Перейти к содержимому

Фото

Люди не имеющие отношения к БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
226 ответов в теме

#181 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 15:07

Ну, я предпочитаю формулировку "занимаюсь боевыми искусствами". Почему-то до сих пор никто у виска не крутил... Но вообще - вам не пофигу, крутят или нет?

Изменено: Яри, 12 Апрель 2010 - 15:08

#182 Dali

Dali

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 16:08

Но вообще - вам не пофигу, крутят или нет?

На многих могу плюнуть с высокой вышки :) , но нервов не хватает, когда близкие начинают слушать, что говорят другие люди и доставать меня :) .
Причем доходило до крайностей почти незнакомая мне тетка (соседка с др. этажа) узнала от кого-то, что я занимаюсь БИ и когда мы с мужем выходили из дома - остановила и начала отчитывать моего мужа (соооовсем не мальчика), как он позволяет себе меня отпускать, что жена должна сидеть дома и молчать ( к сожалению грубить старшим меня не научили, поэтому молчала и слушала). После этого мне уже досталось от него по полной программе.
Наши друзья - мужчины реагируют, в принципе, одинаково - ха-ха, ну ударь, ударь меня...
женщины- ой, ну зачем тебе это надо сходи лучше на стретчинг, пилатес и т.п., хотя сами ничем, кроме работы ( в лучшем случае) не занимаются.

#183 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 16:17

Dali а непроше вам и мужу послать соседй и других далеко подальше? Просят ударить сделайте вид что серьезно рассматриваете вариант вдарить.

#184 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 16:18

На многих могу плюнуть с высокой вышки :) , но нервов не хватает...

Скорее не хватит слюны...

#185 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 16:26

Dali, относитесь к этому с юмором. Когда у меня спрашивают: - Чем занимаешься?
Отвечаю: - Живу в гармонии с природой.
Спрашивают: - Это как?
Отвечаю: - Убиваю только для еды.
А сам во время разговора позитивный и улыбчивый, глаза добрые, но хитрые, как у Ленина. Поверьте, людям нравится мой изысканый юмор, они хихикают и больше глупых вопросов не задают.

#186 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 16:37

Скорее не хватит слюны...

не обязательно слюной ограничиваться....

почти незнакомая мне тетка (соседка с др. этажа) узнала от кого-то, что я занимаюсь БИ и когда мы с мужем выходили из дома - остановила и начала отчитывать моего мужа (соооовсем не мальчика), как он позволяет себе меня отпускать, что жена должна сидеть дома и молчать ( к сожалению грубить старшим меня не научили, поэтому молчала и слушала). После этого мне уже досталось от него по полной программе.

ну то есть незнакомая тётя слила свои эмоции на него, а он на вас ?

мужчины реагируют, в принципе, одинаково - ха-ха, ну ударь, ударь меня...

спросите "зачем?" - пусть последовательно и логично объясняют зачем это надо.

#187 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 16:56

ну то есть незнакомая тётя слила свои эмоции на него, а он на вас ?

спросите "зачем?" - пусть последовательно и логично объясняют зачем это надо.

Походу так и было. Я бы молчать нестал. можно наивно сказать хотите что бы муж порадовался и убедился что я могу за себя постоять? :)

#188 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 17:28

А можно никому ничего не говорить без нужды. Я вот именно так сейчас и поступаю. Если спрашивают- говорю, что маленьким ходил на борьбу. Всё. Кстати, по прошлому опыту. Спросили. Ответил. Заржали. Предложили показать. Тут же, с места, влепил жесточайший маваши правой в голову и сразу второму йоко той же ногой в пузо. Йоко не хватило для полного счастья, пришлось добавить локтём. Больше меня никто и никогда не просил что то показать. Во всяком случае, так.

#189 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 20:26

На многих могу плюнуть с высокой вышки <_< , но нервов не хватает, когда близкие начинают слушать, что говорят другие люди и доставать меня :angry: .
почти незнакомая мне тетка ... начала отчитывать моего мужа
Наши друзья - мужчины реагируют...
женщины- ой, ну зачем тебе ...

