Перейти к содержимому

Фото

Аптечка сенсея

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#21 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Июль 2006 - 22:30

Итак мой вариант для обсуждения (жирным выделено то что требует наличия навыков младшего медперсонала). Я пытался соблюсти разумность - что бы аптечка не превратилась в 20 кг чемодан и не стоила как автомобиль.

Любой инструктор обязан прочитать справочник врача скорой помощи и иметь его под рукой.

Инструменты и материалы
Шприцы одноразовые
Бинты узкие
Бинты широкие
Жгут
Пластырь бактерицидный
Женские прокладки средней толщины
Трубка резиновая
Охлаждающий пакет из автомобильной аптечки
Апарат искуственного дыхания от туда же
Ножницы
Пинцет
Несколько полиэтиленовых пакетов
Ампулы
Физраствор
Адреналин
Супрастин
Новокаин (или ледокаин тетрокаин итп)

Мази
Фастум гель
Апизатрон (Никофлекс)
Дермазин

Таблетки
Нитроглицерин
Папазол
Нурафен
Активированый уголь
Лоперамид (или аналог)
Эуфелин

Растворы
р-р марганцовки (для промывания ран)
Нашатырный спирт
Софрадекс
Ледокаин-спрей (если нет ампул)
Анти-астматический спрей (если есть риск)

#22 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2006 - 20:02

препарат "хлорэтил"

см. выше

еще есть охлаждающий пакет (опять же из автоаптечки)- сдавливаете пакет и получаете очень холодную типа грелку (в пакете два изолированных вещества находятся которые при взаимодействии производят эндотермическую реакцию).

Самодельный вариант - пакет с аммиачной селитрой (удобрение), для использования - залить водой.

- резиновую трубку для горла (они всегда есть в авто-аптечке). при сильной травме гортани можно по-другому и не справиться с проблемой.

А как её, извиняюсь, засунуть? И сплющивается она очень легко. Думаю, что аптечная резиновая всё ж не для того... Хотя трубка как альтернатива трахеотомии наверно неплохо... Кто знает как и что?

Валидол - не критикуйте. Это очень удачный препарат. Он действует через нервную систему: при раздражении подъязыковой зоны стимулируется работа сердца (и не только). Нитроглицерин- это если валидол не помог.

Это препарат "на каждый день", но никак не для аварийной аптечки. При серьёзных проблемах ждать подействует или нет = дождаться инфаркта.

#23 Тим

Тим

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2006 - 11:57

Исходя из своего опыта, основанного на крымских пеших походах, могу добавить следующее: успокаивающее, например рудотель или хотя бы ново-пассит, в первую очередь для снижения агрессии. По быстрому снижению давления - клофелин, но не увлекаться.

#24 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2006 - 12:08

2 dsamersoff:
а почему марганцовка а не перекись?

Я в аптечку покупала еще:

Пантенол (Препарат, улучшающий регенерацию тканей, для наружного применения. Оказывает некоторое противовоспалительное действие, хорошо проникает в пораженную область. Применение препарата особенно показано при плохо заживающих ссадинах и язвах)

Спазмоснимающие препараты, типа:
Спазган

Болеутоляющее в таблетках типа:
Кетанов

Туда же
элестичный бинт и всякие полезные хоз предметы, типа нитка-иголка, ножницы, зажигалка и пинцет - занозы вынимать, а также йод - дырки от заноз поливать.

#25 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2006 - 12:24

Исходя из своего опыта, основанного на крымских пеших походах, могу добавить следующее: успокаивающее, например рудотель или хотя бы ново-пассит, в первую очередь для снижения агрессии. По быстрому снижению давления - клофелин, но не увлекаться.

Пеший поход немножко другая тема - вы расчитываете на недлю автономии, я же на первую помощь в острой ситуации до приезда скорой и купирование мелких проблем.

Клофелин опасное вещество и должно использоваться с четким пониманиеим того что делается. Нитроглицерин безопаснее.

Успокаивающее стоит добавить

2 dsamersoff:
а почему марганцовка а не перекись?

За месяц хранения без холодильника перекись превращается в просто воду.
Шансов что инструктор будет проверять аптечску чаще чем раз в год - нет.
Поэтому марганцовка которая действует примерно также.

