Перейти к содержимому

Фото

Развитие реакции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#21 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 16:22

Лично я ухожу от атаки быстро, но без взрывности - взрывность начинаеться во время контратаки! Взрывность идет только если уход и контратака исполняються одним движением - например уход под руку с контратакой корпуса (в случае боксирования - если в спарринг включены и ноги - позволять себе нырки опасно :lol: )

#22 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 16:31

Мы наверно говорим о одном этом же только другими словами, по хорошему "взрыв" и при уходе и контр-аттаке, чем быстрей тем лучше!

#23 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 16:52

:lol: Согласен, говорим об одном и том же, но немножко в разных аспектах! Уход тоже являеться в принципе своего рода взрывом - просто во время контратаки он обостряеться и достигает своего максимума!

#24 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 04:57

Я думаю все в силовай подготовке дело и псилогических качествах.
Сравните слабого человека и сильного слабый имеет худшую реакцию
И воина-интернационалиста и тюфяка как не странно но воин имеет лучшую реакцию. Поэтому я думаю что все тренеруется

#25 neutrino4

neutrino4

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 13:10

Я думаю все в силовай подготовке дело и псилогических качествах.
Сравните слабого человека и сильного слабый имеет худшую реакцию
И воина-интернационалиста и тюфяка как не странно но воин имеет лучшую реакцию. Поэтому я думаю что все тренеруется

:shock: :shock: :shock:

#26 Ushimura

Ushimura

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 18:21

Пардон за офф топ.
Мой друг хоккеист со стажем рассказывал как варатарям реакцию тренируют. Их просто ставят на ворота и всей командой начинают по 3-4 человека лупить по воротам шайбами(в которых разумеется стоит варатарь). По его словам метод очень эффективный.

#27 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 22:12

Пардон за офф топ.
Мой друг хоккеист со стажем рассказывал как варатарям реакцию тренируют. Их просто ставят на ворота и всей командой начинают по 3-4 человека лупить по воротам шайбами(в которых разумеется стоит варатарь). По его словам метод очень эффективный.

Да но все равно когда идет удар нужно учиться не бояться его.
Если не боишся значит и реакция выше и качественее ответ.
Это психологический аспект

А силовой. Если нет силы после серии ударов понижается и реакция.

Значит силовая подготовка и психологическая несомненые состовляющие реакции. Нет их, нет эффективной реакции.

Так что отбивать шайбы мало для хорошей реакции.

#28 TKA

TKA

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 17:38

насчет реакции, ИХМО конечно...

мне кажется все дело не в том, что НЕ хватает скорости реакции, а втом, что нет ЧЕТКОЙ ПРОГРАММЫ действий по стимулу. Ну и плюс ко всему программ таких должно быть не много (в идеале одна) и они должны быть достаточно универсальны. т.е. противник двинулся - программа запущена! Вперед!
А иначе имеем ситуацию, когда отведенное нам время на реагирование мы тратим на выбор адекватного действия. Тут понятно, никакой реакции не хватит, даже подкачанной медикаментами.

с уважением

#29 Ren-chan

Ren-chan

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 22:41

http://www.wwk.kiev.ua/squares.html вот очень непложая игрушка, хотя она скорей для тренеровки концентрации. Но в любом случае, полезно

#30 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 12:07

Подобных игрушек в нете вагон и маленькая тележка. Не стоит ради этого засорять тему.

#31 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 00:28

насчет реакции, ИХМО конечно...

мне кажется все дело не в том, что НЕ хватает скорости реакции, а втом, что нет ЧЕТКОЙ ПРОГРАММЫ действий по стимулу. Ну и плюс ко всему программ таких должно быть не много (в идеале одна) и они должны быть достаточно универсальны. т.е. противник двинулся - программа запущена! Вперед!
А иначе имеем ситуацию, когда отведенное нам время на реагирование мы тратим на выбор адекватного действия. Тут понятно, никакой реакции не хватит, даже подкачанной медикаментами.

с уважением

Полностью согласен. В боксе есть еще понятие связок ударов.
Очень полезная штука, если наработаешь до автоматизма то мыслишь
уже связками. Ката наверное с той же оперы, учить думать движением
в бою. Вырабатывает тактическое мышление.

Это действительно так надо учится нарабатывать движения, и мыслить ими. Тогда только виден прогресс.

#32 clonestamp

clonestamp

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 09:00

Человек устроен так, что он сначала думает, а потом делает.
Следовательно скорость наших действий складывается из двух составляющих:

T1. как правильно сказал levkoe мы тратим время на выбор адекватного действия - думаем.
T2. время на само действие.

складываем Т1+Т2=время реакции.

Сокращением времени T2 занимаются в любой секции боевых единоборств - это отработка ударов, стоек, поворотов, связок и т.д.

уничтожено модератором как попытка оскорбления

#33 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 15:47

А как дело обстоит у животных (к которым относится и человек)? Они, что, то же каждое своё действие обдумывают. И собаки Павлова видя горящую лампочку думали пускать им слюни или нет? Если мне не изменяет память это называется рефлекс. В нём нет место мыслям. Задача в БИ добиться именно рефлекторных движений. Об этом и пытался сказать TKA.