Ужас то какой, тут не просто плюнуть, а всю систему взаимоотношений подкорректировать бы.
Я со своей колокольни, конечно, но порядочный муж при подобном раскладе должен так ответить соседке, чтобы она в жизни к нему больше не подошла :angry: :angry: :angry: .
Как у Ваших сильно и слабо знакомых с представлением об уважении чужого мнения и образа мыслей? Никак? Какое им, вообще, дело для ваших занятий? Большое? А не пойти ли им куда-нибудь в другое место излагать свою точку зрения. Полезно занять в этом вопросе жесткую позицию и отстаивать и если потребуется, то грубо. Очень способствует жизненной гармонии. Количество друзей уменьшается, зато качество - увеличивается.

#190 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 21:50

А можно никому ничего не говорить без нужды.

можно, но это мужской вариант. Если мужчины просят показать приёмчик - значит чувствуют что им ничего не будет. Поэтому и предлагаю "съехать на базаре":
Покажи
- Зачем?
хочу.
-Хоти дальше
не верю что занимаешься
-не верь.
не сможешь ударить на улице
-Посмотрим.

Походу так и было. Я бы молчать нестал. можно наивно сказать хотите что бы муж порадовался и убедился что я могу за себя постоять? <_<

по-моему таким людям (соседкам) необходим эмоциональный базар. Любая длинная фраза человека только обрадует, и вызовет новый поток. Полагаю чем меньше слов - тем лучше. "вопрос не обсуждается" - разворачиваемся,уходим.

#191 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 00:42

Отвечаю просто - рукопашкой, не вдаваясь в подробности. Если просят "показать приемчик" то улыбаюсь и предлагаю прийти к нам в зал, больше вопросов у не посвященных обычно не возникает.

Причем доходило до крайностей почти незнакомая мне тетка (соседка с др. этажа) узнала от кого-то, что я занимаюсь БИ и когда мы с мужем выходили из дома - остановила и начала отчитывать моего мужа (соооовсем не мальчика), как он позволяет себе меня отпускать,

На месте вашего мужа послал эту тетку на три веселых буквы прямым текстом, я лично так поступаю со всеми желающими указывать как мне или моим близким жить и чем заниматься.

#192 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 01:36

На месте вашего мужа послал эту тетку на три веселых буквы прямым текстом, я лично так поступаю со всеми желающими указывать как мне или моим близким жить и чем заниматься.

Таки да, именно туда я , маленькая интеллигентная девушка и посылаю всех не в меру любопытных. Может именно поэтому их так поразительно мало?

А по поводу "куда муж не должен отпускать" я вообще в шоке <_< Моей родной матери и в голову бы не пришло высказаться в подобном ключе! Про остальных я вообще молчу...

#193 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 04:48

ВиШень длиная фраза это для м...... которые ударь. Лично если бы подобная ситуация с моей женой приключилась бы то если плакать небудешь после удара то ударит, если нехватит то я добавлю. Эсли это друзья то от таких надо избавляться! <_<

#194 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 08:55

Ну, я предпочитаю формулировку "занимаюсь боевыми искусствами". Почему-то до сих пор никто у виска не крутил... Но вообще - вам не пофигу, крутят или нет?

У большинства людей есть строгий ценз каким должен быть человек, определенные допущения, что он может делать и еще более строгий ценз чего нельзя. Так вот, если вы подпадаете под все определения "каким должен быть "нормальный" человек" и не подпадете под "каким не должен быть "нормальный" человек" практика боевых искусств вполне нормально впишется под возможные допущения, как обычное хобби. Ну собирают же люди марки, шьют крестиком и т.п. По тому же параграфу пройдет и ваше рукомашество. А уж если вы дадите еще какое-то понятное с точки зрения обывателя объяснение своему увлечению, скажем здоровье улучшает, стресс снимает и т.п. то вообще вопросов не будет. Есть конечно разряд отдельных фанатиков, типа одного, который мне доказывал, что как только портрету основателя поклонился, так с дьяволом в сделку вступил. Этих ни чем не проймешь. Но это уже отдельная клиника. Если речь о среднем обывателе, то все так как я написал. Много раз проверено. Но не дай боже не удовлетворить общественных представлений об обязательном и недопустимом. Тогда тебе все припомнят и уж точно будут крутить пальцем у виска и пенять занятиями БИ. Здесь и заявления о том что практика БИ - главное в жизни, и пренебрежение семьей и работой и высказывание каких-то непонятных и неприятных обществу соображений о насилии и ненасилии.

