Перейти к содержимому

Фото

Стоит ли тренироваться с таким диагнозом?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#21 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 29 Август 2006 - 02:11

Когда начал заниматся, были проблемы с суставами, это даже быда одна из причин, почему занялся чем то этаким восточным. У меня правая колено не сгибалось более 90 градусов. Еще проблемы с правым плечом и левым локтем. Щас все нормально. К врачам не ходил. Я к ним попадаю, когда деватся уже некуда.

ИМХО на эту тему..

Проблемы с суставами (не говорю про обмен веществ) из-за неправильной нагрузки на суставы. Тут две составляющии:
1. Неправильная геометрия движений
2. Неправильная работа работа мышц, удерживающии суставы. В основном мелких.

То есть, неправильное движение.

Рекомедации.

1. Движения делать вдумчиво, контролируя свое состояние и особенно проблемные места.
2. Неплохо поотрабатывать медленно и вдумчиво. Чувствовать тело. Суствавы не должны быть зажаты. Для кажого положения, есть плоскость, в которой кости (вокруг сустава) могут свободно и естественно двигатся.

Все тривиально, вообще то ;)

Нужно добиватся правильного движения, при котором в теле ни в каком месте не возникает чрезмерных нагрузок.

Полезно тянутся. Номальные сухожилия важны и для суставов. Но не сильно, только до такой степени, что чувствуешь, что сухожилия тянутся, но без напряжения. Тянешься до такой степени, что приятно, но не более. Используя для растягивания силу мышц тела, по минимуму вес и всякие приспособления.

К сильному растягиванию отношусь с большим подозрением. Полно знакомых, которые гимнастикой (да и карате) сухожилия растянули, а потом получили проблемы с позвоночником и суставами, сильно растянутые сухожилия суставы не держат.

Дыхание очень важно, в дыхании работают очень много мышц, которые влияют на движение, тем самым и на суставы.

Первую пару лет (да и всегда) меня занимал вопрос, как делать тенкан, чтоб не было противоестественной нагрузки на суставы. Чтобы сутавы были свободны. Тенкан - самое нестандартное движение в айкидо. Мышцы должны работать..

С коленями мне еще ощутимо помогло иайдо. Там есть каты на коленях и все движения надо делать вдумчиво и внимательно.

Наговорил кучу общих банальностей, но я к тому, что задача вполне решаемая :D

Айкидо, потенциально, мне кажется очень оздоровительной системой для всего. Но это еще надо найти место, где этому аспекту уделяют пристальное внимание и не гонят. Болевые техники айкидо очень полезны для суставов, в частности, если их хорошо делать.

Виктор, успехов тебе, и с болячками этими тупыми разобратся :)

#22 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:55

Ребята, а "Железную рубашку" самостоятельно никто не практикует?
Вроде суставы укрепляются и оздоравливаются

#23 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 17:56

С коленями мне еще ощутимо помогло иайдо. Там есть каты на коленях и все движения надо делать вдумчиво и внимательно.

Иайдо мне и нескольким моим знакомым колени повредило. Есть и обратные примеры. Всё, как и всегда, неоднозначно.

Айкидо, потенциально, мне кажется очень оздоровительной системой для всего. Но это еще надо найти место, где этому аспекту уделяют пристальное внимание и не гонят. Болевые техники айкидо очень полезны для суставов, в частности, если их хорошо делать.

Не уверен, потому что болевые - это обычно крайние положения, которые для суставов наименее полезны. Плюс ты их делаешь не сам, а тебе их делают, соответственно, грань переходится элементарно.
Я поэтому и прекратил тренировки, что половину времени ты укэ - и тут даже щадящая по меркам здорового человека нагрузка оказывается травмирующей для больных суставов. Тайцзи и даже каратэ лучше в этом плане будет - потому что там куча всего, что можно делать одному.

Виктор, успехов тебе, и с болячками этими тупыми разобратся :)

СПАСИБО, стараюсь.

#24 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 20:19

[quote=tropus]Иайдо мне и нескольким моим знакомым колени повредило. [/quote]
Как это? Одиночные упражнения, без особого экстрима.. Или вас заставляют на тренировках что то тяжелое делать?

