Перейти к содержимому

Фото

Катаны фирмы Cas Iberia

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#41 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 10:39

А уменя бокен лёгенький.
Но он мой. Мне его когда-то подарил один хороший человек. Так он ко мне и прирос.

#42 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 11:19

А уменя бокен лёгенький.
Но он мой. Мне его когда-то подарил один хороший человек. Так он ко мне и прирос.

Японский белый боккен легкий совсем.

#43 111

111

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 20:35

Да нормальная катана Cas Iberia. Работаю с нею - вполне удобно. И сделана аккуратно, и заточку держит, и рубит нормально, и сбалансирована неплохо :D

#44 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 10:15

Не спорю :D

#45 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 10:23

Японский белый боккен легкий совсем.

Exactly :lol:

#46 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 16:46

А с изделиями http://www.coldsteel.com/ кто-нибудь имел дело? Как оно вообще?

Уточняю: Колдстилловские изделия выглядят более прилизанными и товарновидными, но, на мой взгляд это их роднит больше с сувениркой, а во-вторых, у Пол Чена сталь лучше однозначно.

#47 111

111

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 18:25

А с изделиями http://www.coldsteel.com/ кто-нибудь имел дело? Как оно вообще?

Уточняю: Колдстилловские изделия выглядят более прилизанными и товарновидными, но, на мой взгляд это их роднит больше с сувениркой, а во-вторых, у Пол Чена сталь лучше однозначно.

В "Солдате Удачи" появились катаны "Рюмон" - говорят там сталь еще лучше :roll: Никто не в курсе - правда это?

#48 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2006 - 14:19

Да появились. Но они сделанны, на мой взгляд не очень аккуратно.
Татуированный человек, который выставляется на Клинке и у которого Пол Ченовский Гром и ветер стоит 4000$ в то время как в Солдате Удачи(где он их и берет) Гром и Ветер стоит 27000 рублей, подержал в руках этот самый Рюмон так хорошо что его потом всем магазином не могли извлечь из ножен. :D Про сталь ничего сказать не могу. :)

#49 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2006 - 20:08

Прочитал топик и тихо шизею. Выкинуть 4-10 тонн баксов наполированную железку, которой только капусту шинковать. Вы меня простите, но вероятность практического применения данного девайса приближается к нулю. С тем же успехом можно каменный топор забацать и бегать, воображая себя великим охотником на мамонтов. Или боевую дубину, с обсидиановыми вставками. Своими руками сделать и гордиться.
Смешно! За 200-300 баков можно СКС купить. Легально. И тренироваться. Пользы будет не в пример больше. Или короткоствол-травматик. И тоже тренироваться.
(удаляясь) ни-чче не понимаю!

#50 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2006 - 22:26

Уважаемый Vajbolit!
СКС - это очень хорошая вещь, совершенно с Вами согласен. (Правда, кроме 300 баксов (кстати, покажите мне тот магазин, я хочу его видеть - у нас дешевле 500 не купишь...), нужен еще стаж, ну да ладно..)
НО:
Так уж случилось, что с СКС-ом - на talks.guns.ru, а не сюда. Здесь немного иная тематика.

#51 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2006 - 22:50

Прочитал топик и тихо шизею. Выкинуть 4-10 тонн баксов наполированную железку, которой только капусту шинковать.

Тут скорее вопрос ЧТО дает умение владеть мечем. Ясно что не практическое прменение. Хотя чем черт не шутит - перенесет человек технику иайдо на нож...

#52 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 01:44

Уважаемый Vajbolit!
СКС - это очень хорошая вещь, совершенно с Вами согласен. (Правда, кроме 300 баксов (кстати, покажите мне тот магазин, я хочу его видеть - у нас дешевле 500 не купишь...), нужен еще стаж, ну да ладно..)

У нас легче! Мне за 200 предлагали купить, новье. Сейчас уже дороже. Но все равно хорошо.Прошу извинить за оффтоп, не сдержался. Холодное оружие я тоже люблю, только боевое. Сувенирное раздражение вызывает. Но тренироваться с ним пока явно не созрел (исключая, конечно, ножи - балуюсь временами).

Тут скорее вопрос ЧТО дает умение владеть мечем. Ясно что не практическое прменение. Хотя чем черт не шутит - перенесет человек технику иайдо на нож...

Что-то да дает. Координацию, силу, движок специальный. Только, ИМХО, такие бабки за него платить - явный перебор. И снобизм. Лучше уж школу топора открыть - его и носить с собой можно, хозбыт, и в традиции воинской он есть. И предметы вполне рубить можно, без жалости к оружию. Или МСЛ (малой саперной лопатки) эффективность выше крыши, нунчаки и тонфа отдыхают. Окинавцы обзавидовались бы. И при этом, опять же - хозбыт. И еще масса предметов, полезных и нужных.
А если есть деньги - надо покупать НАСТОЯЩЕЕ оружие.
Мне кажется, это правильнее с точки зрения Духа воинского искусства. Потому как могу представить, как ржали бы самураи или европейские рыцари увидев "школу боя на каменных топорах". Типа, возвращающую к истокам.

#53 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 02:06

Ээээ простите...а когда Вы слыште что на аукционе сотбис была продана мраморная статуя "Три богатыря" работы Фидия Афинского с Черным квадратом Малевича на постаменте вместо таблички, Вы тоже раздраженно удаляетесь бормоча "ничего не понимаю" или скажем когда Роман Абрамович покупает Анголу решив что это фамилия футболиста? Так сколько раз в день Вы раздраженно удаляететсь? :lol:

#54 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 11:43

:lol: :lol: :lol:

#55 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 12:17

Ответ принят! Решпект! :lol: :lol:

#56 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 13:45

Потому как могу представить, как ржали бы самураи или европейские рыцари увидев "школу боя на каменных топорах". Типа, возвращающую к истокам.

