Перейти к содержимому

Фото

Куда идёшь Воин?...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#21 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 09:45

А может смысл имеет не только конечная точка пути, но и "экспозиция" вдоль него. Не кажется ли Вам, что если все эти "цветы" пропустить мимо и прочкосить мимо них со скоростью 150 км/час (хотя учитывая состояние шоссе на Тихвин это проблематично :lol: ), то в конечной точке пути можно оказаться чем-то обделенным, прийти туда не с полным багажом? Может эти цветы растут (или посажены) у дороги не просто так?

Вполне возможно, но, мне кажется, чаще встречается другой вариант, когда "нанюхавшись" забывают, что куда-то ехали :lol: Вон их сколько: воины света, хранители древних традиций, нинзи, знатоки шаолиньских секретов....и у всех, как правило, беда с элементарной базовой техникой :wink:

#22 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 09:52

В русском языке это называется "за деревьями леса не увидеть". Хотя Ваше определение насчет "цветов у дороги" мне нравиться больше. Здесь полностью согласен. Но не является ли "отказ от нюханья" другой крайностью? В конце концов не зря ведь один мужик по имени Шакьямуни говорил о срединном пути? Вроде не глупый был чувак. Говорят даже к БИ какое-то отношение имел :lol:

#23 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 09:54

Может порешим на том, что всётаки цветы - это часть Пути. Можь это испытание такое? Я просто ищу цель. Может и найду такую чтоб с большой буквы была - Цель. А пока маленькие бытовые цельки, блин - так и жить не интересно. :twisted:

#24 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 09:58

Начинающему:

Вон их сколько: воины света, хранители древних традиций, нинзи, знатоки шаолиньских секретов....и у всех, как правило, беда с элементарной базовой техникой

Конечно!
Базу ведь надо нудно и скучно нарабатывать! :wink:
Времени то ведь не хватит на обсуждение всего остального! :? :lol:

Вообще всегда интересно было с такими людьми разговаривать...
Возмешь его элементарным Гьяку Ханми Катате тори и предложишь показать его вариант освобождения (элементарную базу), а тот вместо техники байду нести начинает :shock: про реальность, про то, что так и брать никто не будет,
а чтобы просто показать... хохма одним словом :wink: . Хорошо хоть мало таких встречал.

#25 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 10:11

Возмешь его элементарным Гьяку Ханми Катате тори и предложишь показать его вариант освобождения (элементарную базу), а тот вместо техники байду нести начинает :shock: про реальность, про то, что так и брать никто не будет,
а чтобы просто показать... хохма одним словом :wink: . Хорошо хоть мало таких встречал.

Хотя айкидо занимался мало, на основании небольшого опыта рискну предположить, что из "элементарного захвата", выполненного профессионалом, высвободиться не так то просто, по крайней мере не подставив ребра или челюсть под "элементарный" цкий. Да и грамотный дзюдоист, самбист или айкидока просто не даст щелкать клювом и показывать разные варианты освобождения. Разбалансирует и бросит в мгновение. Наработка наработкой, но мне всё же кажется что если дал себя захватить, то первую фазу боя уже проиграл. Извиняюсь за нефилософский офтопик. Если надо, продолжение можем перенести в разделы "айкидо" или "карате". Ну а по поводу философских разговоров вместо реальной работы согласен, надоедает, да и не к пользе.

#26 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 12:24

Но не является ли "отказ от нюханья" другой крайностью? В конце концов не зря ведь один мужик по имени Шакьямуни говорил о срединном пути? Вроде не глупый был чувак. Говорят даже к БИ какое-то отношение имел :lol:

Наверно Вы правы- это тоже крайность, но только, при чем здесь ортодоксальный Буддизм? Будда Шакьямуни много чего говорил. :wink: И не все, что он говорил укладывается в рамки БИ. Может и к БИ он имел отношение, только я о таком не слышал. Может имеется ввиду Бодхидхарма? Так это не ортодоксальный Буддизм, а Чань-Буддизм, что не одно и то же.

