Перейти к содержимому

Фото

Катаны фирмы Cas Iberia

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#61 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 15:06

Так. Оффтопик прекра-а-атить! ;-)
Хвост темы перенесен сюда.

#62 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 15:09

АЙЮЮЮЮЮЙАААА СААААА!!!!!!!*по стойке смирно*

#63 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 20:50

Пришёл мне намедни мой заказ, колдстиловская о-катана. http://www.coldsteel.../88kwarser.html Заказывал как практический клинок для рубки. Рубить не пробовал пока, буду с ней знакомиться потихоньку сначала. А внешнее впечатление следующее:

1) Общий обзор - всё как надо.
Сая чёрный лак, какое дерево - сказать трудно, но что-то плотненькое. Кодзири присуствует, посажен чуть-чуть грубовато, но для серийного изделия вполне приемлимо, грех жаловаться. Куригата под лаком непонятно из чего, похоже что деревянная. Коигути-канагу присуствует. Сагэо простенький, чёрный, плоский.
Рукоять тоже с полным, правильным набором. Всё сидит плотно, не болтается, нигде ничего не торчит. Оплётка плотная, на ощупь приятная. Фути и касира присуствуют, касира посажена тоже чуть грубовато, как и кодзири, но для данной ценовой категории это уже придирки. Фути сидит идеально. Мэкуги два, деревянные. Засандалены от души, разобрать и посмотреть хвостовик пока не получается. Мэнуки присуствуют, размещены с интервалом. Самэ я по виду определять не силён, но вроде похоже на натуральный. Хабаки есть, простая, жёлтого металла. Сэппа две, медные. Цуба стандартная колдстиловская для этой линейки катаноидов, ажурная, с окошком для кодзуки, замаскированным в рисунке. ИМХО слишком банальная и попсовая, думаю поменять.
Клинок без изысков. Неполированный, в серии "warrior" она у колдстила не предусмотрена, это бюджетный вариант полированой серии "imperial". Изгиб равномерный. Тю-киссаки, сечение (по баженовской книжке) кажется хира-наки-моно. Дол простой, полукруглый, на всю ширину синоги-дзи, уходит под хабаки. Обух иори-хикуй (по Баженову).

2) Субъективные впечатления. Тихо щастлив. ;) Мой клинок, угадал. Летает сам, как по рельсам, главное - ему не мешать. Руки не выламывает, никуда налево не просится. Длина для меня максимальная, чтобы извлечь из ножен на поясе. Человек сильно ниже меня ростом (я где-то 187) вытянуть весь клинок уже нормально не сможет. Надо заметить, о-катана - вещь военная, и с критериями иайдо к ней подходить нельзя ИМХО. Вес для меня наверно тоже близок к максимуму. Более тяжёлым клинком нормально действовать в технике катаны я бы не смог.

3) Теперь косяки. Без них, увы, не обошлось. Проектировал изделие человек с головой, а вот собирал... "Повбывав бы!" (С) Все детали сами по себе правильные, но сборка сделана с ошибками. Для начала, цуба стоит наоборот, лицевой стороной к клинку. В результате литой дракончик на цубе повёрнут к зрителю, пардон, жопой, а отверстие под кодзуки оказалось на одной стороне с куригата. Но этот косяк чисто эстетического свойства, притом легко устраняемый. А вот другой косячок мня расстроил. Как я уже говорил, менуки стоят с интервалом, одна ближе к фути, другая к касира. Вариант когда они напротив друг друга здесь не получится, так как мэкуги два и один из них тогда перекроет. Когда взял изделие в руки и начал махать, почувствовал, что "всё на месте, но что-то не так" (С) Цой. В моём понимании, менуки на рабочей оправе ставятся не просто "от балды". Когда они вместе, они делят рукоять на две части, (на европейских мечах в этом месте часто валик или веретенообразное утолщение). При установке с интервалом в моём понимании менуки должны ложиться внутрь ладони, т. е. у правши ближняя к фути должна входить в правую ладонь, а ближняя к касире - в левую. А здесь наоборот, и менуки только мешаются под пальцами. Это не каприз, такое дело реально мешает и раздражает. Хотел бы переставить, но не знаю как. Перематывать всю оплётку сам боюсь, пытаться сделать это без перемотки тоже как-то стрёмно.

Вот. В целом по пятибальной шкале изделие в своём классе заслуживает 4+ или 5-, если бы не косяк с менуки, была бы твёрдая 5.

P.S. Оригинальные вещи (с сертификатами NBTHK) в руках держал, правда только короткие, как оно должно быть на самом деле - представляю.

#64 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 21:24

Раз поминаете длину и вес клинка - вы их приведите уж тогда.

P.S. Далеко не у всех европейских клинков есть валик или еще что на рукояти. Я бы даже сказал - почти ни у каких...

#65 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 21:30

Дык там по ссылке в каталоге есть все параметры.

