Перейти к содержимому

Фото

Хруст суставов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#61 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Несётокан несито-рю будокайкикай

Опубликовано 12 Июль 2008 - 19:54

А коленки при приседаниях не "пощелкивают" время от времени?

Нет, нисколько. Вот позвоночник, бывает, редко, но хрустнет, да и то только после резкого вращения. В юности, когда не знал, что это вредно, баловался.

Ни в коем случае не рекомендация, а информация к размышлению - отец моего друга 79 лет от болей в суставах перестал ходить (хотя диагноз был только гонартроз правого тазобедренного сустава, но распухали и коленные и голеностопы), нестероидные противовоспалительные и обезболивающие не помогали, терапевт назначил "Гептрал" (дорогой собака+ противопоказание - желчекаменная болезнь) и "коэнзим композитум" в перерывах между курсами - "Карсил".... Результат - дедушка пошел.

Очень неожиданные назначения. Гептралд мне знаком как антидепрессивное и общетонизирующее средство (ну и, конечно, как гепатопротектор). Штука действительно дорогая. Гомеопатии (коэнзиму к.) я че-то не доверяю. По крайней мере все от HEEL на мне никак не сказывалось (вода водой). Что такое Карсил, не знаю, посмотрел в инете - тоже гепатопротектор. Но если помогло, значит, помогло. Видимо, терапевт (?) сторонник той самой теории этиопатогенеза, про которую Вы упомянули. Не мне судить, не моя специализация.

#62 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 20:14

Уважаемый Юрец О., именно терапевт, так как пятеро невропатологов помочь не смогли, сторонник он данного этиопатогенеза или нет - не в курсе, так как лично с ним не знаком, сказал лишь о назначениях и резуьтате.
С уважением, Макук.

#63 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2008 - 09:57

Уважаемый Юрец О., именно терапевт, так как пятеро невропатологов помочь не смогли, сторонник он данного этиопатогенеза или нет - не в курсе, так как лично с ним не знаком, сказал лишь о назначениях и резуьтате.

Важный вопрос - УЗИ и биохимию предварительно делали? Какие-нибудь другие клинико-лабораторные исследования? Просто интересно, это универсальный рецепт, или строго по показаниям (хотя все эти препараты, включая, наверное, Карсил, совершенно безвредны в терапевтических дозах)?

#64 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2008 - 11:26

Уважаемый Юрец О., УЗИ делалось в полном наборе (печень, ж. п., почки, поджелудочная, простата), биохимию крови тоже делали, рентген и томография суставов и позвоночника тоже проводилась, кстати были выявлены три грыжи в поясничном отделе. Подробнее сказать не могу, так как углубленно не интересовался. Про универсальность рецепта не скажу, просто терапевт (довольно старенький дядька) посмотрел анализы, полистал историю и предложил такую комбинацию, сказав, что хуже точно не будет. Прогресс наступил примерно через 2 недели.
По поводу вреда от препаратов: на "Гептрале" люди с гепатитом "С" или церрозом "сидят" годами, побочных эффектов не выявлено, карсил - практически вытяжка из расторопши - тоже думаю не особо опасен, "коэнзим композитум" тоже вряд ли может приводить к осложнениям.
С уважением Макук.

#65 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 30 Июль 2008 - 14:35

На самом деле результат и в правду странный, т.к. у большинства практикующих тай-цзи как раз и возникают проблемы с суставами коленей. И это действительно серьезная и масштабная проблема. (ни в коем случае не ставлю Ваши слова под сомнение, просто давно знаком с этой проблемой именно у практикующих тай-цзи).

Это от неправильного выполнения и, в результате, "слома" в коленном суставе, когда усилие не опускается точно в центр стопы (в юнь-цюань), а проходит мимо. Очевидно, что коленный сустав в этом случае начинает сгибаться туда, куда он не сгибается, как при болевых приёмах.

Ну и награда в виде проблем с коленями находит адепта.

