Перейти к содержимому

Фото

Аптечка сенсея

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Июнь 2006 - 19:42

Эта тема открыта для обсуждения. Просьба учесть что все что пишу я - это а) мое мнение б) относится оно к реалиям Петербурга.

Потом некоторая выжимка из нее пойдет в FAQ.

Введение.
Тренер, особенно работающий с детьми, на тренировках должен быть готов к любым неожиданостям, и не всегда это будут травмы. Крайне рекомендуется всем прочитать книжку типа справочник врача скорой помощи. Состав аптечки в первую очередь зависит от медицинской грамотности тренера, надо помнить что безграмотная помощь хуже чем вообще никакая. Поэтому аптечка из сотового телефона и списка медучереждений тоже имеет право на жизнь.
Каждый тренер обязан знать следующие телефоны: Скорая помощь, Платная скорая помощь, Районная неотложка (Детская неотложка), Ближайший травмпункт.

Примеры
Я привожу только примеры, выходящие за рамки того к чему большинство тренеров морально готовы. Они собраны по знакомым врачам и тренерам и относятся не только к БИ но это ни чего не меняет.

1. Ребенок во время разминики потерял сознание. Была вызвана скорая, ребенок приведен в сознание нашатырем. У ребенка оказалось запущеное воспаление легких.
2. В середине тренировки ребенок покраснел и начал задыхаться, была заподозрена алергическая реакций но антигистаминов в аптечке не оказалось, была вызвана скорая и детская неотложка, все прошло после укола антигистамина врачем детской неотложки.
3. Молодой человек содрал об покрытие ноготь на большом пальце ноги, это спровоцировало астматический приступ. Была вызвана скорая.
4. На построении ребенок выглядел нездорово. Оказалась высокая
температура.
5. У молодого человека болел зуб, он наелся парацетомола. В результате на тернировке ему сломали руку.
6. После пропущеного удара в кумите молодой человек был госпитализирован с желудочным кровотечением, по видимому обострением язвы желудка.

[продолжение следует]

#2 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2006 - 00:17

Антигистамины (мазь и таблетки), нитроглицерин, сильные анальгетики (я опиатные таблетки брал в аптеке без рецепта, не знаю как с ампулами), заморозка, нашатырь, жгут, перевязочные, перекись, платок под искуственное дыхание, мешок под рвоту, приборчик давление померить, термометр (желательно ИК), телефон, фонарь...

Чего я забыл? Спазмолитики? Какие? Адреналин? Бета-блокаторы? Шины/доска под позвоночник? Дефибриллятор? Скальпель/трубку для трахеотомии? :shock:
Или лучше всё это оставить врачам скорой?

Что при царапине роговицы делать? Таннины какие-нибудь? А что при порыве роговицы?

#3 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 09 Июнь 2006 - 09:55

Дефибрилятор у нас считается почти обязательным элементом первой медицинской помощи. Настолько, что в некоторых общественных зданиях они закреплены в ящиках на стенах, как огнетушители.
Адреналиновый (эпинефриновый) авто-шприц - обязательный элемент. Бронхолилический ингалятор - тоже.

#4 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2006 - 10:44

как то видела как может выглядеть астматическая компонента аллергии: человек ложится носом в немного пыльный угол татами, или в зал залетает запах чего-то-распустившегося-на-газоне или еще чего, неважно, важно что это провоцирует совершенно дикий приступ удушья, с пеной и синевой. В том варианте что видела я - снимается копеечными таблетками - эуффелин - через 5 минут человек снова выглядит полностью здоровым.

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 09 Июнь 2006 - 11:42

Только не забывайте, что у аллергика (и не только) запросто может быть еще и аллергия на те или иные препараты :-(

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 211 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Июнь 2006 - 12:59

Ну вот проше приведу то, что всегда со мной на тренировках:
1. Йод
2. Бинт
3. Вата
4. Лейкопластырь (широкий)
5. Нашатырный спирт
6. Троксевазин
7. Эластичный бинт
8. Спазмалгон
9. Но-шпа
10. Активированный уголь
11. Валидол (или нитроглицерин)
12. Жгут
13. Ножницы, нож (стоит иметь под рукой, многие забывают и бинт начинают рвать зубами)
14. Бальзам "звездочка" (или "Тигровая мазь")
15. Энап (от давления)
16. Апизатрон (или аналогичную мазь)

#7 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2006 - 01:19

Дефибрилятор у нас считается почти обязательным элементом первой медицинской помощи. Настолько, что в некоторых общественных зданиях они закреплены в ящиках на стенах, как огнетушители.

Да у нас тоже висят... Но я ни разу не видел и не слышал, шоб применяли ;). Насколько он эффективнее банального удара в грудину? Какова вероятность наткнутся на человека с кардиоводителем? Какие ещё есть побочки?

