Перейти к содержимому

Фото

Утренние или вечерние тренировки?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 Sargon

Sargon

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2006 - 18:02

Здравствуйте уважаемые!

Дело вот в чем: Уже как год занимаюсь рукопашным боем. Тренировки 3 раза в неделю. Сейчас решил заниматься каждый день (часа по 1.5-2)
Подскажите, когда лучше заниматься утром или вечером? просто в некоторые дни работа(с 9:00 по 21:00) и еще универ.

Вредно ли заниматься утром? Один раз попробовал,состояние было не из приятных :D до тошноты доходит. Посоветуйте как распределить каждодневные тренировки с учетом работы.

Заранее благодарю.

#2 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2006 - 18:42

Расскажи свои ощущения тренеру - он точно подскажет. Можно заниматься и утром, тока разминку надо делать суровую :D Но вечером гораздо приятнее, заодно и голова отдыхает после дня трудового :) У меня так.

#3 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2006 - 19:22

Долго мучалась с той же проблемой. В конце концов нашла более-менее приемлемый для себя вариант. Утром - легкая такая разминочка (1-2 км бег, чтоб разогреться немного, растяжка, с тенью пара раундов), на все примерно час, не больше, т.к. в 7 надо уже выезжать в универ. :D
Вечером(часов с 9 -10, когда не жарко) уже серьезнее - разминка, растяжка(минут 30-40, т.к. хромает она у меня :) ) + техника/физуха. На все - примерно часа 2, по настроению. В принципе хватает (как "летний" вариант, чтобы в отсутствие основных тренировок не стать толстой и ленивой :D )
А утром загружаться "по полной" - тяжело пока, да и вредно это, говорят :)

#4 Sargon

Sargon

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2006 - 20:26

Долго мучалась с той же проблемой. В конце концов нашла более-менее приемлемый для себя вариант. Утром - легкая такая разминочка (1-2 км бег, чтоб разогреться немного, растяжка, с тенью пара раундов), на все примерно час, не больше, т.к. в 7 надо уже выезжать в универ. :D
Вечером(часов с 9 -10, когда не жарко) уже серьезнее - разминка, растяжка(минут 30-40, т.к. хромает она у меня :) ) + техника/физуха. На все - примерно часа 2, по настроению. В принципе хватает (как "летний" вариант, чтобы в отсутствие основных тренировок не стать толстой и ленивой :D )
А утром загружаться "по полной" - тяжело пока, да и вредно это, говорят :)

Восколько же ты тогда ложишься спать и встаешь? по моим подсчетам это надо вставать часов в 5 :shock:

#5 Бойко Дмитрий

Бойко Дмитрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2006 - 21:43

По себе могу сказать что утренние тренеровки к добру не приводят.Можно конечно легкую разминочку но не более,большие нагрузки с утра на непрснувшийся организм могут на сердце повлиять.Лучше всего вечером,и прохладьненько(не так жарко как с утра)и организм за день разогретый.

#6 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 06:15

Восколько же ты тогда ложишься спать и встаешь? по моим подсчетам это надо вставать часов в 5

А что делать? :D Вот кончится практика через месяц, там свободнее будет... До сентября :wink:

#7 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 08:25

Ну у меня просто не было выбора - хочешь фехтовать - ходи по утрам, в 5.30 подъем ибо ехать через весь город. Сначало было совсем тяжело - на работе засыпала лежа на полу "морской звездой", по дороге не кухню, с чашкой в обнимку. Пару раз пыталась заснуть вечером на тренировке. Старшие товарищи предсказывали, что сдамся через полгода максимум. Потом привыкла постепенно - организм понял, что его обманули и привык высыпаться за меньшее количество часов. Сейчас, когда появилась возможность фехтовать вечером - мне это как-то странно и непривычно - даже меч в руках "не так" чуствую как утром ... вообще забавные ощущения - понимаешь насколько ты утром-вечером разный.