#27 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 13:09

Может порешим на том, что всётаки цветы - это часть Пути. Можь это испытание такое? Я просто ищу цель. Может и найду такую чтоб с большой буквы была - Цель. А пока маленькие бытовые цельки, блин - так и жить не интересно. :twisted:

Цветы- не часть Пути по определению. Они могут быть, их может и не быть...это уж как сложится. Все люди разные и, как следствие- разные Пути и цветы у каждого свои :wink: .

#28 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 13:10

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :oops:

#29 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 13:19

Dmitri:

Рассматривалась разница между человеком разговаривающем и человеком делающем. И я рассмотрел пример не спаринга, а учебного освобождения от захвата (т.е. он дает возможность себя взять за руку) посредством базовой техники. Айкидока освободится одним способом, дзюдока другим, практикующий унибос каким то третьим может быть - факт в том, что они это сделают. Базовая техника она базовая и есть, есть она и в айкидо, карате и т.д. и остается открытым вопрос ее наработки.

#30 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 14:29

Наверно Вы правы- это тоже крайность, но только, при чем здесь ортодоксальный Буддизм? Будда Шакьямуни много чего говорил. :wink: И не все, что он говорил укладывается в рамки БИ. Может и к БИ он имел отношение, только я о таком не слышал. Может имеется ввиду Бодхидхарма? Так это не ортодоксальный Буддизм, а Чань-Буддизм, что не одно и то же.[/quote]

Сложно перепутать Шакьямуни с Бодхидхармой :lol: . Вообщето, как я знаю, стандартный набор БИ входил в курс подготовки молодого царевича в те времена. И данный царевич даже какие-то призы на каких-то состязаниях брал, как легенда утверждает, так что к БИ причастен. А ортодоксальный буддизм здесь вообще не при чем и волнует меня не больше чем ортодоксальное христианство или ислам. Просто интересно мнение данного конкретного Будды.

#31 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 14:56

Цветы- не часть Пути по определению. Они могут быть, их может и не быть...это уж как сложится. Все люди разные и, как следствие- разные Пути и цветы у каждого свои :wink: .

Тогда вопрос, что является составными частями пути? С моей точки зрения в него входит "покрытие" - метод обучения, "ограждения" - то что дает по мордам когда пытаешься с пути свернуть, но и "бензозаправки" в виде сторонних источников информации, места отдыха и те самые треклятые цветы у дороги я бы в них включил. Всё же они не совсем у дороги. Ведь проходишь же через них. Ну и к тому, что у каждого они свои, так и путь у каждого свой. И если их нет, может это особенность данного конкретного избранного пути?

#32 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 18:26

Вот те на ... и здеся люди пофиласофствовать на отвлечённые темы не прочь 8)

2Dmitri
Согласен, всё это составляющие пути(для упрощения возьмём только путь война, как я и предложил). Но всё же, всё же для гармоничного развития имхо нужны все составляющие. Иначе будет перекос. А это не есть хорошо.

Создавая эту тему я не задавался целью нюхать эти самые цветы, просто мне интересно. А любопытство ведь ненаказуемо (я надеюсь).
Это общий вопрос скорее о возможностях человека. А о сворачивание с Пути и прочих ниндзюках.... просто глядя по сторонам не надо терять направление, а то можно зайти... 8)

P/s Я не силён в буддизме, так что не очень понял ваши ответы на эту тему, если не сложно просвятите :wink:

#33 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 21:49

Просто интересно мнение данного конкретного Будды.

Данный, конкретный Будда, согласно той же легенде, встретил на пути нищего, больного и мертвого, после чего полностью пересмотрел свои взгляды на жизнь и совершенно "завязал" со своими прошлыми замашками. Поэтому, на мой взгляд, некорректно говорить о его причастности к БИ. Что же касается "серединного Пути", то аналогии можно проводить очень широко, но так, я боюсь, и "боевой гопак" изобрести можно :wink:

#34 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2004 - 22:00

Тогда вопрос, что является составными частями пути? С моей точки зрения в него входит "покрытие" - метод обучения, "ограждения" - то что дает по мордам когда пытаешься с пути свернуть, но и "бензозаправки" в виде сторонних источников информации, места отдыха и те самые треклятые цветы у дороги я бы в них включил. Всё же они не совсем у дороги. Ведь проходишь же через них. Ну и к тому, что у каждого они свои, так и путь у каждого свой. И если их нет, может это особенность данного конкретного избранного пути?

