Перейти к содержимому

Фото

Развитие реакции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#1 Стасевич

Стасевич

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 09:49

Привет всем.

Интересно, какие есть упражнения на развитие реакции?
У меня видимо от рождения плохая реакции. Можно ли развить её упражнениями или это дохлый номер?

#2 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 10:49

А никто не поставит диагноз через монитор компьютера.
Вы проходили тестирование на простые и сложные зрительно-моторные реакции? Каковы выводы врачей?
"реакция" - это сложный комплекс взаимодействий разных составных частей человеческого организма. Бывает и тактильной, и зрительной, и звуковой. Это ж целая электросеть от рецепторов до приводных "двигателей".
Отдельные части можно улучшать. Быстро - медикаментозно :shock: , последовательно - длительными целенаправленными тренировками.
А главное - какую цель преследовать?

#3 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 11:07

Вы проходили тестирование на простые и сложные зрительно-моторные реакции?

А чего это такое и где их берут?

#4 Боёк

Боёк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 17:14

А чего это такое и где их берут?

присоединяюсь к вопросу, а заодно и про медикаменты которыми мона повысить реакцию расскажите, или ссылочку дайте. Если можно.

#5 Стасевич

Стасевич

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 17:54

AM/PM, после вашего сообщения о простых и сложных зрительно-моторных реакциях, решил порыться по интернету, вдруг есть программа для тестирования. И нашел! Называется сие чудо Effecton Studio 2005
демо-версия тут. Очень любопытная программа!
Предназначена видимо для отдела кадров, чтобы тестировать сотрудников по полной программе. В частности есть тесты и на реакцию (приложение Ягуар в составе комплекса).

Блин, у меня по всем пунктам плохо :D
Время простой зрительно-моторной реакции 330мс - Плохо
Дисперсия зрительно-мтороной реакции: 343мс - плохо
Время простой аудио-моторной реакции 247мс - плохо
Время сложной зрительно-моторной реакции - 419мс. - удовл
Время реакции на движущийся объект: 70мс - плохо

Может конечно и программа не идеальна, но я сам знаю что плохо.

Отдельные части можно улучшать. Быстро - медикаментозно , последовательно - длительными целенаправленными тренировками.

медикаментозно - это как? :shock:
может ли реакция как-то ухудшаться из-за заболеваний?

тренировки - есть ли какие-нибудь специальные методики?

А главное - какую цель преследовать?

цель в моем случае очевидна, просто для повседневной жизни, не говоря уже о самообороне.

#6 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 18:19

Ну, насколько мне известно, существуют общие компьютерные программы-тесты для исследования реакций, а также специализированные (по типу профессиональной деятельности).
Думаю, что в любом медицинском центре как минимум подскажут где оные имеются точно.

Медикаментозные - транквилизаторы, седативные лекарства, накротические препараты.

Пять минут поиска
http://medprom.ru/medprom/6864
http://www.effecton.ru/08.html

Я только хочу подчеркнуть, что обычный нормальный длительный тренинг дает возможность улучшить общее время реакции (точнее наработать определенные рефлексы). Вопрос в том - что нужно-то. Ведь мы здесь в большинстве своем не медики-спецы. Поэтому можно просто своими словами говорить - мол, хочу от удара уворачиваться, или - хочу чтобы при попытке удара я первым бил на опережение, или - хочу чтобы при попытке удара мой кольт успевал 3 раза выстрелить.
А может человек просто по жизни неорганизован и начинать нужно с этого?

#7 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 18:38

У меня по этой программе тоже все не лучшим образом, единственное что оправдывает, штук 10 комаров вокруг летает, сволочей.

#8 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 02:27

медикаментозно - это как?

А Вы уверены, что оно Вам надо? Гадость всякую кушать, чтобы на 2-3 часа (ну пусть даже на 5) рекцию улучшить - а потом здоровьем за это расплачиваться, особенно при регулярном использовании?

кстати, седативные препараты реакцию не ускоряют - как раз наоборот...

Из-за болезней несколько ухудшаться, в принципе, может на фоне общего ослабления организма - но ненадолго. Может, кстати, заметно ухудшаться при переутомлении, недосыпе, вообще при повышенных нагрузках на нервную систему.

#9 Ren-chan

Ren-chan

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2006 - 22:49

Так может все же кто-то знает какие-то конкретные упражнения на развитие реакции :!: Ну там отбивать мячик, ливить его.... и т.п.???
Единственное упражнение, которое я знаю, правдя это сугубо для кендок, : один человек держит меч горизонтально на уровне груди, а второй держит над головой вертикально и наносит удар. Задача первого - успеть убрать меч, а второго - успеть нанести по мечу удар

#10 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 13 Август 2006 - 04:24

Нужно убирать "зажимы" в голове.

