Перейти к содержимому

Фото

Люди не имеющие отношения к БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
226 ответов в теме

#41 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 17:47

ОК, форум- "философия", можно и пофилософствовать.

Легко! :lol:

Человек - это сознание осознающее себя, но, в то же самое время, только часть другого- общего сознания и, хочет он этого или не хочет, должен подчинятся этому большему. Представьте большое тело и клетку на этом теле. Тело сгибает палец, а клетка туда не хочет. В результате, палец сгибается плохо, возникает боль. Вот это и есть нарушение гармонии.

Тут проблема в том, что достоверно неизвестно, существует ли это "общее сознание". По сути, это вопрос уровня веры в бога. И даже если верить, что оно есть, по сути невообразимо представить что есть "гармония" для этого сверхсознания. В резельтате получаем, что все упирается в представления конкретных людей о том, что все вышеперечисленное есть.

Вопрос, что считать нарушением гармонии, не очень корректен- все зависит от ситуации.

Совершенно верно.

В одном случае- это агрессия, в другом- ее отсутствие. Более интересен вопрос, как все время оставаться в этой гармонии и что будет с клеткой у которой свои понятия о гармонии?

Нууу, может развиться "рак", революция и все такое, с полным уничтожением одного организма и возникновением других :-).

Продолжая аналогию, для начала палец потренируют (попытаются внушить клетке понятие о гармонии), если эффекта не последует, будут лечить, а могут и удалить...хирургически.

ТОже вариант :-)

#42 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 17:51

В смысле наведения гармонии путем приченения вреда не вписывающимся в гармоничную картину. :lol:

А не надо ее (гармонию) нарушать, то бишь агрессию проявлять, тады и последствий не будет... А нарушил... можно от кого нибудь и получить дозу "успокоительного", а "насовсем" или "частично" это уже зависит от степени нарушения оной... :lol:

Асата, ну так ведь не всегда получаются "дороги, которые мы выбираем". "От сумы да от тюрьмы...", может возникнуть ситуация, когда двум вполне гармоничным людям придется противостоять друг другу невзирая на все их нежелание это делать. Я о таком раскладе...

#43 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 17:55

Тут проблема в том, что достоверно неизвестно, существует ли это "общее сознание". По сути, это вопрос уровня веры в бога. И даже если верить, что оно есть, по сути невообразимо представить что есть "гармония" для этого сверхсознания. В резельтате получаем, что все упирается в представления конкретных людей о том, что все вышеперечисленное есть.

Ну, задачу убедить Вас, что все перечисленное существует я себе не ставил. :lol:

#44 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 17:56

Лично я никого никогда первым не трогал, поэтому инициатива "встречи двух гармоний" будет исходить только от моего оппонента. Поэтому если человек не захочет на меня напасть, то и "встречи на Эльбе" просто не будет. А в теории все может быть, даже то, что люди будут летать (естественно без помощи самолетов и других воздушных средств).

#45 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 17:59

Ну, задачу убедить Вас, что все перечисленное существует я себе не ставил. :lol:

8)
В конце концов похоже что все сводится к вере в то, действуют ли правила "гармонии сверсознания" на тех, кто не верит ни в гармонию, ни в сверхзознание или не действуют.

#46 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2004 - 09:58

В конце концов похоже что все сводится к вере в то, действуют ли правила "гармонии сверсознания" на тех, кто не верит ни в гармонию, ни в сверхзознание или не действуют.

Так устройство вселенной от того, что кто-то не верит, что земля круглая и вращается вокруг солнца, не меняется :wink:

#47 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2004 - 00:32

Так устройство вселенной от того, что кто-то не верит, что земля круглая и вращается вокруг солнца, не меняется :wink:

...поскольку является объективной и познаваемой реальностью, в отличии от... :wink:

#48 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2004 - 10:33

Лично я никого никогда первым не трогал, поэтому инициатива "встречи двух гармоний" будет исходить только от моего оппонента. Поэтому если человек не захочет на меня напасть, то и "встречи на Эльбе" просто не будет. А в теории все может быть, даже то, что люди будут летать (естественно без помощи самолетов и других воздушных средств).

Предлагаю вспомнить фильм "Убийца сегуна". Там главный герой - мастер меча и наемный убийца ниразу не атакует, а все время создает такую ситуацию, что заказанный ему человек сам нападает на него и гибнет. Думаю это оптимальный пример. Речь конечно не о наемных убийцах, а о том, что если твой противник "не гармоничен", спровоцировать его на неадекватные действия совсем не сложно. И тогда во-первых, ты чист перед законом, во-вторых, чист совестью, в-третьих, можешь работать от обороны, что предполагает более экономичную технику. Ну а если вступил в конфронтацию человеком "пребывающим в состоянии гармонии"... то лучше отойти в сторону и подумать, в чем ты не прав.

#49 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2004 - 13:37

Ну а если вступил в конфронтацию человеком "пребывающим в состоянии гармонии"... то лучше отойти в сторону и подумать, в чем ты не прав.

