Перейти к содержимому

Фото

Кости и удар

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#41 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 17:37

Pete, но ведь в тамешивари именно жёсткие поверхности. Или вы говорите о поверхности, котороя по умолчанию не разобьётся, как стена?

А при чем тут стена или доска? Просто надо укреплять и готовить к таким ударам руки и другие ударные поверхности. Недели две назад нас снимало японское телевидение, так я им показывал удар в полную силу в бетонную стену зала (потом они сразу сняли кулак, что нет следов). До этого они снимали как я ломал доски предплечьем (следов тоже не было). Так что дело не в том во что наносится удар, а насколько подготовлена ударная поверхность, чтобы не травмироваться.

#42 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 11:46

Вывод простой: не бейте в полную силу по жесткой поверхности :blink:

Жесткая поверхность это одно (доска на тамишевари), а неподвижная повехность это другое (бетонная стенка). Неподвижная поверхность подходит только для подготовки ударных повехностей, и отработки правильности постановки кисти в ударе, но не для наработки удара, так как удар должен смещать цель с места, проходить сквозь нее. Неподвижность цели, при жестком ударе, вызывает отдачу, которая отрицательно сказывается на состоянии связок и костей. А сама по себе жесткая поверхность, при подвижности цели, требует только соответствующей подготовки рук.

#43 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 06 Март 2008 - 22:18

х

Pete, но ведь в тамешивари именно жёсткие поверхности. Или вы говорите о поверхности, котороя по умолчанию не разобьётся, как стена?

Если смотреть с позиции физики, то при неупругом столквении двух объектов энергия идет на их деформацию. Поэтому если бить кулаком по стене (с достаточной силой) то один из объектов (кулак или стена) будет деформироваться. Кулак НИКОГДА не станет крепче бетонной стены. Поэтому деформируется он, и болит он. А бетонная стена стоит себе и ей пофигу.
С тамесивари все по-другому. Когда снимают ролики, то доски делают не как обычно, а с другим направлением волокон. Поэтому они так ровненько ломаются (:D). Красный кирпич - достаточно хлипкая конструкция, которую можно сломать положив побольше веса в удар. А когда ставят стопками, то делают просветы, и все снова ломается как один, главное удар еще "глубже" вести и не останавливать.
Все это тамесивари - фокусы, которые можно повторить после нескольких специальных тренировок.

#44 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 01:51

Если смотреть с позиции физики...

А вы не смотрите... Иногда и физика не все может объяснить. Например левитацию. Причем был интересный эксперимент (показывали недавно по ТВ), гипнотизер внушал человеку, что тот в невесомости. У человека начинали подниматься руки и ноги (он сидел в кресле). Сначала думали, что просто при внушении сокращаются мышцы и держат руки и ноги. Но оказалось мышцы расслаблены. Тогда повторили эксперимент, но кресло стояло на весах, каково же было удивление ученых, когда выяснилось, что вес загипнотизированного уменьшился на 30%. Так что не все пока работает по законам физики.

то при неупругом столквении двух объектов энергия идет на их деформацию. Поэтому если бить кулаком по стене (с достаточной силой) то один из объектов (кулак или стена) будет деформироваться. Кулак НИКОГДА не станет крепче бетонной стены. Поэтому деформируется он, и болит он.

У вас может и деформируется и болит... Но за всех не надо...

С тамесивари все по-другому. Когда снимают ролики, то доски делают не как обычно, а с другим направлением волокон. Поэтому они так ровненько ломаются (:D). Красный кирпич - достаточно хлипкая конструкция, которую можно сломать положив побольше веса в удар. А когда ставят стопками, то делают просветы, и все снова ломается как один, главное удар еще "глубже" вести и не останавливать.
Все это тамесивари - фокусы, которые можно повторить после нескольких специальных тренировок.

О.К. Давайте я вам дам пачку досок, которые имитируют кости предплечья (но мы их бьем не по волокнам, а поперек) и вы сломаете ее предплечьем. Если вы не сможете, тогда это сделаю я. Тогда и поговорим о фокусах. На одной показухе кто то пытался повторить наш "фокус", но повредил руку, хотя до этого бил стандартные доски на ура... Суть же "фокуса" проста: подготовленные ударные поверхности.
Кирпичи кстати мы кладем стопкой (без просветов). Если бьем один, то тыльной стороной ладони или ладонью.

Изменено: asata, 07 Март 2008 - 01:52

#45 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 07 Март 2008 - 02:57

А вы не смотрите... Иногда и физика не все может объяснить. Например левитацию (...) Так что не все пока работает по законам физики.

Не отрицаю... Однако такое явление, которое обсуждаем - вполне объясняет. Если рука не ломается, значит удар не достаточно силен, чтобы ее сломать - создается только видимость сильного удара. Хотя, все относительно...

О.К. Давайте я вам дам пачку досок, которые имитируют кости предплечья...

:blink: Это как доски могут имитировать кости предплечья? Предплечье - это предплечье, а доски - это доски.
Я не хочу спорить, потому что это ни к чему не приведет... У каждого свои критерии силы удара.

#46 Rein

Rein

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 07:29

А вы не смотрите... Иногда и физика не все может объяснить. Например левитацию. Причем был интересный эксперимент (показывали недавно по ТВ), гипнотизер внушал человеку, что тот в невесомости. У человека начинали подниматься руки и ноги (он сидел в кресле). Сначала думали, что просто при внушении сокращаются мышцы и держат руки и ноги. Но оказалось мышцы расслаблены. Тогда повторили эксперимент, но кресло стояло на весах, каково же было удивление ученых, когда выяснилось, что вес загипнотизированного уменьшился на 30%. Так что не все пока работает по законам физики.

Аххахахаха, как все-таки хорошо быть физиком - чушь отличаешь сразу). Всего никакая наука объяснить не может, но поверьте, если бы гипнотизеры могли законы Ньютона подправлять, то это давно было бы официально зафиксировано и исследовано. Ну а телевизору верить - вообще последнее дело.

#47 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 11:42

Этот эксперимент проводили ученые, о чем и было сказано. Раньше физика считала, что и ауры нет... Не так давно показывали мужика через которого пропускали ток от которого загнулся бы любой другой. Демонстрировали как человек крутил стрелку компаса, при этом перед этим фокусники проверяли, чтобы это не было трюком. Я могу привести еще много таких вещей. Конечно можно все это отмести простым: не верю, тогда отошлю вас к "Битве экстрасенсов", там изначально делают ставку на то, чтобы угадать те или иные вещи нельзя, только чувствовать и знать, следят за чистотой эксперимента ученый и фокусники (которые прекрасно знают о трюках и делают так, чтобы трюк не прошел).
Так что можете смеяться сколько угодно, но есть еще многое, что биология, химия, физика и другие науки, не могут объяснить все, что происходит с человеком. И самая большая загадка - мозг. В измененном состоянии человек может делать такое, что покажется невероятным.

Кстати вы считаете, что левитация невозможна? Такого не было и нет?

А насчет физики вообще. Физика постоянно дополняется, уточняется, каждый год находят новые закономерности, открытия. И то над чем вы сейчас смеетесь завтра может стать законом. Было время и теорию относительности считали бредом.

Изменено: asata, 07 Март 2008 - 11:45

#48 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 07 Март 2008 - 13:20

Предлагаю перейти к методике, а не вопросу может/не может. А то ведь почищу флуд/флем будете обижаться.

#49 Rein

Rein

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 13:21

Этот эксперимент проводили ученые, о чем и было сказано. Раньше физика считала, что и ауры нет... Не так давно показывали мужика через которого пропускали ток от которого загнулся бы любой другой. Демонстрировали как человек крутил стрелку компаса, при этом перед этим фокусники проверяли, чтобы это не было трюком. Я могу привести еще много таких вещей. Конечно можно все это отмести простым: не верю, тогда отошлю вас к "Битве экстрасенсов", там изначально делают ставку на то, чтобы угадать те или иные вещи нельзя, только чувствовать и знать, следят за чистотой эксперимента ученый и фокусники (которые прекрасно знают о трюках и делают так, чтобы трюк не прошел).
Так что можете смеяться сколько угодно, но есть еще многое, что биология, химия, физика и другие науки, не могут объяснить все, что происходит с человеком. И самая большая загадка - мозг. В измененном состоянии человек может делать такое, что покажется невероятным.

Кстати вы считаете, что левитация невозможна? Такого не было и нет?

А насчет физики вообще. Физика постоянно дополняется, уточняется, каждый год находят новые закономерности, открытия. И то над чем вы сейчас смеетесь завтра может стать законом. Было время и теорию относительности считали бредом.

ну, "ученые" - достаточно размыто. Они сами решили что они ученые или им кто-то сказал? Физика и сейчас считает что аур никаких нету. Верить же в то что показывают по телевизору (погуглил - узнал, что "Битва экстрасенсов" - передача на ТНТ) это как-то наивно. Впрочем, я вполне верю что в особых психических состояниях люди делают то чего обычно не могут - прыгают со страху на 3 метра в высоту спасаясь от медведей, бегают с невероятной скоростью итп, но лишь благодаря снятию своих психических ограничений и выбросу стимуляторов в кровь, а не из-за того что у них вдруг вес уменьшается. Т.е. физически это возможно в любой момент, но проявляется очень редко.
Насчет левитации - я не уверен что конкретно под ей имеется ввиду. Висеть в течение 30 секунд в полуметре от пола? Естественно я в это не верю.
Насчет того что физика постоянно развивается - это я знаю, сам руку приложил:blink:, но не припомню чтобы комиссия РАН по борьбе с лженаукой проверила и действительно признала что-то типа левитации существующим.

Если ближе к теме - работа по жестким поверхностям очевидно укрепляет руки. Вот у вас укрепила уже настолько что даже работая в полную силу вы себе руку не ломаете. Мне вот только кажется что в более позднем возрасте такое укрепление может боком вылезти - суставы будут болеть.

#50 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 13:25

Так методика очень проста:
1. Правильная постановка удара (чтобы этой "отдачи" почти не было).
2. Правильная подготовка ударных поверхностей.
3. Правильная постановка дыхания.
4. Правильная отработка микке (в помошь к написанному, но есть кому этого не надо, тогда только 3 первые пункта).

#51 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 13:29

Это не методика, а условия при которых какая либо методика будет работать.

#52 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 13:38

Ну оставим науку, которая полагала в свое время, что земля была плоская и стояла на трех китах (слонах) и вернемся к костям...

Если ближе к теме - работа по жестким поверхностям очевидно укрепляет руки. Вот у вас укрепила уже настолько что даже работая в полную силу вы себе руку не ломаете. Мне вот только кажется что в более позднем возрасте такое укрепление может боком вылезти - суставы будут болеть.

Я начал заниматься с 10 лет (начал с каратэ), тогда же пошло первое "укрепление ударных поверхностей". Сейчас мне 42. Все это время я укреплял. Сделал такое количество тамэсивари и столько раз бил в стену, что по идее уже должно "боком вылезти - суставы будут болеть"... Или мне ждать до лет 60-80? Так я знаю лично несколько людей в возрасте 65, 69 и 72 лет. у них действительно есть проблемы с суставами... Проблема в другом, они БИ никогда не занимались... :blink:

Это не методика, а условия при которых какая либо методика будет работать.

Ну я написал: "правильная", а это у каждой школы своя...

Изменено: asata, 07 Март 2008 - 13:36

#53 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 13:45

Я тоже не мучаюсь (мне 41) и работаю по макиваре до сих пор (кстати, аватарка снималась в конце этого февраля, а доска была полтиник). Важен правильный подход и постепенность тогда будет эффект и руки останутся целы. Только рассписывать это достаточно долго (а многие нюансы можно только показать), да и до сих пор многие инструктора считают это ноу хау стиля и вдаваться в подробности не будут.

#54 Rein

Rein

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 14:30

Я начал заниматься с 10 лет (начал с каратэ), тогда же пошло первое "укрепление ударных поверхностей". Сейчас мне 42. Все это время я укреплял. Сделал такое количество тамэсивари и столько раз бил в стену, что по идее уже должно "боком вылезти - суставы будут болеть"... Или мне ждать до лет 60-80? Так я знаю лично несколько людей в возрасте 65, 69 и 72 лет. у них действительно есть проблемы с суставами... Проблема в другом, они БИ никогда не занимались... :blink:

ну в этом вопросе я не специалист, может и в самом деле действие стены сугубо оздоровляющее). Все же я лично для себя не вижу необходимости такой тренировки.

#55 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 14:40

ну в этом вопросе я не специалист, может и в самом деле действие стены сугубо оздоровляющее).

Про "оздоравливание" разговора не было. Разговор шел о другом. Так укрепить ударные поверхности, чтобы риск травмы либо отсутствовал, либо был бы сведен к минимуму.

Все же я лично для себя не вижу необходимости такой тренировки.

Ну каждый выбирает что ему нужно сам. Но я вспоминаю фразу Абдуллы из к/ф "Белое солнце пустыни": "Хорошо, когда у тебя есть кинжал и горе тому, у кого его не окажется в нужный момент"...
Я предпочитаю, чтобы "кинжал", в виде укрепленных поверхностей, был со мной.

Изменено: asata, 07 Март 2008 - 14:41

#56 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 22:19

Я могу привести еще много таких вещей. Конечно можно все это отмести простым: не верю, тогда отошлю вас к "Битве экстрасенсов", там изначально делают ставку на то, чтобы угадать те или иные вещи нельзя, только чувствовать и знать, следят за чистотой эксперимента ученый и фокусники (которые прекрасно знают о трюках и делают так, чтобы трюк не прошел).

"Не правды ради, а истины для". asata, "Битва Экстрасенсов" - постановочное шоу (я б грубее написал, но не стану).
а). Эта информация из надёжных источников.
б). Я был на форумах TNT и видел, что там творится.

#57 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 22:52

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
В дополнение (для всех и по секрету): канал ТНТ не выпускает передачи основанные на рельных событиях. Это их негласный принцип. Инфа полученна от человека со стажем более 10 лет в телевидении, несколько раз наменировавшегося на Тэффи и имеющего несколько телевизионных наград за новостные передачи.[/color]

#58 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 16:08

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Может и не идеал канал ТНТ, но людей, подобных показанным в передаче (о которой говорил), встречал (хотя они и были разного уровня возможностей).[/color]
А напоследок добавлю. Человек до сих пор не исследован, как и глубокий космос. И наука, несмотря на все ее могущество, так и не может ответить на простой вопрос, как работает мозг, когда человек придумывает новую идею... И как мозг может управлять телом, после чего человек может делать экстраординарные вещи. В том числе и разбивать предметы, которые намного крепче человеческого тела.

Изменено: asata, 09 Март 2008 - 16:20

#59 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 09 Март 2008 - 20:48

Всем добрый день :-)
Medvedev DU, я согласен с вами по поводу неподвижных целей.
И всё же, кто-нибудь, ответьте на мой вопрос.
Что делать, если меня подводит не ударная поверхность, а ткани между пястных косточек ладони?
Болит именно мякоть ладони, а не костяшки кулака.

#60 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 21:18

asata, насчет человека и науки полностью согласен! Моё замечание касалось только ТВ.