Перейти к содержимому

Фото

Хруст суставов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#21 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 09:57

А у меня не похоже. Хрустит давно и никаких болей.

#22 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 13:09

А у меня не похоже. Хрустит давно и никаких болей.

Как я понимаю, без видимых последствий это может продолжаться десятилетиями, до сильных нагрузок, при которых идёт заметное развитие патологии.
Я тоже сколько себя помню - весь хрущу, а как БИ занялся - стал хрустеть ещё больше.

#23 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 14:56

Я также хрустел,пока Паркуром не занялся...тут слабость и пошла...
Сначала думал,что это из-за того,что на жопе много сидел(Хотя по утрам бегаю и приседаю давно).Вот пару дней назад жуткий дискомфорт появился и после долгого сидения особенно сильный...
А сегодня уже даже походка изменилась и сустав потихонечку заныл...

#24 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2006 - 15:58

Мой учитель при определенных разминочных упражнениях на позоночник спрашивает новеньких - хрустит? Если нет ответ - запущен позвоночник.

#25 Tengy

Tengy

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 01:11

Мой учитель при определенных разминочных упражнениях на позоночник спрашивает новеньких - хрустит? Если нет ответ - запущен позвоночник.

Если не хрустит? :?:

#26 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 09:49

Сходил я к хирургу.Он сказал,что не факт,что это остеоортроз...может просто воспаление...
Порекомендовал особо не нагружаться и носить наколенники(Как выяснилось в ходе разговора,он сам занимается Айкидо и постоянно ими пользуется)даж сказал где дешевле и лучше взять+Выписал колёса и мазь.И гимнастику для коленок показал,сказал,что работает безотказно(проверим)Вот такой вот расклад. :?

#27 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 15:30

Если не хрустит?

Если не хрустит, значит запущен, т.е. это нехорошо... что не хрустит :)

#28 Tengy

Tengy

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2006 - 18:51

Если не хрустит?

Если не хрустит, значит запущен, т.е. это нехорошо... что не хрустит :)

Понятно.
Звучит оптимистично.

#29 CrazyGirl

CrazyGirl

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан карате До

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 09:26

я лично обнаружила своё заболевание коленного сустава, когда при ударе йоко гири кекоми у меня в колене раздавался жуткий треск...Как выснилось позже, стойка кокутсо дачи (с левой ноги) у меня не до конца получалась (вес тела был расположен практически посередине, а насколько мне известно, желательно расположить где-то 60-70% на задней ноге) именно из-за колена...Уже целый год я в так называемом отпуске после 9-10 лет (точно не помню) лет занятий Шотоканом...Вот так вот :lol: летом этим чиниться буду и в спорт вернусь :wink:

#30 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 13:02

Уже целый год я в так называемом отпуске после 9-10 лет (точно не помню) лет занятий Шотоканом...Вот так вот :( летом этим чиниться буду и в спорт вернусь :wink:

А почему в отпуске ? IMHO, вся техника в обе стороны нужна только на аттестации.
А так всегда есть чему поучиться не трогая больную часть тела.

#31 CrazyGirl

CrazyGirl

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 14:16

если больная часть тела - нога, то тут очень сложно. нормально размяться даже не могу. Лучше не усугублять положение...К тому же после того, как родители увидели диагноз - спрятали кимоно и будут не в восторге, если узнают,что я ходила на тренировку :idea: Пробовала уже, тренироваться в полсилы...лучше вообще не тренироваться, а вылечиться и наверстать упущенное, экзамен на 1-ый дан висит всё...с 2003 года всё тренировалась, а потом бац - травма...Надеюсь,что за следующий год сдам на дан :oops:

#32 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 16:22

Мне врач сказал,что трениться можно(только осторожно)но при тренах я чувствую дискомфорт в колене(при небольшой нагрузке).Возникли вопросы:
Лучше работать,укрепляя сустав,или всёже сделать перерыв(Но при этом потерять форму) :?:
И.Сколько времени воспалённый сустав может восстанавливаться(приблизительно)?

