Перейти к содержимому

Фото

Катаны фирмы Cas Iberia

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#21 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 09:42

Ну так и тут она позиционируется так же примерно, суть же не в том как ее в магазине распишут - а в том, что оно есть на самом деле.

А если бы все было бы так распрекрасно с ними, на фига люди парятся, заказывают себе изготовление клинков (примерно в той же ценовой категории) и всякими прочими способами усложняют себе и окружающим жизнь.

Я собственно не против того, чтобы они были хорошими, а очень даже за, ибо очень понравилось "циновки полосовать" и при наличии клинка можно было запросто себе такую практику где-нибудь на даче организовать, просто подозрительно что-то как-то.

#22 111

111

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 12:29

Ха! Что касается торговли - так это всегда подозрительно :wink: Особенно в России :evil: Просто промелькнуло на разных форумах достаточно много положительных мнений об этой продукции, причем, как я понимаю, этих людей за язык никто не тянул :( . А париться с заказными клинками люди могут по-разным причинам.
В общем, видимо надо просто своими руками потрогать, поработать и оценить :?

#23 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 12:38

А если бы все было бы так распрекрасно с ними, на фига люди парятся, заказывают себе изготовление клинков (примерно в той же ценовой категории) и всякими прочими способами усложняют себе и окружающим жизнь.

Большинство людей "парится" внешним видом изделия - отделкой, фурнитурой и т.п.

Единственный критерий "париться" серьезно - индивидуальные параметры человека. Тут уже упоминался почти "мифический" клинок середины 19 века за 4000 долларов. Опуская разные подробности про год и цену, могу сказать, что клинок этот подбирался опытным японским наставником под конкретного человека, причем не с первого раза, а с человека брались мерки (про то какие мерки брались и как именно даже покупатель точно не знает, ему не объясняли).

Японские кузнецы, кстати, отличают мечи, предназначенные для показательных тамесигири, для хранения в сирасая, и для полных косираэ.

#24 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 12:40

В общем, видимо надо просто своими руками потрогать, поработать и оценить :?

ну да, либо своими, либо если свои руки не очень (это я про себя), то руками кого-нибудь кому доверяешь и считаешь в данном вопросе специалистом.

#25 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 13:43

Здорово...видно мне упрощенный вариант рассказал уважаемый АМ/РМ :(...типа "сенсей сходил в дом, вынес, показал, не понравился меч, тогда сенсей сказал к кому сходить...там понравился..." примерно так это выглядело. Теперь я понимаю что это была общая схема....*смотрит влюбленными глазами* дядь, а дальше расскажи, а! :)
А про критерии выбора, наверное все так и есть... я считаю что Пол Ченовские практикал катаны, особенно учитывая почем их ТАМ продают-себя более чем оправдывают. И все честно конкретизировано словом "практикал". Хотя Алексеевский, который проводил семинар, найдет в них много "неправды" и брака, но у него своя правда и на своем уровне восприятия он прав.

#26 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 21:54

А с изделиями http://www.coldsteel.com/ кто-нибудь имел дело? Как оно вообще?

#27 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2006 - 11:44

Только слышал что сталь там неплохая, но это и по составу видно.
Качество монтировки неизвестно

#28 111

111

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2006 - 13:04

А ничего, оказывается, режик. Даже не ожидал - думал хуже будет.

#29 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2006 - 20:49

Большинство людей "парится" внешним видом изделия - отделкой, фурнитурой и т.п.

Единственный критерий "париться" серьезно - индивидуальные параметры человека. Тут уже упоминался почти "мифический" клинок середины 19 века за 4000 долларов. Опуская разные подробности про год и цену, могу сказать, что клинок этот подбирался опытным японским наставником под конкретного человека, причем не с первого раза, а с человека брались мерки (про то какие мерки брались и как именно даже покупатель точно не знает, ему не объясняли).

Когда я заказывал нож из булатной стали (индивидуальный, на заказ) с меня тоже брались мерки (хотя это и был "всего лишь" нож).

#30 Kusonagi

Kusonagi

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2006 - 09:54

Хотелось сказать,что хороший клинок производства Paul Chen стоит не менее 400 $.это обычная трёх слойная сталь.у моего знакомого есть такой zatoichi.
А вообще катану дешевля 3000-4000$ покупать смысла нет.