Может быть оно и так, только как его опознать-то "пребывающего в состоянии гармонии", если сама "гармония", как указано выше, нечто нереально-необъективное и непознаваемое? :lol:

#50 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2004 - 14:57

Может быть оно и так, только как его опознать-то "пребывающего в состоянии гармонии", если сама "гармония", как указано выше, нечто нереально-необъективное и непознаваемое? :lol:

Вы расчитываете его опознать по десяти признаками и восьми свойствам, сверяясь со списком? Здесь видишь или не видишь. А если не видишь, то тебе же хуже.

#51 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2004 - 16:06

можешь работать от обороны, что предполагает более экономичную технику.

Не совсем понятно - в каком смысле экономичную?

#52 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2004 - 11:44

Работа от обороны всегда требует меньших энергетических затрат чем проламывание обороны противника. Что непонятно то?

#53 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2004 - 13:53

Предлагаю вспомнить фильм "Убийца сегуна". Там главный герой - мастер меча и наемный убийца ниразу не атакует, а все время создает такую ситуацию, что заказанный ему человек сам нападает на него и гибнет. Думаю это оптимальный пример. Речь конечно не о наемных убийцах, а о том, что если твой противник "не гармоничен", спровоцировать его на неадекватные действия совсем не сложно. И тогда во-первых, ты чист перед законом, во-вторых, чист совестью, в-третьих, можешь работать от обороны, что предполагает более экономичную технику. Ну а если вступил в конфронтацию человеком "пребывающим в состоянии гармонии"... то лучше отойти в сторону и подумать, в чем ты не прав.

Я несколько другое имел ввиду, но попробую объяснить, поскольку пример "одинокого волка" из "Убить Сегуна" не совсем верен. Я имел ввиду лично себя, когда писал о "гармонии" и ее "нарушении". Если же например на моего ребенка нападут, что то подобное сделают, то опять таки гармония будет нарушена и я ее буду "исправлять" даже более жестко, чем если бы напали на меня. Ведь ребенок более беззащитен, чем взрослый. Хотя может я и не прав и пример фильма к месту...
И кстати вы не очень внимательно смотрели фильм. На "одинокого волка" (с Т. Вакаяма в главной роли) сначала было покушение, убили его жену, а ему и сыну пришлось бежать, и только потом он взялся за убийство "за деньги". Так что опять было "нарушение гармонии", а он только исправлял эту ситуацию как мог.

#54 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2004 - 14:40

И кстати вы не очень внимательно смотрели фильм. На "одинокого волка" (с Т. Вакаяма в главной роли) сначала было покушение, убили его жену, а ему и сыну пришлось бежать, и только потом он взялся за убийство "за деньги". Так что опять было "нарушение гармонии", а он только исправлял эту ситуацию как мог.

Фильм я смотрел несколько раз, внимательно и с большим удовольствием. Кстати фильм называется "Shogun's assasin" что никак нельзя перевести как "убить сегуна" Что происходило там мне известно. Но ведь речь то шла о поведении человека в роли наемного убийцы.

#55 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 24 Ноябрь 2004 - 15:02

Dmitri, на всякий случай просто для уточнения:
фильм называется "Lone Wolf and Cub" и состоит из шести частей. А "Убийца сегуна" - это компиляция из первых двух фильмов данной серии.

'Shogun Assassin' is actually re-edited footage from two of the early 1970s Japanese Lone Wolf and Cub movies, dubbed into English.

http://www.imdb.com/title/tt0081506/

#56 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2004 - 16:03

Dmitri Согласен... Фигня вышла... Подумал одно, написал другое. Конечно "Убийца Сегуна".
Ну а по канве фильма... Это же важно изза чего он стал наемным убийцей. До того случая с нападением на его семью, он был предан своему господину и не помышлял о его убийстве...

#57 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2004 - 16:46

Работа от обороны всегда требует меньших энергетических затрат чем проламывание обороны противника. Что непонятно то?

Источник такого вывода непонятен. На нормальном (и выше) уровне затраты на атаку и оборону соизмеримы, потому что никто "проламывать оборону" не будет. Странные представления у вас об атаке.

#58 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2004 - 10:39

Согласен... Фигня вышла... Подумал одно, написал другое. Конечно "Убийца Сегуна".
Ну а по канве фильма... Это же важно изза чего он стал наемным убийцей. До того случая с нападением на его семью, он был предан своему господину и не помышлял о его убийстве...

Насколькоо я помню, конфронтация у Огами Ито, который был каясякунин, была с семьей Ягью, которая представляла другую ветвь исполнения воли сегуна и была равна ему по статусу. И даже после этого там все время получается что Ягью нападабт на Огами Ито а не наоборот.

#59 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2004 - 10:40

Источник такого вывода непонятен. На нормальном (и выше) уровне затраты на атаку и оборону соизмеримы, потому что никто "проламывать оборону" не будет. Странные представления у вас об атаке.

А мне в свою очередь непонятен источник вашего вывода. Впрочем форумное обсуждение данного вопроса представляется бесперспективным. Нужна как минимум личная встреча и демонстрация.

#60 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2004 - 16:10

А мне в свою очередь непонятен источник вашего вывода.

Он основан на личном знакомстве с методами "открытия врат" (ну или раскрытия обороны противника), не требующих особых физических усилий.

Впрочем форумное обсуждение данного вопроса представляется бесперспективным. Нужна как минимум личная встреча и демонстрация.

В иделе - безусловно.