Перейти к содержимому

Фото

Самообучение...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Emiel REGis

Emiel REGis

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 23:47

Вот такие есть вопросы к старожилам:

можно-ли чему-то научиться самому(т.е. не ходя специально на тренировки в секцию), и если можно, то с чего начинать?

Я давно уже мечтаю заняться чем-нибудь из БИ с оружием, а тут нашел материалы по фехтованию тростью и загорелся...
А денег на секцию пока нет и в ближайшие пару лет не предвидится (только в универ поступил...). :lol:

Кстати, может кто знает: где в Питере существуют секции вышеуказанного направления?

#2 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 00:46

учиться по книжкам можно, но научиться навряд ли. книга рассчитана на массу читателей с разным уровнем развития и физическими данными, учитель же преподает именно тебе. книга может проилюстрировать тебе как выглядит техника "в идеале" (что редкость), но учитель может тебе подсказать со стороны твои недочеты, предостеречь от трвматизма и пр. зачем вам учиться в институте, когда есть интернет и куча книжек? только в случае института на кону ваши знания, а в случае с БИ - ваше здоровье

#3 Emiel REGis

Emiel REGis

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 01:59

Ну то, что по книгам учится гораздо хуже, чем с учителем, я понимаю...
Другое дело, как найти учителя, который денег не возьмет!

Но мне главное хотя-бы самому обрести какую-нибудь базу...
А потом уже нужно будет учителя искать

#4 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 07:27

к слову, мне кажеться, постановка базы как раз является основной задачей учителя :wink: а вам действительно не хочется платить за обучение? :? я понимаю, что бесплатное среднее образование в нашей стране порождает пренебрежительное к нему отношение, но БИ всё таки немного другая песня, халява навряд ли пройдет :roll:

#5 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 09:35

Обсуждали уже много раз. Почитайте хотя бы тему "Можно ли самостоятельно изуучать тайдзицуань" и вообще пошерстите архив в этом разделе и в "Общих".

#6 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 20:26

...можно-ли чему-то научиться самому(т.е. не ходя специально на тренировки в секцию), и если можно, то с чего начинать?

Можно. Когда слышу: чему бы мне такому эдакому в БИ обучиться, да так, чтобы на халяву и задницу от дивана не отрывая, так сразу на ум приходит- покупаешь видеокассету, вставляешь в магнитофон, шнур от магнитофона...ну в то, что на диване и через полчаса, как Нео:"Я знаю кунгфу!". Или по книжке. А искать учителей дело лишнее, чего занятых людей от дела отрывать? Блажь и так пройдет.
Фехтование тростью...милое дело и главное- нужное! :!:
"Хорошо они будут выглядеть на покосе во фраках-то" (С) :)

#7 Emiel REGis

Emiel REGis

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 21:36

2 начинающий:
я понимаю, смешно... :)
но у меня действительно денег нет, работать только курса с третьего получится идти, а пока - крутись как знаешь! родители тоже небогатые...
что касается не сходя с дивана - тут могу сказать, что лично я на диване только сплю, а все остальное время провожу в основном стоя или, еще чаще, перемещаясь... (это не намеки а простой анализ собственных возможностей). Так что за работоспособностью и работожеланием дело не станет.
А насчет трости - как мне показалось, это вещь может быть весьма серьезной в умелых руках... Но если я не прав - а такое наиболее вероятно - подскажите что-нибудь действительно серьезное!

#8 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 22:29

я понимаю, смешно... :lol:
но у меня действительно денег нет, работать только курса с третьего получится идти, а пока - крутись как знаешь! родители тоже небогатые...
А насчет трости - как мне показалось, это вещь может быть весьма серьезной в умелых руках...

Да, к сожалению не смешно- грустно :) Я знаю одно, кто хочет- находит способ, кто не хочет- находит отговорку. По книге научиться нельзя, по видеозаписи можно, но не с нуля, а имея базу. И то это получается далеко не у каждого. Вы же еще даже не определили чего хотите. :wink:
А насчет трости, любая вещь может быть весьма серьезной в умелых руках, например- авторучка или зонтик. А у нас трость самый распространенный предмет обихода. Каждый второй, судя по всему, как денди лондонский ходит с тростью по пивбарам и дискотекам. :wink: Желаете приключений- ходите с тростью и Вы. Проблем с реальной проверкой знаний не будет :wink:

#9 Emiel REGis

Emiel REGis

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 23:18

Насчет грустно... во всем есть доля позитива! :wink:
Что по поводу поиска способа - я стремлюсь найти наилучший выход из бесконечного множества, а посему стараюсь узнать мнение сведущих людей
А приключения я обожаю, но не такие, поэтому от ношения постараюсь воздержаться.

