Перейти к содержимому

Фото

Катаны фирмы Cas Iberia

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#121 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР (линия Отакэ-сэнсэя)

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 08:59

От неправильного удара клинок Tiger может деформироваться в поперечном направлении (по моему сердцевина мягковата).

У меня не много изогнулся меч :) :x есть какие-то рекомендации/руководства, как его выправить не обращаясь к специалистам.

Что считать "немного"?
Если действительно немного, то ГЛАВНОЕ НЕ ПОВРЕДИТЬ ПОЛИРОВКУ. Т.е. ничем твёрдым не стучать и не тереть.

Я сделал из бруска дерева (150х150х1000) типа наковальню. Дерево сухое, не смолистое, попросил умельца стационарным эл. рубанком сделать ровными и плоскими поверхности. Купил резиновую киянку с плоской ударной поверхностью. Почистил клинок, чтобы не было песчинок. Смотришь вдоль клинка, определяешь место изгиба. Кладёшь на выровненный деревянный брусок выпуклостью вверх и методом лёгкого постукивания резиновой киянкой выправляешь изгиб. потом снова смотришь, и снова выправляешь.
НЕ ПЫТАТЬСЯ ПРОТЯГИВАТЬ КЛИНОК ЧЕРЕЗ КРОМКУ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ИЗГИБОМ - ЦАРАПАЕТСЯ.

На самом деле проблема не в клинке, а в правильности выполнения удара. Лечить надо собственную технику.

IMHO наилучший способ на начальном этапе - рубить лист бумаги формата А4 с плотностью 240 г/м2, закреплённый в вертикальной деревянной или пластиковой стойке без выступающих металлических деталей. Только после того, как все типовые удары регулярно будут аккуратно резать лист с характерным звуком - можно переходить к более плотным мишеням.

#122 xbuhby

xbuhby

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 10:09

На самом деле проблема не в клинке, а в правильности выполнения удара. Лечить надо собственную технику.
с этим никто не спорит :)

спасибо за ответ.

#123 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-Рю, Батто-До

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 21:44

У меня не много изогнулся меч :) :x есть какие-то рекомендации/руководства, как его выправить не обращаясь к специалистам.

Если не секрет, что вы с ним делали, что он изогнулся? :) Речь идет о Tiger, насколько я понимаю. И как изогнулся, сильно?

#124 xbuhby

xbuhby

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2007 - 05:32

Если не секрет, что вы с ним делали, что он изогнулся? Речь идет о Tiger, насколько я понимаю. И как изогнулся, сильно?

Да, речь о тигре. Че я с ним делал :twisted: рубил, сильно пресованный картон (трубы такие, диаметр сантиметров 15-20, толщина 1-1,5 см.) Поскольку навыка нет вообще, поэтому такой результат.
Пару раз не сильно гнулся, поэтому в ножнах на стенде за ночь сам выпровлялся, последния раз отогнулся в право сильнее, правка на колене привела к более плачевным результатам :x , примерно по середине клинка образовался холмик :cry:
Мечь передал на правку человеку (кузнец-оружейник) вроде понимающему в японских клинках, посмотрим...

пс. С чего лучше начать разрубание? Живу в Красноярске, подобных занятий в нашем городе походу нет (покрайне мере я не слышал :? ) А желание правильно помахоть мечем есть. Может кто какую литературу/методичку подкинет :roll: .
ппс. Ктон-нибудь с таким мечем Катана Paul Chen PC1658B Black Snake общался, какие впечатления. Хочу его взять для коллекции.
А для практики думаю взять практикал про.

#125 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 21:39

Лучше начните с травы, камыша, осоки. Сворачиваете валик, скрепляете скотчем и рубите. Но перед этим стоит нарисовать "розу ветров" на ватмане (бумаге) это восемь направлений. Вешаете на стене и пытаетесь "рубить" по линиям... Вертикаль, горизонталь, под 45 градусов, и т.д.

#126 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 21:58

IMHO наилучший способ на начальном этапе - рубить лист бумаги формата А4 с плотностью 240 г/м2, закреплённый в вертикальной деревянной или пластиковой стойке без выступающих металлических деталей. Только после того, как все типовые удары регулярно будут аккуратно резать лист с характерным звуком - можно переходить к более плотным мишеням.

Черенок от типовой совковой швабры с продольным пропилом верхнего конца и стягивающим винтом. Нижний конец черенка - в крестовине как для ёлки. В пропил вставляется и зажимается лист плотной бумаги (обычно широкой стороной горизонтально) - прекрасная мишень.

Примечание.
В нашей тундре днём с огнём не найти ни камыша, ни осоки :lol:

#127 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 22:08

Примечание.
В нашей тундре днём с огнём не найти ни камыша, ни осоки :lol:

Чё и травы нет?

Так не вопрос... Берете тонкие ветки (по 2-3 мм) и вымачиаете в воде. Но веник-пачку, то бишь толщину, советую увеличивать постепенно.