Короче, вывод такой: не хочешь иметь проблем с общественностью, яви этой общественности свой образ "такого же как они" который еще и БИ занимается. И тогда эта общественность не будет тебе мешать, а скорее даже не заметит создания твоего личного локального рая или ада в рамках собственного дома или додзе. Что бы ни было у вас там вам милого или сверхценного, не лезьте с этим к людям, если не хотите чтобы вас затерли как непонятного, неприятного и десонирующего элемента. Явите публике понятный и объяснимый ей образ добропорядочного члена общества со своими локальными, дозволенными обзественным мнением тараканами. Тогда будете объяснимы, а значит неинтересны. А значит никто не полезет в вашу личную жизнь и не будет мешать.

#195 Dali

Dali

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 14:21

Спасибо, Dmitri, за такой полный и развернутый ответ :lol: .

Есть конечно разряд отдельных фанатиков, типа одного, который мне доказывал, что как только портрету основателя поклонился, так с дьяволом в сделку вступил. Этих ни чем не проймешь. Но это уже отдельная клиника.

Из этой же серии "если не будешь водить ребенка в церковь - он станет наркоманом" - как констатация факта. Пыталась логику призвать на помощь, типа а) Все дети которые не ходят в церковь - наркоманы, верно? - молчание в ответ, продолжаю б) Все дети, которые ходят в церковь никогда не станут наркоманами,верно? в ответ получила "если не будешь водить ребенка в церковь - он станет наркоманом".

Явите публике понятный и объяснимый ей образ добропорядочного члена общества со своими локальными, дозволенными обзественным мнением тараканами. Тогда будете объяснимы, а значит неинтересны.

Вроде образ-то являю, а они...
Проблема, видимо, у меня в недостатке общения по интересам, вот и переживаю из-за всяких м........
Не, конечно можно попробовать сказать мужу -"Дорогой я сегодня пойду с партнерами по спарингу пообщаюсь, пивка попью :rolleyes: " реакция предсказуемая.

#196 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 14:35

Проблема, видимо, у меня в недостатке общения по интересам, вот и переживаю из-за всяких м........
Не, конечно можно попробовать сказать мужу -"Дорогой я сегодня пойду с партнерами по спарингу пообщаюсь, пивка попью :rolleyes: " реакция предсказуемая.

А если не пивка , а чаю и не с партнерами , а с партнершами? Если реакция примерно та же - срочно что-нибудь изобретаете на тему укрепления супружеских...
И еще, Dali, а к чему вообще все эти разговоры с инакомыслящими, особенно упертыми? Вы , по доброте душевной, хотите им широту мира приоткрыть? Так не получится!
Вас раздражает их, отличная от Вашей точка зрения, и Вы хотите отстоять свою? А кому это надо? Вам? Вы не уверены в своей очке зрения сами? Им? Вот им это точно не надо...Как по мне так : " Возможно, Вы правы" - улыбнулась огорошенному собеседнику (он же СКЛОКИ ждал) и пошла спокойно дальше. Это если без сугубо личных выпадов. А если : "Ты должна то-то и то-то!!!" - просто коротко и спокойно посылайте в даль и спокойно идите дальше. Как говорится, не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти! :lol:
И да воцарится мир в Вашей душе!

#197 Dali

Dali

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 15:00

А если не пивка , а чаю и не с партнерами , а с партнершами? Если реакция примерно та же - срочно что-нибудь изобретаете на тему укрепления супружеских...
И еще, Dali, а к чему вообще все эти разговоры с инакомыслящими, особенно упертыми? Вы , по доброте душевной, хотите им широту мира приоткрыть? Так не получится!
Вас раздражает их, отличная от Вашей точка зрения, и Вы хотите отстоять свою? А кому это надо? Вам? Вы не уверены в своей очке зрения сами? Им? Вот им это точно не надо...Как по мне так : " Возможно, Вы правы" - улыбнулась огорошенному собеседнику (он же СКЛОКИ ждал) и пошла спокойно дальше. Это если без сугубо личных выпадов. А если : "Ты должна то-то и то-то!!!" - просто коротко и спокойно посылайте в даль и спокойно идите дальше. Как говорится, не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти! :lol:
И да воцарится мир в Вашей душе!