#10 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 23:24

Что по поводу поиска способа - я стремлюсь найти наилучший выход из бесконечного множества, а посему стараюсь узнать мнение сведущих людей

Ну, а по какому признаку Вы собираетесь определять, что человек сведущий, в интернете-то? :wink:

#11 Emiel REGis

Emiel REGis

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 00:14

Ооо!... Критериев для подобной оценки великое множество, и все они зависят от опыта общения в сети!
А так я заметил, что на этом форуме вообще зря не болтают (давно уже читаю потихоньку), а уж модератор у которого полторы тысячи постов на счету просто обязан быть сведущим! :wink:

#12 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 08:38

Ооо!... Критериев для подобной оценки великое множество, и все они зависят от опыта общения в сети!
А так я заметил, что на этом форуме вообще зря не болтают (давно уже читаю потихоньку), а уж модератор у которого полторы тысячи постов на счету просто обязан быть сведущим! :wink:

Да, если вы так будете определять, поо количествуу постоов то... :)

Короче, не по количеству постов, а как челоовек отзанимавшийся БИ 17 лет гооворю вам следующее. Хотите заниматься БИ, ищите мастера и время и деньги для занятий у него. Если не нашли чегото одного из 3-х, считайте что БИ пока не для вас... и ищите.

По самоубучению могу только подтвердить слова человека у которого учусь. Самообучение имеет смысл если у вас уже есть база. От себя добавлю. Когда занимаетесь самостоятельно, периодическое очное посещение семинаров мастеров, а так же хождение по школам и сопоставление своих навыков с другими занимающимися обязательно. Иначе станете автором какого-нибудь очередного русбоя и нам за вас станет стыдно. :oops: Но, уверяю, со всем вышесказанным, получится дороже и хлопотнее чем обучение в одной школе и не факт, что эффективнее. Системы то не будет. :cry: Так что, еще раз, смотри пункт первый. Ищите учителя, время и деньги или отказывайтесь от идеи заниматься БИ.

#13 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 10:13

Известны известны отдельные довольно редкие случаи, когда с людьми, глядя на их горячее желание, соглашались заниматься бесплатно - вернее разрешали посещать общую группу бесплатно. Так что теоретически - было бы желание. А практически у меня сложилось такое, может быть очень ламерское мнение, что обучение обращения с предметом (меч, шест, дзё, и т.д.) требует лет 10 только так, для затравки - чтобы понять как много ты еще не понимаешь. И не бывает тут особо талантливых и неталантливых - бывают те, кто хочет и те, кто не смог. А как у Лукьяненко - пару месяцев позанимался и отбился мечом от толпы зеленых человечков - не бывает. Это так личное мнение на всякий случай - что дорога эта очень длинная и непростая.

#14 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 10:44

Известны известны отдельные довольно редкие случаи, когда с людьми, глядя на их горячее желание, соглашались заниматься бесплатно - вернее разрешали посещать общую группу бесплатно.

А мне известны случи, когда люди принципиально вели бесплатно или только раскладывая на учеников только расходы на заал. Все индивидуально. Опять же, если есть желание, возможность найдется. Но вот самообучение - путь вникуда. Это факт.

#15 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 10:47

А мне известны случи, когда люди принципиально вели бесплатно или только раскладывая на учеников только расходы на зал.

И такое бывает (если на нашу общую группу разложить аренду - плата за тренировки сразу резко взлетит раза в полтора - так тоже бывает).

Все индивидуально. Опять же, если есть желание, возможность найдется. Но вот самообучение - путь вникуда. Это факт.

Это точно, особливо на начальном этапе. Когда должна ставиться база.

#16 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 12:07

Другое дело, как найти учителя, который денег не возьмет!

То есть на книги деньги тратить готовы, а на учителя - нет. Интересный подход.

#17 Emiel REGis

Emiel REGis

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 23:24

2 dead_code:
Зачем тратить деньги на книги, когда есть халявный интернет? :wink:

2 Dmitri: пожалуй вы правы... придется пару годиков потерпеть.
а насчет того, что меня возьмут бесплатно я серьезно сомневаюсь... хотя - все бывает!

Всем большое спасибо за советы!

#18 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Июнь 2006 - 12:05

2 dead_code:
Зачем тратить деньги на книги, когда есть халявный интернет? :wink:

2 Dmitri: пожалуй вы правы... придется пару годиков потерпеть.
а насчет того, что меня возьмут бесплатно я серьезно сомневаюсь... хотя - все бывает!

Всем большое спасибо за советы!

А интернет у вас бесплатно или все же приходится платить? :)
А насчет бесплатности... Я например вел небольшую группу в своей художественной мастерской, но как только ее не стало (ушел с завода от которого и была мастерская), то встал вопрос о аренде зала и пошло, поехало... Увы денег пока никто не отменял (Хотя Хррущев обещал, что мы будем жить при коммунизме)...

#19 Emiel REGis

Emiel REGis

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2006 - 23:41

Да, интернет у меня бесплатный.
Вернее, я либо покупаю весьма дешевые ночные карты, либо друзья дают... А тратить на интернет сколь-нибудь серьезные деньги не стал-бы... Стыдно, конечно, что так жмусь, но ведь студенты - они везде студенты!

#20 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 00:16

прекращайте учится, идите работать, по вечерам тренируйтесь