Перейти к содержимому

Фото

"Черный список" плохой литературы о БИ, философии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
159 ответов в теме

#61 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 16:52

Третья тема сверху на текущий момент :D

Вот ссылка на последнюю страницу:
http://www.budo-foru...=2056&start=120

#62 Юрий Анатольевич

Юрий Анатольевич

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2007 - 16:13

Попала в руки книжонка А.И. Травникова - "реальная уличная драка - лучшие приёмы самообороны"... Херня - хернёй ! Имеющая такое же отношение к РЕАЛЬНОЙ драке, как я к РОСАВИАКОСМОСУ :lol: Понарисовывали карикатур изображающих типа драчунов :cry: а на самом деле стандартные каратековские связки. Одним словом - цирк!

#63 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 03 Июль 2009 - 20:15

Книга "Секретные приемы воздействия на болевые точки. Опыт мастеров восточных единоборств" М.К.Добкин Москва АСТ Астрель 2008
Я с детства страшно любопытен :rolleyes: теперь знаю ФСЕ секреты! :lol:
Глава 4. Тонко локализованные точки. :Темя,.. Шея сбоку,.. Лобковая кость, .. Основание черепа, ..Средний отдел позвоночника, ..Икроножные мышцы.
Глава 5. Точки контроля. Подъем стопы с.94. "Подъем стопы используется для нанесения ударов. Казалось бы это место должно быть довольно крепким! Тем не менее точечное воздействие вызывает острую боль, способную на короткое время отвлечь внимание противника." На фото ниже крупно показано воздействие на подъем босой стопы противника суставом среднего пальца. Стопа стоит на полу.
Мужчина на котором все показывают очень похож на моего студенческого товарища. Это не он, но подумалось "как ты Евгений?" :lol:

#64 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:
  • Стиль:В поиске...

Опубликовано 09 Июль 2009 - 09:02

Тут зашел разговор о выпуске книг, которые пишутся левой ногой и автор явно не в теме. Может стоит предостеречь людей, чтобы они не тратили деньги на заведомую фигню.

Итак начинаю такой список:
Попенко - весьма плодовитый автор, но большинство книг написано так, что спецы падают от хохота, читая его перлы. Либо содрано (причем бездарно) с других изданий.

В общем тему начал, добавляйте.

Анатолий Тарас "Боевая машина"

#65 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2009 - 11:58

Анатолий Тарас "Боевая машина"

Согласен.там только физподготовка хорошо представлена,а техника,тактика,психология - многим не подходит.

Давно не покпал современную литературу на тему б.и.,но из того,что я вижу на полках книжных магазинов - один только отстой лежит.Качество литературы начала 90-х было на порядок выше.

#66 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 09 Июль 2009 - 13:37

Несогласен! "Боевая Машина" Тараса. На тот момент была очень продвинутая книга!

#67 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Июль 2009 - 13:58

Чем?

#68 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2009 - 14:44

Она освещала ряд психологических аспектов самообороны до этого которые, ну мне по крайней мере, читать в др.русско-язычных источниках не приходилось. Кроме того она написана на достаточно живом и понятном даже подросткам языке. Потому я на тренировке ее многим давал почитать, чтоб они особо терминами не грузились....да и еще есть ряд плясов. Навскиндку не скажу )))
Тока хочу повторится - на тот момент

#69 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 09 Июль 2009 - 17:56

Очередной раз хочу заметить, что А.Е.Тарас НА ТОТ МОМЕНТ( как и до него и после) НИ КАКИМИ БИ НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛСЯ.

#70 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 343 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 09 Июль 2009 - 18:31

toucher Дата Jul 3 2009, 20:15
Книга "Секретные приемы воздействия на болевые точки. Опыт мастеров восточных единоборств" М.К.Добкин Москва АСТ Астрель 2008

toucher, к Вашему сведению М.К.Добкин очень даже в теме.
А вот к издателям имеется масса вопросов так как в той книге, что я просматривал имелось множество ошибок.

