Перейти к содержимому

Фото

Люди не имеющие отношения к БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
226 ответов в теме

#21 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 16:42

Я точно считаю, что БИ - не для всех. Более того, у меня есть ощущение, что множество людей, которые сейчас ходят в залы, скорее отдают дань моде. Согласитесь, что сейчас модно заниматься БИ. Еще пару лет назад было модно карате - каждый мальчишка старался кричать "Ки-я" громче других. Затем на эту нишу покусились ушу, тайквондо и прочие системы. Айкидо, чтобы не вызывать конкуренции, отхватило другой пласт - Кириенко и другие представители среднего класса престижа ради стали посещать большие и светлые залы за довольно внушительные деньги (надеюсь, что не очень обидел господина Кириенко, с которым не знаком лично...). Все равно это модно.
Те же, кто этой моде не поддался, ничем не заслужили снисхождения, как, впрочем, и права осуждать. Осознавая это, я совершенно спокойно ходил 13 лет назад на карате, а потом в музыкальную школу, наигрывая разбитыми в кровь пальцами после тамесевари очередную мазурку. Учительница верещала, вокруг народ не одобрял, но мне тогда это нравилсь. А ежели мне что понравилось - фиг я на чье мнение обращать вниание стану.
А по поводу христианства и БИ, скажу так. Знаю лично сына одного высокопоставленного священника. 2 дан в карате контактного стиля. Происхождение скрывает, родительского одобрения не видел с 14 лет, когда вступил на татами. Это пример смирения, всепринятия и прочих заявляемых ценностей? Сомнительно. Скорее подтверждение моего убеждения в том, что христианство вообще, и православие в часности, довольно вредные религиозные течения, направленные супротив человека.

#22 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 18:25

Еще о теме христианства и БИ: знаю одного православного батюшку, который кикбоксингу подростающую паству обучает. И даже не смущаясь рассказывает об этом в интервью.

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 18:27

Насчет монахов и БИ... Вспомните кто Куликовскую битву начал? Пересвет (с ним был еще Ослябия, если не ошибля)...

#24 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 18:43

А как вы могли забыть Шаолинь? Ведь, по идее, буддизм тоже не приветствует нанесение разного рода телесных повреждений кому-либо.

#25 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 18:49

К напавшему надо отнестись как к нарушению гармонии.

Позволю себе заметить, что у напавшего может быть своя гармония, которую нарушаете вы. И получается, что более гармонична гармония того, кто сильнее.

#26 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 19:07

Мне кажется вы путаете понятия "Гармония" и "Личный биоритм". Гармония это прежде всего спокойствие, можно сказать нейтральность, определенная стройная конструкция. Нападение же это дисонанс с гармонией и нейтральностью, подобно тому как капля падает на гладь озера. Капля тоже будет частью озера, но гладь, гармония будет на время нарушена. Если же нападавший выиграет, то это все равно будет нарушением гармонии, но пройдет время вода разгладится и последствия дисгармонии улягутся, тем или иным образом. А насчет: "И получается, что более гармонична гармония того, кто сильнее." Так это он просто сильнее оказался на данный момент, пока... А сильнее его биоритм, нарушающий гармонию и подавляющий чужой биоритм, гармония же все равно нарушена...

#27 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 19:11

Ведь, по идее, буддизм тоже не приветствует нанесение разного рода телесных повреждений кому-либо.

В общем то, в буддизме допускается причинять страдания живым существам, но только для избежания еще больших страданий...

#28 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 21:56

2 budo-girl:
Редкое единодушие настигло нас на почве уничижения христианства... :lol:

И, наконец, замечание по процессу:
ВОТ ОНА, ФИЛОСОФИЯ, ПОШЛА-ТО...

#29 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2004 - 22:28

Мне кажется вы путаете понятия "Гармония" и "Личный биоритм". Гармония это прежде всего спокойствие, можно сказать нейтральность, определенная стройная конструкция. Нападение же это дисонанс с гармонией и нейтральностью, подобно тому как капля падает на гладь озера. Капля тоже будет частью озера, но гладь, гармония будет на время нарушена.

Не спорю, что картина эта очень и очень красива, но... Берем двух мастеров, у каждого из них присутствует гармония в том смысле, что вы написали. Ставим их в условия, когда они должны биться, например один - предводитель восставших, другой - глава карательной экспедиции. Как быть?!

Если же нападавший выиграет, то это все равно будет нарушением гармонии, но пройдет время вода разгладится и последствия дисгармонии улягутся, тем или иным образом.

Таким образом, мы получаем что гармония и мастерство явным образом никак не связаны...

А насчет: "И получается, что более гармонична гармония того, кто сильнее." Так это он просто сильнее оказался на данный момент, пока...

Это "пока" может продлиться и всю жизнь :-))).

А сильнее его биоритм, нарушающий гармонию и подавляющий чужой биоритм, гармония же все равно нарушена...

Гармония - вещь субъективная, у вас она одна, у меня вторая, у камня на берегу реки - третья. Я все к тому, что моя гармония может требовать бросить камень в воду, и побить вас, ваша может требовать бросить камень в лес и побить меня. :wink: Если же пытаться гармонию абсолютизировать, пределом ее ставля нечто навроде дао - то опять таки, к этакому абсолюту люди идут разными путями, достигшие его - исключение из правила его недостижимости и расстояние, пройденное по этому пути, никак не кореллирует с мастерством.

#30 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 10:02

А как вы могли забыть Шаолинь? Ведь, по идее, буддизм тоже не приветствует нанесение разного рода телесных повреждений кому-либо.

"Ударили тебя по левой щеке, подставь правую" Исус Христос.

"За добро плати доброом, за остальное по справедливости". Будда Гаутама.

:roll: :roll: :roll:

#31 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 10:59

Гармония - вещь субъективная, у вас она одна, у меня вторая, у камня на берегу реки - третья. Я все к тому, что моя гармония может требовать бросить камень в воду, и побить вас, ваша может требовать бросить камень в лес и побить меня. :wink: Если же пытаться гармонию абсолютизировать, пределом ее ставля нечто навроде дао - то опять таки, к этакому абсолюту люди идут разными путями, достигшие его - исключение из правила его недостижимости и расстояние, пройденное по этому пути, никак не кореллирует с мастерством.

Интересная мысль....про разные гармонии. Только Асата про другую гармонию- которая едина для всех. И если вы ее нарушаете, Вас предупредит пару раз, ну а если предупреждения не будут восприняты, то приведет в состояние, когда Вы эту гармонию, при всем желании нарушить не сможете, а только будете удивляться, что-ж это в жизни не везет-то так.:) И, как там у Асаты: последствия дисгармонии улягутся...
С мастерами тоже, как-то....берем...ставим. Если человек- мастер, то он сам выбирает в какую ситуацию ему попадать, а в какую-нет, в отличие от не мастера.

#32 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 15:27

1. Не спорю, что картина эта очень и очень красива, но... Берем двух мастеров, у каждого из них присутствует гармония в том смысле, что вы написали. Ставим их в условия, когда они должны биться, например один - предводитель восставших, другой - глава карательной экспедиции. Как быть?!

2. Таким образом, мы получаем что гармония и мастерство явным образом никак не связаны...

3. Это "пока" может продлиться и всю жизнь :-))).

4. Гармония - вещь субъективная, у вас она одна, у меня вторая, у камня на берегу реки - третья. Я все к тому, что моя гармония может требовать бросить камень в воду, и побить вас, ваша может требовать бросить камень в лес и побить меня. :wink: Если же пытаться гармонию абсолютизировать, пределом ее ставля нечто навроде дао - то опять таки, к этакому абсолюту люди идут разными путями, достигшие его - исключение из правила его недостижимости и расстояние, пройденное по этому пути, никак не кореллирует с мастерством.

1. А никак не быть... (хотя почему то вы все время берете крайности, ну да ладно)... Просто один погибнет (если бой насмерть) и гармония восстановится (не будет причины агрессии, то есть нарушения гармонии), до следующего раза нарушения нее. Нет гармонии для одного и другой для другого. Есть представление о ней у одного и у другого. А в принципе гармония как я уже писал можно сказать нейтральна. И бросая камень или нападая вы ее все равно нарушаете, вы нарушаете "нейтральнось", даже если вы считаете, что наоборот вы ее наводите. Нападение по сути все равно нарушение гармонии, а вот самозащита это наоборот восстановление гармонии.
2. Не связаны, а я и не говорил, что связаны, этот вывод ваш, мастерство поможет подавить агрессию и восстановить гармонию, то есть нейтральность. Если же не удается нейтрализовать агрессию нападающего, то гармония все равно нарушена, пока не кончится (тем или иным образом) конфликт, агрессия и т.д.
3. Может продлиться и все жизнь, если пригравший не успокоится и "обтечет" и гармония (нейтральность) снова или не придумает как стать сильнее и более умелым, чтобы восстановить гармрнию.
4. Слова какие: "кореллирует", "абсолютизировать"... Будьте проше, говорите проще (по русски) и к вам потянутся люди... :D Шутю конечно. Но как я уже писал выше, нет разных гармоний, есть взгляды разных людей на нее. Так же как луна одна, но для романтика это повод для вздохов, а для астронома небесное тело. Но луна то не меняется от разных взглядов на нее. И если у вас появилось желание бросить в воду камень, то это не "ваша" гармония, а ваш взгляд на то, какой гармония должна быть на ваш взгляд, если хотите это ваш биоритм, отличный от биоритма других. Не знаю насчет бросания камней в лес :roll: (хотя нафиг это делать я не понял, но чужая душа потемки), но точно бить кого то без нападения с его стороны я не буду, я нейтрален... И в этом смысле напавший и нарушает гармонию, а я исправляю (о чем я писал в самом начале), хотя раньше удавалось не всегда... :)

#33 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 18:49

Интересная мысль....про разные гармонии. Только Асата про другую гармонию- которая едина для всех.

Давайте "исправлять имена" - что под такой вселенской гармонией вами понимается?

И если вы ее нарушаете, Вас предупредит пару раз, ну а если предупреждения не будут восприняты, то приведет в состояние, когда Вы эту гармонию, при всем желании нарушить не сможете, а только будете удивляться, что-ж это в жизни не везет-то так.:) И, как там у Асаты: последствия дисгармонии улягутся...

Остается лишь понять, почему именно я эту гармонию нарушаю, а не тот, кого мне надо в силу каких то обстоятельст отоварить. :-)
Другими словами - каков критерий определения того, кто нарушает гармонию? Агрессия?

С мастерами тоже, как-то....берем...ставим. Если человек- мастер, то он сам выбирает в какую ситуацию ему попадать, а в какую-нет, в отличие от не мастера.

На мой взгляд, это предельная идеализация. Мастера тоже люди, а не небожители.

#34 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 19:09

1. А никак не быть... (хотя почему то вы все время берете крайности, ну да ладно)...

Философствуем-с! :wink:

....
4. Слова какие: "кореллирует", "абсолютизировать"... Будьте проше, говорите проще (по русски) и к вам потянутся люди... :D Шутю конечно.

Ну мне, чтоб быть еще проще - надо голышом под тутошними пальмами рассекать, да... :wink:

Но как я уже писал выше, нет разных гармоний, есть взгляды разных людей на нее. Так же как луна одна, но для романтика это повод для вздохов, а для астронома небесное тело. Но луна то не меняется от разных взглядов на нее. И если у вас появилось желание бросить в воду камень, то это не "ваша" гармония, а ваш взгляд на то, какой гармония должна быть на ваш взгляд, если хотите это ваш биоритм, отличный от биоритма других. Не знаю насчет бросания камней в лес :roll: (хотя нафиг это делать я не понял, но чужая душа потемки), но точно бить кого то без нападения с его стороны я не буду, я нейтрален... И в этом смысле напавший и нарушает гармонию, а я исправляю (о чем я писал в самом начале), хотя раньше удавалось не всегда... :)

Ок, принимается.
Тогда у меня есть еще пара общих толи вопросов, толи мыслей вслух.

Если ставить целью собственно достижение гармонии, то путь БИ далеко не самый эффективный и простой для достижения этой цели, в том же буддизме есть практики, позволяющие достичь заметно большего, вплоть до полной реализации.

С другой стороны, сугубо прикладной аспект сам по себе мало связан с "гармонией", он больше упирается в "незамутненность сознания новозеландских карапузов" (с) Пендальф. 8) Можно конечно найти много общего между этими двумя вещами/состояними, но имхо различий заметно больше.

Получается, что люди карабкаются (или пытаются, или пытаются претендовать на попытки карабканья етс) вверх, преследуя сразу двух зайцев, хотя некоторые и понимают, что даже для того, чтобы поймать хотя бы одного, может не хватить целой жизни. Получается либо самообман, либо люди отдают себе отчет, что их ждет просто "эх хвост-чешуя, не поймал я ни х..". Может мода такая, ну и там удовольствие от процесса, причастности и прочая...

:?:

#35 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 19:38

Ок, принимается.
Тогда у меня есть еще пара общих толи вопросов, толи мыслей вслух.

Если ставить целью собственно достижение гармонии, то путь БИ далеко не самый эффективный и простой для достижения этой цели, в том же буддизме есть практики, позволяющие достичь заметно большего, вплоть до полной реализации.

С другой стороны, сугубо прикладной аспект сам по себе мало связан с "гармонией", он больше упирается в "незамутненность сознания новозеландских карапузов" (с) Пендальф. 8) Можно конечно найти много общего между этими двумя вещами/состояними, но имхо различий заметно больше.

Получается, что люди карабкаются (или пытаются, или пытаются претендовать на попытки карабканья етс) вверх, преследуя сразу двух зайцев, хотя некоторые и понимают, что даже для того, чтобы поймать хотя бы одного, может не хватить целой жизни. Получается либо самообман, либо люди отдают себе отчет, что их ждет просто "эх хвост-чешуя, не поймал я ни х..". Может мода такая, ну и там удовольствие от процесса, причастности и прочая... :?:

Я понял для себя давно, что "подставлять другую щеку" это не мое (я и по первой щеке постараюсь не дать ударить)... А гармонию можно и проще навести без буддизма - даосизма-дзена, курнул и порядок (главное грамотно косячок забить) :) Такая "гармония" наступит и выходить не захочется (вообще Буддой себя почуйствуешь...)

Прикладной аспект чего и к чему? Если БИ приложено к философии и дзенским практикам, то тогда у нас "хвост махает собакой", а не наоборот...

Тот кто занимается БИ вообще рискует не дойти до "идеального" состояния техники и сознания. Кто то сказал фразу, которая мне очень понравилась (возможно и кто то здесь на форуме): "Мастерство это как горизонт, вроде идешь, доходишь и понимаешь, что идти вперед еще очень долго..." Верно сказано. А насчет двух зайцев... Это если пытаться стать самураем и буддийским монахом одновременно... А если постигаешь прежде всего БИ, а как дополнение и усиление его изучаешь философию, практики усиливающие тебя, то никакого противоречия нет. Просто одно главное, а второе помогает усилить главное... "Чтобы навести гармонию"... (далась же эта гармония..., пора менять пластинку, а то уже сам себя цитирую, скоро розовые слоны полетят...)

#36 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 22:20

Прикладной аспект чего и к чему?

В смысле наведения гармонии путем приченения вреда не вписывающимся в гармоничную картину. :)

А насчет двух зайцев... Это если пытаться стать самураем и буддийским монахом одновременно... А если постигаешь прежде всего БИ, а как дополнение и усиление его изучаешь философию, практики усиливающие тебя, то никакого противоречия нет.