Да нет же, Лада, ни в коем случае, никому не навязываю свои мысли, меня не раздражают люди с отличным от моего мнением, наоборот мне интересны те, кто отличается от меня. И подтверждения своей правоты не требую. И не лезу со своим мнением.
Просто я писала про вопиющие случаи, наверное поэтому, сложилось ложное впечатление. Я не кричу на каждом углу - "О, я занимаюсь Муай-Тай, поговорим об этом?" :lol:
Например, на работе узнали после того, как попросили остаться до 8, я сказала, что не могу до 8, а могу до 7, спрашивают почему, говорю дела. Далее спросили какие дела, сначала промолчала, потом после шуток всяких и повторных вопросов сказала тренеровка и понеслось - как, чего, где и тд. Врать не умею (надо учиться) :lol:

Да, и про партнерш - нету у меня их :rolleyes:

#198 Мечтатель

Мечтатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 158 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю, мусо-рю дзёдо

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 15:19

Дмитрий,добавил вас в друзья, ваш ответ пришелся мне по нраву :rolleyes:
Не давно вспомнил заповедь Хаяма - средь дураков сам претворись дураком а то смотри в еретики зачтут тот час (почти досолвно :lol: )
Я потихоньку начинаю понимать старых мастеров которые скрывали свое мастерство.
Я поэзией увлекаюсь так вот обычно когда я своим собеседникам указываю на перелетных птиц, закат, цветы и подобные им вещи. Я сталкиваюсь со стеной удивления и непонимания типа - А что? Мне кажется что подчас люди пребыват в духовно нравственном болоте в котором нет места вещам которые бы не возвышали их самих. Вот например барыга восхититься "бехой" или еще чем нибудь. А ведь "беха" это первый признак высокого соц. положения. Таким образом за восхищением "бехой" мы видим обыкновенный эгоизм столь присущий широким слоям общества. Но хто восхитится простым, тем что есть у всех...
Когда то читал в "психологическом айкидо" там говорилось сколько людей, прекрасных творческих людей погибло в бессмысленной борьбе с чиновниками, вот и я про то. К тебе приходит человек? Дай ему то за чем он приходит! (как тренер)
Вспоминаю высказывания Лао-Цзы "Совершенномудрый не борется с вещами поэтому он не победим во всей поднебесной"

#199 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 15:21

Не, конечно можно попробовать сказать мужу -"Дорогой я сегодня пойду с партнерами по спарингу пообщаюсь, пивка попью :lol: " реакция предсказуемая.

Ну, с близкими людьми всегда сложнее, поскольку очень у многих диапзон допущений для мужа-жены-сына-дочери-зятя-невестки и т.п. куда как уже. Здесь уже достаточно сложный вопрос выстраивания взаимоотношений. Всегда очень полезно очистить свою "поляну" и сказать "сюда не лезть!". Впрочем, про это тома писать можно. И это куда шире отношений БИ и окружающих.

Например, на работе узнали после того, как попросили остаться до 8, я сказала, что не могу до 8, а могу до 7, спрашивают почему, говорю дела. Далее спросили какие дела, сначала промолчала, потом после шуток всяких и повторных вопросов сказала тренеровка и понеслось - как, чего, где и тд. Врать не умею (надо учиться)

А может не надо не только врать, но и скрывать? Шила в мешке не утаишь. Ну да, ну занимаюсь. Ну и что? Люди в своей массе - существа стадно-стайные. Если кто-то начинает убегать и прятаться, то его надо догнать и запинать-закусать просто потому.... А чего он бежит и прячется? А если человек смотрит спокойно, без агрессии, но вот я такой. Может и гнать не будут? Как в фильме "Австралия", когда один мальчик встал перед бегущим стадом и все стадо остановилось. Бывает, однако. :rolleyes:

#200 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 16:13

Ну, я предпочитаю формулировку "занимаюсь боевыми искусствами". Почему-то до сих пор никто у виска не крутил...

А если вместо "боевыми искусствами" сказать "рукопашным боем", то и вообще не подозрительно выйдет... Не так будет резать слух обывателям :rolleyes: Если спросят "зачем, почему?" - отвечаем что-то типа: "хулиганы на улице побили, хочу уметь обороняться". По-моему очень понятный мотив, у тетенек-соседок может вызывать даже сочуствие ))) А вдаваться в подробности не стоит, только груду лишних и абсолютно ненужных вопросов заработаете...