#66 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 15:32

Это от неправильного выполнения и, в результате, "слома" в коленном суставе, когда усилие не опускается точно в центр стопы (в юнь-цюань), а проходит мимо. Очевидно, что коленный сустав в этом случае начинает сгибаться туда, куда он не сгибается, как при болевых приёмах.

Ну и награда в виде проблем с коленями находит адепта.

Хм... А если у практикующего усилие вообще никуда не опускается, ибо еще не родилось, что и бывает в 99,(9)% "адептов"? ))

По поводу вреда от препаратов: на "Гептрале" люди с гепатитом "С" или церрозом "сидят" годами, побочных эффектов не выявлено, карсил - практически вытяжка из расторопши - тоже думаю не особо опасен, "коэнзим композитум" тоже вряд ли может приводить к осложнениям.

Вопрос не в том - опасен или не опасен. Вопрос в адекватности терапии. Недавно разговаривал с одним больным экземой (кажется), ему тоже порекомендовали адеметионин (Гептрал) для "улучшения функции печени". Я его спрашиваю - откуда дровишки? Кто сказал, что это нужно в Вашем случае? А он - я интересовался механизмом этой болезни, так один из них будто бы из-за неправильного метаболизма. Хорошо, отвечаю, но если Вы мучаетесь от нее, не лучше ли было поинтересоваться мировым опытом доказательной медицины, чтобы применить надежные методики лечения? Потому что у многих препаратов, теоретически положительно влияющих в патогенезе, была доказана их полная бесполезность при этом - именно в слепом плацебо-контролируемом эксперименте. И вот, как результат, обострение течения. Не помог Гептрал. Хуже не будет, а лучше стало?
Да и если учесть баснословную стоимость Гептрала (даже пероральные формы), призадумаешься - а покупать ли?

#67 djindja

djindja

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань семьи Ян

Опубликовано 30 Июль 2008 - 15:33

Хм... А если у практикующего усилие вообще никуда не опускается, ибо еще не родилось, что и бывает в 99,(9)% "адептов"? ))

Точно подмечено.
Полтора года занимался Тайцзи, где-то в мае начали побаливать колени, но инструктор показал массаж помогало, но как то пошел поиграть в футбол. Попали в опорную ногу еле встал, оказалось, что повредил связку и внешний мениск. Прописали мазь и ортез, но потом заболело другое колено пошел сделал снимок и сказали, что остеоартроз 1-2 степени при чем в обоих коленках. Прокололи в июне Остенил по 3 укола в каждое колено, стало лучше.
Но меня волнует можно от этого избавится с помощью растяжки, массажа, закачивание ног (в пределах разумного) или процесс не обратим.

#68 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 15:55

Кстати, не всем адеметионин безопасно можно применять. Например, в инициальном периоде шизошрении или шизотипических расстройствах нагрузка адеметионином вызывает резкую манифестацию болезни и переводит ее из субклинического течения в клиническое. Связано с неправильным функционированием одного из генов, регулирующем трансметилирование (адеметионин - донор метильных групп). Поэтому желательно предварительно проверить уровент метионина в плазме. Есть и другие противопоказания.

Точно подмечено.
Полтора года занимался Тайцзи, где-то в мае начали побаливать колени, но инструктор показал массаж помогало, но как то пошел поиграть в футбол. Попали в опорную ногу еле встал, оказалось, что повредил связку и внешний мениск. Прописали мазь и ортез, но потом заболело другое колено пошел сделал снимок и сказали, что остеоартроз 1-2 степени при чем в обоих коленках.

Видимо, просто передвижения в Тайцзи способствуют не слишком физиологически привычным движениям суставов. Вы в насколько низкой стойке практиковали ТЦЦ?

Прокололи в июне Остенил по 3 укола в каждое колено, стало лучше.
Но меня волнует можно от этого избавится с помощью растяжки, массажа, закачивание ног (в пределах разумного) или процесс не обратим.

Дорогая штуковина?
Насчет массажа. Помнится, у нас у некоторых вследствие растяжек начинали страдать суставы при наступлении холодов и сырости.

