Перейти к содержимому

Фото

"Черный список" плохой литературы о БИ, философии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
159 ответов в теме

#1 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Июль 2006 - 12:55

Тут зашел разговор о выпуске книг, которые пишутся левой ногой и автор явно не в теме. Может стоит предостеречь людей, чтобы они не тратили деньги на заведомую фигню.

Итак начинаю такой список:
Попенко - весьма плодовитый автор, но большинство книг написано так, что спецы падают от хохота, читая его перлы. Либо содрано (причем бездарно) с других изданий.

В общем тему начал, добавляйте.

#2 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 05 Июль 2006 - 13:02

Не далее как недели две назад видел вот такую книгу:

Активная самооборона бу-дзюцу: Эффективные приемы защиты и нападения
Автор: Куропаткина М.В.
ISBN: 5-7905-3959-9
Кол-во стр: 192
Издательство: М: Рипол Классик
Серия: Боевые искусства
Год: `05

Аннотация к ней:"Самооборона - это умение защитить себя в любой, даже самой опасной ситуации. Не существует какой-либо определенной техники уличного боя, однако при самозащите рекомендуется отдать предпочтение приемам будзюцу, которые отличаются большим разнообразием и идеально подходят для людей, не знакомых с приемами какого-либо определенного вида единоборства."

Редкостный бред, отягощенный большим количеством фактических, терминологических, орфографических и прочих ошибок.

#3 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2006 - 13:27

Предлагаю кросс-постинг в юмор :D.
По крайней мере та книжка, про которую AM/PM написал была очень смешная и картинки веселые.

#4 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2006 - 18:58

Попенко - весьма плодовитый автор, но большинство книг написано так, что спецы падают от хохота, читая его перлы. Либо содрано (причем бездарно) с других изданий

Попенко - вообще не автор, а кривой ксерокс. Максимум его авторства, который я видел - перерисовать на картинке из армейского учебника по РБ камуфло на ниндзя-дресс и подписать картинки в стиле: "Ниндзя учатся десантироваться с автомобиля ГАЗ-61 на ходу" или "Секретная техника ниндзя - удары прикладом и рожком арбалета".

Но вот за что ему спасибо, так это за перевод штатовских и британских полицейских пособий по дубинке. Он их даже не переврал и даже не попытался перекрасить полицейских в ниндзей.
  • jog это нравится

#5 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2006 - 19:07

Автор: Куропаткина М.В.
Издательство: М: Рипол Классик
Серия: Боевые искусства

Всё, что я видел под брендом этой самой "Куропяткиной", будь то о боевых искусствах, рейки или разведении хомячков, ассоциируется у меня вот с этим постом.

В общем-то, ко всей риполовской серии "Боевые искусства" у меня особого доверия нет. Но конкретно к этой самой М.В. - особенно.

#6 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 06 Июль 2006 - 07:14

А почему Попенко есть, а Богрода нет?
У которого такие забавные мишки-гамми дерутся в книжке :lol:

#7 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2006 - 12:19

Не сметь трогать Попенко!!! "Это наше всё." (С) До сих пор с удовольствием перечитываю. Моё любимое место - это где ниндзя, забросав противника гранатами, врываются в траншею. Правильные такие ниндзя. Голосом Левитана: "... числа ... месяца... Ниндзя Хоккайдского фронта... взломав оборону противника... перешли в наступление... на глубину... освобождено ... населённых пунктов...". С нетерпением жду выхода "Общевоинских уставов" в переводе Попенко. Представляете: "Ниндзя обязан:..." :lol:

З.Ы. Согласен с Алексом Левитасом, что на момент появления его книг они были весьма полезны. Так как сделали доступными многие редкие тогда вещи, пусть и в такой эксцентричной форме.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Июль 2006 - 13:47

Ага... А мне потом после его перлов приходилось переубеждать людей, что ниндзя не делали противотанковых надолбов (которые Попенко выдавал за заграждения против самурав на коне и пехоты... :lol: )...

#9 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2006 - 23:35

Согласен с Алексом Левитасом, что на момент появления его книг они были весьма полезны. Так как сделали доступными многие редкие тогда вещи, пусть и в такой эксцентричной форме.

Что касается мануалов по полицейской дубинке, то они полезны до сих пор - поскольку ничего сопоставимого на русском языке я за прошедшие 14 лет так и не увидел.

