Перейти к содержимому

Фото

"Черный список" плохой литературы о БИ, философии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
159 ответов в теме

#101 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 01:50

Его тоже они сняли? :unsure: Вы бы поосторожнее с обобщениями.

Достаточно было посмотреть интервью сценариста данного фильма. Человек ничтоже сумняшеся рассказывает как вдохновился на сей опус, прочтя три страницы художественной книжки, дальше видите ли не асилил. А что конкретно до обсуждаемых афтароф, то в "Самураи" сам переводчик офигевает и оговаривается в сноске что афтары наверно сами фильм Куросавы "Семь самураев" не смотрели, хотя приводят его в пример. Или чего например стоит такой перл, что де в кендо удары защитываются в обе стороны груди? Афтары даже не удосужились узнать как выглядит нагрудник до.

Изменено: Toobeekomi, 18 Октябрь 2009 - 02:05

#102 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 14:43

А что конкретно до обсуждаемых афтароф, то в "Самураи" сам переводчик офигевает и оговаривается в сноске что афтары наверно сами фильм Куросавы "Семь самураев" не смотрели, хотя приводят его в пример. Или чего например стоит такой перл, что де в кендо удары защитываются в обе стороны груди? Афтары даже не удосужились узнать как выглядит нагрудник до.

Я не уверен, что все "косяки" в русском издании "Самураев" на совести авторов. Некоторые ляпы совершенно очевидно сделаны именно при переводе. К сожалению, в оригинале эту книгу я не читал, поэтому не берусь утверждать, что и английский текст не содержит ошибок. Но эта книга довольно объёмная, поэтому ошибки в ней неудивительны, как в оригинальном тексте, так и в переводе. Как говаривал один известный политический деятель, "это нормально" ©
И я всё же различал бы качество самой книги и личности авторов. В любом случае, они не плагиаторы, как автор упомянутого выше "творения" Окудзава Ясухиро.

#103 Prostoi

Prostoi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 19:42

А Адель Вестбрук и Оскар Рати - реально существующие авторы. Называть их "придурками" не вижу оснований.

Как-то не совсем интеллигентно Вы выступили. ;)

Вы правы.Хотелось бы услышать критику поосновательнее чем приклеивание ярлыков.
Ну "Самураи" то ладно...Хотя странно хотеть от ,считай художественной, книги чего то особенного.Кстати не все там так придурасто :P А вот что касается их учебника по Айкидо изданного практически на всех языках в немерянном количестве, то может быть судьи приведут конкретную критику на любом языке или свои доводы, в чем авторы допустили оплошность?Только не надо приводить доводы, наподобие мнения Кочергина в отношении А.Е.Тараса, как неумехи, написавшего книгу -прорыв для своего времени.

#104 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 20:15

Я не уверен, что все "косяки" в русском издании "Самураев" на совести авторов.

Вывод: Русское издание читать не стоит.

Но эта книга довольно объёмная, поэтому ошибки в ней неудивительны, как в оригинальном тексте, так и в переводе.

Именно. Букав много, а полезной инфы очень мало, и в основном вода, причём мутная.

И я всё же различал бы качество самой книги и личности авторов. В любом случае, они не плагиаторы, как автор упомянутого выше "творения" Окудзава Ясухиро.

Они может и не плагиаторы. Но тратить свои кровные на такую писанину я бы очень не хотел. Да и про английский оригинал здесь уже тоже высказывались.

Кстати не все там так придурасто :P

Это да. Если Вам нравится утолять голод, употребляя отходы и некондицию пищевой промышленности, то можно попробовать...

#105 Мечтатель

Мечтатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 158 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю, мусо-рю дзёдо

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 15:08

Не знаю точно но Хосидзаки Кудзо - помоему пират. Кстати они собираются переиздовать эту книгу в одном томике. И сказали мне мол разрешения Канэя... он умер 18 лет назад... глвное информация.

#106 grn

grn

Завсегдатай

• Пользователи
  • 234 Сообщений:
  • Стиль:карандаш-до, калькулятор-дзюцу

Опубликовано 09 Декабрь 2009 - 03:03

Что касается мануалов по полицейской дубинке, то они полезны до сих пор - поскольку ничего сопоставимого на русском языке я за прошедшие 14 лет так и не увидел.

А "Черная медицина" довелось читать? Интересная книга, для общего развития.

В поддержку Вашей позиции - А. Кочергин о "Боевой машине" Тараса:

"Именно первая и от этого революционная, сегодняшняя её наивность и ляпы не значат ничего, на то время это был именно прорыв!"

http://www.koicombat...06d63a0e825a2d8

и в чем же ее революционность? он просто напросто взял у отцов СамБО тексты и выдал за свои. К сравнению, берем Ощепков "Самозащита ....", Спридонов "Самозащита ...", Харлампиев "Боевое СамБО", Булочко "Подготовка..." и Тарасов " Уничтожай..." Годы 1930-1945. Все один к одному. Только иллюстрации кой-где подрихтованы. Ай ай революция. Ну прям фраза припоминается "У них плагиат, а у нас традиция"

#107 holung

holung

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2011 - 13:05

Очень смешная книга Дим-мак Эрла М. Открыл в книжном и долго ржал. Перевод похож на бред сумасшедшего. А на фото сам г-н Эрл (какое-то мохнатое чудовище с закосом на даоса))))) демонстрирует техники. Ко всем убедительная просьба - найти, поржать, закрыть...

Изменено: holung, 25 Март 2011 - 13:05

#108 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 12:12

Добрый день а что вы думаете насчет автора Вадима Шлахтера?

#109 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 185 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 12:19

а что хорошего можно сказать после просмотра ролика который кто-то уже выкладывал здесь на будо. боевые танцы шляхтера...

#110 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 13:44

ssadistik
читал только "Человек-оружие". мысли интересные есть, но... несколько раздражают фразы типа какой я крутой. А уж фраза: "я мастерски владею любым оружием (сейчас уже не помню, про ХО говорилось или огнестрельное), кроме слишком уж экзоотического" вызвала недоумение. И желание посмотреть, как оно возможно...

#111 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 15:59

тему разделил. после чистки сообщения, посвященные "СПАС", перенесу в "Книги, журналы и видео". просьба дальнейшее обсуждение вести там.

#112 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 05:58

Установки предлагаемые Шлахтером откровенно психопатические и антисоциальные. Если до конца следовать этим идеям то окажешься или на кладбище или в дурдоме.

Изменено: Искатель, 19 Апрель 2011 - 05:58

#113 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:
  • Стиль:Gorits-Aerobic

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 12:24

Установки предлагаемые Шлахтером откровенно психопатические и антисоциальные. Если до конца следовать этим идеям то окажешься или на кладбище или в дурдоме.

А можно и в трюме. Он ведь байку травил в своей книжице ,что бандосов готовил , правда я ему не поверил ни на грош. Его книжки похожи с книжками Тараса , как братья-близнецы , в плане псих-подготовки.

Изменено: hatchet, 19 Апрель 2011 - 12:28

#114 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 17:11

Ну там сложные упражнения. Я пока что не могу собаке как он описывает в тренировках спецназа горло перерезать....Она на меня хоть и бродячая такими глазами смотрит....

#115 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 18:13

Ну, обычному человеку такие специфическите знания и не нужны

#116 yamidako

yamidako

Бывалый

• Пользователи
  • 573 Сообщений:
  • Стиль:Meifu Shinkage ryu;

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 19:27

Ну там сложные упражнения. Я пока что не могу собаке как он описывает в тренировках спецназа горло перерезать....Она на меня хоть и бродячая такими глазами смотрит....

Страшно будет когда вы это сможете.

#117 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 00:20

ох... собаке не надо. жалко. если очень уж приперло - попробуйте пообщаться с крестьянами. у них скотина по любому на забой. у меня супруга общается на форуме "Веселое подворье", на сельскохозяйственном. там милые дамы обсуждают способы забоя той или иной скотины, освежевания оной, преимуществ реза ножом перед рубящим ударом... нормально так общаются. некоторые женщины кролика забивают, взяв за задние лапы и наотмашь головой об угол. вот и психологическая подготовка...
не нужно собачек трогать, если приспичило - есть альтернативы.
  • БББ и Marikoda пользователям это нравится

#118 Тюр

Тюр

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:
  • Стиль:РБ, самбо

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 10:59

нормальная книженция
хотя автор дурной какойто сам

#119 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 18:48

Простите... А он это просто описывает, как методику подготовки именно спецназа, или к этому призывает?

#120 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 24 Апрель 2011 - 15:47

У шляхтера есть интересные моменты, но их очень мало. Очень реально уехать в дурку используя его психотехники