Перейти к содержимому

Фото

Развитие реакции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#41 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 31 Январь 2009 - 00:10

Кидаете мячик в стену так, чтобы ловить на отскоке.

Мы в детстве делали каучуковые многогранники и кидали их. Вот где не предсказуемый отскок.

#42 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 31 Январь 2009 - 12:16

Я не врач, поэтому повторю чужие слова(спортивного медика)- общая реакция организма качество врожденное и коррекции поддается слабо.Другой вопрос, что можно найти способы компенсировать недостаток реакции, те выработать определенные рефлекторные навыки о которых писалось выше.(медикаментозные методы- отдельная тема)

#43 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 31 Январь 2009 - 22:06

Я не врач, поэтому повторю чужие слова(спортивного медика)- общая реакция организма качество врожденное и коррекции поддается слабо.Другой вопрос, что можно найти способы компенсировать недостаток реакции, те выработать определенные рефлекторные навыки о которых писалось выше.(медикаментозные методы- отдельная тема)

слабо, но всё-таки поддаётся!
кроме того, время реакции конкретного человека зависит, например, от степени его утомления, поэтому вопрос сводится к методам повышения работоспособности и управления своим психофизическим состоянием... А такие методы есть. Например, различные техники саморегуляции.

#44 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2009 - 23:51

общая реакция организма качество врожденное и коррекции поддается слабо.

Проблема в том что понятие "реакция" у врачей и в БИ разные. У физиологов это время между самим раздражением и дейстием организма на него. А БИшники и спортсмены чаще всего понимают время между началом действия которое может привести к раздражению и ответом на него. Тоесть оно у них более широкое.

#45 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 01 Февраль 2009 - 07:31

Проблема в том что понятие "реакция" у врачей и в БИ разные. У физиологов это время между самим раздражением и дейстием организма на него. А БИшники и спортсмены чаще всего понимают время между началом действия которое может привести к раздражению и ответом на него. Тоесть оно у них более широкое.

Время реакции - вообще не медицинский термин. Это понятие возникло после того, как директор Гринвической (кажется) обсерватории уволил своего сотрудника за то, что тот измерял момент прохождения звезды через меридиан не так точно, как это делал сам директор :lol:) Он объяснил это небрежностью сотрудника и уволил его. Проблемой заинтересовался астроном Ф. Бессель в 1823 г. Он показал, что у разных люденй разное время реакции и его пострадавший коллега не виноват. Таким образом, время реакции — характеристика нервно–психического процесса, которая представляет собой интервал между предъявлением раздражителя и началом ответной реакции, которая обычно фиксируется в двигательной сфере. Первым провел хронометрический эксперимент, в котором измерялось время реакции человека на внезапный раздражитель,Г. Гельмгольц для определения скорости передачи возбуждения по афферентным путям использовал электрокожный раздражитель, прикладываемый к разным участкам тела. В многочисленных исследованиях было показано, что прежде всего различается скорость проведения возбуждения в разных нервах. В слуховой и тактильной сенсорных системах отмечена наибольшая скорость, а именно — 105–180 мсек. Для зрительной системы эта величина имеет значение 150–255 мсек., для обонятельной — 200–300 мсек. Время реакции на болевые раздражители — 400–1000 мсек. Вместе с тем обнаружилось, что большая часть времени реакции тратится на психологическую интерпретацию раздражителя и подготовку к соответствующему ответу. На основе этого Ф. Дондерс предложил различать время простой реакции (А–реакции), реакции различения (С–реакции) и реакции выбора (В–реакции).
Время реакции существенно зависит от сложности задачи, решаемой при опознании раздражителя.

Для боевых искусств актуально не столько время реакции, сколько антиципация действий противника (предвидение). Новички, прежде чем сделать удар, выдают своё намерение неконтролируемыми "лишними" движениями, на основании которых более опытный боец может легко "прочитать" вероятные действия противника и упредить их.

#46 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2009 - 09:43

Для боевых искусств актуально не столько время реакции, сколько антиципация действий противника (предвидение). Новички, прежде чем сделать удар, выдают своё намерение неконтролируемыми "лишними" движениями, на основании которых более опытный боец может легко "прочитать" вероятные действия противника и упредить их.

Примерно это я и имел ввиду. Плюс увиличение диапазона восприятия.
Например развитие так называемого рассеиного зрения, что позволяет раньше увидеть раздражитель. Или чуствительность. Гогда человек способен распознать тепловые характеристики ещё до косания тела и т.д.