З.Ы. Насчёт валика - про все я и не говорил. Возможно, я погорячился, сказав "часто". Не часто, но бывает.

#66 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 27 Январь 2007 - 01:02

Dmitrij, про менуки - не факт что это косяк.

Как раз обсуждается тут: http://www.budo-foru...=...c&start=270

#67 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Январь 2007 - 01:22

если бы не косяк с менуки, была бы твёрдая 5.

Посмотрите любые антикварные катана. Снимки обычно в разных сторон и можно увидеть меч по кругу. так вот менуки везде разнесены.
У меня самого есть антикварный Вакидзаси, так менуки даже на нем разнесены. И я его не держал в руках, он у меня есть. Кстати не факт, что отверстие под Кодзука у вас неправильно. У меня Кодзука со стороны Куригата (и лезвие Кодзука уходит под Куригата).

#68 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2007 - 16:51

HippY, спасибо. Немного прояснилось.

asata, дело не в том, что они разнесены, а в том, как это сделано. Вопрос как раз обсуждается по ссылке HippY, так вот ИМХО правильно

Держим катану вниз лезвием, справа спереди под правую руку менуки, и слева сзади под левую.

а иначе аццки неудобно. По крайней мере в моём случае, у меня мэнуки довольно высокие.

З.Ы. А про кодзуку на другой стороне слышу первый раз. Очень интересно, надо будет узнать подробнее.

#69 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 23:51

Купили в подарок "Гром и Ветер" Пол Чена. Могу сказать тоже что и Дмитрий о своем. Замечательный меч. Хотя тяжеловат, но как раз для моих габаритов. Но, увы, не себе, бум дарить.

#70 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 13:15

Смотрю на это дело и думаю... Кто нибудь сталкивался с намоткой рукоятей практически? Там всё действительно так страшно, как Баженов пишет? Стоит пытаться самому перемотать под свою руку или лучше не трогать?

#71 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 13:42

Лучше не трогать. Во-первых, в идеале, если перематывать, то нужен новый шнур, потому что как Вы будете натягивать этот если его "впритык"? Во-вторых, если нет опыта, то и не стоит.

#72 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 14:02

Согласен, нужен опыт. И желательно новый шнур. Старый наматывать проблематично, хотя и можно... И желательно либо иметь станок для зажима меча, либо помошника, одному хлопотно.

#73 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 29 Январь 2007 - 15:30

Немного оффтоп.. Дмитрий и Лев скажите как правовые вопросы порешали при покупке-растоможке? всеже получется холодняк? Помню была темка такая но там все в общем , а хотелось бы узнать на примере живом :lol:

#74 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 15:43

Спасибо всем. Новый шнур как раз не проблема, достать могу. Приспособу уже начал придумывать. Решил потренироваться на швабре :lol: и после этого решить, браться за это дело или нет.

как правовые вопросы порешали при покупке-растоможке?

Правовые - никак. В Латвии холодняк на таможне никого особо не возбуждает. Знакомые систематически торгуют милитарией через интернет, в том числе штыками, без проблем. Фискальные - неформально договаривался с продавцом, чтобы тот указал заниженную стоимость груза при отправке. Поскольку брал не у фирмы, а у дилера как физ. лица, кому какое дело.

#75 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 15:56

Новый шнур как раз не проблема, достать могу.

Шкурный вопрос, а где? А то тож надоть.

#76 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 16:01

Шкурный вопрос, а где? А то тож надоть.

По той же схеме, что и клин. Деньги-VISA-заказ-сидишь ждёшь-ещё ждёшь-опять ждёшь-бежишь на почту-получаешь искомое. Дык я и не тороплюсь. Правда, как всегда в интернет-торговле, есть шанс сильно удивиццо, увидев вещь своими глазами, а не в телевизоре.

#77 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Январь 2007 - 16:22

Немного оффтоп.. Дмитрий и Лев скажите как правовые вопросы порешали при покупке-растоможке? всеже получется холодняк? Помню была темка такая но там все в общем , а хотелось бы узнать на примере живом :)

Как живой российский - ни как (по состоянию годичной давности).
Можно договорится с магазином типа www.sld.ru - но цена удваивается.
Можно заказать на Финляндию/Прибалтику и от туда контрабандой.

#78 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 16:27

Я никак не решал. Я рубли перевел, мне меч привезли. Но это такой вот эксклюзив.

#79 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 29 Январь 2007 - 16:39

Спасибо! вообщем как всегда, нужна смекалка :lol:

#80 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 11:35

А что известно о изделиях Masahiro (Master Cutlery)? Видел на Солдате удачи. В Волгограде вообще ничего нет. Точнее, то, что есть - просто железяки с люрексом и фурнитурой. И если можно - про описание полос (состояние хада, хамон) - в лучшем случае пишут - хамон травленый кислотой.