[quote name='tropus][quote=tropus]Плюс ты их делаешь не сам' date=' а тебе их делают, соответственно, грань переходится элементарно.[/quote']

Я думаю, при определенной постановки дела и отношения занимающихся, техники айкидо полностью безопасны и только полезны. Формы делаются без напряжения, расслабленно, как совместное упражнение и с заботой о партнере. Я с таким видом тренинга сталкивался. Чтобы такие тренировки были преобладающими - нет. Чтобы за грань не переходить, надо чуткость и внимание развивать. Своиства, полезные и для БИ.

Не знаю насчет больных людей, но насчет относительно здоровых, то что айкидо может быть очень хорошим (и безопасным) фитнесом - вполне уверен. Для безопасности достаточно немного знаний и чтоб люди заботилитсь друг о друге.

#25 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 21:37

Как это? Одиночные упражнения, без особого экстрима.. Или вас заставляют на тренировках что то тяжелое делать?

Нет, не заставляли. Просто по собственной инициативе перегрузили. А если тренироваться чаще, чем следует - результат отражается и на здоровье. :)
Во многих ката нехилая нагрузка идёт именно на колени - в первую очередь в тех, где нужно почти касаться земли одним коленом (обычно правым) после тибури с одновременным вкладыванием меча.

Нагрузка в основном на растяжку сухожилей, по естественному сгибу. Я так думаю, от манеры исполнения зависит, вообще от людей.

Суставную сумку сухожилия и образуют, происходит постоянное микротравмирование, которое приводит либо к укреплению, либо к разрушению - если с суставом не всё в порядке.

Формы делаются без напряжения, расслабленно, как совместное упражнение... Я с таким видом тренинга сталкивался. ...надо чуткость и внимание развивать. Своиства, полезные и для БИ.

Когда такие тренинги преобладают - заниматься становится скучно. Точнее, цель исчезает - непонятно, зачем для этого надевать неудобные белые костюмы и ходить в зал. Всё это прекрасно заменяется гимнастикой и делается дома, независимо от наличия тренеровок. Впрочем, мне сейчас вообще непонятно, зачем мне все эти БИ нужны - но это мои личные тараканы. :)

#26 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 09:18

У нас каждая тренировка начинается с разминки. Причём такой, что некоторые новички и не выдерживают, не могут сделать всех упражнений.

Вот только не надо путать разминку и ОФП (или СФП), все-таки это разные вещи.

#27 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 31 Август 2006 - 11:36

Вот только не надо путать разминку и ОФП (или СФП), все-таки это разные вещи.

Полностью согласен. ОФП у нас после тренировки.

#28 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 12:38

Во многих ката нехилая нагрузка идёт именно на колени - в первую очередь в тех, где нужно почти касаться земли одним коленом (обычно правым) после тибури с одновременным вкладыванием меча.

Я думаю, нагрузка на колени сильно от исполнения зависит. Как мышцы тела работают. Конкретно здесь - бедра, прямая спина, расслабленыые плечи. Как только в теле что напряглось, это сразу в коленках отзывается. Это элемент не напряжный для колен, IMHO..

Суставную сумку сухожилия и образуют, происходит постоянное микротравмирование, которое приводит либо к укреплению, либо к разрушению - если с суставом не всё в порядке.

Когда мягко растягиваешь, тогда и техника эффективнее. И растяжение в техники, болевой - не самоцель, главное управление партнером. Стандартно, в начале отработки партнер падает из-за того, что больно, потом "сам"..

Когда такие тренинги преобладают - заниматься становится скучно.

Не без этого.. Но это от мозгов зависит, в таких т-ах тоже много можно найти интересного.

Точнее, цель исчезает - непонятно, зачем для этого надевать неудобные белые костюмы и ходить в зал. Всё это прекрасно заменяется гимнастикой и делается дома, независимо от наличия тренеровок.

В айкидо, гланое, взаимодействие с партнером. Это в одиночку нельзя.. И даже такое тупое занятие как железки. Есть большая разница, дома делаешь или в зале, в коллективе. Совсем другой настрой.

Впрочем, мне сейчас вообще непонятно, зачем мне все эти БИ нужны - но это мои личные тараканы. :)

Бывает :)

#29 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 00:35

...нагрузка на колени сильно от исполнения зависит. Как мышцы тела работают.

Зависит от веса и опыта.
Вся привычная механика движений настроена на то, что при таком положении колено должно стоять и вес распределяться иначе, и соответственно развиты мышцы и связки. Учитывая, что в этом положении весь вес тела переносится на колено, которое нельзя ставить на землю - нагрузка оказывается очень нехилой. Особенно с непривычки.

