Перейти к содержимому

Фото

Клуб в Питере...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#21 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2004 - 15:29

...аккуратность и красота при выполнении техники являются показателем качества выполнения этой самой техники. Грубое и чересчур жёсткое исполнение - это неумелое исполнение. В таком исполнении присутствует ожидание того, что техника не получится.

зато присутсвует желание технику ВЫПОЛНИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. На мой вкус (никому его не навязыаваю! сторого личное мнение!) порядок такой: 1) техника работает
2) техника исполняется быстро
3) техника исполняется красиво.
Я пока работаю над пунктом номер 1. Так что насчёт моей умелости - пожалуй, всё верно..-) А вот насчёт "ожидания" я бы не был так категоричен. Как раз присутствует ожидание того, что всё получится. Потому как стараюсь сделать технику с "запасом прочности". Ну, конечно, получается не всегда.

#22 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 12 Июль 2004 - 16:14

зато присутсвует желание технику ВЫПОЛНИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. На мой вкус (никому его не навязыаваю! сторого личное мнение!) порядок такой:
1) техника работает
2) техника исполняется быстро
3) техника исполняется красиво.

1. Техника не работает на любой скорости, если выполняется некачественно НЕЗАВИСИМО ОТ ЖЕЛАНИЯ ВЫПОЛНЯЮЩЕГО.
2. На тренировке технику нужно выполнять в первую очередь КАЧЕСТВЕННО (следует из 1).
3. КАЧЕСТВО выполнения техники параметр БОЛЕЕ ВАЖНЫЙ чем скорость (следует из 1). Красота - побочный эффект качества.
4. Скорость возрастает без постороннего вмешательства по мере повышения качества выполнения техники. А если точнее, то скорость должна сответствовать качеству исполнения и быть средней, а не максимально возможной.
5. Техника работает (наконец-то!). В этом и заключается красота.
6. ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ добиваться своего нужно в опасном конфликте на улице. Это не относится к применяемым техникам.

Естественно, это всё моё личное мнение и опыт.

#23 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 11:02

2alexku

Вот посмотрит и скажет, что фуфло всё это. Надеюсь, что так не будет.

Не скажу :lol:
Только, чтоб от айкидо была польза нужно работать по полной. С полной выкладкой, да ещё дома. Но понравилось, будем ходить :twisted: . Насамом деле чувствовал себя придурком. Ничего не выходило правильно :roll: . Ну ничего, будем работать.

#24 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 12:57

Тренировку по АйКиПлаванию ведёт заслуженный тренер Японской федерации, 6-й дан
"Главное, запомните 6 главных принципов АйКиПлавания. Применять их надо строго в этом порядке, иначе вы будете плавать неправильно.

1. Вы не поплывёте вообще, если будете плыть неправильно. Вы просто утонете. Независимо от вашего стремления, вы захлебнётесь от одного-двух неправильных гребков.
2. На тренировке надо плыть в первую очередь КАЧЕСТВЕННО (См. п.1 - иначе утонешь). Качество вашего плавания - характеристика субъективная, её не может оценить верно никто, кроме вашего тренера. Секундомер некомпетентен.
3. Качество плавания гораздо важнее, чем скорость. Несмотря на то, что мы стремимся научиться плавать быстро, думать об этом на тренировке не нужно.
4. Скорость возрастёт сама. Ни в коем случае не старайтесь плыть быстро! Это только ухудшит вашу технику.
5. Наконец вы поплыли!Не прошло и пяти лет бултыхания.
6. Силу и скорость нужно проявлять только на соревнованиях, ну или если за вами плывёт акула или крокодил. Ни в коем случае не плывите быстро тем стилем, которому учились на тренировках в бассейне!!!!"

#25 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 13:08

:shock: Это вы к чему, не понял :shock:

#26 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 13:29

2 Pronin
Это пять! :lol: :lol: :D

#27 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 15:13

Нет, штабс-капитан, два.

To: Pronin

Смешно, но мимо.

Давай разберём АйКиПлавание.

1. Вы не поплывёте вообще, если будете плыть неправильно. Вы просто утонете. Независимо от вашего стремления, вы захлебнётесь от одного-двух неправильных гребков.

Человек тонет, если он беспорядочно бултыхается в воде. Для того, чтобы не утонуть, нужно хоть немного сосредоточиться и сделать хотя бы несколько осмысленных гребков, пусть и неумелых. Что здесь не так?

2. На тренировке надо плыть в первую очередь КАЧЕСТВЕННО (См. п.1 - иначе утонешь). Качество вашего плавания - характеристика субъективная, её не может оценить верно никто, кроме вашего тренера. Секундомер некомпетентен.

Насколько мне известно, на тренировках пловцы проплывают огромные расстояния в среднем темпе. Этим они нарабатывают, в том числе, и технику плавания, без которой при плавании на скорость выдохнешься на первых же метрах дистанции, будучи даже Гераклом. Что не так?
Кстати, о субъективности. Это замечание к какому пункту? Или это о своём, девичьем?

3. Качество плавания гораздо важнее, чем скорость. Несмотря на то, что мы стремимся научиться плавать быстро, думать об этом на тренировке не нужно.

Уточняем. Не ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ, а БОЛЕЕ ВАЖНЫЙ. Ощутите разницу. Думать о скорости нужно, но не в ущерб качеству. И если почему-то вдруг на скорости техника не идёт, может стоит призадуматься: "а всё ли я правильно делаю?", и в первую очередь добиться таки правильного исполнения, хоть и не на макимальной скорости? То же и в плавании. Не имея хорошей техники плавания пловец нерационально тратит свои силы, следовательно быстрее выдыхается и теряет в той же скорости.
Очень показательна в этом плане техника в исполнении матеров. Они, вроде, никуда не торопятся, но при этом всё успевают сделать вовремя. Почему?