Я в аптечку покупала еще:

Пантенол (Препарат, улучшающий регенерацию тканей, для наружного применения. Оказывает некоторое противовоспалительное действие, хорошо проникает в пораженную область. Применение препарата особенно показано при плохо заживающих ссадинах и язвах)

Это препарате терапевтический - те в острой ситуации бесполезен.

Спазмоснимающие препараты, типа:
Спазган

Посмотрю что это возможно стоит добавить.

Болеутоляющее в таблетках типа:
Кетанов

Мне больше нравятся препараты на основе Ибупрофена (нурофен) - тк они универсальнее - те обладают кроме обезболивающего действия противовоспалительным и жаропонижающим.
Но это личное ;)

Туда же
элестичный бинт и всякие полезные хоз предметы, типа нитка-иголка, ножницы, зажигалка и пинцет - занозы вынимать, а также йод - дырки от заноз поливать.

Это по вкусу, список предметов хоз назначения можно расширять, до бесконечности.
Пинцет внес. Йод препарат однозначно вредный, - лучше использовать марганцовку или дермазин.

#26 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 01:18

За месяц хранения без холодильника перекись превращается в просто воду.

Не за месяц. За год-два. Поскольку аптечная стабилизирована мочевиной. Так что в общем без разницы, за исключением того что марганцовка может быть использована как дубящее - например для предотврашения пузырей при ожогах.

#27 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 07 Июль 2006 - 09:34

Эпинефриновый шприц применяют при анафилактическом шоке. Вся доза в нём уже заложена.

При любом шоке. Но вот применять без коррекции хотя бы на массу тела - я б не рискнул.

У нас есть стандартный эпинефриновый иньектор: на 2 мл
взрослым - 0,3 мг эпинефрина в/м
детям - 0,15 мг эпинефрина
Это автоматический шприц, т.е. взял в руку, лупанул торцом по ноге, оттуды выскочила игла, а пружина всё содержимое выдавила. Ни о какой дозировке речи нет. Понятно, что просто при лёгкой одышке такого никто делать не будет...

#28 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 18:39

Ну, 0.3 или 0.15 - уже дозировка :). Мне не совсем понятна ценность автоматического шприца, из-за чего и количество их удваивается и возможность более точной коррекции дозы падает, а так всё нормально.

#29 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 07 Июль 2006 - 18:50

Ну, 0.3 или 0.15 - уже дозировка :). Мне не совсем понятна ценность автоматического шприца

Я полагаю, для ситуаций, когда нет много времени доставать обычный шприц, набирать лекарство... А так - укололся, и порядок :)

#30 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 19:31

А подробней можно? И почему он не является первой стандартной таблеткой при гипертонических кризах?

Пардон за тормоза, был в командировке.
Ситуации были такие - при резком повышении давления у человека, и полном отсутствии чего бы то ни было еще - пара таблеток нитроглицерина, а потом человека уложить дрыхнуть. Поскольку сшибает от души.
А стандартной таблеткой не является потому, что сначала рекомендуется применять более мягкие вещи, ну а уж если не помогает - то нитроглицерин. По крайней мере, когда я сдавал "курс старшей сестринской помощи" - меня учили именно так. У него же основное действие - обезболивающее, а снижение давления - побочный эффект. Вследствие чего не рекомендуется без оглядки его применять при инфаркте - если у пострадавшего по жизни давление пониженное, то нитроглицерином его можно угробить. Такую ситуацию я тоже один раз наблюдал :-(

Жгут

Вот как раз жгут, с моей точки зрения, должен уметь накладывать любой. Когда я активно занимался своим военно-спортивным клубом, то это умение требовал от всех.

#31 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 21:25

За год-два. Поскольку аптечная стабилизирована мочевиной.

Это у вас там стабилизирована - у нас h202 +h2o и ни каких тонкостей ;)

#32 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 21:33

Вот как раз жгут, с моей точки зрения, должен уметь накладывать любой. Когда я активно занимался своим военно-спортивным клубом, то это умение требовал от всех.

Несколько раз пресекал попытки наложить жгуть при открытом переломе, один раз видел лучевую кость сломаную жгутом. На мой взгляд - жгут в руках энтузиаста инструмент очень опасный, а артериальное кровотечение из конечности - ситуация довольно редкая.

#33 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2006 - 22:34

"Уметь накладывать жгут", с моей точки зрения, по определению значит еще и: "знать, когда его нужно накладывать".