Так что не знаю насчет вреда - но привыкнуть можно.

#8 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 10 Июль 2006 - 14:58

Занимаюсь по выходным с утра, посреди недели вечером.
Я не врач и о пользе, или вреде говорить не могу.
А по личным ощущениям утром лучше. Вечером на столько бываю уставший, что тренировка на столько через силу идёт... Доходит до смешного, в пятницу вечером тупо не могу отработать связку. а в субботу утром всё получается с первого раза. Причём именно мозгами туплю. Понимаю, а сделать не могу...

#9 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 16:43

Занимаюсь по выходным с утра

А насколько с утра, если не секрет? Просто недавно слышала, что якобы можно часов с 9, тогда не вредно :roll: Правда я так и не поняла, почему именно с 9... Себе такую роскошь все равно позволить не могу, но просто интересно, что об этом думают более опытные люди... :oops:

#10 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 16:47

Тренировки в выходные у меня с 8-30.

#11 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 10 Июль 2006 - 16:54

Журнал "Наука и жизнь"
Нужно поискать там не только про мозг, но и про нагрузки на сердце.
Давно как-то читал, что резкие нагрузки по утрам ведут к проблемам со здоровьем, особенно с сердцем.
Думается, что совсем поздние тренировки тоже не благо.
Думается также, что при правильном нарастании нагрузки даже утром можно заниматься. Ключевое слово - "правильном" :)

http://nkj.ru/archive/articles/1087/

#12 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 17:27

Я примерно год занимался по утрам (7-9). Подъем - в 6, час на просыпание, кофе и прочие бытовые мероприятия... Главное - не форсироваться с самого начала тренировки, разминка, растяжка етс, гдето через час после начала тренировки начинал пахать. Проблем и побочных явлений замечено не было.

#13 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 10 Июль 2006 - 17:40

Утренние тренировки вещь весьма полезная, если правильно их строить.
Утром эффективны упражнения не нагрузочные, а пробуждающие. Хорошо идёт растяжка, точнее идёт она хуже чем вечером, а вот эффективность от утренних упражнений на растяжку раза в три выше, чем от вечерних.
Полезны дыхательные упражнения, хорошо работать над техникой без силовой составляющей с синхронизацией дыхания и движения.
Силу и выносливость лучше тренировать в вечернее время.

#14 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 10 Июль 2006 - 17:47

Полностью согласен с Авдышем Олегом. Мне то же самое говорят сейчас и говорили при занятие спортом.

#15 Sargon

Sargon

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 23:40

Большое спасибо всем за ответы!
Дело в том что я обычно ложусь спать довольно поздно, так получается. Поэтому вставать рано не осилю, да и спать по 4-5 часов при каждодневных тренировках это не особо приятно.
Решил с утра делать легкую разминку как тут советовали :)
тренировка около 40 минут (бег минут 10, 15минут-разминка с растяжкой, и 10-15 мин. бой с тенью) Основную тренировку оставлю на вечернее время.

Вопрос такой: есть ли еффект от 10-15 минут боя с тенью как от тренировки, то есть усваивается ли техника хоть как-то?
Просто в одной книжке(про телохранителей) как то писали что если основная часть тренировки меньше 30 минут то тренировочный эффект отсутствует. Всеже мне кажется что важно больше не время а то сколько раз за тренировку повторен какой либо удар. Поправьте сли не прав.

#16 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 11 Июль 2006 - 00:41

Техника усваивается от любых тренировок, лишь бы она правильно выполнялась. Многие японские авторитетные мастера говорили о первоочерёдной важности регулярности и постоянства, т.е. лучше 7 раз в неделю по полчаса, чем один раз часов пять.
Утренние занятия, действительно, не должны быть слишком напряжёнными, однако практикуют их весьма часто. В Тайцзи вообще считается, что первая тренировка должна проходить на рассвете. (Полностью не уверен, но неоднократно доводилось слышать о таком мнении.) :roll:

#17 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2006 - 08:37

Просто в одной книжке(про телохранителей) как то писали что если основная часть тренировки меньше 30 минут то тренировочный эффект отсутствует.