#31 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 11:08

Это зависит от того кто, как, почему и для кого ее сделал. И для чего приобретаете. Качество и потребительские свойства не всегда связаны напрямую с ценой. У меня есть несколько клинков, которые не хуже самого дорого Пол Чена, но при этом в изготовлении обошлись мне на треть дешевле. Правда повозился я с ними, но зато много всего сам узнал, попробовал, много где побывал. Можно роман о погоне за клинками написать :D
Еще могу сказать что я видел как рубят японскими антикварными клинками, сравнивал современные японские и те которые сделаны у нас и я бы сказал что сравнение не однозначное, так примерно 50/50.
Еще я видел меч фирмы Тетсуге, чьи мечи продаются от 10-12 тыс. долларов, проданный за 2500 оных. Так что, простите, но исходить из ценовой мерки-это снобизм. Надо войти в этот мир и стать частью его. Тогда и цены могут другим боком повернуться. Например на "Клинке" регулярно выставляется кузнец Сева Сосков, на последнем его мечом рубил макивары Алексеевский. Так вот, насколько я знаю у него дамаскская поковка для катаны стоит от 2500$. А для меня у человека который делает их не хуже Соскова от 700$. Вот и весь сказ.
То же самое постепенно будет вырисовываться и с Японией. Будут клинки оттуда не за десятки тысяч а за тысячи. Кстати, интересный хинт: я плотно пока Японией не занимался, но у меня сложилось устойчивое впечатление что японские кузнецы делают намного больше разрешенных им двух мечей в год и чтобы не "залететь" быстро избавляются от них по-дешевке. Хотя наверное не все. Ну, по-человечески это понятно, все хотят не просто кушать, а суши с черной икрой. :lol:

#32 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 02 Сентябрь 2006 - 20:04

Насколько мне известно, катана изготавливалась под конкретного человека.
Процесс был сложным и длительным по разным причинам и владело им определенное количество семей, передавая секреты искусства своим детям.
Меч нес в себе душу буси и его судьбу.
Вывоз мечей и шлифовальных камней к ним карался смертью.

Мечи делают и сейчас, причем стоить они могут как приличный автомобиль.
То, что продается в сувенир ных лавках - х...ня на постном масле.
Уж лучше купить хороший бокен.

Кстати, по легенде Мусаси в конце жизни пользовался исключительно деревянным мечом.

#33 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 14:21

Насколько мне известно, кроме мечей которые стоят как приличный автомобиль, в Японии полно антикварных мечей у населения, в принципе, можно подобрать в диапазоне от 2500 до 4000 $ неплохой антикварный меч. За ту же цену можно приобрети меч сделанный кузнецом "сверх квоты налево в подполье" :lol: . Кроме того могу сообщить что кмни для шлифовки мечей продаются, более того полные наборы для обработки, со всем необходимым. Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на то, что в японской литературе тут и там встречается сюжет с самураем, который остановился перед лавкой торговца и выбирает себе меч и при этом торгуется как из-за пучка моркови. И реч идет не о каком то безнравственном ронине, а о том кого в произведении выставляют как эталон. Простите, но это не вяжется с Вашими словами. Либо Вы в отношении к японским мечам хотите быть большим японцем чем сами японцы, либо живете в мире иллюзий. По моим понятиям душа буси не может жить в мече сэконд хэнд купленым после отчаянной торговли у барышника и сделанном совсем не под тебя. Исходя из Вашей идеи в Японии вообще не должно было существовать торговли мечами как института.

#34 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 16:38

Эххх!!! В идеале меч надо бы своими руками сделать. А как получается в реально жизни, далекой от фантазий мы и сами знаем

#35 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 08:38

Эххх!!! В идеале меч надо бы своими руками сделать. А как получается в реально жизни, далекой от фантазий мы и сами знаем

ну уж нет - каждый должен заниматься своим делом - а то будет "как всегда". Кузнецы например, насколько я читала, далеко не всегда сами полировали свое изделие, а уж для тестирования и изготовления "интерфейса" и точно были другие мастера. :lol:

#36 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 11:10

А я примерно так и начал. Это просто сценарий для сериала. Поехал во Львов, поработал молотобойцем с кузнецом который мне мой заказ и ковал. Потом уехал, приезжаю-получаю заказ-отделано все из рук вон плохо. Но цена смешная. Короче я уже третий год их переделываю, два больших готовы, два танто и два вакидзаси на подходе. Клинки были хорошо откованы и закалены. В результате я получил изделия по цене соотносимые с ценами на изделия Пол Чена,
но:
- поучаствовал в их изготовлении, узнал много про процесс;
- обзавелся связями в среде кузнецов оружейников и поставщиков
предметов и расходных материалов для отделки;
- изучил красивый средневековый город;
- порылся в запасниках одного из крупнейших в Европе хранилищ старинного оружия.
Теперь, пользуясь своими наработками я могу обзаводится более серьезными мечами, экономя кучу средств.
Но, конечно, чувство которое появляется когда наблюдаешь как под ударами молота формируется ТВОЙ будущий меч ни с чем не сравнить.

