Перейти к содержимому

Фото

глупый вопрос

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#1 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2004 - 16:13

Айкидо для меня область немного загадочная. Нет, не технически. Скорее идейно и духовно. Поэтому вопрос: почему вы занимаетесь айкидо? Что искали когда пришли к этому направлению? Смогли ли найти?
Если можно, скажите личное мнение, без обобщений и ссылок на других.

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 05 Июль 2004 - 17:48

Я, в свое время, когда пришел заниматься айкидо - пришел, чтоб научиться круто руки выкручивать и броски мощные делать.

#3 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2004 - 20:18

Может Вам будет интересно... Я ещё не занимаюсь - ищу секцию Айкидо(если можно так выразиться). И прежде всего я пытаюсь найти смысл того чем я занимаюсь. Раньше я ходил на что-то компилированное, но это меня не устраивает, просто я не вижу смысла в простом мордобитие, хочется чтобы это было искусством.
Вот так - хотя косноязычно, зато от души :)

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2004 - 03:35

Поэтому вопрос: почему вы занимаетесь айкидо? Что искали когда пришли к этому направлению? Смогли ли найти?
Если можно, скажите личное мнение, без обобщений и ссылок на других.

Бросать, падать, ломать пальцы, мочь применить сюрприз для противника, который в основном ожидал от меня ударной техники. Сейчас еще рад вещей появились.

#5 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2004 - 05:23

Поэтому вопрос: почему вы занимаетесь айкидо? Что искали когда пришли к этому направлению?

Я пришел в Айкидо, когда устроился на работу и работа оказалась сидячей (кнопкодавчиком работаю :) ). Поэтому, чтобы держать себя "в форме" пошел в Айкидо (много читал, что хорошая гимнастика :wink: ). Оказалось, что помимо физухи много еще интересного есть. А потом еще Джиу-Джитсу немного увлекся...

Ни о чем боевом не думал, пошел, потому что ближе всех к дому оказалось Айкидо. Так что никакой романтики. 8)

#6 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2004 - 09:19

Спасибо всем ответившим, и тем кто еще отзавется. Но, пожалуйста, не пропускайте и второй вопрос. Насколько оправдались Ваши ожидания?

#7 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2004 - 09:27

Про мои ожидания могу сказать что оправдались процентов на 90, но дело то в том, что хоть айкидо, что каратэ, что бокс - а точнее группы этих стилей - всего лишь среда, которая толкает тебя к определенным попыткам и поступкам, а находится или не находится что-либо лично. То есть останься бы я в теквондо, я был бы нашедшим свое ударников, вероятнее всего, в дзюдо - борцом и т.д. Однако то что я делал - дало ответы на ряд моих вопросов.

#8 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 06 Июль 2004 - 10:19

Оправдались на 50%.

#9 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2004 - 13:16

1. По глупости. Хотел научиться не применяя силы научиться крушить крутых кабачков, толком не вспотев.
2. Не оправдались ни на процент. Понял, что придётся
- просто работать
- много работать
- потеть
- забыть про всякую @#$ню басурманскую и делать лишь то, что понимаешь и можешь применить (или то, что твой инсткуртор понимает и может на тебе применить)

И появился смысл в том, что я делаю!

#10 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2004 - 11:18

3. Дополнение. Что я нашёл в Айкидо, чего не предполагал найти.
Постоянный поиск. Оказывается, никто не в состоянии за ручку провести тебя, слепого, по тропинке. Всё время надо искать мааааааленькие ключики к каждому движению, чтобы оно "задышало" (но их мнооооого, этих ключиков). Инструктор даёт направление движения, и может только сказать "неправильно", если неправильно. Может показать, как "правильно" для него. А вот искать правильную тропинку для себя в каждой технике надо самому. Вот в этом для меня и есть ДУХОВНАЯ составляющая Айкидо. Постоянный поиск. Не дать себе застояться, механически повторяя предложенное. Всё время говорить себе "ты #$дак тупой, думай, @#$дь, ищи! иначе каюк, ничего не добьёшься!"

#11 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2004 - 09:13

Боюсь, что не смогу сформулировать, почему я пришла в Айкидо. Мне кажется, что я всегда его практиковала и начало занятий было просто следующим этапом.

#12 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2004 - 09:42

Заинтересовался айкидо, когда понял, что оно обладает значительно большим набором воздействий на опонента чем карате. Если в последнем при грамотно выполненом приеме на выходе труп или калека, то здесь можно воздействовать от: аккуратно положить на землю и сказать "так больше не делай", до того же трупа на выходе. Кроме того, при стандартной каратекской подготовке, меньше возможностей для защиты от захватов, удушений и пр. Ожидания то оправдались, только возникло одно наблюдение. Может мне не везло, но среди айкидок никогда не занимавшихся карате, дзюдо или чем-то подобным я не видел ниодного человека который бы реально оценивал опасность и был в состоянии провести прием при реальной, а не учебной атаке. Возникло подозрение, что в методике айкидо выпал некий большой пласт подготовки.

