Перейти к содержимому

Фото

Катаны фирмы Cas Iberia

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#141 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 18:56

думаю для притуплений там слишком мелкий абразив. Носамому править более серьезно катану не стоит, убьете геометрию клинка

А если использовать как доводку мыльный камень?

#142 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР (линия Отакэ-сэнсэя)

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 20:07

Господа, поверьте, всё уже давно изобретено. Есть только один способ восстановления геометрии клинка - полировка (шлифовка как крайний случай), которую умеют выполнять СПЕЦИАЛИСТЫ этого дела. Не являсь таковыми можно только ухудшить состояние клинка. Вообще в материальном мире нет ничего вечного. Если мечом рубить - следы останутся рано или поздно. Кстати, зелёные ветки растений оставляют следы посильнее, чем клей скотча.
Настоятельно рекомендую попробовать рубить лист А4 плотной бумаги (см. мой пост от 15.09.2007 22:58 на этой странице).

#143 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 17:20

Это то понятно, но вот у человека ситуация , так чтож теперь , покупать новый клинок? или всеже както улучшить положение можно?

#144 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 20:14

Наверное можно, но мой опыт показывает, что затраченное время/усилия по самостоятельной правке меча заканчиваются его продажей :cry:
Отсюда вывод, ну затупилась область моноути - дело житейское. Она всегда будет тупиться, если мечом рубить.
Если меч за $300, так и должно быть. Хочешь, чтобы не тупилась, бери за $8000 (если не обманут).
Хочешь учиться полировке - тоже хорошо, можно пожертвовать своим мечом. Говорят, у них полировщику на 10 год обучения дают первый меч самостоятельно полировать. Я бы оставил как есть. А ещё я после появления первых следов на своём мече перестал изображать спеца и рублю только бумагу.

#145 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 23:10

Затупится любой. Просто надо либо самому учиться, либо не париться и отдать спецу поправить.
Лично я ни одного свего меча не продам. Хотя точил-полировал уже многие.

#146 SANN

SANN

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 09:57

Хотя точил-полировал уже многие.

А можно чуть поподробнее. В молодости делал ножи из стали, которая даже не сверлится. Точил, чтоб волоски (ногах, руках) насухую срезались. Но прежде чем заняться катаной (или еще чем) привык изучать данную область( (с) ... чтоб не было мучительно больно...)

#147 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 23:37

Для этого прежде всего надо иметь камни разной "шершавости", а далее тупо сидеть, мочить камень водой и лезвием туда-сюда... А серьезно, тут кроме камней надо точно выдерживать угол. Это самое сложное, учитывая длинну лезвия. Кроме того японские мечи точатся поперек лезвия.

#148 SANN

SANN

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 10:41

Так все-таки лезвием по камню или камнем по лезвию?

#149 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 11:20

Камень закреплён. Перемещается клинок по камню.

http://www.japantoda...l/0012/12.shtml

#150 Mosquito

Mosquito

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2007 - 17:49

А не подскажет ли мне владелец катаны купленной в магазине "Содат Удачи" , там правда пропил сделан на клинке или нет? Если да, то как он сказывается на прочности(понятно что отрицательо :lol: мне количественно интересно и как ими вообще тогда рубить можно)??

#151 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 07:12

На моём Tiger никаких "пропилов" нет. Мечи я разбирал, все клинки имеют полноразмерный накаго (хвостовик). Однако, надо отметить, что в определённый период в "Солдате Удачи" отдельные мечи имели подпиленный накаго. Обычно цена их была значительно ниже каталоговой от CAS_Iberia.

#152 Mosquito

Mosquito

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 19:16

Вот я так и думал что врут :twisted: ))))я гдето слышал на другом форуме что они целые продают, но теперь уверен!!! Спасибо А покупать у них по двойной цене ради справки каторая не поможет если меч пошлют на экспертизу(каким образом просьба не спрашивать у нас можно все :oops: ) чтот не хочется 8) ! А помирать так с музыкой ,вот купил на Ebay , посредник согласился привезти в Россию, предварительно разобрав(спешел фо таможня :twisted: ) http://cm.ebay.com/c...em=200160361606 так вот в солдате должно стоить больше 50000р а с доставкой из америки 722$=18050р, вот такая математика :lol: Да и ваще студенты люди бедные и добрые , вот тока ментов и не хватает , и главное законы помнить(и соблюдать если они хотябы рядом со здравым смыслом :roll: ) тогда проблем меньше или нет вообше!!!)))

Для тех кого волнут общественный порядок торжествено клянусь не рубить людей, домашних животных и гасторбайторов, а также не буду свяжываться с террористами и осуществлять цветные революци на пост совецком пространстве)))))))) и вообше я безоапсен)))) .....................почти :wink:

#153 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 21:53

CAS Iberia признала что их техпроцесс заметно отличался от классического? Ими запущена серия "Tamahagane". См.: ссылка

#154 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 23:57

Что то меня эти Оригами на цубе и везде не прикололи. Гром и ветер интересней.

#155 Tenfud

Tenfud

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 02:56

в японском не силен , но интересно что за мечи ето? http://www.e-sword.jp/special.htm

#156 Shigure

Shigure

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 06:13

По линку страница распродажи. Мечи стальные, антикварные.
Первая и вторая с главной страницы без подписи мастера для остальных стоят датировки.

В общем, настоящие мечи.

Та-же еще нашёл копья и ружья.

#157 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 11:05

Кому интересно, представляю по ссылке http://pics.livejour...allery/00004h6g сравнительные фотоматериалы по мечам Tiger Tiger-Elite от CAS_Iberia.

#158 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-Рю, Батто-До

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 19:05

Было бы неплохо, если бы там написали, какой меч - Tiger, а какой - Tiger Elite. :D

#159 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 19:50

В представленной подборке у всех фото есть названия. В том числе и соответствующие названия (с указанием имени меча), где изображены элементы только одной модели - Tiger. Логично предположить, что вторая модель - это и есть Tiger-Elite. Цель была не в рекламе конкретных моделей, а в сравнении старой и новой серий одноимённых моделей от известного производителя, что редко удаётся сделать (IMHO). В любом случае прошу извинить за недостаточно информативные названия.

#160 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-Рю, Батто-До

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 22:38

Если я правильно понял, классическая модель (Tiger) - верхняя на 1 и 5 снимке?