#37 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 13:07

Любая вещь, которой вы собраетесь пользоваться всерьез и надолго, должна "лечь в руку". Меч тем паче, поттоу что мечь - это продолжение вашего сознания, вашего духа.
Посмотрите, как работают мечом разные люди. У одних он скользит в воздухе, как рыба в воде, а других торчит как лом, воткнутый в робота.

#38 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 13:37

Любая вещь, которой вы собраетесь пользоваться всерьез и надолго, должна "лечь в руку". Меч тем паче, поттоу что мечь - это продолжение вашего сознания, вашего духа.
Посмотрите, как работают мечом разные люди. У одних он скользит в воздухе, как рыба в воде, а других торчит как лом, воткнутый в робота.

Спасибо за разъяснение. Но, по моему опыту это происходит несколько иначе. Во-первых, может случиться так, что меч делали конкретно по Вашему заказу, по Вашим меркам и пожеланиям в руку не ложится. Во-вторых, то что меч ляжет в руку может случиться внезапно, случайно, зашел порыться в лавке, взял в руку и уже выпустить не можешь. Особенно обидно в таком случае, когда материальные рессурсы не соответствуют запрашиваемой цене.
Насчет лома воткнутого в робота-я думаю тут скорее отсутствие базовой техники. В таком случае ни один меч в руку не ляжет. Каждому виду меча соответствует своя база. Человеку который привык только к катане романский меч или шашка в руку не лягут.
А готический меч, в принципе может. Мне вот например в руку не ложится ни один каролинг. Не воспринимаю я их. Потом, я для себя уяснил что любой меч надо под себя "учить", можете смеяться надо мной, но я, в общем то будучи материалистом, сделал вывод, что меч(боккен) учится и накапливает энергетику в процессе использования. Объяснений этому у меня нет, я стал это как данность воспринимать.
То что это просто я привыкаю сам к конкретному мечу верно лищь отчасти.

#39 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 17:14

Спасибо за разъяснение.

Не за что, как говорится, чем богаты.

Но, по моему опыту это происходит несколько иначе. Во-первых, может случиться так, что меч делали конкретно по Вашему заказу, по Вашим меркам и пожеланиям в руку не ложится. Во-вторых, то что меч ляжет в руку может случиться внезапно...

Что-то я не понял, каким образом это противоречит тому, что я писал?

У китайцев есть понятие и нянь - направленное сознание.
Так вот в приложении к мечу он должен быть проводником вашего и нянь, а не стопорить его.
Например обоюдоострый меч цзянь считается одним из лучших видов оружия для проработки именно этой стороны.

Да, меч научается, как и любой другой предмет через который много пропущено вашей воли, вашей ци ..., потому что он это НАКАПЛИВАЕТ.

В чем ценность старых, ветхих, но оригинальных предметов в отличие от их великолепных копий.

Именно поэтому очень стремно пользоваться чужим мечом.

Есть еще одна сторона вопроса - через кого пришло.
Может быть поэтому те же самые китайцы предпочитают всегда действовать через пробитый канал, через своих людей, как бы ни казались открытыми другие пути.

#40 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 19:11

Ыыыы! А я разве сказал что противоречит?
Я долгое время не решался браться за японские мечи, да они и не были вылизаны достаточно. Практиковался с изделием из Мира Древности. Очень неудобным. Потом случился интересный случай.
Чепрез хроническивышепоименованного Твина я прикупил боккен из палисандра, сделанный местны краснодеревщиком. Он очень похож на боккен которым орудовал в первой серии фильма Самурай Т. Мифунэ(молодой Мусаси). Я его купил б/ушный-новый боккен из палисандра стоит в 4 раза дороже и заказывать надо минимум 5 шт.
Девушка которая его продавала работала с ним несеколько лет(Катори Синто Рю), потом сдала экзамен на черный пояс, потом решила что он для нее тяжел(Если я ничего не попутал). Так вот, а у меня боккенов целая коллекция, в том числе есть из белого дуба, штучное изделие ручная работа из Японии и есть наше изделие сходной геометрии из железного дерева. У первого для техники Катори баланс идеален, у второго почти идеален. У бушного палисандрового далеко не так хорош. Но, хотите верьте, хотите нет, он меня сам ведет. у мення с ним все лучше и точнее получается.