Перейти к содержимому

Фото

"Черный список" плохой литературы о БИ, философии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
159 ответов в теме

#121 Nunchaku

Nunchaku

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Бег трусцой

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 04:08

У шляхтера есть интересные моменты, но их очень мало.

Нельзя ли узнать, какие именно моменты подразумеваются? Спасибо.

#122 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 05:01

Нельзя ли узнать, какие именно моменты подразумеваются? Спасибо.

Чесно говоря не помню :unsure: Где то подробно отписывался по его книге , поищу может и найду тот текст, или по новой прочитать. Лично я не стал бы брать от него техники психологические,дурка обеспечена

#123 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 26 Апрель 2011 - 03:21

Да о чем мы? Какие психотехники?
Вот эти, что ли? :o

#124 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 16:47

Без звука прикольно смотреть :D На даунов похожи.

Изменено: Sancho, 27 Апрель 2011 - 16:48

#125 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 27 Апрель 2011 - 18:27

Да чтобы воспринимать серьезно идеи и выполнять предписания Шлахтера нужно уже быть недалеко от дурки. Это же до какой степени нужно чтобы у человека отсутсвовала критичность мышления и элементарная логика? Кто ты если слушаешь и тратишь деньги на человка желающего всех иметь и над всеми доминировать?

#126 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:
  • Стиль:Gorits-Aerobic

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 21:06

Да-а-а-а , в натуре боевые танцы Шлахтера :lol: :lol: :lol: Я его давно читал ( "Человек -оружие" и что-то ещё) и тогда у него с Тарасом много похожего имелось . В первой книге ничого особлывого не написано , нормальный расклад по полочкам механизма программирования психики . Закидонов вроде-бы там не было, и вот этой полуукушенности не было, только понтов через край . Недавно прочёл в Тарасовской "БМ-2" , что Шлахтер плагиатор :lol: и все свои методики спёр у Анатолия Ефимовича Тараса , кстати рэкомэндую: "Боевая Машина -2 " - замечтательная книженция , состоит на треть из рассказов почитателей таланта Анатолия Ефимовича о том как они замечательно применяли замечательные навыки полученные у своего замечательного наставника, на треть из рассказов опять же Анатолия Ефимовича о публичных и не очень личностях в мире отечественных боевых искусств, которых он видел и общался , а некоторых видел лишь на видео , но посчитал возможным, и где-то даже необходимым , дать суровую , но справедливую :D оценку их деятельности и технике, а ещё на треть этот шедевр :D состоит из опровержений статей и высказываний об авторе "Боевой Машины -1" из интернета. Феерично , браво !!! Анатолий Ефимович !!! :D

З.Ы. А как Шлахтер на Кочергина похож !!!

Изменено: hatchet, 29 Апрель 2011 - 21:10

#127 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 30 Апрель 2011 - 07:19

Хм. У шляхтера упражнения есть, только крышу сорвет полностью ( пишу как психолог) интересные были упражнения но не могу найти.

#128 Falvy

Falvy

Старожил

• Пользователи
  • 1 072 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 01 Май 2011 - 00:42

Без звука прикольно смотреть :D На даунов похожи.

Со звуком так же! :lol: :lol: :lol:
Шлахтер оч крутой! он же реально со всего этого угорает!)))

Изменено: Falvy, 01 Май 2011 - 00:44

#129 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2011 - 09:12

Хочется высказать уважительное и скромное мнение о том, что практически ВСЕ книги могут очень далеко увести от истины, даже самые умные и обоснованные. А именно - обмануть.
Дело в том, что у человека, книгу пишущего и у человека, эту книгу потом читающего, мышление работает очень по-разному: пишущий знает, о чём пишет, а читающий пытается понять, что же пишущий знает - и узнать это самому.
Вместе с этим, человек, который НЕ ЗНАЕТ НИЧЕГО, всегда может почерпнуть ЧТО-ТО из любой книги - и считать её после этого умной. Однако польза от этого - явно сомнительная.

Думаю, на стену позора смело можно вешать любых авторов, которые пишут ОБО ВСЁМ сразу или выдумывают что-то новое (вернее, высасывают из пальца), но такое, которое не проверить и не понять, не натворив ошибок. Такого рода публикации сразу же (на мой взгляд) можно отличить по ряду простых признаков: они либо читаются как яркое фентези с энергетическими шарами (которыми в жизни как-то никто не кидается), либо настолько лишены системности и перегружены лозунгами, что сразу же вводят в недоумение. Также явным (на мой взгляд, разумеется) признаком недоброкачественности является слишком большое позиционирование личности автора и его (бредовых подчас) идей. Сюда же запишем любые компиляции и "энциклопедии", поскольку автор просто не может знать всё, о чём пишет - ошибки неизбежны. Вместе с этим следует внимательно посмотреть на автора как такового: обычно бойцы всё-таки бойцами и выглядят, а все ожиревшие, нескладные и с бегающими глазками сразу же вызывают большие подозрения. А главное, важна цель любой публикации: в недобросовестных изданиях это как правило опять же позиционирование самого автора, или же банальная эксплуатация модной темы - ниндзя, каратэ, ножевое махание и (особенно) эзотерические (чаще всего псевдоэзотерические) практики (вроде укоренения в себе ростка Инь, астральные топоры и т.д.). Очень много может сказать само название (например, "Человек-оружие", "Достань нож и убей", "Чёрная медицина"), поскольку такие названия, в принципе не являясь сами по себе чем-то неправильным, по сути сразу же несут искажённую информацию, а потому могут быть (и чаще всего являются) скорее вредными, чем полезными.