Если бы и ржали - то исключительно над выбором каменного топора вместо стального. Потому что нет такой штуки, как "техника боя на каменных топорах", даже "техники боя на топорах" - и то нету, по большому счету, а есть "работа с оружием"... ;-)

#57 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 15:04

[quote name='"Hunter"][quote=Vajbolit]Если бы и ржали - то исключительно над выбором каменного топора вместо стального. Потому что нет такой штуки' date=' как "техника боя на каменных топорах", даже "техники боя на топорах" - и то нету, по большому счету, а есть "работа с оружием"... ;-)[/quote']"
И над выбором тоже. И техника боя каменным топором (фактически, молотом) будет отличаться от таковой топором, особенно боевым (имеющим достаточно протяженное изогнутое лезвие), или типа канадских лесорубных (длинная изогнутая рукоять, широкая рабочая часть) от работы с привычным нам плотницким. А гуцульский топорик-трость свои приколы имеет. Но в целом, да, все это "работа с оружием". Но все одно не просто, а с холодным, преимущественно ударного действия. Но тут еще один момент - топор, палка, молот и т. п. предметы, имеющие общие элементы в технике применения (сюда же и длинноствольное стрелковое можно отнести) - вполне актуальная и поныне штука. А вот техника клинкового оружия, с весьма специфичными навыками - штука совсем иная, в жизни менее применимая по причине: 1. Значительная часть приемов ориентированныз на атаку нуждается в лезвии, палкой не порежешь. Соответственно, спектр приемов будет сильно урезан. 2. Приемы защиты также малопригодны, по тем же причинам. Большинство техник заточены под противодействие равному оружию. Либо надо тренировать и действия бокеном против табуретки и т. д. Опять же, контратаки привычные окажутся неэффективными. 3. Очень невелика вероятность что в руках окажется предмет, близкий по балансу привычному клинку, не говоря уже о свойствах.
Поэтому такие занятия окажут скорее негативный эффект на боеспособность, по сравнению с просто рукопашкой. Потому как навыки не под то заточены, да и времени до фига занимает. Лучше уж отрабатывать палочный бой и работу с подручными средствами. Хотя, если аспект самообороны неважен (ну, там, постоянная охрана с автоматами :lol: ), тогда да, можно и пофехтовать. С тем же успехом можно мушкет осваивать, или аркебузу.
Т. е., я не противник исфеха, кэндо, как спорта или развлекухи по типу активного отдыха, но называть все это БИ, ИМХО, неправильно и вредно. Потому как Воин должен работать эффективно, а не эффектно. В отличие от актера. И оружие он выбирает по тому же принципу. В отличие от коллекционера.
Но это мое личное мнение, которое отнюдь не претендует на всенародное признание. :lol:

#58 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 15:32

Холодное оружие я тоже люблю, только боевое.

Купить боевое - как-ра столько и стоит. А самому - немного поменьше, но в годах.

Сувенирное раздражение вызывает.

Они вообщем-то не сувенирные, а тренировочные. Типа как танто бывает железный и острый, так и деревянный

Что-то да дает. Координацию, силу, движок специальный.

И все? Малавата...

Только, ИМХО, такие бабки за него платить - явный перебор.

Момент. Отточенй меч из хорошей стали стоять будет 3000-4000 доляров

Лучше уж школу топора открыть - его и носить с собой можно, хозбыт, и в традиции воинской он есть. И предметы вполне рубить можно, без жалости к оружию. Или МСЛ (малой саперной лопатки) эффективность выше крыши, нунчаки и тонфа отдыхают. Окинавцы обзавидовались бы. И при этом, опять же - хозбыт. И еще масса предметов, полезных и нужных.

Раскольников отдыхает :lol: Топор за пазухой разве что зимой носить получится. И то наряду объяснить ахли человек с топором ходит - нереально

А если есть деньги - надо покупать НАСТОЯЩЕЕ оружие.

И учиться им работать. Купить СКС и стрелять людев

Потому как могу представить, как ржали бы самураи или европейские рыцари увидев "школу боя на каменных топорах". Типа, возвращающую к истокам.

Вопрос специально для любителей прогрессивных технологий: зачем в армии учат строевому шагу? Ведь никто уже фалангой в бой не ходит

#59 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 15:33

Потому как Воин должен работать эффективно, а не эффектно. В отличие от актера. И оружие он выбирает по тому же принципу.

Ну тогда он должен быть вооружён огнестрельным оружием + ножом. Остально не к чему получается? Просто не все занимаются БИ для ого чтобы эффективно биться нее на жизнь а на смерт. Нет у меня телохранителей, но уже лет 15 на меня ни кто не нападал. Поэтом я не спешу заниматься рукопашкой вообще или тем более ножом. Некоторым людям, вроде меня, уличная эффективность, представите, просто не нужна. А меч - это школа, методика обучения, "физика" которые мне близки и нарвятся. Ежели займусь тамашегири - куплю меч за пару-тройку тысяч раз понадобится... Каждый сходит с ума по своему :о)

#60 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 16:05

Поэтому такие занятия окажут скорее негативный эффект на боеспособность, по сравнению с просто рукопашкой. Потому как навыки не под то заточены, да и времени до фига занимает.

Негативный эффект будет, если заниматься именно "боем с каменным топором такого-то веса при такой-то длине рукояти". Но повторяю еще раз - если заниматься всерьез, то есть только "работа с оружием", и нет никакой принципиальной разницы, что в руках в данный момент - нож, каменный топор, табуретка или Большая Совковая Лопата.
А времени дофига занимает любое занятие, если всерьез.