4. Скорость возрастёт сама. Ни в коем случае не старайтесь плыть быстро! Это только ухудши вашу технику.

Скорость действительно возрастает при повышении качества техники засчёт того, что движения становятся менее скованными, более естественными, за счёт того, что исчезает лишнее напряжение и лишние движения при исполнении, за счёт того, что движения становятся привычными. Это естественный процесс. При этом, конечно, нужно нарабатывать и выполнение техник на высокой скорости, но не в ущерб качеству.

5. Наконец вы поплыли!Не прошло и пяти лет бултыхания.

Есть, конечно, люди неординарные, физически одарённые, которым нужно мало времени, чтобы научиться. Есть и такие, которые и без этого кулаком быка с ног валят. Я не отношусь ни к тем, ни к другим. Мне нужно время, чтобы научиться. У меня есть привычка ходить по разным клубам, не только Айкидо, встречаться с разными людьми и проверять, есть ли у меня какие-нибудь сдвиги. Я точно знаю, что они есть. И не так важно, сколько времени на это ушло.
А сколько Вы уже плывёте и далеко ли уплыли?

6. Силу и скорость нужно проявлять только на соревнованиях, ну или за вами плывёт акула ил крокодил. Ни в коем случае не плывите быстро тем стилем, которому учились на тренировках в бассейне!!!!"

Это уже как-то совсем не в те ворота.
Ваш стиль, сила и скорость от Вас никуда не денутся. Как научились, так и поплывёте. Но если Вы будете думать о том, чтобы держать максимальную скорость весь заплыв, то далеко не уплывёте.
Для пловца "добиться своего" значит приплыть первым. А это значит, нужно применять определённую стратегию и тактику ведения заплыва. Но не означает, что заранее определённой схеме надо следовать точка в точку от начала и до конца. Ситуация в процессе заплыва меняется, и в соответствии с этим меняется и тактика. В какой-то момент можно снизить скорость, а в какой-то момент её просто необходимо увеличить.
Тоже и в конфликте. Если Вы не в состоянии вовремя отказаться от техники, которая не пошла, а будете пытаться закончить её во что бы то ни стало, то дело швах.

#28 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 15:31

alexku
Ну, 2 - так 2. Жаль, что Вам не понравилось. А я - то рассчитывал получить ответ в каком-нибудь таком же стиле, с юмором. В конце концов, каждый по своему прав, а по-моему - нет!
Про пловцов: плавают они с ПРИЛИЧНОЙ нагрузкой. Просто есть упражнения на скорость (например, 20х50 вольным из 50 секунд, т.е. проплыл за 40-отдыхаешь 10, проплыл за 45 - отдыхаешь 5 и т.д.), есть упражнения с ограничением координации (например, 800 баттрефляй попеременно одной рукой, смена через 2 гребка), и т.п. упражнения. И лишь процентов 30 тренировки плывётся в полной координации. Так вот, каждое задание выполняется СО ВСЕЙ ДУРИ, просто темп должен соответствовать дистанции. 800 не плавают с той же скорость, что и 100 (просто не доплывёшь). А в остальном, нагрузка - полная. И техника у пловцов - дело, как Вы верно заметили, дело не последнее. Что не мешает пловцам с самого начала работать на скорость. Ибо техника ШЛИФУЕТСЯ В СОСТОЯНИИ УСТАЛОСТИ. Значит, надо делать БЫСТРО И СИЛЬНО, (естественно, в таком темпе, чтобы дожить до конца тренировки..-)
Технические тренировки, безусловно, нужны. Нужно иногда работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАД КАЧЕСТВОМ, особенно разучивая новые техники. НО процент таких тренировок должен быть уверенно ниже 50%. Силовых и скоростных - должно быть больше. Иначе через 100 лет Айкидо будет в цирке, а не на Олимпиаде.

#29 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 15:45

Я оценил юмор. :twisted: ... :lol:
Два - это вслед штабс-капитану, реакция, так сказать.
Собственно, принципиальных возражений у меня нет.

#30 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 15:59

2 alexku
Ок.
Тут КВН как-то видел. Там говорили "Дай два!" и стукались задницами. :lol:
2 Pronin
Дай два!
))(( - это типа две задницы (вид сбоку). :wink:

#31 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2004 - 07:57

У меня есть привычка ходить по разным клубам, не только Айкидо, встречаться с разными людьми и проверять, есть ли у меня какие-нибудь сдвиги.

А можно к Вам в гости? По каким дням тренируетесь?

#32 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2004 - 13:14

Заходи. Среда, суббота, 20-30. Адрес знаешь. В эту субботу тренировка будет. В следующую может и не быть. Лето.
Я, кстати, заходил к вам в понедельник, посидел в уголке, посмотрел. И на татами вышел бы, да уже не в состоянии был. Пришёл с другой тренировки.

#33 Тангар

Тангар

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2004 - 14:51

2 alexku

Я новичок хотел бы придти к вам посмотреть.
Не подскажите как у вас сейчас тренировки идут?

#34 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2004 - 14:14

Тангар, извините за задержку, неделю к компьютеру не подходил.
Тренировки - среда, 20:30, суббота, 10:00

Приходите во вторник или пятницу в 20:30, увидите меня не как тренера, а как ученика.

#35 Тангар

Тангар

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2004 - 08:15

Спасибо, буду