#34 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 998 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Июль 2006 - 00:00

Ну да... Как в анекдоте:
"У тещи кровь носом пошла, так я ей первую помощь тут же оказал... Наложил жгут на горло..." :D

#35 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2006 - 10:50

А стандартной таблеткой не является потому, что сначала рекомендуется применять более мягкие вещи, ну а уж если не помогает - то нитроглицерин

Напомню, я говорил о гипертоническом кризе. При нём не до мягкости - сбивать надо срочно, иначе ждите инсульт... Стандартный вариант вроде - магний инъекцией. А вот быстрых таблеток я нигде не находил. То, что NO-препараты применять всё же можно - радует. Но почему-то мне они как антигипертонические нигде не попадались, если вам встречались в литературе - киньте ссылку...

У него же основное действие - обезболивающее, а снижение давления - побочный эффект.

Обезболивающее? У нитроглицерина? :shock: Вы ничего не путаете? :)

Это у вас там стабилизирована - у нас h202 +h2o и ни каких тонкостей :D

Эт вы зря - я как раз про тот, из советских аптек, с которым я в детстве химичил. Тогда в 3% было, кажется, 1.5% мочевины а в гидроперите аж 65. Кстати, даже химически чистый Н2О2 у меня в лабе при комнатной живёт никак не месяц. Тот, которым я посуду мою куплен года 2 назад...
Собственно, если б Н2О2 так разлагался - аптечные банки с ним взрывались бы через неделю. Пробки-то самые обычные, без предохранительных клапанов :).

#36 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2006 - 12:22

Напомню, я говорил о гипертоническом кризе. При нём не до мягкости - сбивать надо срочно, иначе ждите инсульт...

Я помню. Но вот почему-то учили нас именно так.

Но почему-то мне они как антигипертонические нигде не попадались, если вам встречались в литературе - киньте ссылку...

Ну я посмотрю... у меня правда медицинской литературы особо и нет сейчас. Просто в свое время была возможность пройти этот курс в нашем военмеде - я ею и воспользовался. Меня больше травматология интересовала, а про нитроглицерин запомнил, поскольку реферат по ИБС сдавал.

Обезболивающее? У нитроглицерина? :shock: Вы ничего не путаете? :D

Это у меня ночером после рабочей недели формулировки в узел завязываются :-) Имелось в виду, что возникающую при кризе боль он снимает резким понижением давления, и с этим легко перестараться.

#37 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 11:39

Имелось в виду, что возникающую при кризе боль он снимает резким понижением давления, и с этим легко перестараться.

Если уж брать его классическое применение, то: выделяя окись азота расслабляет гладкую мускулатуру коронарных сосудов -> восстонавливает снабжение мышцы кислородом -> убирает связанную с гипоксией боль. :)

Кстати, одновременно часто вызывает головную боль - а при кризе в отличие от ишемии болит (если) только голова...

#38 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 15:15

Идея хорошая. Но:
1."резиновая трубка" из автоаптечки (воздуховод) никак не поможет при травме трахеи, она предназначена для того, чтобяы язык не западал.
2. препараты для регуляции (сниженияповышения) давления не стоит применять без контроля АД, следовательно - тонометр.
3. марганцовка растворяется медленно, возможен ожог кристалликами, поэтому перекись лучше. По большому счету не особенно-то она и нужна, при серьезной ране все равно асептическую повязку и в больницу, шить. А при ссадине он не нужна, следовательно:
4. Жидкость Новикова и Йод (не на открытую рану!).
5. Адреналин вм малоэффективен, а в спавшуюся вену уколет не каждый врач. При некоторых состояниях (болезни сердца) он смертельно опасен.
6 То же относится и к дефибриллятору.
7. Касательно таблеток. Не стоит заниматься ЛЕЧЕНИЕМ (если вы не врач, конечно). В экстренных случаях таблетка не поможет (эффект развивается чз 15-30 мин. после приема), а время "подлета" скорой 10-15 мин, у них есть инъекционные препараты которые действуют практически мнгновенно. Вышесказанное НЕ относится к валидолу и нитроглицерину (их иметь надо). Если сильно хочется, то можно иметь в аптечке еще но-шпу и солпадеин, знать, когда они применяются.
8. Ингалятор с сальбутамолом (от удушья) - иметь очень желательно. Но помнить, что одно из побочных осложнений данной группы препаратов - "эффект рикошета", развивается на фоне частого применения и может заканчиваться смертельным исходом.
И т. д. Резюмируя: задача сенсея оказать первую доврачебную помощь. Сюда входит: поддержание внешнего дыхания, сердечной деятельности, остановка наружного кровотечения до приезда врачебной бригады. Но это должно быть наработано до автоматизма! С момента наступления клинической смерти до начала оказания помощи должно пройти не более 10 секунд (т. е. это время уходит на ДИАГНОСТИКУ, а не тупое разглядывание тела). С кровотечением тоже понятно - четко определять тип кровотечения и способ его остановки. ПРАКТИЧЕСКИ наработать.