Адреналиновый (эпинефриновый) авто-шприц - обязательный элемент.

Опять-таки насколько безопасно вкалывать? Я вот не медик, и степень шока на глаз определяю с трудом...

Ишшо момент - тут (в US) настолько боятся неквалифицированной помощи и настолько свирепо за неё бьют, что 99% даже жгут наложить не рискнут...

#8 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2006 - 01:29

10. Активированный уголь

Первая помощь на тренировке? :shock: Или пациент уже траванутым пришёл? ;)

Я конечно не спец, но эффективность валидола как аварийного средства вызывает у меня большие сомнения.

15. Энап (от давления)

Ренин-ангиотензиновые, они медленные. Как аварийное не годятся. Правда, не-инъекционных быстрых я и не знаю. Мож кто посоветует? Кстати, не пойму почему нитроглицерином и т.п. давление не сбивают? Они вроде все сосуды расширяют, не тока коронарные, и действуют мгновенно... Кто в курсе?

#9 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2006 - 07:34

Да у нас тоже висят... Но я ни разу не видел и не слышал, шоб применяли :D.

Я не видел, но слышал...

Насколько он эффективнее банального удара в грудину? Какова вероятность наткнутся на человека с кардиоводителем?

Дефибриллятор показывает пульс (кардиограмму), а также проводит через все этапы. Шанс наткнуться на кардиоводитель есть, но не умирать же человеку?

Опять-таки насколько безопасно вкалывать? Я вот не медик, и степень шока на глаз определяю с трудом...

Тут без степени. Лупанул - и порядок ;)

Ишшо момент - тут (в US) настолько боятся неквалифицированной помощи и настолько свирепо за неё бьют, что 99% даже жгут наложить не рискнут...

При неотложном состоянии - сомневаюсь. Существует положение о "добром самаритянине", которое гласит, что если неотложная помощь была оказана искренне и относительно адекватно (ну типа не пытался при электрошоке в землю с головой зарыть, чтобы напряжение отвести :wink: ), то человек, оказавший помощь, освобождается от ответственности за возможные осложнения. (Это в США)

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 211 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Июнь 2006 - 17:08

1. Первая помощь на тренировке? :shock: Или пациент уже траванутым пришёл? ;)

2. Я конечно не спец, но эффективность валидола как аварийного средства вызывает у меня большие сомнения.

3. Ренин-ангиотензиновые, они медленные. Как аварийное не годятся. Правда, не-инъекционных быстрых я и не знаю. Мож кто посоветует? Кстати, не пойму почему нитроглицерином и т.п. давление не сбивают? Они вроде все сосуды расширяют, не тока коронарные, и действуют мгновенно... Кто в курсе?

1. Были случаи приходили траванутыми.
2. Настолько "сердечников" не было, в основном здоровые, а тот кто был носил с собой нитроглицерин, другой валокордин.
3. Ну можно и помассировав точки снять, но это применял, помогло. хотя может есть и более применимые, потому и написал, может посоветует кто еще что.

#11 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2006 - 18:28

При неотложном состоянии - сомневаюсь. Существует положение о "добром самаритянине", которое гласит, что если неотложная помощь была оказана искренне и относительно адекватно (ну типа не пытался при электрошоке в землю с головой зарыть, чтобы напряжение отвести ), то человек, оказавший помощь, освобождается от ответственности за возможные осложнения. (Это в США)

Любопытно. Источник не помнишь? Нас перед преподаванием инструктировали не делать ничего, если кто в лабе изувечится. Только звонить или "сопровождать в больницу". Под угрозой страшных кар. И насколько я знаю, для университетов это общая политика. В аптечке - лейкопластырь, и всё. Впрочем, зная китайских аспирантов... Они и закопать могут ;).
Немного оффтопика - но достало... На разливы ртути здесь ложат с прибором, а обнаружение где-нить асбеста вызывает панику и эвакуацию...

Тут без степени. Лупанул - и порядок

Гм... Т.е. без противопоказаний? Чуть побледнел - хлобысь! :D А если на фоне гипертонии или тахикардии? И какие дозы?

#12 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2006 - 18:32

Ну можно и помассировав точки снять, .

А что именно ты пользуешь? У меня результаты самомассажа обычно слабее чисто аутотренинговых... :?

#13 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2006 - 05:36

При неотложном состоянии - сомневаюсь. Существует положение о "добром самаритянине", которое гласит, что если неотложная помощь была оказана искренне и относительно адекватно (ну типа не пытался при электрошоке в землю с головой зарыть, чтобы напряжение отвести ), то человек, оказавший помощь, освобождается от ответственности за возможные осложнения. (Это в США)

Любопытно. Источник не помнишь?

