Перейти к содержимому

Фото

винь-чунь

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Galishnikoff

Galishnikoff

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 16:35

Когда-то в городе Пенза тренировался у Дмитрия Юрьевича Уханова, внутренним стилям винь-чунь, зеленый дракон, но в последствии переехал в М.О., и теперь не могу найти нормального тренера, ПАМАГИТЕ!!!!!! :cry:

#2 alien

alien

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 23:09

Вы в Москву ездить сможете? Если да, то рекомендую http://yongchun.ru/ Там много внутренней работы
Нэйгун есть и у нас, http://wch.ru/

#3 unchun

unchun

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 14:09

Узнать о винчуне в Пензе можно по телефону: 89273662089, Игорь

#4 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 15:10

С каких пор винь чунь стал внутренним стилем ? :shock:

#5 sondemiler

sondemiler

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 19:28

Слышала, что этот стиль является самым подходящим для людей не слишком высоких. Это так? Потому как про каратэ мне, например, лучше не думать. Мнение посторонних. Хочу подобрать что-то для себя, но куда идти просто не знаю.
На катие-то спортивные достижения я не претендую, поскольку мне уже 22. БИ никогда не занималась. Есть желание и, частично, необходимость.
Где меня примут и не прогонят, поймут и помогут.

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 23:43

Слышала, что этот стиль является самым подходящим для людей не слишком высоких. Это так? Потому как про каратэ мне, например, лучше не думать. Мнение посторонних.

при всем уважении к ВЧ, не считаю его ни идеальным для невысоких, в т.ч. женщин, ни оптимальным для начинающих. стиль сложный, своеобразный, на быстрое освоение методика скорее не рассчитана. по поводу 22 лет - многие начинают позже и чего-то приличного добиваются. что касается каратэ - именно для женщин, именно некрупных и именно жесткое традиционное каратэ. прекрасная база для дальнейшего развития, наработается мощь, культура движения и пр. а потом можно и вин-чун, например. лично мое мнение.
удачи!

#7 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 18:42

Потому как про каратэ мне, например, лучше не думать. Мнение посторонних.

Не, Вы не подумайте, что я Вас от винчуна отговариваю, но почему, если не секрет, о каратэ лучше не думать? :shock: И какое отношение эти посторонние к каратэ имеют?

#8 sondemiler

sondemiler

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 20:04

Вы не подумайте, что я Вас от винчуна отговариваю, но почему, если не секрет, о каратэ лучше не думать? :shock: И какое отношение эти посторонние к каратэ имеют?[/quote]

Один знакомый вроди как достаточно долго занимается. Лет с 9,каратэ Кекусинкай, соревнования и все такое. Самое простое было бы к нему обратиться, но он на мои просьбы научить меня хотя бы каким-то элементарным приемам самообороны отвечает "нет". Типа учись хорошо бегать. :/ Метод самозащиты, конечно, надежный, но....
Короче, первое что я поняла - надо искать какую-нибудь школу или секцию.
а почему винь чунь? Если я правильно понимаю, на тренировках уделяется много времени ударам и воздействию только на уязвимые точки на теле человека, уходам с линии атаки, обтеканию ударов, развитию реакции, пластичности в отличие от Кекусинкай и Муай-Тай, например, где акцент ставится на развитие силы, скорости, набивке ударов. Все точно и экономично.
Или нет?

#9 sondemiler

sondemiler

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 20:13

Что касается каратэ - именно для женщин, именно некрупных и именно жесткое традиционное каратэ. прекрасная база для дальнейшего развития, наработается мощь, культура движения и пр. а потом можно и вин-чун, например. лично мое мнение.
удачи!

Спасибо за совет. Вы профи?

#10 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 20:58

а почему винь чунь? Если я правильно понимаю, на тренировках уделяется много времени ударам и воздействию только на уязвимые точки на теле человека, уходам с линии атаки, обтеканию ударов, развитию реакции, пластичности в отличие от Кекусинкай и Муай-Тай, например, где акцент ставится на развитие силы, скорости, набивке ударов. Все точно и экономично.
Или нет?

Мне кажется, что Вы понимаете неправильно. Точечная работа, уход с линии атаки и т.д. есть в любом стиле, только -это высший пилотаж. Например, чтобы обучиться работе по точкам, сначала надо научиться эти точки "видеть". :roll: Говорить, что винчун учит изначально работать по точкам, это равносильно тому, что говорить, что в какой-то школе с первого класса учат диффиренциальному и интегральному счислению. Учить-то может и учат, только есть- ли от этого прок, вот в чем вопрос? :wink:

#11 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 21:16

Если я правильно понимаю, на тренировках уделяется много времени ударам и воздействию только на уязвимые точки на теле человека, уходам с линии атаки, обтеканию ударов, развитию реакции, пластичности в отличие от Кекусинкай и Муай-Тай, например, где акцент ставится на развитие силы, скорости, набивке ударов. Все точно и экономично.
Или нет?