Неквалифицированное использование врачебных препаратов представляет опасность для больного.
Причем залететь можно даже на безобидном препарате, не говоря о скоропомощных - лучше не брать на себя ответственность. Если не уголовную, то как вы себя будете чувствовать, если повредите оказывая помощь? Представьте - вы дали таблетку "от температуры" челу с лихорадкой, а он вдруг задергался, да и помер - непереносимость какого-то компонента? Или мазилкой намазали, а у него дерматит пошел?
Чтобы избегать неприятных ситуаций - справку от врача, о состоянии здоровья и возможности заниматься. Если у чела серьезное заболевание - сазарный диабет, ИБС, бронхиальная астма, гипертония и т. д., и при этом он хочет заниматься - вы должны знать, как проявиться обострение, и что при этом делать.
Так что, ИМХО в аптечке - перевязочные материалы, кожные антисептики, маска для ИВЛ, нитроглицерин, но-шпа, (знать, опять же, когда и как применяется), телефон скорой, адреса ближайших больниц, травмпункта.
Все остальное - в зависимости от необходимости и квалификации тренера. ИМХО.

#39 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2006 - 15:53

Если брать не сферического сенсея в вакууме, а среднего Питерского, то мы увидим медицински полуграмотного индивида, который покупает аптечку за свой счет и вспоминает о ней только когда что-то случилось. Самые частые проблемы - это сорваный ноготь, сердечный приступ (взрослая группа), высокая температура (детская группа).

2. препараты для регуляции (сниженияповышения) давления не стоит применять без контроля АД, следовательно - тонометр.

Когда человек на тренировке жалуется на давление оно повышено настолько что таблетку можно дать без контроля или с контролем по пульсу. Тонометр стоит денег и вряд ли какой-нибудь сенсей его купит. А так вещь полезная.

3. марганцовка растворяется медленно, возможен ожог кристалликами, поэтому перекись лучше. По большому счету не особенно-то она и нужна, при серьезной ране все равно асептическую повязку и в больницу, шить. А при ссадине он не нужна, следовательно:

Мне марганцовка нравится тем что дешево универсально и безопасно. Т.к. аптечка как правило заполняется раз в год то время расствориться у нее будет. Глобально антисептик в аптечке нужен не очень.

7. Касательно таблеток. Не стоит заниматься ЛЕЧЕНИЕМ (если вы не врач, конечно). В экстренных случаях таблетка не поможет (эффект развивается чз 15-30 мин. после

В принципе согласен - однако ситуация у ребенка 39, ему дали парацетомола и позвонили родителям вполне типичная. И на мой взгляд имеет право на жизнь. Ну и есть еще ряд подобных ситуаций.

И т. д. Резюмируя: задача сенсея оказать первую доврачебную помощь.

К сожалению у нас нет ни обязательной сертификации ни медицинских курсов для преподавателей физкультуры. Поэтому реальность выглядит так сенсей должен оценить вызывать скорую или нет и если да ее вызвать, все остальное - сугубо в зависимости от индивидуальной подготовки и главное не переоценить свои возможности.

Так что, ИМХО в аптечке - перевязочные материалы, кожные антисептики, маска для ИВЛ, нитроглицерин, но-шпа, (знать, опять же, когда и как применяется), телефон скорой, адреса ближайших больниц, травмпункта.
Все остальное - в зависимости от необходимости и квалификации тренера. ИМХО.

Примерно такого уровня список я и предлагаю. Только к нему добавлены средства для решения бытовых ситуаций типа внезапного поноса с которым ученику надо доехать до дома и мера ответсвенности тут такая же как у продавца в аптеке которого спрашивают "Что вы порекомендуете от насморка".