Когда мягко растягиваешь, тогда и техника эффективнее. И растяжение в техники, болевой - не самоцель, главное управление партнером. Стандартно, в начале отработки партнер падает из-за того, что больно, потом "сам"...

...потому что знает, что будет больно. :)

В айкидо, гланое, взаимодействие с партнером. Это в одиночку нельзя.. И даже такое тупое занятие как железки. Есть большая разница, дома делаешь или в зале, в коллективе. Совсем другой настрой.

Я сейчас по лесопарку гуляю/бегаю в одиночестве и не скажу, что настрой сильно хуже, чем при треньке в зале. И честно говоря нравится даже больше, потому что я сам определяю, что и как буду делать. Никакой дисциплины, кроме самодисциплины. 8)

#30 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 10:51

...нагрузка на колени сильно от исполнения зависит. Как мышцы тела работают.

Зависит от веса и опыта.
Вся привычная механика движений настроена на то, что при таком положении колено должно стоять и вес распределяться иначе, и соответственно развиты мышцы и связки. Учитывая, что в этом положении весь вес тела переносится на колено, которое нельзя ставить на землю - нагрузка оказывается очень нехилой. Особенно с непривычки.

Я про такие тонкости и не знал - на колено не становится. Никто и не говорил. Но с какого то момента стал замечать, что так и делаю, на колено не становлюсь. Так как все равно после этого вставать надо.

Насчет всяких "тонкостей и хитростей". Насколько понимаю, при традиционном японском обучении их нет. Ученикам мало чего говорят, всякими глупостями грузят по минимуму. Такой подход воспронимается как некая восточная тупость. Но, ведь можно и по другому понимать. Когда ученику не объясняют, он вынужден думать сам. И у ученика сохраняется "сознание ученика" - к своим думкам относится как к своим личным мыслям, а не как к истине в последней инстанции.

Сенсей Мюлер говорил разочек, что некоторые каты Нишо, он, когда к нему приезжал, не мог запомнить нормально 2 года, так как Нишо показывал их очень быстро.

Мне кажется, не стоит ради "тонкостей и хитростей" жертвовать своим здоровьем. Тем более, что, IMHO, они не носят абсолютный характер, верны только при определенных условиях. Хороший сенсей скажет какую деталь только тогда когда это тебе нужно.

Я сейчас по лесопарку гуляю/бегаю в одиночестве и не скажу, что настрой сильно хуже, чем при треньке в зале. И честно говоря нравится даже больше, потому что я сам определяю, что и как буду делать. Никакой дисциплины, кроме самодисциплины. 8)

В одиночку и под руководством занятия - две разные вещи. И обе имеют свои особенности и полезны. Если занимаешься сам, то за себя и свои действия полностью отвечаешь.

#31 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 21:44

Я про такие тонкости и не знал - на колено не становится... Но с какого то момента стал замечать, что так и делаю, на колено не становлюсь.
Ученикам мало чего говорят, всякими глупостями грузят по минимуму. Когда ученику не объясняют, он вынужден думать сам. И у ученика сохраняется "сознание ученика"...

Нам как раз детали подчёркивали и объясняли. Хотя кое-что я и сам, конечно же, высматривал. Если бы не говорили - плюхался бы на колено, пока сам не почуствовал что лучше не опираться на него - а к тому времени и связки бы укрепились. :lol:

В одиночку и под руководством занятия - две разные вещи. И обе имеют свои особенности и полезны. Если занимаешься сам, то за себя и свои действия полностью отвечаешь.

Да. Хотя и на треньках я не делал того, в целесообразности - то бишь в безопасности чего сомневался. Видимо не в том сомневался... :)

#32 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2006 - 01:03

Я про такие тонкости и не знал - на колено не становится... Но с какого то момента стал замечать, что так и делаю, на колено не становлюсь.
Ученикам мало чего говорят, всякими глупостями грузят по минимуму. Когда ученику не объясняют, он вынужден думать сам. И у ученика сохраняется "сознание ученика"...