#47 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 12:40

Перечитал всю тему и не нашёл главного, с теннисными мячиками, оно наверное тренироваться хорошо, но зачем?
У меня 5 цилиндров астигматизма, это значит, что я очень фигово вижу; только теперь в спарринге мне это не мешает; наверное, я компенсирую плохое зрение реакцией. Я занимаюсь фехтованием, в широком смысле этого слова - работа с предметами, и буду говорить со своей колокольни.
Для того, что бы развить нужную нам реакцию нужен:
1. Спарринг, несколько раз в неделю. Для фехтования, могу сказать, что лучше начинать с длинноклинкового и двигаться к короткоклинковому.
2. Спарринг с несколькими партнёрами.
3. Упражнения на имитацию спарринга. (например с муляжом ножа, партнёры стоят ногой к ноге, не разрывая дистанцию, задача не пропустить "смертельный удар" и "резать противника" спарринг заканчивается на 10 попаданиях или одном но хорошем (чёткий укол в солнечное сплетение, чёткий удар в шею))
Да, вам нужен спарринг партнёр, но я не верю в уединяющихся монахов, для того что бы прогрессировать в БИ, полученный навык надо отрабатывать на людской особи.

#48 Sian

Sian

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 22:36

Решил добавить и я пару слов) Эта тренировка состоит из двух упражнений первое тренирует реакцию а при помощи второго можно узнавать свои результаты по времени. Первый ты берешь мяч теннисный или резиновый он может бить чуть меньше теннисного, потом например начинаешь с правой руки стоишь прямо поднимаешь руку в сторону и бросаешь мяч за спиной в левую сторону, левой рукой которая била расположена у тебя по шву бицепсом поднимаешь кисть к своему лицу ловишь взглядом мяч и потом двигаешь кистью от лица и стараешься поймать мяч сверху а не снизу что очень важно как будто догоняешь его своей рукой, после того как поймал мяч бросаешь его также чтобы поймать правой. Во первых это упражнение развивает координацию движений рук, во вторых разрабатываешь все мускулы руки равномерно ,что очень не мало важно. И самое главное тебе не нужен партнер ты можешь его делать когда удобно тебе. Второе упражнение состоит в том что ты стоя прямо держишь в левой руке секундомер а правая у тебя с мячом находится спереди у левого края таза, ты начинаешь ней двигать за спину с левого края таза к правому а потом с нова к левому но сзади и потом выбрасываешь мяч наперед после этого по обратной траектории ты возвращаешь правую руку и стараешься поймать мяч, это упражнение делается в основном чтобы узнать свои результаты можешь сделать 10-50 таких бросков выбери для себя свое число и потом буш засекать время. Очень важно в обоих упражнениях выбрасывать мяч произвольно, но не так чтобы ты не смог его поймать, это потому что если ты будешь бросать мяч каждый раз точно по одной траектории у тебя выробатываеться рефлекс и ты просто не будешь развивать реакцию, твой мозг будет автоматически повторять движения в которых уже не будет смысла. Есть есчо одно упражнение берёшь тряпку или что то через что вода может капать по капле устанавливаешь на высоте 2 метра и когда капля води падает можешь делать такие виды упражнений догонять её сверху рукой пальцем ладонью, или в опредильонном месте например когда до земли осталось 120 см наносить горизонтальный удар по капле как бы сбивая её в сторону, тут развивается не только реакция но и точность)

#49 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 31 Июль 2010 - 11:30

Вопрос конечно важный и интересует многих. Но чаще люди "разбрасываются" временем, тратят много сил на упражнения, которые в итоге не решают главную задачу : " Попасть необходимым движением, в нужную точку и в определённый момент времени". Что бы это сделать нужно знать, что это складывается из самого движения, его быстроты и скрытого периода реакции. Быстроту движения тренируют в той траектории, в которой оно будет выполнятся (частота повторений, начальное отягощение, выталкивание веса в 70% от предельного, движение за более быстрым, исключение напряжения мышц антогонистов, построение правильной траектории) и выход на свой (природой заложеный "внутренний момент" реагирования), включая зрительную (реагирование на движение), слуховую(реагирование на звук) и тактильную чувствительность(реагирование на касание). Наука говорит, что развить "латентный", скрытый период реакции не возможно, но методики БИ немного опровергают эти заключения. Но я думаю они пмогают просто открыть , то что действительно дано природой. Наиболее ощутимые результаты в освоении "скрытого " процеса реакции получаются от упражнений  которые контролируют полное расслабление мышц во время выполнения упражнений на реагирование и очищение сознания от всплывающих мыслей. Своеобразная медитация, во время реагирования . Как только появляется мысль :"надо реагировать", то сразу колличество ошибок и ложных "срабатываний" увеличивается. 