Ну а как быть, например, со Старцем, который один в скиту? Как же он бедняга без покрытия, без керосину...? Одни решетки вокруг:lol: Или это не Путь?

#35 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2004 - 08:17

Ну а как быть, например, со Старцем, который один в скиту? Как же он бедняга без покрытия, без керосину...? Одни решетки вокруг:lol: Или это не Путь?

Один из вариантов пути (без цветов). А вы им идете? Оно конечно дело личное, но мне кажется что это не совсем мой путь. Он мне не очень нравится. Но мне кажется даже оного старца посещают разные "цветочки". Например ему может неповезти и он может получить известность среди сильных мира сего и к нему начнется паломничество богатых и влиятельных. Или он может обрести дар (предвидения, лечения). Это же вроде цветы. Я все это к тому, что лично я убежден, что все эти "цветы" о которых вы говорите достаточно пренебрежительно, все же появляются не зря, являются частью пути. Ведь если принять тезис, что ничего не происходит случайно, то и цветы встречаются не даром. Зачем-то они нужны.

Вы задали интересный вопрос. А как с ответом. Из чего же состоит путь?

Кстати, на счет Будды и его пути, замечание верное. Но вот термин "срединного пути" мне кажется очень актуальным.

#36 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2004 - 10:29

P/s Я не силён в буддизме, так что не очень понял ваши ответы на эту тему, если не сложно просвятите :wink:

Шакямуни- по легенде, один из семи Будд основателей Буддизма. Бодхидхарма- 35-й наследник прямой традиции передачи Дхармы, основатель и первый Патриарх Чань- Буддизма. По преданию в VI веке пришел из Индии в Китай, был настоятелем монастыря Шаолинь, обучил монахов стилю "18-ти архатов". Бодхидхарма считается основоположником внешних стилей китайского ушу. Чань (дзен)- Буддизм принято считаеть философией самураев. За подробностями, пожалуйста, в библиотеку :lol:

Это же вроде цветы. Я все это к тому, что лично я убежден, что все эти "цветы" о которых вы говорите достаточно пренебрежительно, все же появляются не зря, являются частью пути. Ведь если принять тезис, что ничего не происходит случайно, то и цветы встречаются не даром. Зачем-то они нужны.

Вы задали интересный вопрос. А как с ответом. Из чего же состоит путь?

Кстати, на счет Будды и его пути, замечание верное. Но вот термин "срединного пути" мне кажется очень актуальным.

Да я не против "цветов", я против смешивания понятий :D А Путь, на мой взгляд, состоит из труда, труда и, еще раз, труда. :lol:

#37 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 14 Июль 2004 - 12:05

[quote name='"Начинающий"][quote=Dmitri] Будда Шакьямуни много чего говорил. :wink: И не все' date=' что он говорил укладывается в рамки БИ. Может и к БИ он имел отношение, только я о таком не слышал. Может имеется ввиду Бодхидхарма? Так это не ортодоксальный Буддизм, а Чань-Буддизм, что не одно и то же.[/quote']
Гаутама Шакьямуни принадлежал к касте кшатриев (т.е. воинов)...

#38 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2004 - 12:18

Гаутама Шакьямуни принадлежал к касте кшатриев (т.е. воинов)...

А Брюс Ли принадлежал к каксте актеров :lol:
Значит ли это, что то что он говорил и чему учил относится к пути актерства?

#39 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 14 Июль 2004 - 12:34

1) спрашивали об отношении к БИ, так вот и ответил по существу.
2) если бы ты шел путем актера, может быть и нашел много полезного для себя и у Брюса Ли :-)

#40 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2004 - 12:45

1) 2) если бы ты шел путем актера, может быть и нашел много полезного для себя и у Брюса Ли :-)

А я вот нашел страсть как много полезного для себя у Брюса Ли именно в области БИ, хотя к актерству никакого отношения не имею. Я по професии экономист. Но считаю что иду путем воина. Профессия и путь далеко не всегда одно и то же.