Перейти к содержимому

Фото

Утренние или вечерние тренировки?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 11 Июль 2006 - 13:00

Лично у меня в районе 16 часов обычно спад. Что зимой, что летом... И часов так до шести... :roll:

Яркую индивидуальность личности никто не отменял. :)

#22 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 11 Июль 2006 - 13:19

Очевидно схема верная, но она просто не может учитывать особенности каждого организма. Беда всех общих сиситем.

#23 chubaha

chubaha

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 23:15

Занимаюсь с 89 года, было по всякому и с 6.00 и с 18.00, помню было с 24.00, не сочтите за фонатизм, просто не было больше времени, а научится очень хотелось. Спросите как со здоровьем, скажу, что все до сей поры в порядке. Тренер всегда учил чувствовать свой организм, так что я думаю здесь только личное отношение к проблеме здоровья, думаешь, что заболеешь, так оно и будет, это уже жалость к себе, а не любовь.

#24 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 09:30

По всем канонам, в том числе медицинским, активную двигательную деятельность нужно начинать не раньше чем через 2 часа после пробуждения. Динамические тренировки требуют особого внимания с точки зрения сердечно-сосудистой системы. При разгоне организма сразу после пробуждения сердце не успевает раскочегарицца - а когда оно раскочегаривается - сосуды всё равно работают в прежнем режиме при ускоренном течении крови. Это запросто может привести к тромбофлебиту, различным сердечно-сосудистым заболеваниям. То же можно сказать о силовых тренировках - но там нагрузка идёт ещё на "неразработанные" суставы и связки.

Даже по восточным методикам не рекомендуется заниматься раньше 11. Другое дело - обычная зарядка. Т. е. упражнения без отягощений на "разогрев", на растяжку, на "взбадривание". Где-нить минут 20 зарядицца, потом расходицца - потом можно и кросс бежать, и в бассейн перецца, и в додзё какой-нить итти. Также хорошо устраивать всё это вечером, даже без разминки, когда организм разогнался.

#25 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 24 Июль 2006 - 00:24

Вот-вот. С утра, кстати, и глюкозы в крови меньше, и эритроциты ещё не проснулись...
Конечно, ускорить метаболизм можно (выполнить 20 приседаний с штангой, только встав с постели). Но хорошего тут мало.
Нет, если я буду тренироваться утром - ничего кроме медленного повторения техник и самомассажа природа от меня не дождётся.

#26 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:02

Добрый день, друзья!

По утрам занимаюсь с 96-го года. "Негатива" по сердцу не выявлено...По работе до недавнего времени периодически гоняли на ЭКГ в рамках плановой диспансеризации...Занятия - с 6-00 до 7-15 летом (плюс - минус 10 минут в обе стороны) - на улице. Зимой с 6-15 до 7-00 в помещении. Нагрузки - только к концу тренировки...Очень легкая разминка, медленно - формы и техника...К концу - техника жестко....Все остальное (силовая, скоростная и спец. подготовка)делаю в обычных тренировках вечером или днем...Сначала мало замечал разницы...потом стало заметно значительно улучшение общего тонуса в течение рабочего дня...[list]

#27 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 09:43

Ну все-таки речь идет именно о лошадиных нагрузках с утра.
А можно поинтересоваться сколько вам лет и какой стаж практики Тайцзи ?
P.S. удивительно глубокий взгляд у этого кота на аватаре :lol:

#28 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 10:01

Добрый день, SinTao!

Ну все-таки речь идет именно о лошадиных нагрузках с утра.

Ну, на мой взгляд, лошадиные нагрузки никогда не полезны...Ни утром, ни вечером...организм не должен работать на износ...Но он не должен и филонить :lol: Нужно искать оптимальный уровень лично для себя...Иначе пришедшие результаты быстро сменятся упадком сил, сначала психических, а за ними - и физических...Я в свое время гонял себя по физухе 5 раз в неделю по 3 - 4 часа...И вскоре заметил, что за выходные не могу отдохнуть...Выхожу в понедельник, как будто и не отдыхал вовсе...Потом эта усталость внутренняя стала накапливаться...появились неадекватные реакции на окружающее....Я уж и в леса с палаткой, и за грибами, рыбалкой, и сауны....Нет, внутри постоянное напряжение и оно растет...Поэтому думаю, что организм обязательно должен иметь возможность восстанавливаться...Другой вопрос, что понятие "лошадиная нагрузка" для разных людей - разное...Что русскому хорошо - то для немца - смерть :lol: :) :D

А можно поинтересоваться сколько вам лет и какой стаж практики Тайцзи ?

Мне сейчас полных 45 лет...Тайцзи начал заниматься параллельно с каратэ - с 1986 года, но с 1992 года - только тайцзи и у одного Учителя....

P.S. удивительно глубокий взгляд у этого кота на аватаре :D

Этим именно он меня и привлек :lol: Это - не просто кот...Это вдумчивый кот.... :lol: [list]

#29 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2006 - 09:32

Ну, на мой взгляд, лошадиные нагрузки никогда не полезны...Ни утром, ни вечером...организм не должен работать на износ...

