Перейти к содержимому

Фото

Книга Маслова - Тайные коды боевых искусств Японии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#41 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 17 Январь 2012 - 12:42

особо вредными идеями головы других не забивал...

Ага, особено если вспомнить, как в ИСАА они с Сашей Ревзиным и начинали внедрять ушу в массы! :P

Основная претензия к "проХфессору" - это даже не многочисленные передергивания и ляпы в его "трудах", а активное мифотворчество в области ТКБИ, сознательное или нет, хрен редьки не слаще.
  • Arhont это нравится

#42 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2012 - 18:05

Основная претензия к "проХфессору" - это даже не многочисленные передергивания и ляпы в его "трудах", а активное мифотворчество в области ТКБИ, сознательное или нет, хрен редьки не слаще.

По моему, этим не только он грешит. Тот же Мазруков.
А уж в 80-90е этим грешили все, кому не лень. Видимо, он так и остался там :)
Кстати, я не спец (хотя пару ляпов все же замечал даже в литературе по ушу; книгу по нин-дзюцу полистал и оставил на полке), но он вроде китаевед

Изменено: Иван, 17 Январь 2012 - 18:07

#43 ВИТАЛИЙ

ВИТАЛИЙ

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 17 Январь 2012 - 18:20

Угу, Китаем ведает :lol:
Только про Китай у него не меньше ляпов, чем про Японию.
А то и больше, ведь ведает же :) .

#44 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 17 Январь 2012 - 21:14

По моему, этим не только он грешит. Тот же Мазруков.
А уж в 80-90е этим грешили все, кому не лень. Видимо, он так и остался там :)
Кстати, я не спец (хотя пару ляпов все же замечал даже в литературе по ушу; книгу по нин-дзюцу полистал и оставил на полке), но он вроде китаевед

В смысле - Музруков Г.Н.?

#45 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2012 - 13:37

badment76 ой, сорри. Да, я именно его имел в виду. Иногда почему-то такие опечатки при написании появляются((((

#46 МаксО

МаксО

Новичок

• Забаненные
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2012 - 00:57

Маслов - записной врун, и нет сомнения никакого здесь

#47 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2012 - 10:34

==здесь был некропост==

Изменено: Dirk Diggler, 06 Июль 2012 - 10:34

#48 МаксО

МаксО

Новичок

• Забаненные
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2012 - 19:55

На маслова надо еще инструкцию по эксплуатации придумать)

#49 Аника

Аника

Бывалый

• Забаненные
  • 612 Сообщений:
  • Стиль:MMA

Опубликовано 23 Август 2012 - 15:19

Лично я благодарен Маслову - благодаря его работам , в далекой юности начал интересоваться ушу. К книгам претензий тоже нет - в те годы инфы было крайне мало и книги его неплохо читались для расширения кругозора. По мне напрасно сюда повесили эту тему.

#50 Александр ВВ

Александр ВВ

Старожил

• Пользователи
  • 1 890 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ Шотокан (JKS)

Опубликовано 01 Сентябрь 2012 - 20:45

В претензию Масловы выставляют не пропаганду Ушу, а огульное поливание грязью БИ Японии. Буквально всех, чохом.

#51 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 460 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 21 Июль 2014 - 23:58

решил спросить в этой теме, хоть не про книгу, но  тайное)))

№ 3, 2000 год Беседу с А.Масловым вели В. и В. Свальновы
Алексей Маслов - выпускник Института стран Азии и Африки, в свои 34 года уже доктор исторических наук, заведует кафедрой всеобщей истории Российского университета Дружбы Народов, владеет шестью языками, в том числе китайским, японским. Он первым из России стал послушником знаменитого Шаолиньского монастыря на Тибете, генеральный секретарь Международной федерации шаолиньского ушу...

Алексей, вы выросли в семье врачей. Почему не пошли по их стопам?

А. М. Действительно, мое детство проходило среди «людей в белых халатах», сохранивших культуру еще врачей-интеллигентов типа Чехова, Вересаева - их фамилии часто звучали в нашем доме. Дед, член-корреспондент АМН СССР, профессор А.Гукасян, был крупным терапевтом, по его учебникам занималось не одно поколение студентов-медиков. Отец и мать тоже небезызвестные врачи, именно они повлияли на выбор моей специальности. Когда в 1978-м их направили в командировку в Монголию, я впервые столкнулся с китайской культурой. Тогда там было много китайцев: они жили кланами, обучали желающих ушу, вели философские беседы. И хотя в школе, где я учился и даже возглавлял комитет комсомола, с нами проводили серьезную идеологическую работу, я потихоньку стал заниматься с китайцем боевыми искусствами. Он помог мне разобраться, чем каратэ отличается от ушу или кунфу. В итоге мальчишеский азарт победить-подраться перерос в интерес к культуре Поднебесной. Вернувшись в 1981 году в Москву, я поступил в Институт стран Азии и Африки при МГУ. http://shaolintula.r.../masheshang.htm

2 вопроса:

а)Шо за Шаолинь в Тибете?
б)живут кланами и обучают желающих ушу? разве клановость не подразумевает закрытую систему?

#52 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 888 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 22 Июль 2014 - 08:32

Про тибетский Шаолинь ничего сказать не могу, а что до "клановости", так представители этих кланов вполне могли распространять какие-либо начальные техники не открывая основных (секретных) методик. Некоторые японские мастера тоже охотно устраивают семинары, но показывают там далеко не всё, что знают сами.

• stanis и ilho пользователям это нравится

#53 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 23 Июль 2014 - 21:38

Про тибетский Шаолинь ничего сказать не могу, а что до "клановости", так представители этих кланов вполне могли распространять какие-либо начальные техники не открывая основных (секретных) методик. Некоторые японские мастера тоже охотно устраивают семинары, но показывают там далеко не всё, что знают сами.

а) еще , в общем-то, живы ;) еще те, кто с Лёшей Масловым начинал движуху по ушу в ИСАА . По их свидетельствам - никаких ,так сказать, там этих тайных кланов не было и в помине, первоначально инфу просто брали из китайских печатных изданий, в основном - из периодики.

б) Клановое обучение в ушу - не ярко выражено, но - встречается. Однако, сейчас ситуациа с деградацией ТКБИ такова, что и они делятся инфой, однако - не с первой встречи, требуется долгая предварительная работа. Ну и внимательно там смотрят на искренностьи готовность практиковать тому, что покажут. Не хотят выкидывать в помойку - лучше уйдет само с ними...

Изменено: TaijiTanglang, 23 Июль 2014 - 21:38

#54 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 06 Август 2014 - 13:46

Столько понаписали))) Уже свербит желание почитать этот Маслоффф и его тайный коты))) Просто настоящий адвертайзинг))