#50 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 31 Июль 2010 - 17:27

http://www.geniusmas...zhivesh-dolshe/
Дураки с плохой реакцией вымирают?
http://uucyc.ru/tests/speed.php

#51 Sian

Sian

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2010 - 20:07

http://www.aworld.ru/mc/162.html это покруче)
на одном подобном тесте уложился в 0,14 сек,а я не в форме)

Изменено: Sian, 31 Июль 2010 - 20:15

#52 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 31 Июль 2010 - 20:37

А что там делать то надо? Я нифига не понял...

#53 Sian

Sian

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2010 - 20:46

жать на кружочек когда он с красного на жолтый цвет поменяет и так несколько раз, потом среднюю скорость покажет реакции, прикольний тест, лутше пока не находил.

#54 ArtMaster

ArtMaster

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:01

Интересно, какие есть упражнения на развитие реакции?

Я тренировался так. Лежа на полу подбрасывал нож в воздух и уворачивался от него. Вместо ножа попробуйте мячик для начала.

#55 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 05 Ноябрь 2010 - 06:20

Помнится, на работу устраивался - проходил такое обследование - на голову какую-то сетку из проводов одевают и читают реакции. В общем, не все реакции у меня, чего-то там, возбуждаются, какие-то, как-то там, не так затухают. всё равно дали "вариант нормы".

Я часто "подтормаживаю" при изучении новых приёмов более чем остальные. Если изучил несколько новых техник - спарринговать в этот день не могу. В "прострации" нахожусь, "перевариваю", слабо воспринимаю инфу "извне", "в себя погружаюсь".

С усвоенными ранее приёмами работаю неплохо. Когда-то даже очень неплохо фехтовал и мало пропускал.

Можно как-то исправить ситуацию с восприятием новых движений и "подвисанием"?

Изменено: theMask, 05 Ноябрь 2010 - 06:22

#56 flyball71

flyball71

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 22:07

Привет всем.

У меня видимо от рождения плохая реакции. Можно ли развить её упражнениями или это дохлый номер?

Видео на YouTube:
В обычных боксерских тренажерах, используется резиновый мяч, который за счет собственной упругости сам отскакивает от кулака бьющего и не позволяет ему ударить по мячу в полную силу, что сводит набор отрабатываемых ударов к минимуму. В «FlyBall» шарик «вязкий» и отлетает только за счет энергии удара.
Шарик «FlyBall» специально связан из шерстяной нитки, наполнен гранулами из вязкого пластика. Размер и вес шарика подобраны в определенном соотношении, что позволяет Вам во время тренировки бить по нему в полную силу. А упругий жгут вернет его Вам в лицо (если Вы зазеваетесь конечно :)). Сам жгут прикрепите в области макушки к любому головному убору ВАШЕГО размера (бейсболке, бандане или шапке-ушанке :)), который должен плотно сидеть у Вас на голове, что позволит вращаться шарику «FlyBall» вокруг Вас, а Вам в движении наносить удары руками. Это сделает Вашу тренировку не только полезной, но и увлекательной. Длина жгута такова, что шарик находится на уровне талии (как показано на фото). И в итоге, при покупке «FlyBall» Вам не нужно платить за то, что у Вас и так есть- головной убор, а платите Вы только за сам тренажер, который очень просто прикрепить. И благодаря своим размерам, его можно всегда носить с собой.
Тренажер «FlyBall» помогает самостоятельно развить точность и скорость ударов руками, а так же реакцию на действия противника. Позволяет побороть свой страх перед ударами противника в лицо.
Успехов.
  • Sancho это нравится

#57 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 11:44

Тоже самое http://www.iko1-centre.ru/ мои парни юзают,результаты хорошие :)

Изменено: BUCH, 20 Ноябрь 2011 - 11:46

#58 cyanopsie

cyanopsie

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2012 - 15:56

Привет всем.

У меня видимо от рождения плохая реакции. Можно ли развить её упражнениями или это дохлый номер?

если тебе нужна реакция играя в пин понг то для этого достаточно много играть в пин понг и со временем ты перестанешь видеть мячик а будеш видеть ракетку соперника и твоя рука будет отбивать мячик в слепую потому что твой мозг будет вычислять траекторию по движению ракетки соперника, ну а если хочешь научиться уходить от удара надо много работать в паре с очень разными противниками и ты научишься реагировать не на кулак летящий на полпути к твоей голове а до того как этот кулак вылетел, если хочешь попасть в чью то быстро двигающеюся голову купи грушу на резиновых растяжках (от потолка до пола) отличный тренажер.

#59 snowwew

snowwew

Завсегдатай

• Забаненные
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:孫式拳術

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 07:31

Реакции бывают разные: на зрительные раздражители, слуховые, тактильные и т. п. Реакция с возрастом резко удлиняется. Реакция на зрительные раздражители заведомо длиннее, древней тактильной системы ощущений. Лучше развивать и полагаться на тактильную систему реагирования.