Перейти к содержимому

Фото

винь-чунь

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 sondemiler

sondemiler

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 21:36

...идти стоит, хотя бы посмотреть и попробовать.

Идти и пробовать действительно стоит. Дождалась таки первой тренировки...

Инструктор дал вводную лекцию, показал модерн арнис в действии.
Начали с палки, базовые 12 способов атаки. Все движения и удары параллельно показываются и отрабатываются сначала с палкой с партнером, затем с пустыми руками в пустоту же.
За 1,5 часа мало чего успели, хотя и этого достаточно, чтобы понять, идти 2 раз или нет. Я пойду.
Личные ощущения: ближайшие тренировки "буду работать" шутом :lol: :evil: :( Все коряво и не точно... Умудрилась даже себе палкой по голове слегка зазвездить...
А если серьезно, все в группе или уже немного знакомы с арнис, или занимались чем-то другим, так-что им как я вижу проще, движения, стойки, удары... Все прекрасно понимаю, что тем слаще будет мне мой прогресс, но как-то на психику все-равно давит. Или просто я страдаю излишшком впечатлительности... :?

#22 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 23:51

умница!
все нормально, там прогрессируют весьма быстро. и опыта наберетесь, и культура движения появится. арнис вообще - штука универсальная, техники можно наложить почти на любой предмет. плюс отлично проработанные обезоруживания (в основном, от палки). дойдете до парного оружия - отлично наработаете синхронизацию рук.
удачи Вам!

#23 Keo

Keo

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Кенпо Эда Паркера

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 16:32

люди, подскажите хороший клуб винчунь и эскрима в Питере. :roll:

#24 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 17:58

http://www.stihiya.ru/
Незнаю насколько там винчунь традиционный.

#25 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 19:44

ежели пойдете - поделитесь мнением касательно эскрима в данном клубе.

#26 Slavka

Slavka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 Сообщений:
  • Стиль:неспортивное карате

Опубликовано 11 Ноябрь 2006 - 01:55

а почему винь чунь? Если я правильно понимаю, на тренировках уделяется много времени ударам и воздействию только на уязвимые точки на теле человека, уходам с линии атаки, обтеканию ударов, развитию реакции, пластичности в отличие от Кекусинкай и Муай-Тай, например, где акцент ставится на развитие силы, скорости, набивке ударов. Все точно и экономично.
Или нет?

Мне кажется, что Вы понимаете неправильно. Точечная работа, уход с линии атаки и т.д. есть в любом стиле, только -это высший пилотаж. Например, чтобы обучиться работе по точкам, сначала надо научиться эти точки "видеть". :roll: Говорить, что винчун учит изначально работать по точкам, это равносильно тому, что говорить, что в какой-то школе с первого класса учат диффиренциальному и интегральному счислению. Учить-то может и учат, только есть- ли от этого прок, вот в чем вопрос? :wink:

кстати, очень интересное сравнение - в некоторых школах всю жизнь учат прописи; в некоторых заучивают наизусть теоремы (ката) не пытаясь в них разобраться; и так далее
имхо, винчун хорош именно тем, что делает ставку НЕ на силу ударов а на технику и точность
я лично не вижу ничего плохого в том чтоб с первого дня учиться работать по точкам и уходить с линии атаки (у нас новички делают именно это)
разумеется, со стороны это выглядит менее круто чем стучание по груше со всей дури, но пользы получается сильно больше

#27 Keo

Keo

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Кенпо Эда Паркера

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 12:12

Кто нибудь занимался эскрима в Федерации Филиппинских боевых искусств и Джит Кун До по адресу Россия, С-Петербург, Переулок Гривцова 12, гимназия №2? Сайт http://www.kali-eskrima.ru/. Какие отзывы?

#28 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 13:34

имхо, винчун хорош именно тем, что делает ставку НЕ на силу ударов а на технику и точность
я лично не вижу ничего плохого в том чтоб с первого дня учиться работать по точкам и уходить с линии атаки (у нас новички делают именно это)

Техника и точность должны сочетаться и с силой, иначе может получиться некая странная ситуация, которую сам наблюдал в одной из школ вин-чунь (правда сразу скажу, что на мой взгляд школа могла бы быть получше). Там иногда устраивали что-то вроде соревнований внутри школы и на одних из таких соревнований новичок с хорошей спортивной подготовкой победил практически всех инструкторов. Насколько я смог тогда заметить, именно из-за того, что почти ни у кого не было поставленного удара. Первое место ему всё же не дали, в финале судьи всячески мешали победить последнего инструктора.
А уходить с линии атаки, по-моему, везде необходимо и везде этому учат, - зачем подставлять себя под чужие удары?

#29 Bo^aHg

Bo^aHg

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2007 - 00:00

А кто нето может подсказать школу ВЧ в Нижнем новгороде...Очень бы хотелось попробовать себя в новом единоборстве.

#30 Торатон

Торатон

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2007 - 17:24

А кто нето может подсказать школу ВЧ в Нижнем новгороде...Очень бы хотелось попробовать себя в новом единоборстве.

Зашел задать тот же вопрос. Кто-нибудь имеет информацию по ВЧ в Н. Новгороде?

#31 Bo^aHg

Bo^aHg

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2007 - 16:37

Был когдато далеко в прошлом у нас один мастер преподававший ВЧ но это было в 87 году...Говорят эта школа и сейчас есть только она кудато переехала!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

В нижнем говорят был один мастер по ВЧ но эта школа постоянно перезжает с места на место и надо просто узнать где она сейчас.Раньше была около Нагорного Дворца Спорта...

#32 Торатон

Торатон

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2007 - 19:43

Bo^aHg, на другом форуме ( через ЛС), подсказали к кому можно обратиться (через почту), чтобы узнать информацию о ВЧ в Н. Новгороде.

Посмотри свои личные сообщения.