#40 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2006 - 01:07

[quote name='dsamersoff]Если брать не сферического сенсея в вакууме' date=' а среднего Питерского, то мы увидим медицински полуграмотного индивида, который покупает аптечку за свой счет и вспоминает о ней только когда что-то случилось. Самые частые проблемы - это сорваный ноготь, сердечный приступ (взрослая группа), высокая температура (детская группа). [/quote']
Согласен абсолютно, из этого и исхожу.
[quote=dsamersoff]
Когда человек на тренировке жалуется на давление оно повышено настолько что таблетку можно дать без контроля или с контролем по пульсу. Тонометр стоит денег и вряд ли какой-нибудь сенсей его купит. А так вещь полезная. [/quote] Когда человек жалуется на давление, это может быть все что угодно, поэтому надо мерять. И по пульсу давление не каждый врач определит, нет такого метода во врачебной практике. Зато есть тонометр.

[quote="Vajbolit"][quote=dsamersoff]Мне марганцовка нравится тем что дешево универсально и безопасно. Т.к. аптечка как правило заполняется раз в год то время расствориться у нее будет. Глобально антисептик в аптечке нужен не очень. [/quote] Точно сказать не могу, но, кажется, время хранения маточного раствора марганцовки - пара недель, не год точно. Поэтому раствор готовится перед применением, с запасом на несколько дней.

[quote=dsamersoff]
В принципе согласен - однако ситуация у ребенка 39, ему дали парацетомола и позвонили родителям вполне типичная. И на мой взгляд имеет право на жизнь. Ну и есть еще ряд подобных ситуаций. [/quote] А у ребенка критически упала температура и получился коллапс. Или начался отек Квинке. Или еще какая фигня. Оно тебе надо? Хочешь снизить температуру - используй физметоды лечения - обтирание теплой водно-спиртово-уксусной смесью, или просто водой, эти рекомендации и во врачебных (педиатрических) рекомендациях прописаны. Но лучше не суйся - ситуация НЕ скоропомощная, ребенок же как-то доехал, пол часа-час роли не играет, а если состояние быстро ухудшается - телефон скорой рядом, только сначала свяжись с родителями.

[quote=dsamersoff]
К сожалению у нас нет ни обязательной сертификации ни медицинских курсов для преподавателей физкультуры. Поэтому реальность выглядит так сенсей должен оценить вызывать скорую или нет и если да ее вызвать, все остальное - сугубо в зависимости от индивидуальной подготовки и главное не переоценить свои возможности.[/quote]

Кто бы спорил. У нас решался этот вопрос просто: в рамках Школы проводилась подготовка инструкторов с учетом этих требований. Плюс, практически на всех занятиях - врач (я или мой коллега), уже с полным набором необходимого. Правда, оставался открытым вопрос, кто окажет помощь нам... :lol:

[quote=dsamersoff]Примерно такого уровня список я и предлагаю. Только к нему добавлены средства для решения бытовых ситуаций типа внезапного поноса с которым ученику надо доехать до дома и мера ответсвенности тут такая же как у продавца в аптеке которого спрашивают "Что вы порекомендуете от насморка".[/quote]
Ну, понос дело реальное, смекту нужно однозначно, лоперамид желательно (я многое не назвал, тот же нашатырь, прокладки, бумажные салфетки, картонные шины и. т. д. - лень было искать список, который я для своих составлял), тут собственно, о принципах составления аптечки больше.
А насчет меры ответственности - продавец в аптеке НЕ ИМЕЕТ ПРАВА давать какие-либо рекомендации. Можешь провести эксперимент - спросить что-то подобное у провизора (это человек, закончивший мединститут, с ВЫСШИМ, но фармацевтическим образованием, обычно это зав. аптекой, если она достаточно большая, не аптечный пункт). Тебе скажут: обратитесь к врачу. То же тебе скажет любой вменяемый врач, если ты попытаешься проконсультироваться заочно. А продавец, он и есть продавец, и ответственность у него соответствующая. С тем же успехом можно советоваться с продавцом в овощном магазине - что-нибудь посоветует.
Но если речь идет о том, что преподаватель ДАЛ препарат, особенно ребенку, не имея на то прав (если он не врач, причем, желательно, профильный), то получится может очень нехорошо, даже если все обошлось. Не забывай, что есть такие люди, как адвокаты, и им тоже надо кушать... Так что лучше придерживаться рамок закона и не пытаться взять на себя то, за что тебя могут сильно вздрючить.