но именно сила, скорость и отчасти набивка являются неотъемлемой частью СФП любого БИ. и если Вам скажут, что для какого-либо вида БИ это все неважно - процентов на 90, что идти туда не стоит. Вашему знакомому, скорее всего, неохота возиться с бессмысленным делом - пытаться научить приемам самообороны неподготовленного человека, потому, что методы Кекусина хороши, но для имеющего определенную подготовку бойца. все, требующее мягкости и не требующее силы, предполагает либо длительное обучение (и, опять же, на начальном этапе подготовку тела), либо особую природную одаренность, либо серьезную психологическую подготовку.
по Вашему вопросу: нет, не профи, но довольно давно тренируюсь и тренирую, с ВЧ знаком, хотя плотно им не занимался. зато занимался каратэ и видел, с какой скоростью прогрессируют девушки мелкого и хрупкого телосложения - с хорошей скоростью, и парням уступают немногим. правда, при желании тренироваться и отсутствии поблажек от инструктора. тогда все окупится.
по поводу телосложения. девушка, поймите: если Ваше телосложение не подходит для каратэ - оно и для ВЧ не подойдет. можно дойти до того, что оно вообще не для БИ. БИ позволяет победить более слабому более сильного, а не слабому сильного. жесткие "внешние" стили помогут и нарастить мышечную массу, и выставить удар (без него, увы, нигде и никак. противник должен падать от удара, никак иначе), выработать культуру движений (на мой взгляд, лучше, чем ВЧ). а заодно дадут психологическую подготовку. только постарайтесь выбрать не спортивное (соревновательное) направление.
я не отговариваю от ВЧ, здесь все очень зависит от инструктора. но адепты ВЧ, которых я видел, либо от природы крупные, либо очень мощные благодаря СФП. то есть успешность в этом стиле также требует серьезной физподготовки. к слову, даже в фехтовании, где, казалось бы, от силы зависит меньше, чем в рукопашке, разница в физических данных очень даже ощущается.
удачи!

#12 sondemiler

sondemiler

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 21:40

Огромнейшее СПАСИБО за разъяснения и советы! Все приму к сведению. И начинаю более активно действовать.
Буду регулярно делиться успехами и ... неуспехами! ;)

#13 DMIWCIKF

DMIWCIKF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун линия Йип Мана

Опубликовано 09 Октябрь 2006 - 12:33

Огромнейшее СПАСИБО за разъяснения и советы! Все приму к сведению. И начинаю более активно действовать.
Буду регулярно делиться успехами и ... неуспехами! :)

Добро пожаловать к нам! Мы практикуем Вин Чун направления Ип Мана. Приходите в зал, все наглядно покажу и расскажу, поговорите с моими студентами и тогда сможете для себя решить и определиться, подходит это Вам или нет.

#14 sondemiler

sondemiler

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2006 - 18:42

Спасибо вам за приглашение,DMIWCIKF!
Я бы с радостью, да до столицы мне далековато! Буду свою провинцию доводить до истерии. :)

#15 sondemiler

sondemiler

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 18:47

Мои изыскания на сегодня закончились вот чем: в одной из школ мне долго объясняли, что из взрослого вырастить будущего чемпиона - занятие почти безперспективное, требующее большой отдачи сил тренера и обучающегося (с чем трудно и глупо спорить!), благополучно пропустив мимо ушей то, что спортивные чемпионаты меня как раз мало интересуют.
В другой школе "обрадовали" тем, что нет у нас в городе не спортивного каратэ. (И вообще, данное направление в мире весьма малочисленное, особенно в сравнении со своим спортивным собратом). Зато предложили Капоэйру, ТаэквондоITF, Унибос, и сообщили, что очень скоро откроется группа Филиппинских боевых искусств. И про ВЧ, к слову, как-то все молчат...
Есть хорошие спортивные секции, но по словам самих же тренеров
проблемы с записью могут возникнуть из-за возраста пришедшего и спортивной направленности самих занятий.
На одну из тренировок каратэ я все же попала в качестве зрителя. Первым вопросом стал мой возраст. Вторым... Тренер (или не тренер!?) вытянул перед собой руки и попросил ударить меня кулаком в его ладони... Ударила. Комментариев почему-то не последовало, но меня обозвали "в меру опасным боевым малышом с плохо поставленным ударом" и предложили посидеть, посмотреть и подумать: "а оно мне надо?" (хм, как-будто меня к ним насильно привели...).
к концу часа про меня благополучно забыли и напомнить у меня желания почему-то не возникло. (это и есть "для любого возраста, пола, и тд, и тп")
Вывод: буду продолжать в домашних условиях отжиматься и пинать по выходным брата, а по будням - подушки. :lol: :/
И искать дальше.