При этом нередко даже признанные мастера пишут специально извращённые труды, но это у них работа такая - они деньги зарабатывают. Примеры я позволю себе опустить, поскольку я до них не дорос ну никак, хотя об их ляпах знаю - но это мне подсказали взрослые и компетентные люди. Захотят - сами напишут.

Но это так, в качестве размышления. А камни вот в кого: Рябко, Тарас, Кудряшов, Медведев, Аверьянов со своим астральным каратэ, Шляхтер, Кочергин. Хотя Кочергина и Шляхтера всё-таки стоит почитать, в качестве отрицательного примера - для ума.

Изменено: DC, 24 Май 2011 - 09:15

#130 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 24 Май 2011 - 16:09

Хотя Кочергина и Шляхтера всё-таки стоит почитать, в качестве отрицательного примера - для ума.

Лучше учебник по психиатрии, будет отрицательный пример для ума с прогнозом - куда ведет этот пример.

#131 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 24 Май 2011 - 16:16

Хочется высказать уважительное и скромное мнение о том, что практически ВСЕ книги могут очень далеко увести от истины, даже самые умные и обоснованные. А именно - обмануть...
...А камни вот в кого: Рябко, Тарас, Кудряшов, Медведев, Аверьянов со своим астральным каратэ, Шляхтер, Кочергин. Хотя Кочергина и Шляхтера всё-таки стоит почитать, в качестве отрицательного примера - для ума.

Проплюсовал.
Хотя есть вопросы по А.Кочергину и упоминавшемуся в контексте Дону Пентакосту с его "Техникой ножевого боя тюрьмы Фолсом" (Достань нож и убей). На мой неискушённый взгляд описанная в книге методика ножевого боя насколько брутальна, настолько же и реальна в условиях "волчьей стаи", где или ты - или тебя. Во всяком случае интересно мнение разбирающихся в этом деле специалистов. (если есть уже где-то подобная тема - дайте ссылку, пожалуйста).
А Кочергину я благодарен уже за то, что своими "зажигательными" повествованиями всколыхнул моё тихое болотце :) и заставил "взяться за оружие" - вернуться к занятиям БИ. Хотя со временем я поостыл к А.Н. ;) , но импульс он задал неплохой :).

#132 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 24 Май 2011 - 16:30

DC Ну не согласен с вами "Джит Кун До" прекрасная книга написанная с заметок Брюса Ли. Как же ее и на стену позора

Отправлено 26 Апрель 2011 - 03:21
Вот эти, что ли?

А если музыку убрать и послушать что он говорит, все равно бредом будут эти тренировки?

Изменено: ssadistik, 24 Май 2011 - 16:32

#133 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2011 - 18:11

Главное - это вред или польза, а равно их соотношение в данной конкретной ситуации.

#134 Daomaster

Daomaster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2011 - 19:51

[из под-стола] :lol: :D Ой, спасибо за эти "психотехники"! Под "хава нагилу" групповые экзерсисы с ножами особенно весело было смотреть. А под "Мишек Гамми", я думаю, было бы еще психоделичнее.

#135 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 09:41

Смех - смехом, но в Москве почти в каждом книжном магазине имеется по нескольку книжек Шлахтера. А также Кадочникова. Последний не стал мудрить про психотехники и просто назвал свои опусы "Русский рукопашный бой" или "Армейский рукопашный бой".

#136 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2011 - 10:05

Ну, Кадочникова я бы не стал сюда ставить. Его система довольно спорна, но по крайней мере безопасна; ничего с психикой не сделает. Я как-то вообще несколько против описания в книгах психотехник....
  • Pesok и Sancho пользователям это нравится

#137 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 22:01

Ну, Кадочникова я бы не стал сюда ставить. Его система довольно спорна, но по крайней мере безопасна; ничего с психикой не сделает. Я как-то вообще несколько против описания в книгах психотехник....

Во-первых, его система никакого отношения ни к русскому, ни к армейскому рукопашному бою не имеет. Ни тем, ни другим его карданы без надобности.
Во-вторых, его адепты наверняка уверены, что занимаются боевым искусством и способны противостоять вооруженному или нет противнику. Это, конечно, не крики и гопак в лесу, но обман, как ни крути.

#138 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2011 - 12:51

Ну, это рекламный холд такой. В те годы армейских стилей было больше, чем спецназов. С тех пор и сохранилось. Я не спорю, новодел, конечно (достаточно почитать историю создания стиля, как ее описывают в разные годы), но интересный.
В стиле есть вполне действенные техники, похожие на самбо. Не бесконтакт, не астральное кунфу и ладно...
Стиль не для всех. Мне, к примеру, не подойдет. Во первых, я не слишком большой фанат пластичных систем; во вторых, мне проще понять объяснения традиционных БИ или боевого самбо, чем основанную на физике СК. Но если люди понимают, значит все в порядке.

#139 Doctor

Doctor

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Синь-И & Ба-Гуа

Опубликовано 17 Март 2012 - 22:44

Уважаемые господа!
Может кто нибудь прокомментирует: ШОУ-ДАО - это что, серьезно ?!

Медведев и Шоу-Дао это устрашающие сочетание невежества и фантазии!
Такой стиль просто нет в китайское У-Шу/Кунг-Фу - это вещи высосаные из палчики! :blink:

Изменено: Doctor, 17 Март 2012 - 22:45

#140 HanMoo

HanMoo

Завсегдатай

• Забаненные
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Пунрю Ханмуе - 풍 류 한 무 예

Опубликовано 18 Март 2012 - 18:47

К сожалению, из-за малого опыта на будо-форумах не могу поставить плюсик. Но это видео сильно порадовало :D