#34 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 05:47

А как дело обстоит у животных (к которым относится и человек)? Они, что, то же каждое своё действие обдумывают. И собаки Павлова видя горящую лампочку думали пускать им слюни или нет? Если мне не изменяет память это называется рефлекс. В нём нет место мыслям. Задача в БИ добиться именно рефлекторных движений. Об этом и пытался сказать TKA.

Согласен. Очень много вопросов по поводу связок. Еще больше
вопросов по поводу ката.Я не думаю что не так оно просто.

Цитата
Задача в БИ добиться именно рефлекторных движений. Об этом и пытался сказать TKA.

Я думаю вот здесь и и в связках и ката есть смысл наработки рефлекторных движений. Только вся идея мыслить рефлекторно.
При наработки двух и более связок. Получается мы можем выбирать
тот или иной рисунок боя. отсюда и идет тактика боя. А мыслить
глобально вот идет удар, ответ такой удар это медленно и бесперпективно.

#35 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 05:57

Человек устроен так, что он сначала думает, а потом делает.
Следовательно скорость наших действий складывается из двух составляющих:

T1. как правильно сказал levkoe мы тратим время на выбор адекватного действия - думаем.

Сокращением времени T2 занимаются в любой секции боевых единоборств - это отработка ударов, стоек, поворотов, связок и т.д.

уничтожено модератором как попытка оскорбления

T1 адекватного действие-думаем выбрать какой ответ из
наработанных связок, защитных действий.

Не сокращением времени T2 занимаются в любой секции боевых единоборств - это отработка ударов, стоек, поворотов, связок и т.д.
А отработкой ударов, стоек, поворотов, связок и т.д.
И заниматся только в секции это бесперспективно. Необходимо и домашние задания.
А некоторые боксеры вообще строят полностью все раунды.

Так что немного не то.

#36 AmigoSan

AmigoSan

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 00:29

Все достаточно просто.
Вы не тренируете реакцию, вы нарабатываете рефлекс.

#37 MitRA

MitRA

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 11:35

У меня вопрос - что такие "интуитивное поведение" ?
По идее это наиболее естественные и подходящие действия в ситуации, осполняемые сразу, т.е. без "T1" ?
Меня лично интуиция никогда не подводила, вопрос - как сделать свои действия полностью интуитивными(вообще, не только в какой - то определённой ситуации) ?

#38 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 18:24

аsata--тогда 2-ой вопрос как происходит наработка,пожалуста поподробней если можно.

Поподробней нереально. Во первых придется писать книгу. Во вторых это ноу хау школы (хотя кое что встречал у других и вот эти упражнения в принципе могу привести)... В третьих мне проще показать, чем описать ("Чукча не писатель, чукча читатель" (С)...)...

Задали вопрос в другой теме Бей первым, но отвечу тут, чтобы офтоп не создавать там.
Вот несколько упражнений:

1 упражнение.
Тренирующийся встает спиной к стене на расстоянии метр, полтора. Партнеры по тренировке стараются бросить теннисные мячики и попасть в тренирующегося, задача тренирующегося увернуться от всех мячиков (даже если их много).

2 упражнение.
Тренирующийся встает спиной к стене на расстоянии метр, полтора. Партнеры по тренировке стараются бросить теннисные мячики и попасть в тренирующегося, задача тренирующегося отбить все мячики рукой или ногой (даже если их много), потом усложнение - поймать мячики.

3 упражнение.
Тренирующийся встает лицом к стене на расстоянии метра два, полтора. Партнеры по тренировке стараются бросить теннисные мячики и попасть рядом с головой тренирующегося, задача тренирующегося поймать (для начала отбить рукой, ногой) все мячики (даже если их много).

#39 Sh1Ft

Sh1Ft

Интересующийся

• Пользователи
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2009 - 23:18

Asata а есть что-нибудь без партнёров... ?

#40 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 30 Январь 2009 - 23:43

Я не асата(уж простите, ничего если отвечу?), но есть. Кидаете мячик в стену так, чтобы ловить на отскоке. Если слишком просто берёте несколько мячей и кидаете одновременно.

Есть очень хороший тренажёр, авторство если не ошибаюсь принадлежит Косте Дзю - мячик на резинке вешается на голову и отрабатывается как по груше. И сложно и Очень полезно. И на реакцию в том числе. Если кому-то кажется чересчур простым, можно повесить два мяча(имхо, это уже из разряда мазохизма).
Опубликованное фото
фото с сайта албоксинг ру, на фото Инкин Денис.
комментарий самого Дениса:
"В мяче для большого тенниса чем-то острым делаешь небольшое отверстие. К ремню, который обматывается вокруг головы, привязываешь бельевую резинку, на другой конец которой привязывается какой-то набалдажник (или просто кучу узлов завязываешь) и пропихиваешь набалдажник в отверстие в мяче. Готово. Длину резинки регулируешь по желанию. Не переусердствуй в первый раз с этим мячиком. Можешь в глаз получить нехило".

Изменено: Kjolak, 31 Январь 2009 - 00:00