А это действительно процесс длительный и интересный.

Вот тайцзи в качестве одного из методов использует прокатку формы в естественно замедленном темпе.
Так оттачивается стойка и убирается дискретность движения, а убирая дискретность движения, мы, в частности, снимаем "зажимы".

#11 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 13 Август 2006 - 10:33

Привет всем.

Интересно, какие есть упражнения на развитие реакции?
У меня видимо от рождения плохая реакции. Можно ли развить её упражнениями или это дохлый номер?

Добрый день, Стасевич!

Одна из возможных причин неудовлетворительной реакции на внешний раздражитель - это логический анализ ситуации и последующая выработка типа ответного действия...Сильно утрируя - Вы видите летящий в голову кулак, и думаете "Ага, прямой в голову...А я ему - такую-то защиту..." И далее идет команда могзга на выполнение этой защиты...Один из способов улучшения реакции в этой ситуации - исключить логический анализ и переход на рефлекторное действие...Т.е. - постановка рефлекса ответа на внешнее воздействие...Возможные наработки -
1. Специальные психотехники на остановку логического мышления и переход на интуитивное восприятие...
2. Длительная и кропотливая наработка техники для введения правильного технического действия на уровень рефлекторного действия..
3. Работа с партнером для введения техники боя в подсознание на уровень рефлекса...
..Очень не советую медикаментозные способы...Потери заметно превзойдут возможный положительный эффект...
Это примерный перечень способов.... [list]

#12 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 15:38

Один из методов - берете теннисный мячик, делаете в нем дырочку и просовуете туду резинку (крепкую, круглую) чтоб не вылетела - а на второй конец делаете так, чтоб закрепить на лбу над глазами - и работаете по мячику кулаками - глаз ловит мячик, если кулак промахиваеться - либо убираете голову либо мячик бьет по лбу! Вобщем способ неплохой!

#13 Боёк

Боёк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 18:48

crow_tkd, это как? чота не могу представить, хотя на отсутствие воображения не жалуюсь.

#14 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 12:02

Резинка толщиной должна быть дет 1-2мм, длина вначале можно 50см, а потом укорачивать! Мячик простой, для большого тенниса! Один конец резинки связываеться так, что б можно было надеть на голову чуть выше бровей, а второй всовываеться в мячик, только чтоб не вылетела. Потом поднимаеш мяч на уровень глаз и бьеш по нему кулаком, когда он возвращаеться - встречаеш его тож ударом кулака, но другой рукой!

#15 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 12:45

Резинка толщиной должна быть дет 1-2мм, длина вначале можно 50см, а потом укорачивать! Мячик простой, для большого тенниса! Один конец резинки связываеться так, что б можно было надеть на голову чуть выше бровей, а второй всовываеться в мячик, только чтоб не вылетела. Потом поднимаеш мяч на уровень глаз и бьеш по нему кулаком, когда он возвращаеться - встречаеш его тож ударом кулака, но другой рукой!

Мне мой тренер рекомендовал и усложнять: все тоже самое, только в движении, например, при легкой пробежке.

#16 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 13:04

Я посоветовал бы делать движение на взрыве, пусть это будет удар или уход от него. Этот переход от полу раслабленного состояния к резкому взрыву движения, это наверно и есть реакция.

#17 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 15:00

Я посоветовал бы делать движение на взрыве, пусть это будет удар или уход от него. Этот переход от полу раслабленного состояния к резкому взрыву движения, это наверно и есть реакция.

Когда занимался боксом тренер называл это спуртом, не знаю что слово означает, но это не реакция! Можно и без взрыва показывать чудеса реакции - когда человек плавно, чуть наклонив голову или отодвинув корпус уходит от удара! Я думаю все же реакция - это взаимодействие зрения, мозга и тела, чем быстрее глаза передадут инфу мозгу, тот её обработает и отправит телу, тем лучше реакция!

Мне мой тренер рекомендовал и усложнять: все тоже самое, только в движении, например, при легкой пробежке.

Ну это уже на следующем этапе, когда хорошо получиться в статике работать!

#18 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 15:18

Когда удар летит тебе в голову, что бы уйти, ты ведь оцениваешь ситуацию и включаешь зрение,мозг и т.д.

#19 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 15:36

Я об этом и говорю - но это не обязательно должен быть взрывной переход - это уже после ухода идет взрыв - иначе теряеться часть сил еще до контратаки!

#20 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 15:59

Вот например уход от удара, если я уйду раньше противник изменит траекторию , а позже попадет, значить мы должны уход сделать быстро (на взрыве) и нанести контр-удар. Помоему так.