#13 Vlad

Vlad

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2004 - 10:02

И еше одна штука выпадает- чем больше занимаешься тем меньше понимаешь в БИ, всякий раз чего то новое для себя открываешь.

#14 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2004 - 10:35

Возникло подозрение, что в методике айкидо выпал некий большой пласт подготовки.

Чаще всего выпадает пласт подготовки под названием "не спи на ходу". Те, кто приходит на занятия в большинстве своем ну слишком мирный народ и ни сами атаковать не умеют, ни убраться из-под атаки не в состоянии. Некоторые так и "зависают" на этом уровне. Хороший метод - периодически на занятиях атаковать их так, чтобы хоть и не покалечить, но спать отучить.

#15 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2004 - 14:03

Vlad писал:

И еше одна штука выпадает- чем больше занимаешься тем меньше понимаешь в БИ, всякий раз чего то новое для себя открываешь.

Влад, так ведь такая ситуация наблюдается абсолютно во всех видах человеческой деятельности! :wink: И данная "штука" как раз не выпадает, а наблюдается, практически у всех (наблюдается, безусловно, абсолютно у всех, но не все придают значение).

#16 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2004 - 18:09

Уже не помню почему пришел в Айкидо - но почему остался помныу: Понравилась завершенность (не столько практическая, сколько математическая :) ) и примат принципов перед техникой. Тайцзи, кстати, нравится тем же.

#17 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 11:01

Пришел банально - на улице за короткое время был трижды ограблен (или дважды? - давно это было). Соответственно нашел первое попавшееся объявления на столбе рядом с институтом, в котором говорили, что научат защищаться.

Ожидания оправдались, через несколько лет было 4 попытки ограбления - ни одна не удалась, вполне удачно все разрешилось :).

Мотивация с тех пор сильно изменилась и диверсифицировалась. Сейчас воспринимаю айкидо как систему комплексного тренинга, в котором прикладной аспект является критерием оценки. Проще говоря понимание и реализация жизненных принципов тестируется явно и банально - прикладухой.

Сейчас очень интересуюсь методикой обучения, интегрирую два диаметрально разных подхода: айкидо и KOI :)

#18 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 16:11

Сейчас очень интересуюсь методикой обучения, интегрирую два диаметрально разных подхода: айкидо и KOI :)

Саш, а почему они очень разные? Я не скажу что я занимаюсь кои. Даже и близко. Просто рубимся на тренировках достаточно регулярно в полный контакт, насколько можем - настолько и месимся. Вроде как только помогает...

#19 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2004 - 16:15

Саш, а почему они очень разные? Я не скажу что я занимаюсь кои. Даже и близко. Просто рубимся на тренировках достаточно регулярно в полный контакт, насколько можем - настолько и месимся. Вроде как только помогает...

Тут дело не в контакте, а в подходе. В KOI он (если очень грубо) строится на атаке и доминировании, в том числе силовом. А айкидо все же, как я его понимаю, идет "от партнера", соответственно и все наполнение методик разное. Но, с другой стороны, в достаточно неожиданных местах находятся и общие штуки, так что я сейчас в раздумьях :)

#20 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2004 - 03:06

Тут дело не в контакте, а в подходе. В KOI он (если очень грубо) строится на атаке и доминировании, в том числе силовом. А айкидо все же, как я его понимаю, идет "от партнера", соответственно и все наполнение методик разное. Но, с другой стороны, в достаточно неожиданных местах находятся и общие штуки, так что я сейчас в раздумьях :D

А айкидо ты у кого занимаешься?

Дело в том что у меня вот айкидошные техники начали "катить" хоть как-то, когда я дополнил их другой стороной. Банальная ситуация например - захват за плечо, да, если захват хороший, сильный и быстрый - бить в ответ еще неизвестно как получится но с другой стороны и уходить просто относительно. Вот тут "чистое айкидо", как его бывает представляют себе - рулит. Но возникает забавная проблема - а что делать, если оппонент проходит маай для этого захвата и для твоего удара и не хватает? И входит в ситуацию когда у него есть маай для какого нить более изощренного способа вогнать тебя башкой в пол, а тебе уже и отвечать нечем? Вот тут я стал просто бить встречный удар и все само встало на свои места. Так что наверное (предположение, потому что кои не видел, ну разве что в демонстрации Димы из Екатеринбурга) сочетаются они хорошо.

Да, еще дополнение такое, но это уже в некотором роде отход от темы - у меня айкидо правит именно движок, учит двигаться с противником так, чтобы находиться как можно большее время в ситуации когда мне чуток удобнее его бить, чем ему меня. Ох и медленно правда пока этот процесс идет...