Перейти к содержимому

Фото

Стоит ли тренироваться с таким диагнозом?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 13:15

Думается, это будет небесполезная не только для меня тема. Доктора - докторами, но они часто склонны переоценивать опасность травм, особенно если это не спортивные врачи. А с неприятностями сталкиваться приходится регулярно.
Желающих проконсультироваться приглашаю присоединиться к теме. :lol:

Сегодня в районной поликлинике сделал рентген локтей, завтра сделаю коленей. Пока ни к каким ортопедам не ходил. Хочу спросить у присутствующих здесь врачей и людей, сведущих в медицине, стоит ли продолжать тренировки (пусть в щадящем режиме) или пока прекратить, дабы не усугублять?

Диагноз по снимкам:

На рентгенограмме обоих локтевых суставов в 2-х стандартных проекциях:
Неравномерное снижение суставных щелей. Выраженный субхондральный склероз суставных поверхностей. [неразборчиво] формирующаяся шпора в области правого локтевого отростка.
Участок эндостоза d=5 мм в области проксимального метафиза правой локтевой кости.
Узурация по переднему краю дистального эпифиза левой плечевой кости
- явления двустороннего остеоартроза локтевых суставов I ст. Явления эпикондилита слева.

Это плохо? и насколько? По ощущениям - локти болят, боятся холода и не любят крайние положения сгиба/разгиба.
И такой вопрос - где есть в Питере хорошие спортивные врачи?
Заранее спасибо!

#2 Mugen

Mugen

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 00:11

Ничего хорошего в этом диагнозе нет.
Но учитывая, что вряд ли ты женщина за 40, то скорее всего эта гадость прилипла из-за нагрузок.
Вот их-то и надо значительно уменьшить, а то и совсем убрать на время лечения.

#3 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 00:21

Совсем нет - я мужчина чуть за 30. :-)
Совсем нагрузки убрать? И насколько долго может продолжаться лечение?

#4 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 07:42

Совсем нет - я мужчина чуть за 30. :-)
Совсем нагрузки убрать? И насколько долго может продолжаться лечение?

Вообще должен существовать способ какой-либо альтернативной тренеровки,которая по крайней мере не даст потерять форму(Там в бинтах или со спецупражнениями).Но тут опять всё через врача.... :lol:

#5 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 20:41

Вообще должен существовать способ какой-либо альтернативной тренеровки,которая по крайней мере не даст потерять форму

В айкидо нет одиночных ката, а при работе с партнёром силу прикладывать придётся, так или иначе. И опять же, партнёры со мной нормально работать не смогут.
Пока не могу придумать способ тренировки.

#6 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 14 Август 2006 - 02:21

А к какому именно врачу надо насчет локтей обращаться? У мя беда совсем: не могу тренироваться из-за непереносимости болевых воздействий, даже малейших. Сенсей это знает. Как бы в "утиль" себя отправлять в 28 лет не очень-то хочется...

#7 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2006 - 02:43

А к какому именно врачу надо насчет локтей обращаться? У мя беда совсем: не могу тренироваться из-за непереносимости болевых воздействий, даже малейших. Сенсей это знает. Как бы в "утиль" себя отправлять в 28 лет не очень-то хочется...

Лучше всего сначала сделать рентген локтей, а потом уже идти к доктору. Я пошёл к ревматологу, потому что поставили артроз, но как варианты возможны хирург или ортопед - в зависимости от того, что обнаружится.
Насчёт "утиля" - есть много разных видов физнагрузки, которыми можно заниматься, да и в БИ есть всякие одиночные упражнения - с оружием или без. Тут сам лучше определишь допустимую нагрузку, при парной же работе партнёр, даже если очень аккуратен, может легко перестараться.
Я бы посоветовал пока минимизировать нагрузку, иначе дальше будет хуже. У меня локти сначала просто болели от принудительного разгибания (иккё - нелюбимейшая техника), потом стали бояться холода, потом им стали не нравиться любые айкидошные нагрузки - воздействие то идёт всё равно через локоть... Не хожу в зал уже почти месяц, что-то делаю дома и на улице.
Желаю Вам избавиться от Ваших болячек быстрее и легче!

#8 Stoic

Stoic

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан, синъицюань

Опубликовано 21 Август 2006 - 20:18

Tropus, как дела с суставами?

#9 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 21:06

Спасибо за интерес. :D
Лучше не становится, скорее наоборот, несмотря на кучу пропитых и проколотых препаратов. Видимо, там не только артроз или вообще не он. Жду конца лета, чтобы продолжить занимательнейшее занятие - хождение по докторам...

