Перейти к содержимому

Фото

Три костяшки кулака или две?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Лашин Юрий

Лашин Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:
  • Стиль:Кулак Белого Журавля из Юнчунь, Кулак Богомола

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 08:21

Парни (и девчата) если этот вопрос уже был пошлите меня на... другую ветку, но я чё-то его не нашёл.
А впорос в следующем: кто на каких костяшках отжимается и бьёт? Почему?

#2 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 08:27

Правильно отжиматься на 2х передних(Они ударные практически в любом стиле),но если тяжело - можно на трёх,а потом перейти на 2...

#3 Лашин Юрий

Лашин Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 08:30

Там еще было слово "почему".
Мне удобней отжиматься на двух костяшках, а на трех - очень неудобно. Однако ударная поверхность - три.

#4 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 08:52

Почему три?всмысле три верхних?(Если говорят об отжиманиях на трёх,я подразумеваю три нижних)Так на мой взгляд проще.
А при ударе костяшка безымянного пальца у меня вообще почти не работает...

#5 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 10:52

Там еще было слово "почему".
Мне удобней отжиматься на двух костяшках, а на трех - очень неудобно. Однако ударная поверхность - три.

Мне удобно отжиматься/стоять либо на костяшках указательного и среднего пальцев, либо на костяшках среднего и безымянного пальцев и мизинца. Поначалу вообще не получалось опираться на костяшки указательного и среднего пальцев - больно было, потом - привык. Учитывая, что от нагрузки суставы этих пальцев со временем несколько увеличиваются, вообще непонятно, как можно стоять ещё и на безымянном? Это совсем нефизиологично. И как при ударе задействуется безымянный - тоже не очень понятно, скорее уж мизинец достигнет цели одновременно с главными костяшками.
Возможно, в китайских стилях иначе?

#6 Боёк

Боёк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 12:48

примерно за полгода тренировок (было и стояние на кулачках и лапы и настенные макивары и жесткий мешок) внешне увеличились костяшки мизинцев, несколько раз опухали особенно при работе на макивары. теперь я перешел в другую секцию где говорят отжиматься на двух передних костяшках, трудно однако, даже мышцы иные задействуются...не все понятное дело.

#7 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 17:50

Отжиматься можно как угодно, но вот как бить тремя передними костяшками я непредставляю, в любом случае получится одной среднего пальца так как она наиболее выступающая а это более травмоопасно чем двумя передними. Если говыорить о трех последних то это прямой путь к травме, легко вывить сустав мизинца или при сильном ударе повредить запястье

#8 Лашин Юрий

Лашин Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 21:05

Конечно я имел ввиду: две - указательный, средний; три - средний, безымянный, мизинец. Совсем непонятно как Вы, Mr_Knowitall, умудряетесь отжиматься на указательном-среднем-безымянном? У меня средний торчит впереди всех. Мож я урод с детства? :lol:

Суть вопроса-то, собственно в том, какие обоснования-то собственно для использования той или иной поверхности кулака? Напишите пожалуйста школу/стиль которую вы изучаете?

Я - стиль Богомола. У нас на трёх костяшках всё происходит. В смысле бить тремя. А какой смысл отжиматься/тренировать две костяшки, когда используешь три?

#9 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 23:11

У нас на трёх костяшках всё происходит. В смысле бить тремя. А какой смысл отжиматься/тренировать две костяшки, когда используешь три?

Чем бьете, на том надо и отжиматься. Это упражнение предназначено более для укрепления руки для ударов, а не для развития силы мышц груди и трицепсов и пр.
Интересную фишку отмечал с свое время: когда долго выполняешь отжимания только на кулаках - потом обычное на ладонях становится неудобным.

#10 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 23:30

4 Лашин Юрий

Я Вас не сразу понял)Мой разум не может принять то,что бить можно 3мя нижними костяшками(На мой взгляд это неудобно)...
Изучаю я Нинпо.Там удары передними 2мя.

Чем бьете, на том надо и отжиматься

Вот исчерпывающий ответ.

#11 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 23:57

В данном случае прав Петрович, спорить особо не о чем. Удар тремя нижними костяшками кулака довольно-таки распространён, причём используется в разных стилях (вин-чун, в частности). Если удар вертикальным кулаком, то никаких неудобств от такого способа удара не возникает.

#12 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 02:16

Я айкидо занимаюсь, но тем не менее... :wink:

Я - стиль Богомола. У нас на трёх костяшках всё происходит. В смысле бить тремя. А какой смысл отжиматься/тренировать две костяшки, когда используешь три?

А бьёте Вы кулаком вертикально или по-разному?

...когда долго выполняешь отжимания только на кулаках - потом обычное на ладонях становится неудобным.

Ага. И сжатый кулак становится едва ли не самым привычным положением кисти. :lol:

#13 Лашин Юрий

Лашин Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 07:13

На кулаке у нас 5 ударных поверхностей. Но мы здесь говорим только о трёх позициях: горизонтальный, вертикальный и обратный вертикальный.