#71 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 09 Июль 2009 - 18:48

За Добкина не говорил, что он не в теме. Говорил за книгу. ;) За "секретную", "издательскую", М.К. Добкина.

Изменено: toucher, 09 Июль 2009 - 18:51

#72 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2009 - 20:17

Тут зашел разговор о выпуске книг, которые пишутся левой ногой и автор явно не в теме. Может стоит предостеречь людей, чтобы они не тратили деньги на заведомую фигню.

Мне кажется, заведомая фигня все книги Вадима Шлахтера. "Дзюдо от Шлахтера", "Победитель ветров" (газов)", (или что-то в этом духе, а может, у него и нет такой книги))), в общем, все изданное под его именем не стоит даже брать в руки. Общий уровень - "Я научу вас, как использовать тайны ци, чтобы не поскользнуться у пивного ларька и сохранить три копейки сдачи от алкашей". Претензий - вагон, содержания ноль

#73 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 09 Июль 2009 - 21:08

Нда........ интересную тему обсуждаете, коллеги....
Только вот на самом деле проще было бы написать - какие книги заслуживают того, чтобы их купить и прочитать. Их НА ПОРЯДКИ меньше, чем макулатуры.

#74 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Июль 2009 - 23:16

Только вот на самом деле проще было бы написать - какие книги заслуживают того, чтобы их купить и прочитать.

И пойдут споры: А хорошая ли это литература...

#75 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2009 - 07:36

Да мне особо не важно занимался Тарас или нет БИ. Может он плагиатор, компелятор и тд и тп ))) Суть в том что он написал очень не плохие книги. Их хоть можно читать. В отличие от того что в большинстве "вывалило" на книжные полки сейчас!!!

#76 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2009 - 09:34

Конечно, Иванов-Катанский с его безумными пособиями и 10-м даном и - вызываю огонь на себя - Кочергин. Если с первым все ясно, то второе - это бесконечное му-му на тему "Какой же я крутой" и "Да я вас всех замочу". Лейтмотив таков: "Я бугор, а вы гумно". При всем при том ни одной внятной методики и дельных советов, хотя бы типа "Вкопайте четыре столба и делайте с ними то-то и то-то". Я сначала с интересом взялся за "Мужика с топором", а потом надоело читать про его заоблачную крутизну и ужасный уровень. "Да мной, полковником спецназа, изобретен НОЖ". Хорошо, что не каменный топор

Изменено: Yonkamme, 10 Июль 2009 - 09:35

#77 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2009 - 10:15

Она(книга Тараса) освещала ряд психологических аспектов самообороны до этого которые, ну мне по крайней мере, читать в др.русско-язычных источниках не приходилось. Кроме того она написана на достаточно живом и понятном даже подросткам языке. Потому я на тренировке ее многим давал почитать, чтоб они особо терминами не грузились....да и еще есть ряд плясов. Навскиндку не скажу )))
Тока хочу повторится - на тот момент

Да мне особо не важно занимался Тарас или нет БИ. Может он плагиатор, компелятор и тд и тп ))) Суть в том что он написал очень не плохие книги. Их хоть можно читать. В отличие от того что в большинстве "вывалило" на книжные полки сейчас!!!

Вы уважеемый сами себе противоречите: как может человек освещать "ряд психологических аспектов самообороны", если он сам этой самообороной не занимался?

#78 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 10 Июль 2009 - 10:36

И пойдут споры: А хорошая ли это литература...

Никто не спорит на эту тему касательно книг М.Накаяма. Думаю, что таких авторов наберется десяток-полтора. Книг по 5-10 у каждого из них. Вот и получается сотня-полторы книг, о качестве которых в основном не спорят.

#79 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2009 - 11:37

Ничуть не противоречу ))) Самооборона стала БИ когда то? ;) да и разбираться в психологии может только тот кто занимался БИ? )))

#80 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2009 - 12:25

Ничуть не противоречу ))) Самооборона стала БИ когда то? ;) да и разбираться в психологии может только тот кто занимался БИ? )))

А что БИ уже только в танцы превратились? А в психологии действительно психологи разбираются. Только при чем сдесь БИ?