В общем - "главное в жизни определиться" 8). Уж слишком много народа искренне пытается "и рыбку сьесть и на х.. сесть". 8)

#37 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 10:24

Остается лишь понять, почему именно я эту гармонию нарушаю, а не тот, кого мне надо в силу каких то обстоятельст отоварить. :-)
Другими словами - каков критерий определения того, кто нарушает гармонию? Агрессия?

ОК, форум- "философия", можно и пофилософствовать. Человек - это сознание осознающее себя, но, в то же самое время, только часть другого- общего сознания и, хочет он этого или не хочет, должен подчинятся этому большему. Представьте большое тело и клетку на этом теле. Тело сгибает палец, а клетка туда не хочет. В результате, палец сгибается плохо, возникает боль. Вот это и есть нарушение гармонии. Вопрос, что считать нарушением гармонии, не очень корректен- все зависит от ситуации. В одном случае- это агрессия, в другом- ее отсутствие. Более интересен вопрос, как все время оставаться в этой гармонии и что будет с клеткой у которой свои понятия о гармонии? Продолжая аналогию, для начала палец потренируют (попытаются внушить клетке понятие о гармонии), если эффекта не последует, будут лечить, а могут и удалить...хирургически.

#38 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 13:39

Вот все до этого момента вопросов не вызывало, а вот это вызывает.Нет, если конечно подразумевается что мастер это человек постоянно пребывающий в гармонии, то наверное так оно и есть. Остается только спросить, встречали ли вы таких людей и каков смысл для этих людей вообще землю нашу грешную топтать. Не пора ли на новый уровень бытия? А если предположить что мастер это все же человек который идет своим путем, то можно предположить что с этого пути он собъется и его будут исправлять так как написали вы. В конце концов из тех людей про которых я точно знаю что они мастера, один долго с бандитами разбирался с риском получить пулю, а сейчас хоть и состоятелен и влиятелен, в отпуск уехать не может из-за перегрузок по бизнесу. Второму незастрахованную машину трамваем расплющило, так что она восстановлению не подлежала. Третий все никак работу не то что соответствующую своей квалификации, но и просто позволяющую небедно существовать никак найти не может. Что-то я сильно сомневаюсь что эти ситуации они себе сами выбрали.

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 13:47

Прикладной аспект чего и к чему?

В смысле наведения гармонии путем приченения вреда не вписывающимся в гармоничную картину. :lol:

А не надо ее (гармонию) нарушать, то бишь агрессию проявлять, тады и последствий не будет... А нарушил... можно от кого нибудь и получить дозу "успокоительного", а "насовсем" или "частично" это уже зависит от степени нарушения оной... :lol:

#40 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 13:56

Вот все до этого момента вопросов не вызывало, а вот это вызывает.Нет, если конечно подразумевается что мастер это человек постоянно пребывающий в гармонии, то наверное так оно и есть. Остается только спросить, встречали ли вы таких людей и каков смысл для этих людей вообще землю нашу грешную топтать. Не пора ли на новый уровень бытия? А если предположить что мастер это все же человек который идет своим путем, то можно предположить что с этого пути он собъется и его будут исправлять так как написали вы. В конце концов из тех людей про которых я точно знаю что они мастера, один долго с бандитами разбирался с риском получить пулю, а сейчас хоть и состоятелен и влиятелен, в отпуск уехать не может из-за перегрузок по бизнесу. Второму незастрахованную машину трамваем расплющило, так что она восстановлению не подлежала. Третий все никак работу не то что соответствующую своей квалификации, но и просто позволяющую небедно существовать никак найти не может. Что-то я сильно сомневаюсь что эти ситуации они себе сами выбрали.

Нет вопросов. Обратимся к первоисточнику:

Берем двух мастеров, у каждого из них присутствует гармония в том смысле, что вы написали...

По условию задачи мастер- человек постоянно пребывающий в гармонии.