Перейти к содержимому

Фото

Катаны фирмы Cas Iberia

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#101 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2007 - 04:54

Да, кажется, Гром&Ветер так и позиционировался, как тяжелый клинок для практической рубки - "Great for Tameshigiri".
Но есть и еще тяжелые и длинные клинки: см. "Тигр":
http://www.casiberia...sp?id=SH6006KFG
Этот отмечeн как "Folded hand forge" - пишут, что внешняя часть из многократно кованой со складыванием "вручную" стали, вложенный мягкий сердечник. Везде подчеркивается, какие клинки созданы с соблюдением "классических" технологий.

#102 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Март 2007 - 20:49

Так и есть, технологии они соблюдают.

#103 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 01 Апрель 2007 - 10:43

Поди понравился?

Еще как, сказал что за все время преподавания первый раз получил подарок полезный для дела и прямо для души...100% попадание)))

#104 xbuhby

xbuhby

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 19:33

Хочу приобрести такой меч, что про него можете рассказать
Катана CAS Iberia SH-1204 "Tiger"

Технические характеристики

Длина клинка (мм)756Общая длина (мм)1132Толщина клинка (мм)7.1Материал клинкаK120C powder steel with hamon and hada (Polished), grooved.Материал рукоятиКожа ската (материал идентичный). Чёрная оплётка из японского хлопка высокого качества.Вес (г)1247 (клинок)НожныЧерные лакированные ножны инкрустированные медными листьями бамбука.Дополнительные характеристикиРучная ковка c характерной линией- хамоном (границей закалки- отпуска) и чётко различимыми, вытравленными узорами слоёв на поверхности клинка- хада. Цуба и кашира из червлёного железа с бронзовыми наплавами изображения «Преследующего тигра», некоторые детали рисунка нанесены золотом. Хабаки в медном исполнении

#105 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 19:47

Думаю что будет нормальный достойный меч. Из той же группы что и Гром и Ветер, который мне понравился.

#106 xbuhby

xbuhby

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 20:21

Я бы очень прислушался к твоему мнению, чтоб ты выбрал, гром и ветер или тигр?

#107 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 15:53

Не прислушивайся))) Дело в том что мне из всей этой серии по-руке только Гром и Ветер. Он длинный и массивный.))))

#108 xbuhby

xbuhby

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 07:06

Что посоветуют специалисты, взять катана кас иберия, или заказать меч в "мире древностей"?

#109 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 09:16

Это вещи которые просто нельзя между собой сравнивать.
Если Кас Иберия-это хорошая иммитация японского меча(если исходить из того что японский меч должен делать японский кузнец), то Мир древностей делает иммитации иммитаций. Нечто достаточно добротное, но по-сути катаноподобное.

#110 xbuhby

xbuhby

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 19:58

2Levius
Я тебе отправил лс, не уверен что получилось, если не получил скажи мне об этом, плз.
В папке исходящие сообщение есть, а в отправленные нет :( :?:

#111 xbuhby

xbuhby

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 10:59

2Levius
Большое спасибо за полный и объективно ответ. Приятно общаться с знатоками своего дела. Удачи.
п.с. Беру тигр. :lol:

#112 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2007 - 17:30

Эххххххх не удержался яяяяяяяяяя.........заказал "Гром и Ветер"

#113 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2007 - 20:12

Ну раз уж написал на форум, что заказал - то попал ты, Лева :-) Теперь изволь изложить свои впечатления от сего девайса :-)

#114 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2007 - 14:48

Ну раз уж написал на форум, что заказал - то попал ты, Лева :-) Теперь изволь изложить свои впечатления от сего девайса :-)

Заказать, еще не значит получить :lol: Получу-и сам изложу, и асате дам подержать :)

#115 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР (линия Отакэ-сэнсэя)

Опубликовано 14 Август 2007 - 12:29

Два года обладаю комплектом (катана, вакизаси, хамидаси) Tiger от CASIberia, купленных через "Солдат удачи". Магазин достойный. Всё написанное в каталогах - правда. Только вот хамон по моему травлёный. После неоднокрантой чистки с применением утико контрастность его уменьшилась, от чего клинок, как мне кажется, только выиграл. И ёщё, не рекомендую ставить тамэшигири этими клинками, лучше начинать с Practical. От неправильного удара клинок Tiger может деформироваться в поперечном направлении (по моему сердцевина мягковата). Хотя это может быть и к лучшему, видел как от неправильного удара разлетелся в осколки самокальный меч.

#116 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 01:19

Это по каким критериям?

#117 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 14:30

Почему рубить лучше Practical?
Practical и PracticalPlus не имеют долов, клинки потяжелее и пожёстче, чем у Tiger.
Клинок у Practical не имеет "зеркальной" полировки, скорее "сатиновую" поверхность, следы рубки не так будут видны.
И, главное, - цена, сломать не так жалко.
У нас в клубе есть и Practical и PracticalPlus. В руках пробовал.

#118 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 09:01

Спасибо, я разделяю Ваши взгляды, хотя свой вопрос, я на автопилоте задал в ответ на пост на второй странице, забыв что он древний;)
Из полченновских девайсов вне конкуренции Гром и Ветер. ОН специально сделан для рубки. Он тяжелый, без долов. Тяжелее серии "практикал"
Мне Тигр не понравился. Слишком парадный.

#119 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 10:09

Из полченновских девайсов вне конкуренции Гром и Ветер. ОН специально сделан для рубки. Он тяжелый, без долов. Тяжелее серии "практикал"
Мне Тигр не понравился. Слишком парадный.

К сожалению, "Гром и ветер" не держал в руках.
А TigerElite - держал, мне он не очень глянулся, но клинок у него классический, пошире, покороче и без долов, киссаки другой формы. У меня все форто есть, в Inet выложены, но наш сайт сейчас на переработке :lol:
А здесь фото не выкладывают?

#120 xbuhby

xbuhby

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 06:26

От неправильного удара клинок Tiger может деформироваться в поперечном направлении (по моему сердцевина мягковата).

У меня не много изогнулся меч :lol: :x есть какие-то рекомендации/руководства, как его выправить не обращаясь к специалистам.