Кстати, недели две назад начал принимать один ноотропный препарат, и неожиданно стал появляться сильный хруст в суставах рук и ног. Связываю с этим. Перестал принимать, через три дня начал уменьшаться понемногу.
А вообще, профилактика - она лучше лечения. Правильное питание и дозированные нагрузки - вот главный компонент рецепта от всего. ))

#69 djindja

djindja

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань семьи Ян

Опубликовано 30 Июль 2008 - 16:13

Кстати, не всем адеметионин безопасно можно применять. Например, в инициальном периоде шизошрении или шизотипических расстройствах нагрузка адеметионином вызывает резкую манифестацию болезни и переводит ее из субклинического течения в клиническое. Связано с неправильным функционированием одного из генов, регулирующем трансметилирование (адеметионин - донор метильных групп). Поэтому желательно предварительно проверить уровент метионина в плазме. Есть и другие противопоказания.

Видимо, просто передвижения в Тайцзи способствуют не слишком физиологически привычным движениям суставов. Вы в насколько низкой стойке практиковали ТЦЦ?

Дорогая штуковина?
Насчет массажа. Помнится, у нас у некоторых вследствие растяжек начинали страдать суставы при наступлении холодов и сырости.

Кстати, недели две назад начал принимать один ноотропный препарат, и неожиданно стал появляться сильный хруст в суставах рук и ног. Связываю с этим. Перестал принимать, через три дня начал уменьшаться понемногу.
А вообще, профилактика - она лучше лечения. Правильное питание и дозированные нагрузки - вот главный компонент рецепта от всего. ))

Я думаю когда "шаги" и парную работу делали то не правильно переносил вес, а так не в очень низких стойках. Обычно "средний уровень". В основном виду сидячий образ жизни, чуть не забыл есть избыточный вес 10-13 кг. Хочу его сбросить но из за колен теперь проблематично (хотя перестал есть после 18 вечера).
Врач сказал что с сентября могу бегать в отрезах (в пределах разумного). И смогу я преступить к занятием рукопашкой. И что нужно проверить что бы более точно определить из за чего это произошло (врач сказал что в суставах мало какой-то жидкости, по этому они и болят).

Дорогая штуковина?

Остенил стоит 2,500 за один шприц. Ортез Донджой в котором можно и спортом заниматся 18,000.

#70 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 30 Июль 2008 - 16:45

Да я не про загадочные "цзинь" или как их там. Просто люди имеют приседать с вывернутыми коленями и так ходят часами, думая в голове, что это и есть настоящее тайцзи. Аналогичная история приключается и в каратэ, в ушу, да и вообще везде, где людей сажают в полуприсед и оне с вывернутыми ногами ходют, ненормально обращаясь со своим организмом.

Я думаю, что происходит это оттого, что начальный и самый важный этап наработки - сидение в определенных позициях (укрепление коленей) и перемещения на заднице (раскрытие таза) проезжается мимо, ибо азиаты как правило сидят в лотосе и прочих позах автоматически и этот момент возможно "замыливается" (не хочу думать, что про него спецом не рассказывают). Ну или европейцам кажется, что это всё не очень важно, и они его сами пропускают. Очень хочется побыстрее начать уже драться, а не сидеть, делая непонятные и очень скучные вещи.

В результате от недопроработанной базы начинаются проблемы, практически на пустом месте. :lol:

Конгруэнтные проблемы начинаются от многократного повторения всяких разных мае, маваси, ёко, сокуто когда их делают с выносом бедра и выхлестом колена, чтобы пижамные штаны хлопнули звучно. Само собой разумеется, что ежели взять рукою за, например, ногу и выдергивать ногу из сустава каждый день по тыще раз, то она в конце концов выдернется. А люди сами себе это с упорством, достойным лучшего применения... Редкая птица в результате в нагрузку к чорному поясу не имеет сшитых связок в колене. :wacko:

Изменено: vx2407, 30 Июль 2008 - 16:48