#33 CrazyGirl

CrazyGirl

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 17:20

Я считаю, что стоит подождать и вылечиться...Форма...наверстать можно...к тому же если не злоупотреблять ни чем и вести нормальный образ жизни...то особо форму и не потеряешь :idea:

#34 Ernst

Ernst

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:
  • Стиль:Собственный (личный)

Опубликовано 20 Июль 2006 - 11:17

Добавлю. У меня с 1999 г. – начались проблемы с обеими коленками (айкидошное прошлой 90-х наверняка сказалось). Иногда – вообще коленки распухали и я не мог ходить не хромая. Практически финиш. В начале 2005 я был далеко от Москвы – попал на стол к местному эскулапу – из раздувшейся коленки откачивали что-то шприцем (как в «Бриллиантовой руке») несколько раз. Любезно предложили удалить мениск - я также любезно отказался. Вернулся в Москву – съездил в ЦИТО – сказали – мона пока не удалять. Вообще – удаление мениска – будет иметь последствия – это не так безобидно. В общем – я решил немного забить на все это – и начал потихоньку тренироваться – сначала – комплексы тай-цзи – 24 формы по 3-4 раза. Потом, потихоньку –разминка (осторожно). Потом – на полную катушку: т.е (в плане ног собственно) – и приседания и растяжки разные и удары «4 стороны» и т.д. Результат странный – собственно я забыл о коленях. Все функционирует нормально и намного лучше, чем было.

#35 ninja7

ninja7

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2008 - 18:12

В общем – я решил немного забить на все это – и начал потихоньку тренироваться – сначала – комплексы тай-цзи – 24 формы по 3-4 раза. Потом, потихоньку –разминка (осторожно). Потом – на полную катушку: т.е (в плане ног собственно) – и приседания и растяжки разные и удары «4 стороны» и т.д. Результат странный – собственно я забыл о коленях. Все функционирует нормально и намного лучше, чем было.

24 формы эти?

#36 Vrach

Vrach

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 17:48

На самом деле ученые сами не знают от чего хрустят суставы, я читал иеории 10 наверное, начиная с того , что хрустят соли, кончая тем , что хрустит и лопаеться пузырек воздуха!

#37 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 15:53

На самом деле ученые сами не знают от чего хрустят суставы, я читал иеории 10 наверное, начиная с того , что хрустят соли, кончая тем , что хрустит и лопаеться пузырек воздуха!

Хочу изложить свои наблюдения(I) и размышления(II).
I.Сначала - о собственных ощущениях.
Заметил у себя как минимум два вида хруста:
- хруст постоянный – это когда можно его продемонстрировать в любой момент по желанию и повторить сколько угодно раз.
Но сделать это может только хозяин, т.е. в пассивном варианте, когда кто-то попытается вызвать хруст в вашем суставе, результат не гарантирован.
Хруст может отличаться по тембру, т.е. может быть более звонким ("сухим") или более глухим ("влажным") и по громкости (по "колибру").
На основании личного опыта могу утверждать, что сам хруст никак не связан с болью, т.е. может присутствовать на протяжении десятилетий и никогда(!) не сопровождаться болью.
Наиболее вероятно, что причина такого хруста – ранее перенесённые перегрузки (травмы). При этом некоторые мои хрустящие суставы никогда не были травмированы (ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ Я ЭТОГО НЕ ПОМНЮ) и хрустят с раннего детства. Не исключено, что травмы могли быть получены в раннем возрасте, во время родов или даже внутриутробно.
Очень похоже, что данный хруст – результат наличия неровностей на суставных поверхностях, что, в свою очередь, – следствие нарушения обменных процессов как внутри сустава, так и в костно-хрящевых тканях. В таком случае понятно, почему при отёке сустава хруст становится менее звучным, а может вообще исчезнуть на время.
Судя по всему, такого рода хруст, если уж появился, сам по себе исчезнуть может только в одном случае – при блокировке, обездвиживании сустава или, как минимум - ограничении объёма движений. Самые интенсивные попытки изменить ситуацию (избавиться от хруста) за счёт «разработки» сустава, т.е. за счёт тренажа не дают результата. Во всяком случае, это не удалось мне и некоторым моим знакомым.
Ухудшить ситуацию значительно проще. Большая вероятность того, что хрустящий сустав менее вынослив, имеет меньше резерв, следовательно – более подвержен перегрузке и травме.