#128 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 11:46

в тундре веток тоже нет.......если и есть карликовые березки где-их жалко

#129 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 15:58

в тундре веток тоже нет.......если и есть карликовые березки где-их жалко

Ветки, конечно, есть. Но Вы не поверите, старожилы действительно жалеют эти тщедушные растеньеца, которые жмутся к земле от ветра и былых холодов.

Я пробовал (и, как мне кажется, вполне успешно) рубить листы ДВП шириной около 20-30 см, которые зажимал в специально изготовленный станок (всё, надо куда-то выложить фотки). Исходная толщина около 4 мм, можно нарастить вторым слоем. Удар направлял в кромку.

#130 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 17:12

А трава таки есть?

#131 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 17:26

Асата-сан, ну Вы же не ботаник. Что Вы к траве-то привязались :D. Если бруснику/чернику считать травой - то есть. Да что там говорить, заехали бы проездом (мы то у вас проездом почти ежегодно, хотя и без удовольствия), поглядели бы сами. Из Европы/Америки туристы прут, аж шорох стоит по сёмужным речкам.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

А трава таки есть?

Трава есть, но мы её не курим :)

#132 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2007 - 00:07

Из Европы/Америки туристы прут, аж шорох стоит по сёмужным речкам.

Так как Задорнов говорил: "Они тупыыые..."

А трава таки есть?

Трава есть, но мы её не курим :)

А чё так? Здоровье не позволяить?
А серьезно любую траву, даже самой малой длинны, можно выложить слоями, склеить скотчем. И уже эту "колбасу" рубать...

#133 xbuhby

xbuhby

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2007 - 05:12

Спасибо за советы.

#134 SANN

SANN

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 10:55

Можно небольшой вопросик. Являюсь обладателем Cas Iberia SH-1070. Заточка конечно есть, но хотелось бы получше, кто нибудь точил ее (как,чем) и что с хамоном, вроде он на катане не травленный (хоть не очень красивый, но хотелось бы чтоб остался). По поиску ничего не нашел.

#135 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 12:52

По отношению к клинкам Nihon-To не существует понятия "точить". Требуемая геометрия клинка при изготовлении задаётся шлифовкой и последующей полировкой. Если вы хотите сохранить геометрию клинка реплики Cas Iberia SH-1070 Practical, то "точить" его ни в коем случае не стоит. Полировка же меча - достаточно дорогая процедура и будет стоить значительно дороже новой SH-1070. Да и мастера у нас найти будет непросто.
А что касается "хотелось бы получше", осмелюсь спросить ДЛЯ ЧЕГО (какие задачи решать)? Данная реплика, да и другие от уважаемой CAS_Iberia тоже, не могут в полной мере соответствовать характеристикам Nihon-To. Поэтому резюме: не требуйте от своего меча больше, чем он может дать.

#136 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 13:48

Можно небольшой вопросик. Являюсь обладателем Cas Iberia SH-1070. Заточка конечно есть, но хотелось бы получше, кто нибудь точил ее (как,чем) и что с хамоном, вроде он на катане не травленный (хоть не очень красивый, но хотелось бы чтоб остался). По поиску ничего не нашел.

Зачем точить????! Зачем лучше? чтобы шелковый платок, падая на клинок под собственным весом распадался???

#137 SANN

SANN

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 15:39

[Зачем точить????! Зачем лучше? чтобы шелковый платок, падая на клинок под собственным весом распадался???

Нет на это я не надеюсь, просто в конце третий четверти от цубы на острие уже заметно "притупление". Наверно не правильно написил ТОТИТЬ, правильнее править. Для чего? - наверно для эстетики больше.

[А серьезно любую траву, даже самой малой длинны, можно выложить слоями, склеить скотчем. И уже эту "колбасу" рубать...

Не буду спорить с профи, но картон со скотчем (именно клей с него) оставляет следы на катане. Может я чего не так делал?

#138 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:00

Ну, просто в Японии времен Мусаси, наверное, не было скотча...... Есть наборы для чистки мечей. В них входит рисовая бумага, минеральное масло с добавкой гвоздичного, чупа-чупсина с МЕЛКИМ природным абразивом. Вот этим надо пользовыаться для чистки меча. Все остальное-это губить меч. Или нужен специально обученный полировщик мечей.

#139 SANN

SANN

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:56

Ну, просто в Японии времен Мусаси, наверное, не было скотча...... Есть наборы для чистки мечей. ...... Вот этим надо пользовыаться для чистки меча.

Нет я всего один раз попробовал на скотче (больше не хочу). А так картон из под компьютерной техники легче всего найти, пластиковые бутылки. Наверно не поленюсь и насобираю камыша, каждый день хожу мимо, но время всегда нет да и лень тоже. А если описанным выше набором чистить можно будет чуть подправить притупления. А вообще спасибо за ответы.

#140 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 17:49

думаю для притуплений там слишком мелкий абразив. Носамому править более серьезно катану не стоит, убьете геометрию клинка