Нам как раз детали подчёркивали и объясняли. Хотя кое-что я и сам, конечно же, высматривал. Если бы не говорили - плюхался бы на колено, пока сам не почуствовал что лучше не опираться на него - а к тому времени и связки бы укрепились. :lol:

Кстати, тут
http://egor.gde.to/f...les/mae_177.avi
вроде становится на коленку.. Так мне кажется. Может сстарый уже, конечно.. Но, это, тогда, как раз учет индивидуальных особенностей. :)

Что меня всегда ввосхищало в мастерах БИ, это естественность и непринужденность движений. Что, надо думать, полезно для здоровья. При хороших движенияях, ни в каком месте тела не возникает чрезмерных напряжений, ни в мышцах, ни в связках.

Мне кажется, способы "научения" правильным движениям зависят от возраста.

Для молодых здоровых людей самый простой и естественный способ - побольше вкалывать и уставать. Мышцы, которые излишне напрягаются, устают и расслабляются, приходится работать по другому, более правильно и равномерно.

Для более взрослых, может годится тот же метод с усталостью, только устать легче. И, быть может, исспользование мозгов (сознания) более эффективно для контроля движения, чем у молодых.

Может быть, расслабленность, за которою так ратают во многих БИ, близка к усталости.

Насчет сусствавов и колен. Я думаю, никогда не стоит зажимать сустав полностью, всегда должна быть плоскость, в котором он может вращатся. Даже если ссоздается значительное усилие.

Вот еще.. Покойный Венери сенсей говорил, что верхнии страховки вредны для колен. Я этого так и не понял, каким образом. Мне кажется, наибольшая нагрузка на сустав происходит тогда, тогда конечность сгибается под нагрузкой. Соответственно, наиболее опасная для колен страховка - уширо укеми. Я поэтому обычно предпочитаю либо плюхнутся, либо мае укеми или верхнию.
При верхней на колени вообще никакой нагрузки..

Все таки, нагрузка, в том числе и на суставы, очень сильно зависит от правильности движения. А правильности движения, в том числе, можно научится и у мастеров, в некоторой степени. Если, конечно, на семинарах обращать на это внимание. А не тока на всякие приемчики.

Мне было полезно упражнение из разминки сихана Фуджимоты. Очень простое.
1. В сейдза. Как обычно, подъем лежит на татами. Сидишь на пятках.
2. Привстаешь (спина прямая, плечи расслабленны :D, дыхание свободное брюшное) и становишься на пальцы. Садишься на пятки.
3. привстаешь садишься как в 1.
4. и так раз несколько.

Колени очень хорошо разминаются.

Сихан Фуджимото говорил, ччто надо уметь спокойно и правильно сидеть в сейдза хотя бы полчаса. Гм, толька как этому научится :)

Я за пару лет до этого практиковал, типа, дзен медитации (по книгам),
счет дыхания десятками. По часу. И одна из целей - научится спокойно сидеть в сейдза. Ух, вообще то мне сидеть так достаточно быстро становится больно. :) Подозрительная медитация, с элементами садо мазо :)

После семинаров Фуджимото сидеть в сейдза я стал немного лучше.

Меня, вообще, в мастерах по болшей части интересует, как они двигаются.

#33 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 14:59

Как сейчас суставы? Что делал? С каким результатом?

Диагноз по снимкам:
На рентгенограмме обоих локтевых суставов в 2-х стандартных проекциях:
Неравномерное снижение суставных щелей. Выраженный субхондральный склероз суставных поверхностей. [неразборчиво] формирующаяся шпора в области правого локтевого отростка.
Участок эндостоза d=5 мм в области проксимального метафиза правой локтевой кости.
Узурация по переднему краю дистального эпифиза левой плечевой кости
- явления двустороннего остеоартроза локтевых суставов I ст. Явления эпикондилита слева.

По ощущениям - локти болят, боятся холода и не любят крайние положения сгиба/разгиба.

#34 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Март 2007 - 00:34

Витя! При всем сочуствии к твоим проблемам мне кажется что одной темы про твои сутавы вполне достаточно.
Так что из других тем сообщения удаляю.
/Moderator

#35 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 00:43

Как сейчас суставы? Что делал? С каким результатом?

Ответил в личку.

Витя! При всем сочуствии к твоим проблемам мне кажется что одной темы про твои сутавы вполне достаточно.
Так что из других тем сообщения удаляю.
/Moderator

Дык их и не было особенно много - пара-тройка по медицинскому разделу форума. Перекинь сюда, что ли.