Перейти к содержимому

Фото

Катаны фирмы Cas Iberia

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#181 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-Рю, Батто-До

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 19:04

asata, Ответил в личку.

#182 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 15:06

Да, речь о тигре. Че я с ним делал :twisted: рубил, сильно пресованный картон (трубы такие, диаметр сантиметров 15-20, толщина 1-1,5 см.) Поскольку навыка нет вообще, поэтому такой результат.
Пару раз не сильно гнулся, поэтому в ножнах на стенде за ночь сам выпровлялся, последния раз отогнулся в право сильнее, правка на колене привела к более плачевным результатам :x , примерно по середине клинка образовался холмик :cry:
Мечь передал на правку человеку (кузнец-оружейник) вроде понимающему в японских клинках, посмотрим...

Вот поэтому начинать нужно с более простого варианта.
У наших тоже погнулось и затупилось от непоставленных ударов 20-25 % катан.
Так кждую неделю к кузнецу бегать?
взяли простые - так их там же поправил, на месте подточил и вперед. а рубят одинаково.
А хорошие клинки - тем, кто уже умеет.
Ну не учатся водить на дорогих машинах типа Феррари и Роллса. моэно, но очень дорого....

#183 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 15:07

Такой вопрос: иайто от Пол Чена, самый простенький, который "практикал", http://www.casiberia...sp?id=SH6000IGG кто-нибудь юзал? Каков он из себя, годится для новичка?

P.S. И ещё: с изделиями вот этого изготовителя http://www.chenessinc.com/ кто-нибудь имел опыт общения?

Изменено: Dmitrij, 24 Июль 2009 - 15:24

#184 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Июль 2009 - 15:37

А вопрос. Что вы собираетесь с Йайто делать?

А вторая ссылка это китайские катана. Не сильно закаленные, но рубят нормально... Есть и притупленные варианты Йайто.

#185 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 15:59

Что вы собираетесь с Йайто делать?

Использовать по прямому назначению - яйдить с ним. ;)

#186 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 16:05

У знакомого такой был (правда тип "Нами"), ему он нравился. Сам держал только катана "Практика" - вещь достойная для тренировок, но высокая закалка и при неправильном ударе по макивара сложно выправлять, если погнется. Йайто в руках не держал.

И вы не удивляйтесь моему вопросу. Выправлял 2 Йайто, которыми пытались макивара рубить, так что всякое бывает...

#187 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 16:48

Если я правильно понял, в серии "практикал" катана отличается от иайто только клинком, а вся остальная монтировка одинаковая. asata, монтировка той катаны, на ваш взгляд, нормальная?

#188 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 17:24

Если я правильно понял, в серии "практикал" катана отличается от иайто только клинком, а вся остальная монтировка одинаковая. asata, монтировка той катаны, на ваш взгляд, нормальная?

Все мечи Пол Чен (Кас Иберия) очень хорошо подогнаны, качество хорошее (единственное, что убило, это пластмассовая имитация кожи ската, на более дорогих моделях лежит нормальная кожа ската под оплеткой), приходилось держать в руках "Гром и Ветер", "Тигр", "Ками", "Практику" (разных типов). Йайто в руках не держал, но думаю там все так же.

#189 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2009 - 10:12

Понял, спасибо. Буду иметь в виду. Касательно искусственного самэ - ИМХО это вопрос из серии "шашечки или ехать".

#190 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2009 - 15:15

Искусственное самэ было только на самой дешевой "Практика", даже на "Практика плюс" уже была нормальная кожа...

#191 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 30 Июль 2009 - 12:45

Эххххх я тоже мечтаю продавать мечи в своем магазине. Даже название придумал "Кац и Берия".

#192 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 30 Июль 2009 - 15:56

http://www.casiberia...sp?id=SH6000IGG

я пока вот с этим изделием практикую, Dmitrij , для новичков - более менее прилично, самэ там есть, тока - нужно точно подобрать длину лезвия для отработки правильного нуки цке.

#193 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2009 - 17:58

На том изделии, фото, которого вы привели в пример, искусственная кожа ската, то бишь пластмасса.

Изменено: asata, 30 Июль 2009 - 17:59

#194 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2009 - 14:01

Пришла мне железяка. 29" иайто от Cheness Cutlery. http://www.chenessin...elux27iaito.htm Asata, спасибо за совет - изделие нормальное.

(Поделюсь секретом - есть древняя мантра, исстари позволявшая воинам освоить и успешно применять оружие самого разного качества. Повторяйте её, когда вы недовольны своим клинком, и вам сразу полегчает. Звучит она так: "А таки шо вы хотели за двести баксов?!" :) )

Штуковина собрана правильно, все детали присуствуют, баланс приятный - махается весело, из руки не выламывает. Отделка неброская, всё "простенько и со вкусом".

Сая аккуратные, хабаки сидит плотно. Есть небольшой люфт кончика клинка в ножнах, если покачать рукоять в плоскости клинка. Не знаю, баг это или нет, вроде клинок и не должен плотно опираться на дерево. Сагэо чёрный, по цвету отличается от цука-маки, это ИМХО баг, но незначительный (помним мантру). Если что - можно и поменять. Сам сагэо толстый и плотный - привет ниндзям. :) С таким не то что лазить - как буксирный трос можно использовать.

Рукоять удобная, обмотка "моро хинери маки", менуки разнесены. Цуба простая воронёная. Единственно что - не помню, как она изначально стояла на моей, но на фото с сайта почему-то дырка под когай с внутренней стороны поставлена. Но это не проблема - цуба простая, с обоих сторон одинаковая, можно повернуть. (Повторяем мантру.)

Мекуги два, один почему-то латунный. Первый раз такое вижу. :) (Повторяем мантру.)

Собрано на совесть, даже слишком. Разбираться изделие не хотело, даже мантра не помогла. В итоге разобрал при помощи деревянной киянки и других мантр, которые я здесь приводить не буду. :) Нестрашно - со временем разойдётся.

В комплекте шла подставка из аццкого МДФ, покрашенного в чёрный лак. (Повторяем мантру.)

Показал в клубе сенсеям - одобрили, сказали - работать можно.

Вотъ.

#195 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 12 Август 2009 - 22:06

Еще подскажу мантру: "второй мекуги почему то не латунный."