#16 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 18:57

сходите-ка на филиппинские БИ, посмотрите. не исключено, что там могут быть фрагменты Вин-Чун, эти направления как-то традиционно пересекаются. к тому же ФБИ интересны сами по себе. если серьезный инструктор - не пожалеете. да и на Унибос посмотреть стоит.
у того инструктора по каратэ могут быть свои резоны, но, в любом случае, не стоит придавать особое значение словам случайно встреченного м... не пойми кого.
и кстати - уж лучше спортивное каратэ, чем ничего вообще. попробуйте получить какую-нибудь базу, а там сориентируетесь.
простите, а сколько Вам лет? видел женщин, начавших в 30 и мужчин в 40. о спортивных достижениях мы не думали, но уровень очень даже приличный, за 2 - 3 года.
а на арнис (ФБИ), мой Вам совет, сходите. и потом подробненько расскажете.
Удачи!
жду сообщений!

#17 sondemiler

sondemiler

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 21:01

простите, а сколько Вам лет? видел женщин, начавших в 30 и мужчин в 40. о спортивных достижениях мы не думали, но уровень очень даже приличный, за 2 - 3 года.
а на арнис (ФБИ), мой Вам совет, сходите. и потом подробненько расскажете.

уже месяц как 22 :lol: Привыкаю :)
Можно совсем глупый вопрос? Всех так колышет при выборе? Или только очень непосвященных, как я. Впечатляет-то многое (после увиденного каратэ, техника ВЧ в сравнении действительно показалось... э-э... менее понятной). А на арнис и унибос посмотрю обязательно. Кстати, может и Вы поделитесь впечатлениями, опытом, советами для начинающих... :lol: Насмотрелись ведь наверняка, за 2-3 года!

#18 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 22:22

Можно совсем глупый вопрос? Всех так колышет при выборе? Или только очень непосвященных, как я. Впечатляет-то многое (после увиденного каратэ, техника ВЧ в сравнении действительно показалось... э-э... менее понятной). А на арнис и унибос посмотрю обязательно. Кстати, может и Вы поделитесь впечатлениями, опытом, советами для начинающих... :lol: Насмотрелись ведь наверняка, за 2-3 года!

ну, чуть побольше, чем 3 года...
могу поделиться по поводу арнис. скорее всего, начнете с палок и (возможно, чуть позже) ножа. техника пустых рук менее разработана и (мое личное мнение) менее эффективна, чем в рукопашных системах (в том же каратэ, ВЧ и пр.). арнис специализируется на оружии, палка разработана детально - как бой с собственно оружием, так и система разоружений. на той же двигательной базе работают с парными палками, ножом, ладонной палочкой и пр. как система работы с оружием, эффективна, но здесь многое зависит от тех задач, которые ставит перед собой инструктор. может оказаться как эффективной и жесткой боевой системой, так и разновидностью экзотического фитнеса с предметами. часто сочетают с ВЧ, довольно много похожего. и многое зависит от направления, стили могут довольно сильно различаться. есть весьма простые системы, ориентированные на быстрое обучение, есть сложные и "закрученные". в любом случае, это прекрасная база - в основном, для оружия и предметов, хотя и безоружная работа присутствует. лично мое мнение - идти стоит, хотя бы посмотреть и попробовать.

#19 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 00:32

По-моему хорошо бывает сначала поставить чёткую базу стоек и передвижений в каком-либо стиле. Обычно с этим больше работают в стилях, где оружие не начинают применять сразу же, на первом году тренировок. Потом уже можно и работу с оружием добавлять, - либо ту, которая есть в самом стиле (обычно есть в каждом, в каратэ тоже, хоть и говорят "пустая рука"), либо такую, которая хорошо ложится на уже как-то отработанную базу движений.
Если чего напутал, пусть меня Джерри поправит. :lol:
А выбор сейчас действительно предлагают большой, где-то даже слишком, недолго и запутаться с непривычки...

#20 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 16:43

По-моему хорошо бывает сначала поставить чёткую базу стоек и передвижений в каком-либо стиле. Обычно с этим больше работают в стилях, где оружие не начинают применять сразу же, на первом году тренировок. Потом уже можно и работу с оружием добавлять, - либо ту, которая есть в самом стиле (обычно есть в каждом, в каратэ тоже, хоть и говорят "пустая рука"), либо такую, которая хорошо ложится на уже как-то отработанную базу движений.
Если чего напутал, пусть меня Джерри поправит. :)
А выбор сейчас действительно предлагают большой, где-то даже слишком, недолго и запутаться с непривычки...

Я и говорю, что нужно получить какую-то базу, а потом сориентироваться легче.
А теперь поправляю! :)
Алекс, вы абсолютно правы - и в большинстве школ действительно ставят базу на пустых руках, потом на сформированный движок накладывают оружие. обратный путь - от оружия к рукопашке - сложнее, хотя тоже возможен. просто это специфика арнис, но я же говорил, что рукопашка там, на мой взгляд, страдает. зато детально разработана работа предметами. могу ошибаться, но вроде бы в том же унибос (знаком очень поверхностно) обучение оружию и рукопашке идет параллельно. на самом деле, здесь зависит больше от личных предпочтений инструктора. лично мое мнение - культуру движений лучше ставить на пустых руках, понимание боя, тактику и пр. - на оружии.