Извините, но продолжение будет позже.

#38 elf

elf

Интересующийся

• Пользователи
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 22:30

мне тренер сказал, что хруст это нормально, возможно раньше что-то было не так, а сейчас всё становится нормально, НО при условии,что хруст НЕ причиняет боль

#39 Belov

Belov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 163 Сообщений:
  • Стиль:дзю-дзюцу, бо-дзюцу

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 23:53

И гимнастику для коленок показал...

Доброго времени суток. Есть большая просьба, если, конечно возможно, каким либо образом показать или описать эту гимнастику.
Дело в том, что, пару лет назад я слышал о гимнастике для коленей, которую практикуют гандболисты, говорили, что она действительно помогает, но до "показать" мы так и не дошли. Возможно это что то подобное...
Лично у меня проблем нет, но для профилактики поделал бы. Да и для многих страждущих будет кстати.
Заранее большое спасибо.
Знаю, что полезную нагрузку коленям дают приседания с упором спиной о стену или спина к спине в паре.

В общем – я решил немного забить на все это – и начал потихоньку тренироваться – сначала – комплексы тай-цзи – 24 формы по 3-4 раза....Результат странный

На самом деле результат и в правду странный, т.к. у большинства практикующих тай-цзи как раз и возникают проблемы с суставами коленей. И это действительно серьезная и масштабная проблема. (ни в коем случае не ставлю Ваши слова под сомнение, просто давно знаком с этой проблемой именно у практикующих тай-цзи).

Изменено: Belov, 23 Июнь 2008 - 23:56

#40 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2008 - 11:27

Хоть и не врач, но кое-какими знаниями по медицине располагаю. По поводу хруста в суставах было верно замечено. что это связано с недостаточным количеством синовиальной (суставной жидкости) и возникающим вследствие этого воспалением и деформацией хрящевой ткани. Но в основном это касается суставов ног и кистей рук. А причина, как ни странно - воспалительные процессы в желчном пузыре (холецистит, дискенезия желчевыводящих путей, перегибы и перекруты желчного протока). Как именно количество и правильная циркуляция желчи влияет на выработку суставной жидкости и элластичность хрящей, в литературе не встречал, но процесс развивается у большинства в следующей последовательности: сначала начинает хрустеть правый коленный сустав затем левый, потом начинают "постукивать" тазобедренные и впоследствии начинают хрустеть голеностопы. Процесс может идти годами пока наконец врачи не констатируют артроз. Поэтому имеющим проблему с хрустом суставов ног стоит обследовать желчный пузырь на наличие заболеваний и лечить в первую очередь его.
Воспалительные процессы в локтевых суставах чаще всего связаны с проблемами легких и почек. Правый плечевой болит у людей с проблемами в печени, левый плечевой - селезенка и поджелудочная железа (как минимум панкреатит в хронической форме).
По поводу позвоночника немного другой механизм - объяснить довольно сложно, но процесс так же связан с отклонениями в работе внутренних органов. Например хрустит шея - ищите проблемы в почках и если запустить процесс - ждите поясничный радикулит. Остохондроз крестцового отдела - проблемы в органах малого таза (мочевой пузырь, репродуктивная система), грудной отдел - легкие.
Все что я написал открыто еще в позапрошлом веке русским клиницистом Захарьиным, но в медицинской практике используется не очень, разве что массажистами и остеопатами.
С уважением Макук.