Не знаю... Просто считается, что только через 30 минут тренировки организм начинает "пахать", расщиплять жиры, ускорять метаболизм. Это я слышал, а в освоении БИ... Уверен, что польза будет всё равно!

#18 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 11 Июль 2006 - 12:34

Техника усваивается от любых тренировок, лишь бы она правильно выполнялась. Многие японские авторитетные мастера говорили о первоочерёдной важности регулярности и постоянства, т.е. лучше 7 раз в неделю по полчаса, чем один раз часов пять.
Утренние занятия, действительно, не должны быть слишком напряжёнными, однако практикуют их весьма часто. В Тайцзи вообще считается, что первая тренировка должна проходить на рассвете. (Полностью не уверен, но неоднократно доводилось слышать о таком мнении.) :roll:

Важно ещё соотносить время нагрузок с внутрисуточным ритмом организма.

[color=red]Внутресуточный ритм в физическом тонусе нашего организма состоит из 5-ти подъёмов ,около 5, 11, 16, 20 и 24 часов, и 5-ти спадов, около 2, 9, 14, 18 и 22 часов «по зимнему» времени.
В связи с этим и целесообразно организовывать свой режим, т.е. :
подъём около 4-х часов утра, приём пищи около 4, 10, 15 и 19-ти часов, отход ко сну около 21-го часа. Пробуждаться и засыпать вместе с Солнцем - одно из решающих и принципиальных условий в организации режима дня. Однако если Вы не можете вернуться к естественным ритмам, то пользуясь данной диаграммой Вы сможете повысить свой тонус и работоспособность, нейтрализуя влияние дисбаланса на свой организм.
Начинать занятия нужно не раньше нулевой отметки и строить их так, чтобы максимальная нагрузка приходилась на пик подъёма.
Отходить ко сну нужно во время спада, перевалив за нулевую отметку, пробуждаться на подъёме, тогда Вы будете чувствовать себя отдохнувшим.

Внутресуточный ритм в физическом тонусе человека:

Подъёмы

зимнее время 5 11 16 20 24

летнее время 4 10 15 19 23

Спады

зимнее время 2 9 14 18 22

летнее время 1 8 13 17 21

Время тренировок с указанием максимальной нагрузки:

Летнее

1. 02.30 - 04.00 (мах) - 06.00
2. 09.00 - 10.00 (мах) - 11.30
3. 14.00 - 15.00 (мах) - 16.00
4. 18.00 - 19.00 (мах) - 20.00
5. 22.00 - 23.00 (мах) - 24.00

Зимнее

1. 03.30 - 05.00 (мах) - 07.00
2. 10.00 - 11.00 (мах) - 12.30
3. 15.00 - 16.00 (мах) - 17.00
4. 19.00 - 20.00 (мах) - 21.00
5. 23.00 - 24.00 (мах) - 01.00

Автор не я, а вот кто уже не вспомню.

#19 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2006 - 12:42

дааа, мы судя по всему в корне неправильно тренируемся по утрам ... 7.30 - 9.00 ... только ведь все равно ничего не попишешь - такое время обусловлено необходимостью попасть к 10 на работу и хоть убейся никто не будет ее переносить из-за спадов и подъемов организма :).

#20 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2006 - 12:44

Важно ещё соотносить время нагрузок с внутрисуточным ритмом организма.

[color=red]Внутресуточный ритм в физическом тонусе нашего организма состоит из 5-ти подъёмов ,около 5, 11, 16, 20 и 24 часов, и 5-ти спадов, около 2, 9, 14, 18 и 22 часов «по зимнему» времени.

Лично у меня в районе 16 часов обычно спад. Что зимой, что летом... И часов так до шести... :roll: