не буду... свою голову не приставишь..мой путь это мой путь... мой опыт это мой опыт.. моя боль это моя боль.. все это можно рассказать.. а оно кому нить нужно? не думаю.. ......осс!!! и как уже говорил - живем и работаем дальше...

#40 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 05 Август 2006 - 16:08

Я могу пояснить свое впечатление.
Оно основано на прежнем моем печальном опыте, все очень очевидно, ожидаемо и предсказуемо (значит и контр-управляемо, только вот Вард управлять пока не умеет этим).
И дело не в том, что именно по Вашему сигналу все произошло.
Но вот такая синхронность меня лично заставила подумать обо многом. В том числе - воздействую ли лично я на своих учеников и коллег так, чтобы они сначала думали, взвешивали и спрашивали у учителя как быть, а только потом в публичном месте выступали.