#10 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 21 Август 2006 - 22:05

Грустно... На себе проверено - сейчас, чтобы от врачей был какой-то положительный эффект, нужно найти во-первых знакомого врача (ну или через знакомых), во-вторых - хорошего.

#11 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 21 Август 2006 - 22:17

У мя беда совсем: не могу тренироваться из-за непереносимости болевых воздействий, даже малейших.

Как в данном случае понимать "непереносимость"? Падаете в обморок от болевого шока?

#12 Stoic

Stoic

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 22:21

Тропус а ты уверен, что именно из-за нагрузки суставы полетели? М.б. что-то глобально с усвоением питальных веществ и т.п.

#13 Stoic

Stoic

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 22:51

вообще про проблемы с суставами при занятиях хорошо бы фак сделать. Я когда начинал заниматься, то тетсуй-учи-джодан (удар кулаком в бок) выполнял с полным разгибанием локтевого сустава. Боли после тренировок были конкретные. Потом несколько изменил схему удара (нельзя локтевой замок закрывать) и проблемы пропали. НО ВЕДЬ тренер это мне не объяснил. Благо я эти удары и не любил.
А уракен? Та же хрень. И везде ведь пишут что нужно полностью разгибать руку в локте! Что Начинающий об этом думает?

#14 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2006 - 00:09

И везде ведь пишут что нужно полностью разгибать руку в локте!

Везде - это где?

Я не Начинающий, я только учусь, но даже здравый смысл подсказывает, что лишнего напряжения сустава лучше избегать. Так что, на мой взгляд, при уракэне рука выпрямленная, но не напряжённая.

#15 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2006 - 00:49

Грустно... На себе проверено - сейчас, чтобы от врачей был какой-то положительный эффект, нужно найти во-первых знакомого врача (ну или через знакомых), во-вторых - хорошего.

Скорее неприятно. Я хоть и прекратил на треньки ходить, но, к своему удивлению, не расстраиваюсь почти. Нашёл другие формы физухи - в походы ходить, практиковать лёгкие пробежки. Просто приходится внимательнее следить за одеждой, не переохлаждаться и т.д. В общем, когда привыкаешь - совсем не тяжело.
Врачи сами часто не знают, точнее, их (причин) обычно целый комплекс. Буду искать дальше.

Тропус а ты уверен, что именно из-за нагрузки суставы полетели? М.б. что-то глобально с усвоением питальных веществ и т.п.

Перегруз точно был. А причина - то ли с сосудами не всё в порядке, то ли неразвитость соединительной ткани, плюс какие-то мелкие травмы, накопившиеся за жизнь.

...при уракэне рука выпрямленная, но не напряжённая.

Так именно при крайних положениях сустав и испытывает наибольшую нагрузку.

#16 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2006 - 11:58

Айкидоки пошли ещё дальше - я не видел ни одной группы (хотя мой опыт невелик), где каждая тренировка в обязательном порядке начиналась бы с разминки - чаще ленятся.

Это они пошли не той путей. Или просто группы старшие и должны "мяться" самостоятельно до треньки, а не в потолок плевать

#17 Stoic

Stoic

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2006 - 12:05

Самое время обратиться к тайдзи-цуань. :D

#18 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2006 - 12:46

Или просто группы старшие и должны "мяться" самостоятельно до треньки, а не в потолок плевать

Не всегда есть место, где можно разминаться до тренировки. Вообще, любая нормальная тернировка должна включать в себя разминку для разогрева мышц, сухожилий, суставов и разгона сердца и "заминку", чтобы организм плавно выходил из тренировочного режима. Мне уже нескольким знакомым БИшникам и спортсменам пришлось вправлять выпавшие от удивления глаза, когда я им о таком айкидошном подходе к тренировкам рассказал. :D
И кстати, профессиональные спортсмены не только разминаются и заминаются, но и не стесняются использовать разогревающие мази и всякие эластичные бинты, снимающие нагрузку (причём не только когда какому-то суставу каюк).

Самое время обратиться к тайдзи-цуань.

Я уже давно посматриваю в ту сторону. :D

#19 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2006 - 13:10

Айкидоки пошли ещё дальше - я не видел ни одной группы (хотя мой опыт невелик), где каждая тренировка в обязательном порядке начиналась бы с разминки - чаще ленятся

У нас каждая тренировка начинается с разминки. Причём такой, что некоторые новички и не выдерживают, не могут сделать всех упражнений.

А наша разминка, кстати, не такая тяжёлая и продолжительная, как полный комплекс дзюмби тайсо.

#20 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2006 - 15:24

Да. Тело надо разогревать хорошо. Физуха как раз этому и помогает