Можешь цитировать меня, как первоисточник :D Для меня обязательно проходить CPR курс каждые 2 года от American Heart Association

Но вот тут, например, можно почитать
http://www.momsteam....itan_laws.shtml

Тут без степени. Лупанул - и порядок

Гм... Т.е. без противопоказаний? Чуть побледнел - хлобысь! :lol: А если на фоне гипертонии или тахикардии? И какие дозы?

Сомневаюсь, что человек будет бледнеть на фоне гипертонии :roll:
Эпинефриновый шприц применяют при анафилактическом шоке. Вся доза в нём уже заложена. Принцип - как в морфиновых шприцах армейской аптечки - пружина внутри вгоняет иглу и выдавливает содержимое. Всаживают в бедро.

#14 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2006 - 12:26

Кстати, не пойму почему нитроглицерином и т.п. давление не сбивают?

А кто сказал, что не сбивают? У меня вот пара ситуаций была таких.

#15 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 01 Июль 2006 - 14:50

Ну вот проше приведу то, что всегда со мной на тренировках:
1. Йод
2. Бинт
3. Вата
4. Лейкопластырь (широкий)
5. Нашатырный спирт
6. Троксевазин
7. Эластичный бинт
8. Спазмалгон
9. Но-шпа
10. Активированный уголь
12. Жгут
13. Ножницы, нож (стоит иметь под рукой, многие забывают и бинт начинают рвать зубами)
14. Бальзам "звездочка" (или "Тигровая мазь")
15. Энап (от давления)
16. Апизатрон (или аналогичную мазь)

Отличный набор, я бы только добавил, Доллобене ( мне здорово помогла) и что то для охлаждения(грелку резиновую под воду) , если есть холодильник то по возможности держать лед. Был свидетелем, как на соревнованиях вывернули ногу, голеностоп и ни у кого не было ничего приложить холодного. Пришлось холодной минералкой полотенце облить и приложить. Врачи похвалили :)

#16 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2006 - 16:11

Эпинефриновый шприц применяют при анафилактическом шоке. Вся доза в нём уже заложена.

При любом шоке. Но вот применять без коррекции хотя бы на массу тела - я б не рискнул. Ну кроме ситуации, когда пациент совсем ласты склеивает и пульса нет :roll: .

Кстати, не пойму почему нитроглицерином и т.п. давление не сбивают?
А кто сказал, что не сбивают? У меня вот пара ситуаций была таких.

А подробней можно? И почему он не является первой стандартной таблеткой при гипертонических кризах?

О заморозках без холодильника - раньше в союзе стандартным средством были хлорэтановые ампулы. Потом куда-то исчезли. Как замена может подойти баллон для заправки автомобильного кондиционера - там по-моему температура кипения тоже не слишком низкая...

#17 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2006 - 08:19

О заморозках без холодильника - раньше в союзе стандартным средством были хлорэтановые ампулы. Потом куда-то исчезли. Как замена может подойти баллон для заправки автомобильного кондиционера - там по-моему температура кипения тоже не слишком низкая...

ммм так с заморозкой и сейчас проблем вроде нет - будучи полным профаном в медицине - просто потребовала в аптеке заморозку - мне выдали ледокаин-спрей, кажется, - и насколько я знаю, в зале им уже успели воспользоваться по назначению. Или вы про что-то другое?

#18 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2006 - 15:59

Вам выдали анастетик. А я речь вёл о физическом охлаждении. :lol:

#19 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2006 - 16:05

Вам выдали анастетик. А я речь вёл о физическом охлаждении. :lol:

Понял. Это у нас живет в холодильнике в виде льда.

#20 Leon

Leon

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:
  • Стиль:Iaido (стиль ZNKR и Muso-Sinden-Ryu); kendo.

Опубликовано 04 Июль 2006 - 06:41

(тему прочитал бегло; есть несколько замечаний)

Приведенный пример списка лекарств считаю весьма неплохим.
К нему я бы добавил:
- резиновую трубку для горла (они всегда есть в авто-аптечке). при сильной травме гортани можно по-другому и не справиться с проблемой.
- заморозка: препарат "хлорэтил" - очень хорош и просто в использовании, но бывает трудно купить (описание- http://www.rlsnet.ru...php?mnnid=1959)

еще есть охлаждающий пакет (опять же из автоаптечки)- сдавливаете пакет и получаете очень холодную типа грелку (в пакете два изолированных вещества находятся которые при взаимодействии производят эндотермическую реакцию).

Валидол - не критикуйте. Это очень удачный препарат. Он действует через нервную систему: при раздражении подъязыковой зоны стимулируется работа сердца (и не только). Нитроглицерин- это если валидол не помог.