Работа на износ, если понимать это слово буквально, допустима только на соревнованиях в каком-нибудь академическом виде спорта типа бега. Тут конечно все верно. Я же говорю о работе на результат. Ставить рекорды по утрам конечно не нужно. Даже молодые боксеры, которым по-моему вообще плевать на своё здоровье (у меня по крайней мере сложилось такое впечатление о большинстве из них), бегают по утрам на 60% от своих возможностей.

Я в свое время гонял себя по физухе 5 раз в неделю по 3 - 4 часа...

Ну дык :shock: до абсурда можно довести все что угодно.

Мне сейчас полных 45 лет...Тайцзи начал заниматься параллельно с каратэ - с 1986 года, но с 1992 года - только тайцзи и у одного Учителя....

Значит 20 лет. И как ощущения ? Чувствуется польза от занятий в плане здоровья ?

#30 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2006 - 09:52

Добрый день SinTao!

Значит 20 лет. И как ощущения ? Чувствуется польза от занятий в плане здоровья ?

Сложно ответить так сразу...Все дело в том, что изначально я не "затачивался" именно на проблемах улучшения здоровья...Меня в ТЦЦ привел поиск эффективности, как боевого направления....
Да, наверное можно сказать, что здоровье значительно улучшилось....Я тут недавно полное обследование проходил, врачи сказали - хоть сейчас в космос :) :) Причем это по итогам там около 30 (кажется) различных исследований...Я это как должное воспринял...Следствие ли это занятий ТЦЦ? Не знаю...Нет возможности сравнить с тем, что было бы, если бы я НЕ занимался ТЦЦ :D По ощущениям...Мое самочувствие и тонус по субъективной оценка заметно лучше, чем, скажем было лет в 25....По объективным физ. кондициям - не разительно, но лучше, чем в том же возрасте (25 лет)....И бегаю лучше, и выносливость лучше,, и физуха...То есть процесс идет не в сторону старения и ослабления...Медленно, -но в сторону улучшения...[list]

#31 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2006 - 21:42

Хм....... т.е. получается, что стандартная армейская утренняя пробежка опасна?
Просто я практикую именно такую утреннюю пробежку: встал, зубы почистил, спускаюсь пешком, и от подъезда бегом минут 15. бегаю медленно.

#32 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 28 Июль 2006 - 22:11

Армия вообще сама по себе опасна, наверное, всё с ней связанное тоже :) . Да и жизнь по большому счёту вредна - от неё умирают. Но если 15 мин. и медленно, то видимо ничего особо страшного.

#33 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2006 - 11:38

Доброе утро, Obi van!

Хм....... т.е. получается, что стандартная армейская утренняя пробежка опасна?
Просто я практикую именно такую утреннюю пробежку: встал, зубы почистил, спускаюсь пешком, и от подъезда бегом минут 15. бегаю медленно.

не думаю, что пробежка опасна, особенной 15 минут и медленно...Речь то шла о "лошадиных нагрузках" на еще "спящем" организме...Не думаю, что такая пробежка для Вас является "лошадиной нагрузкой"...[list]

#34 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2006 - 12:03

В том то и фишка, что я начинаю бег, когда еще нахожусь в полудремотном состоянии))

А вообще мне кажется организм ко многому привыкает, и уж к утренним тренировкам привыкнуть может. Сам всегда тренировался вечером.

#35 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 31 Июль 2006 - 01:34

Вообще искренне завидую (белой завистью) тем, кто ещё может и по утрам тренироваться. Даже в разные отпускные времена неоднократно пробовал начать хоть что-то вроде растяжки делать, - ни фига.

"Бросить курить очень легко, я сам это делал много раз" Марк Твен :(

#36 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 09:01

Меня с утра проще убить, чем заставить тренироваться :(
Хотя на протяжении лет наверно 8 занимался по воскресеньям с утра, иной раз с дикой похмелюги и ничо. Но не стоит забывать, что это воскресенье и 10-00 8)
А в будни приходится вставать в 6 и ехать на работу на автопилоте.

#37 tTt

tTt

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 09:16

здравствуйте.
может не совсем в тему, но.
мне удалось в свой рабочий день впихнуть ежедневные тренировки в виде езды на велосипеде с работы и на работу :(
впечатления - самые положительные. выходит примерно по пол-часа утром и вечером. здорово повышает тонус и выносливость (особенно когда на работу опаздываешь), на работу приезжаю проснувшимся, после работы здорово разгружает мозги и разминает застоявшиеся за 8 часов мыщцы. домой приезжаю уставший, но позитивно настроенный.
да, работа - сидячая, за компом.

#38 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Июль 2006 - 12:10

Остается только завидовать... У меня поездка на работу - другой конец Москвы и на велосипеде туда... "ну в общем вы поняли о чем мы..." (С) из рекламы...

#39 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2006 - 12:30

Остается только завидовать... У меня поездка на работу - другой конец Москвы и на велосипеде туда... "ну в общем вы поняли о чем мы..." (С) из рекламы...

угу, а мне в центр ... только что если в противогазе ... сегодня от метро шла - чуть не задохнулась ...

#40 Tahir

Tahir

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2014 - 07:37

Железный Арни в 5 вставал и занимался с железом в армии, пишет что большой прогресс был в то время :)