#10 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 09:29

Гвоздев С. А. Айкидо и айки-джитсу. Могучий компилят с ужасающими рисунками.
Саньда. Господин Карамов. Я плакаль :) :) :) . Саньда оказываеться стиль китайского ушу :shock:

#11 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2006 - 11:02

Кхуа-то вьетнамский ниндзя Адамовича- Реальный бред :shock:
Магия боя - тайные боевые искусства гипербориев Кудряшова - бред с претензией на историчность..

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Июль 2006 - 11:30

Серебрянский. дивные книги!
И как же забыли-то ИВАНОВА-КАТАНСКОГО? по поводу его книг по каратэ судить не могу, но вот оружие - это что-то. особенно ножевой бой. что книги, что фильмы. вроде бы в его книге несколько лет назад наткнулся на главу по биоэнергетике, передранную из книги Лоуэна, причем вместе с иллюстрациями. не все ж дебилы, не только ж по БИ литературу читаем. даже обидно стало...

#13 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 08 Июль 2006 - 15:12

Серебрянский. дивные книги!
И как же забыли-то ИВАНОВА-КАТАНСКОГО? по поводу его книг по каратэ судить не могу, но вот оружие - это что-то. особенно ножевой бой. что книги, что фильмы. вроде бы в его книге несколько лет назад наткнулся на главу по биоэнергетике, передранную из книги Лоуэна, причем вместе с иллюстрациями. не все ж дебилы, не только ж по БИ литературу читаем. даже обидно стало...

а прорывы оборонительных захватов? это тоже плагиат?

#14 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Июль 2006 - 20:29

я не сказал, что все - плагиат. только то, что сказал. думается, там много не плагиата, а собственных фантазий.

#15 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 08 Июль 2006 - 20:37

Насчет книжек про будо промолчу, а вот что касается философской и проч. околонаучной литературы, то есть железное правило - СМОТРИ НА ТО - КТО ИЗДАЕТ.
Не случайно ценились издания Academia или, к примеру, серия Литпамятников - потому что то, что они издавали - а это были издательства научные с достойными редакционными коллективами, великолепными переводчиками и редакторами - было высокого качества и добротно сделано.

В условиях голимого базарного рынка в сфере книгоиздания есть вои плюсы и много минусов.
Например отвратительное качество переводов и отсутствие научного аппарата. И не потому, что спецов нет, а потому что в редакциях хотят платить поменьше и экономят на качестве.

#16 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 09 Июль 2006 - 04:39

Вот великая книга мне её подарили на юбилей,я её нечитал сразу видно гадость.Особено мне обложка нравиться руский воин в прыжке с опорой на копье сбивает 2 всадников причем один из них гоплит (тяжеловооруженый греческий пехотинец), второй непонятно похабно нарисован среднее между греком и римлянином. "Русский рукопашный бой" (Триза) из-во урал-ltd 1996г Смесь бокаса,карате,самбо выдаеться за исконый русский стиль правда в спортивном варианте.Картинки забавные офицеры типа тренируються что мне нравиться зачем в обуви при ударе тянуть пальцы на себя :D Ужасная смесь я плакал :cry: И написано что этим стилем занимаеться Оренбургское Казачье войско.Вот цытата "Русское Православие ( не путать с восточным православием) являеться самобытной разнавидностью зорастризма". Там много такого бреда. Почему невыбросил все таки подарок, но видимо скоро выкину или подарю (правда жалко чьи-то мозги засоряться ).

#17 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2006 - 04:47

видимо скоро выкину или подарю (правда жалко чьи-то мозги засоряться ).

Если там бред, то зачем же дарить? Нормальные люди дарят не то, что самому негоже, а лучшее.

Я в свое время нечто подобное просто выкинул.

#18 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2006 - 06:02

Да есть у меня любитель всякую хрень собирать.Скорее всего дяде отдам на дачу в печку пустить на растопку.

#19 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2006 - 19:01

Скорее всего дяде отдам на дачу в печку пустить на растопку.

Достойное решение.

#20 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 12:04

Отдал книгу на дачу и сказал сжечь. Мама отдала но дядя решил какому то соседу отдать - если что то хочешь сделать сделай сам,попробую вторую попытку если неотдали.Почему-то гадость живуча :shock: