Перейти к содержимому

Фото

Летний лагерь Айкидо (WCRA) под руководством А. Ульянова

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2004 - 14:21

Лагерь проходил с 27 июня по 04 июля на базе отдыха на Копанском озере под Сосновым Бором (Ленинградская область). Участники: 20 человек, возраст от 12 до 63 лет. Часть тренируется в Сосновоборском клубе Реального Айкидо "Сакура" (дети), часть из Питерской группы Реального Айкидо А. Ульянова, третья часть участников из группы Реального Айкидо Красного Села.
Распорядок дня: подъём 7:30, завтрак, 10:40 - 12:20 1-я тренировка , обед, 16:30 - 18:00 2-я тренировка, ужин, 23:00 отбой.
Группа энтузиастов также просыпалась в 6:30 с целью вдарить по разгильдяйству и хулиганству 1000-ю двойных тенканов (один раз с больной головы сделали 2000 - повод для гордости, но эксперимента больше не повторяли..-).
Итого за неделю: 1 тренировка была полностью посвящена работе с бокеном, 1 отработке ударной техники, 1 начале техники посредством "срубающего" блока, 1 свободной работе ("нолик" и "единичка", но, блин, много раз!!!), 1 ОФП (небольшой кросс, турник, брусья и т.д.), 1 работе от толчка в грудь и захвата за одежду, 2 тренировки игра футбол (в обязательном порядке всем составом, от 12 до 63); остальные тренировки - с ходу не вспомню тематику. Кроме того, всем была предложена игра: задача - подкараулить друга за углом и коснуться ладонью головы. Если прошло - 10 отжиманий на месте невзирая на ранги. (Акцент не на быстрое и сильное нападение, а на то, чтобы застать врасплох. Некоторые пижоны двигались ПОДЧЁРКНУТО медленно.-)
Свободное время (не так уж его и много было, учитывая необходимость отдыха днём), заполнили небольшим турниром по настольному теннису, разведкой (боем и гёрлом) местного бара с дискотекой, и купанием в озере. Начало и окончание лагеря отметили великолепными шашлыками собственноручного производства Александра и Юлии Ульяновых, конкурсом самодеятельности и стенгазет.
За всё огромное спасибо организаторам и ВСЕМ участникам! Конечно, грустно было уезжать и прощаться, но - главное - закончился лагерь, но не закончились наши тренировки, наше общение, наша работа над собой. Основной вывод - полный вперёд!

2 раза в день тренировка - до и после обеда
и ты скоро узнаешь вкус слова "ПОБЕДА"!

#2 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 11 Июль 2004 - 07:33

А вожно в вашем клубе одним глазком поглядеть? :roll: Насколько я понимаю, уже не айкидо, но еще не айки-дзюцу.

#3 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2004 - 08:46

Отрадно слышать такие вещи! Супер, что люди так тренируются.

1 начале техники посредством "срубающего" блока, 1 свободной работе ("нолик" и "единичка", но, блин, много раз!!!)

А можно об этом поподробнее?

#4 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 14:24

Уравнитель
Сегодня 12.07 в 20-30 по адресу ул Пионерская д 6. Дверь с табличкой "Академия национальной безопасности", звонок, пароль "на занятия в борцовский зал" (если спросят). Второй этаж, налево.
Если не сегодня, звони (812) 995 43 03 - мы планируем позаниматься на открытом воздухе, вероятно, в районе Чкаловской, и сегодня хотим определиться с местом и временем.

#5 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 12 Июль 2004 - 15:27

...Насколько я понимаю, уже не айкидо, но еще не айки-дзюцу.

"Реальное Айкидо - это НЕ АЙКИДО!" (С) Любомир Врачаревич.

#6 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 15:53

Pogrom
"нолик"
делается от сёмен или цки в голову. ирими наружу, контроль (не болевой - просто блок) бьющей руки, прихват за плечи (или плечо и шею, или плечо и руку), с движением усиро тенкан уке отбрасывается назад, а тори за счёт толчка делает "реверс" - ирими в обратную сторону. уке нападает снова (по возможности стараясь не прерывать своего движения - для этого ему надо сделать тенкай и сменить направление движения), тори повторяет всё с другой стороны, после ирими он оказывается в противоположной стойке. если уке нападает достаточно быстро, то тори практически не останавливает вращения.
"единичка"
всё то же самое, только перед прихватом тори делает "холостой" проворот (ирими тенкан) за спиной уке, затем прихват и всё такое прочее как в "нолике".
"Много раз" - это круговая тренировка: на первый-второй раааааассчитайсь! первые номера работают, вторые нападают. "ноль-один-ноль-один-ноль" на каждую сторону (х2) по пять раз (х5) под счёт, смещение на одного человека, так до полного круга, потом смена первых со вторыми.
Это упражнение - специфика Айкидо Врачаровича. Посыл, насколько я понимаю, такой: научиться правильно двигаться, не делая никакой конкретной техники. Научиться свободной работе. Потом, когда "нолики" и "единички" пойдут, техники делаются не из статики, а прямо в движении, например: 2 единички, техника. 2-3 нолика, техника.

#7 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 17:14

Реальное Айкидо - это действительно не Айкидо и не айки-дзюцу в том смысле, что это НЕ ТРАДИЦИОННАЯ школа (другой вопрос, остались ли сейчас ещё ВООБЩЕ традиционные школы, и что за традицию они продолжают?..-) Это НОВОДЕЛ. Или, если хотите, современная АВТОРСКАЯ методика Врачаровича и его ближайших учеников, внесших свой вклад. Ин май хамбл....

#8 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 12:36

Как ни странно, но на тренировке я увидел именно айкидо. :roll:

#9 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 14:49

Как ни странно, но на тренировке я увидел именно айкидо. :roll:

Странно, а я не увидел. Техники те же, но айкидо там нет. Так что я полностью согласен с Врачаревичем.
Это примерно как бокс и каратэ. Удары и там, и там, но никто не назовёт каратэ боксом или наоборот.

#10 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 21:56

Уравнитель,alexku
Последннее время стал замечать интересный факт - ну ВСЕ вокруг знают, что такое НАСТОЯЩЕЕ Айкидо! Я один не знаю... Ну, и ещё несколько человек, с которыми я рядом тренируюсь. Мы - не знаем, что такое Айкидо! Но очень, очень хотим узнать! А ВСЕ остальные - уже знают!
Это, видимо, и есть ещё одна причина, по которой я в WCRA у Ульянова. Недостающее звено....

#11 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 10:34

Я вот только не понимаю, а зачем узнавать, что такое настоящее айкидо? Есть два способа входа, пять контролей, шестнадцать бросков - а никакого "настоящего" айкидо нет. Каждый делает эти движения и техники по своему.
Нет "настоящего дзюдо", "настоящего ушу" и "настоящего квонбопа", есть лишь авторские интерпретации, либо наоборот слепое копирование, повторение за инструктором.
Я, например, знаю 10 вариантов сихо-наге, есть ли среди них "настоящий" - мне не важно.

#12 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 14:24

Уравнитель,alexku
Последннее время стал замечать интересный факт - ну ВСЕ вокруг знают, что такое НАСТОЯЩЕЕ Айкидо! Я один не знаю...

Да я тоже не знаю, поэтому и не увидел. :)
А на самом деле, какая разница, айкидо, не айкидо... Главное, чтобы костюмчик сидел...

#13 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 16:28

Есть законы физики и все такое. И все что оптимально с точки зрения приложенная энергия - полученный результат - имеет право на жизнь. Граничные условия - поставленные цели.