Перейти к содержимому

Фото

"Черный список" плохой литературы о БИ, философии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
159 ответов в теме

#141 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 27 Январь 2013 - 21:05

Я как-то видел книгу по багуа. Автор Эрл, не помню, как дальше. Там тоже полиграфия и т.д. Так там Какой-то старпер с лицом учителя любящего школьниц, демострирует багуа. Его оппонентами являются женщина и ребенок.

Эрл Мантегю, наверное... Тот еще чудак.

#142 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 11:02

Кара Ашикага "Жиу-житсу" - ужасный древний рекламный буклет :) http://www.ozon.ru/c...ail/id/3484276/
Конечно, с исторической точки зрения полистать интересно, но этот стиль: "На вас напал боксер? Это не страшно! Ведь теперь есть великолепное искусство жиу-житсу, которому вы можете обучиться!", просто раздражает :)

#143 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 11:03

На момент написания книга была нормальной

#144 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 12:10

На момент написания книга была нормальной

Ну мы же говорим о нашем восприятии книг в начале 21 века, а не о восприятии книг в начале 20-го века. :)

#145 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 13:46

Ну мы же говорим о нашем восприятии книг в начале 21 века, а не о восприятии книг в начале 20-го века. :)

Ну так вы тоже воспринимаете боксёров из книги, как боксёров современных - с кучей секций, наличием поколений тренеров и проверенных методик. А боксёры начала века были другие и бокс был другой и трава зеленее и небо голубее

#146 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 15:01

Ну так вы тоже воспринимаете боксёров из книги, как боксёров современных - с кучей секций, наличием поколений тренеров и проверенных методик. А боксёры начала века были другие и бокс был другой и трава зеленее и небо голубее

:))) Причем тут боксеры? Я описал стиль изложения, который соответствует рекламной брошюре. Вы книгу эту читали? Что Вам там показалось полезным и интересным, кроме самого факта, что она написана японцем и давно-давно?:)
P.s. По-моему, это довольно странно: я пишу о книге, мне говорят, что я воспринимаю боксеров как-то по-особенному :))))

#147 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 15:40

:))) Причем тут боксеры? Я описал стиль изложения, который соответствует рекламной брошюре. Вы книгу эту читали? Что Вам там показалось полезным и интересным, кроме самого факта, что она написана японцем и давно-давно? :)
P.s. По-моему, это довольно странно: я пишу о книге, мне говорят, что я воспринимаю боксеров как-то по-особенному :))))

\
Так вы пишите о книге или о стиле изложения?
Если о книге - в чем у вас претензии?
Если о стиле - почему вы её относите к "черному списку"?

#148 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 15:48

мне просто кажется, что сравнивать, к примеру, "астральное каратэ" и книгу, для своего времени довольно неплохую, как то неэтично.

Вы книгу эту читали? Что Вам там показалось полезным и интересным, кроме самого факта, что она написана японцем и давно-давно? :)

книгу читал. для общего развития, чтобы увидеть динамику изменений пособий по БИ - любопытно.

#149 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 15:53

\
Так вы пишите о книге или о стиле изложения?
Если о книге - в чем у вас претензии?
Если о стиле - почему вы её относите к "черному списку"?

:) Стиль изложения - это одна из характеристик, присущих книге. Приведенный мною пример ярче всего иллюстрируют стиль данной книги. Второе - она абсолютно бесполезна: как в техническом, так и в теоретическом плане. Это мое мнение :) Вы лучше пишите, с чем не согласны, потому что чукотские вопросы до бесконечности можно задавать. :)

Изменено: Mastodon, 14 Февраль 2013 - 15:54

#150 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 16:58

Кстати, по сути очень приличная книга. Не без элементов саморекламы, но это типичнейший стиль конца 19, начала 20 века. Почитайте русские и европейские газеты-журналы этого периода.

И она вполне полезна - если в практическом смысле существуют более продвинутые наработки (основанные на тех же старых принципах), то в теоретическом актуальности не потеряла.
  • Gamrin это нравится

#151 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 20:23

мне просто кажется, что сравнивать, к примеру, "астральное каратэ" и книгу, для своего времени довольно неплохую, как то неэтично.

Я понимал, что затрону "святое" :) Но моя логика проста. В этом черном списке множество книг, которые в конце 80-х и начале 90-х считались "продвинутыми", но сейчас смотрятся откровенно глупо. Разница с этой книгой в том, что она просто старше. Если сравнить с книгой Сугавара Садамото "Гокуи дзукай дзюдо син кёхан", написанной в 1916, то разница в уровне очевидна. Как сравнивать Богорода с Хацуми, например. :) Как музейный экспонат эта книга имеет ценность.
to AM/PM

Интересно, может я просто был невнимателен?:) Поделитесь пожалуйста, какие именно принципы и наработки вам оказались полезны?

#152 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 21:10

А с чего вы взяли, что я буду делиться с Вами? Вы свое мнение высказали, я своё.
При этом я, кстати, отчетливо осознаю, что никакого "Кара Асикага" на свете просто не существовало, а книга - плод забавной компиляции англичан :)

#153 yamidako

yamidako

Бывалый

• Пользователи
  • 573 Сообщений:
  • Стиль:Meifu Shinkage ryu;

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 21:42

Mastodon
Несложно обхаять книжку. Вопрос только в восприятии. Не все так просто как кажется. Лет 15 назад где-то я надыбал ксерокс книги Ганкока по дзю-дзюцу. Полистал и забросил. Отнесся также, как и Вы к Асикаге. Вроде как чушь. А недавно купил переиздание и смотрю на это совсем по другому. Наверное, повзрослел :)
  • Ryumon и Gamrin пользователям это нравится

#154 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2013 - 09:19

Кстати, по сути очень приличная книга. Не без элементов саморекламы, но это типичнейший стиль конца 19, начала 20 века.

.Этим с современные книги грешат :)

Я понимал, что затрону "святое" :) Но моя логика проста. В этом черном списке множество книг, которые в конце 80-х и начале 90-х считались "продвинутыми", но сейчас смотрятся откровенно глупо.

просто на мой взгляд, неэтично это. Поясню. Возьмем, к примеру, учебник по медицине начала 20го в. По современным меркам устарел. Но это не говорит о том, что книга плохая.
ема называется "список плохой литературы", а не "устаревшей литературы" :)

Изменено: Иван, 15 Февраль 2013 - 09:14

#155 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2013 - 14:47

:) Стиль изложения - это одна из характеристик, присущих книге. Приведенный мною пример ярче всего иллюстрируют стиль данной книги. Второе - она абсолютно бесполезна: как в техническом, так и в теоретическом плане. Это мое мнение :) Вы лучше пишите, с чем не согласны, потому что чукотские вопросы до бесконечности можно задавать. :)

Зачем сразу так грубо?
По вашему отрывку я не очень понял, чем вы недовольны.
Такие "перлы" присущи тысячам школ. "Бокс - единственное настоящее уличное оружие" и т.п.

Если претензии по стилю - я не понимаю, почему эта книга на стене позора? Мне вот не нравиться стиль изложения Толстого, с его адским французским. Выкладываем сюда?
Если по содержанию - выложите откровенные "ляпы" книги,пожалуйста. Как пример, отрывок из моей любимой книги ( не дословный, цитата не точная) : "Прочитав эту книгу, вы через полгода сможете победить любого в уличной драке!.... Нужно бить только по болевым точкам! Иначе, ваш удар будет безрезультатный!..."
  • Gamrin это нравится

#156 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2013 - 15:20

Mastodon
Несложно обхаять книжку. Вопрос только в восприятии. Не все так просто как кажется. Лет 15 назад где-то я надыбал ксерокс книги Ганкока по дзю-дзюцу. Полистал и забросил. Отнесся также, как и Вы к Асикаге. Вроде как чушь. А недавно купил переиздание и смотрю на это совсем по другому. Наверное, повзрослел :)

Да мне самому её очень жаль хаять, я ведь покупал её в надежде, что это "легендарное" издание :)
Понимаете, когда я читаю "Хэйхо кадэн сё" я понимаю, что это гениально, но понимаю, что не дорос, ну не чувствуешь этого просто еще. Когда я читая М. Хацуми "Путь ниндзя" я думаю, что либо сокэ там по полной не договаривает, либо надо быть в теме (в будзинкане), либо я не дорос, либо все вместе взятое :) Но эта книга совсем другое.

просто на мой взгляд, неэтично это. Поясню. Возьмем, к примеру, учебник по медицине начала 20го в. По современным меркам устарел. Но это не говорит о том, что книга плохая.
ема называется "список плохой литературы", а не "устаревшей литературы" :)

А я как раз не к устаревшим отношу, а к плохой книге, даже по тем временам. Т.е. эта книга в 1905 году была "плохой литературой о БИ и философии".

Если по содержанию - выложите откровенные "ляпы" книги,пожалуйста. Как пример, отрывок из моей любимой книги ( не дословный, цитата не точная) : "Прочитав эту книгу, вы через полгода сможете победить любого в уличной драке!.... Нужно бить только по болевым точкам! Иначе, ваш удар будет безрезультатный!..."

Я уже писал претензии и к содержанию :) Там вся книга сплошной ляп, я вам всю книгу уж перепечатывать не буду? :) "Противник Б замахивается на вас правой рукой. Вы спокойно ожидаете удара". (уже отлично :)) "Затем, 1) быстро отступив назад и повернувшись вправо, хватаете его своей вытянутой левой рукой за правую руку у кисти"; 2) не выпуская его руки, нагнувшись, проскочите под неё полуоборотом влево, и вы окажетесь позади него...". Если кто-то скажет, что он способен это повторить - я буду аплодировать просто :)

Друзья, пока я не убедился под напором вашего коллективного авторитета, я попробую подкрепить своё мнение чужим авторитетом :) В.А. Спиридонов "Основы самозащиты. Тренировка и методика" : "В самом распространенном руководстве японского "профессора" Кара Ашикага хотя и говориться, что приемы расположены в порядке трудности, но и это заявление практически не подтверждается. Система тренировки в применении изученных приемов отсутствует, тогда как все искусство применения их зависит от тренировки. Использование чувствительны точек, рекомендуемое в Д.Д., за малым исключением возможно только при обнаженном теле и очень легкой одежде, а при обычной одежде нашего климата теряет всякое значение. Все сказанное не дает уверенности в действенности многих приемов Д.Д., не дает уверенности в их практическом применении". 1933 год. Так что уже тогда претензии то были.

Изменено: Mastodon, 15 Февраль 2013 - 15:22

#157 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2013 - 17:17

Затем, 1) быстро отступив назад и повернувшись вправо, хватаете его своей вытянутой левой рукой за правую руку у кисти"; 2) не выпуская его руки, нагнувшись, проскочите под неё полуоборотом влево, и вы окажетесь позади него...".

И? Или я что-то не понимаю, или показан обычный прием (или, скорее, его часть). Есть и в дзю-дзюцу, и в боевом самбо. Описание несколько корявое, но если учесть. что это: а) перевод; б) может, в те годы это был нормальный стиль письма.

Кстати, хулиганы тех времен и наши хулиганы - суть 2 большие разницы. Не было тогда известно ни каратэ, ни ушу. Да и вряд ли регулярно тренировался. Максимум, видел боксерские поединки. Таких "боксеров" и предполагалсь кидать.

#158 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2013 - 19:44

Кара Ашикага "Жиу-житсу" - ужасный древний рекламный буклет :) http://www.ozon.ru/c...ail/id/3484276/
Конечно, с исторической точки зрения полистать интересно, но этот стиль: "На вас напал боксер? Это не страшно! Ведь теперь есть великолепное искусство жиу-житсу, которому вы можете обучиться!", просто раздражает :)

Mastodon, книга писалась в эпоху когда европейцы бороться не умели и заново учились. Вольная и классическая только формировались (да и назывались по иному - французская борьба), а средневековая борьба была прочно забыта. Тогда дзюдо-то делало первые шаги, а самбо не было вообще. Городовые, зачастую, со свистком ходили.
Так Вы и Ивана Поддубного обосрёте... :angry:

Кстати, по сути очень приличная книга.

Особенно, если учесть, что это пособие для ментов (у которых, вообще-то основная работа есть).

#159 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2013 - 20:58

Mastodon, книга писалась в эпоху когда европейцы бороться не умели и заново учились. Вольная и классическая только формировались (да и назывались по иному - французская борьба), а средневековая борьба была прочно забыта. Тогда дзюдо-то делало первые шаги, а самбо не было вообще. Городовые, зачастую, со свистком ходили.
Так Вы и Ивана Поддубного обосрёте... :angry:
Особенно, если учесть, что это пособие для ментов (у которых, вообще-то основная работа есть).

Изначально никаким пособием для ментов она не была. Поддубного я "обсирать" не собирался, не надо эмоций :) Из всех книг этой серии, книга Ашикаги единственная, которую я считаю фуфлом :)

Кстати, хулиганы тех времен и наши хулиганы - суть 2 большие разницы. Не было тогда известно ни каратэ, ни ушу. Да и вряд ли регулярно тренировался. Максимум, видел боксерские поединки. Таких "боксеров" и предполагалсь кидать.

Уважаемые форумчане, простите меня если я задел чьи-то религиозные чувства :blush:

#160 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 11:30

Уважаемые форумчане, простите меня если я задел чьи-то религиозные чувства :blush:

это не релмгиозные чувства. я не говорю, что книга не устарела. Просто на тот момент остальные пособия в Европе и России были не луцчше.
В БИП (номера не помню) публиковался российский учебник по рукопашке для полиции (1915 г). Первый прием:
на вас наставили пистолет. не беда. поднимите руки вверх, одновременно нанося удар в пах ногой.(при этом на рисунке удар прямой ногой)